Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

А я не понимаю создание запасов постельного, полотенец, одежды и прочего. Как можно запастись вперед на многие годы? Да оно просто разонравиться может и по размеру не подойти. Я вот купила обои на будущий ремонт несколько лет назад, тогда они мне очень понравились, но вот сейчас клеить не буду - просто не нравятся, хочу абсолютно другую расцветку. Запасы продуктов и лекарств? у них что, срока годности нет?
Я за запасы в виде денег и вложений в здоровье.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

С лекарствами. Их нет смысла запасать ещё и из-за того, что перестают помогать, нужно что-то менять - группу препаратов, действующее вещество. От давления, например, именно так. На пару месяцев, не больше, запасать есть смысл. Это я ещё с мамой прошла.
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение chereshenka »

Smil писал(а): Пт ноя 17, 2017 4:05 pm А еще к пенсионному возрасту желательно приобрести некоторое ремесло в руках . Женщине, скажем- уметь шить ,вязать , готовить из "топора" . Мужчине- делать посильный ремонт . уметь починить обувь , держать в руках молоток ,шуруповерт . т.е. бытовая универсальность - ключ к решению огромного количества проблем .
В целом конечно я полностью с этим согласна, но не уверена что этим надо к пенсии озадачиваться. Меня мама вязать научила в детстве, шить тётка тогда же. И я сейчас делаю интересные вещи сама, а вот у мамы моей к старости остегматизм развился( так у нее петли сливаются на спицах, вязать не может. А у тети со спиной беда, сидеть и́ шить очень тяжело, да и глаза тоже сдают. Но им уже за 60 обеим.
СФ 22%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Шитьем, конечно, подрабатывать на смогу, даже при большом желании - руки довольно кривоваты. Но сделать прямые строчки на машинке в состоянии. Для себя или кому-то из подруг оказать мелкую услугу. Этому меня научили в ещё школе и мама. И, видимо, как на велике кататься - не забывается.
Очень пригождается для экономии бюджета, хотя, при моем уровне умения, это занимает много времени. Шторы тут шила и занавески переделывала все лето, правда, во время наездов в город. Так и было все квартире разложено, как в швейной мастерской.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Kosia »

Мурмур писал(а): Сб ноя 18, 2017 4:50 am Дети самодостаточны, жилье у них есть и не только начальное, но и постоянное.
Отлично, вы приложили немало стараний к этому : растили, воспитывали, учили детей, помогали жильё приобретать.
Ведь так ???
Мурмур писал(а): Пт ноя 17, 2017 6:26 pm А по поводу полезностей в качестве подарков к праздникам, вот не хочу я так детей нагружать, а вдруг к тому моменту у них самих не очень удачные времена будут, а ту маман - вынь да положь мне белье к 8 марта :wink:
Почему это вдруг такое неверие в детей, какие то неудачные времена им "сватаете". Неужели ВЫ комплекта белья к 8 марту не заслужили ?
Я, например, заслужила.
Ни о каких трудных временах в нашей семье я и думать не думаю. Всё будет хорошо, я так хочу :wink: !!!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Мурмур »

Kosia писал(а): Сб ноя 18, 2017 11:29 pm Почему это вдруг такое неверие в детей, какие то неудачные времена им "сватаете". Неужели ВЫ комплекта белья к 8 марту не заслужили ?
Я, например, заслужила.
Знаете, я как-то не рассматриваю подарки как "заслужил/не заслужил", а про то что денег может не быть даже на коробку конфет, слышала и не раз, при чем от людей у которых по молодости было все более чем замечательно, а вот в более зрелом возрасте - по-разному, и да я не считаю, что дети мне чем-то обязаны, хотя бы потому что они у меня не просили родить их, это было только мое решение.
Знаете, Кося, я Вас очень уважаю как хозяйку, восхищаюсь с какой филигранностью Вы ведете бюджет, но иногда у Вас бывают очень категоричные высказывания, уж не сердитесь :Rose: Не все так могут, не у всех есть такие способности и возможности.
А в детей я верю, но и оцениваю их достаточно объективно :D
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Kosia »

Вы тоже не сердитесь, но с такими взглядами и установками на жизнь, вы тогда всё сами-сами "запасать" должны без оглядки на кого-нибудь, потому что ни на кого вы не хотите "опираться", даже условно.
Но где сил то столько взять ??? И не расслабишься ведь ни в каком возрасте.
Я долгий путь прошла к сегодняшнему "расслаблению". Но именно сейчас, примерно второй год я живу абсолютно счастливым человеком. Хороший тыл (муж, дети, др. родственники), умение жить и неплохо жить на скромные средства, неплохая подушка безопасности, дети выращены, мама ещё относительна здорова, у нас тоже со здоровьем всё Т.Т.Т., кругом столько интересного - чем не поводы для счастья ?
Пусть для кого-то это моё придуманное счастье выглядит по-идиотстки. Пусть :P .
Вы, Мурмур, спрашивали чужих мнений на свой вопрос, я написала вам своё мнение, пусть даже и такое на ваш взгляд категоричное (хотя, судя по всему оно не столь уж категорично для многих).
Ну, чтож, запасайтесь бельём и полотенцами впрок, а главное - здоровьем и силами, ведь вам всё на себе тянуть !!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение murrkosh »

Позволю себе скопировать из дневничка (мои размышления в апреле о грядущей пенсии и другом уровне жизни)
"Я себе задавала вопрос, почему же я озаботилась этой темой. Видимо, наблюдая за своими двумя сотрудницами, они постарше меня, ровесницы, а в прошлом году ушли на пенсию. У них, при сопоставимом доходе, получилась совершенно разная картина. Одна из них к пенсии готовилась заранее - выдав дочь замуж, дав ей высшее образование, и в ожидании внуков, потихонечку перестроили с мужем дачный дом, расширились, прикупив соседний участок, построили теплицу, провели газ; каким-то летом строили колодец и погреб, потом баню, поменяли машину. То генератор покупала, то морозилку. В наших совместных покупках (к нам ребята из Иванова приезжали периодически с бельем, трикотажем, пледами - скатертями - пижамками), запасалась по списку, как будто приданое себе собирала . То посуду, то гамак, то машину навоза или снегоуборочную машину, купила хороший культиватор (где кредит, где экономия). И вот в прошлом году собрала банкет, попрощалась и радостно ушла на пенсию. Живет за городом, с мужем, пожилой мамой и внучкой, я ее навещала этой осенью ( она мне хризантем накопала, тазик тюльпанов и я ездила их забирать). Засиделись допоздна, наболтались. Я у нее интересовалась, не тяжеловато ли материально, все-таки с двух зарплат на три пенсии уйти - все же чувствуется, на что она мне ответила, что за исключением налогов, газа и света деньги у них практически не тратятся (понятное дело, что у нее, как у практичной дамы, стабфонды и подарочный счет для внучки и еще какие-то заначки присутствуют), даже что-то накопить удается. Она себе уже кур завела, на соседней ферме молоко покупает, выращивает и консервирует овощи и фрукты. Умилило меня то, что дочери в течение недели готовит - то кастрюлю борща, то коробку пирожков, отбивные всякие, заморозку, то есть недельное меню - в контейнерах, в сумке холодильнике. Смеется, что зять зачастил, и по дочке скучает и коробки с сумками исправно забирает, а у ж как дочь счастлива. И жизнь у нее сейчас размеренная, умиротворенная, ну и защищенная тоже. Гораздо грустнее у второй сотрудницы (справедливости ради нужно сказать, что на пенсию она не собиралась, да вот незадача- ушла в запой и учинила скандал в поликлинике, требуя себе больничный, потому и попросили настоятельно уйти на заслуженный отдых). Ушла с невыплаченным кредитом, взятым на круговую подтяжку лица, на маленькую пенсию, в неотремонтированную квартиру (ремонт из серии -завершить невозможно, только прекратить). Там и детьми отношения не очень, да и дети не устроены, и с работой сейчас у нее не складывается, все же возраст . Как -то грустно там все. И вот это ощущение полной неготовности к изменившимся жизненным обстоятельствам как-то сильно впечатлило. Хотя и финансовый раздел форума и КМ вдохновляет, но когда у тебя под носом такое случается, то впечатляет гораздо глубже.
По сути дела, моя нынешняя ревизия на это и направлена - организовать себе жизнь экономную, но комфортную, по средствам. Я ведь в предпенсионном возрасте, но пока есть возможность материального обеспечения такой жизни, то нужно понять, как это себе обеспечить и попытаться это сделать Я отдаю себе отчет, что при уходе на пенсию покупка того же генератора будет очень затратной, следовательно, нужно сформировать или финансовый резерв на его покупку или просто его купить, пусть будет (в этом году половина Подмосковья не один день без света и тепла просидела в январские морозы). Или, к примеру, черемуховая выпечка (которая меня очень радует). Можно без проблем заказать муку в интернет-магазине задорого, а можно посадить свое деревце и иметь запас черемухи бесплатно, ведь она растет и плодоносит без проблем. Ну так и во всем остальном - принадлежности для рукоделия, библиотека, кухонная утварь и бытовая техника, одежда. При разумной организации домохозяйства можно будет в дальнейшем жить очень экономно, КМК."
Спустя год (я опять к ней в деревню ездила этой осенью) размеренная, спокойная и уютная жизнь пенсинера в загородном доме все так же продолжается, без кризисов и потрясений. В текущем режиме ей муж с зятем уже пристроили верандочку-террасочку, где она устроила рукодельную мастерскую, вторая половина пристройки, когда построится, станет зимним садом. Шьет, вяжет, сейчас увлеклась валянием - хвасталась шарфом из органзы, на котором она валяет цветочный рисунок (или как это правильно сказать :adr: ). Обсудили варианты организации круглогодично фунционирующей теплицы(в этом году она черенковала все, что у нее растет - гортензии, туи, спиреи, можжевельники, розы, клематисы, актинидии, лимонники и т.д, и недорого продавала, причем растения у нее такие ухоженные и районированые, что уже и на следующий год заказов немало, ну и рассаду овощей тоже вырастила удачно, не только себе,но и на заказ растила); курочек стало больше, так как уже несколько соседок покупают у нее домашние яйца (100 руб дес), с моей подачи таки купила электропрялку за пару тысяч (она это давно планировала, еще когда мы работали), заказывает в Оренбурге пух, этим летом и осенью промежду делом напряла пряжи и навязала пуховых носков на кругленькую сумму и еще и продолжает вязать,заказов до зимы набралось. Так же частенько выпекает хлеб на заказ из цельнозерновой муки, полностью органический. Ягоды, соусы, иван-чай и травы в большом количестве так же имели место быть.
То есть, если в прошлом году они пенсиями пользовались, то уже этой осенью их с мужем двухнедельная поездка в Италию была оплачена из средств, ею заработанных уже сейчас. Доход мужа ( а он в этом году построил два загородных дома, его просили быть чем-то по типу прораба - нанимать строителей, смотреть за стройкой, закупать материалы, это сейчас принято при строительстве дорогих домов и такие ответственные люди очень ценятся) полностью ушел в накопления.
Причем,у нее не было цели зарабатывать на пропитание и выживать на пенсии, нет, она ведь к ней готовилась, просто ее умения шить, вязать, выращивать растения оказались востребованными, потому что она это делает хорошо (к примеру, лет пять назад мне подарили роскошную гортензию в горшке и при высадке я куст располовинила, отдав ей часть. Результат - у меня куст хотя и жив, но весьма чахл и его цветения я больше и не видела, а с ее половины куста продано уже более десятка черенков, причем продавала она их в горшках уже цветущими ).
Ну а кроме умений она все же создала материальную базу,чтобы эти умения реализовать. Так что и на пенсии можно жить по-разному, это от настроя и подготовки к ней все же зависит :P )
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Мурмур »

Kosia писал(а): Вс ноя 19, 2017 10:59 am ведь вам всё на себе тянуть !!!
Ну почему же на себе тянуть-то? Но недаром ведь есть поговорка "Пришла беда - отворяй ворота" и "От сумы и от тюрьмы не зарекайся"... Вот и получается, что в тот момент когда мамане, что-то может потребоваться, то у детей может не быть лишних денег или например решили работу поменять, да вот быстро не вышло... или еще что...
Конечно, мы надеемся на лучшее, но жизнь она ведь такая... полосатая... :wink:
И да, может я поздно спохватилась в плане подготовки к пенсии, но ведь есть и другие флаюшки, для которых эта тема может быть полезна или заставит вовремя подготовится.
А может играет роль то, что у меня дочери, а у Коси сыновья, вот отсюда у меня такая повышенная обеспокоенность.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Svetter »

Мурмур писал(а): Вс ноя 19, 2017 7:27 pm [ Вот и получается, что в тот момент когда мамане, что-то может потребоваться, то у детей может не быть лишних денег
Ни разу не встречала человека у которого бы были лишние деньги...
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Алёна* »

Про запасы к пенсии.
На неделе звонит давняя знакомая ИВ:
- Алена, у тебя какой размер обуви?
- Такой-то
-Тебе может подойти. Просто, когда я готовилась окончательно выйти на пенсию накупила в запас обувь. А теперь ноги растоптались и подагра моя.... Приедешь, посмотришь, примеряешь? Обувь я покупала хорошую, а носить не могу.Вот сейчас перебираю, а то только место зря занимает.
- Хорошо, подъеду.
Я всегда помнила её присказку, когда она что-то покупала из одежды впрок: "На пенсии я это уже не куплю". А вышло, что и не надену.
Вот лучше бы она эту сумму, которую потратила на "обувь к пенсии" на депозит положила в то время.И сейчас бы была с той обувью, которая впору. А так получилось ни обуви ни денег. :unknow: Вот тебе и подготовка.

И есть другая знакомая ВМ. Тоже пенсионерка и доходы у неё в своё время с ИВ одинаковые были. ВМ все покупала по мере необходимости и денежки свободные в банк несла. Там у неё хорошая сумма дополнительного дохода к имеющейся пенсии образовалась. Человек она, кстати, одинокий. Ни о какой поддержки от детей ей ждать не приходится.
Svetter писал(а): Вс ноя 19, 2017 9:15 pm Ни разу не встречала человека у которого бы были лишние деньги...
Наверное более правильно сказать "свободные деньги" на данный момент.:)
Обижаются дураки, умные делают выводы
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение На шпильках »

Мне кажется еще психологический момент нужно учитывать.
Выйдя на пенсию становится меньше общения, и шопинг превращается в развлечение.
Плюс появляется много свободного времени, позволяющего походить, повыбирать.
Тот же ремонт удобнее делать на пенсии, а не разрываясь между работой, покупкой материалов и контролем за работами.
Но есть и другой момент, все дорожает, % по вкладам не компенсируют инфляцию.
Так что машину я бы поменяла еще работая, а мелочи покупала бы по мере необходимости, так же и ремонт.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение свекровь »

Подруга 67лет, встречалась недавно с одноклассниками, мужчин осталось мало, сейчас многие и до пенсии не доживают, женщины собрались в основном вдовы.
Ну так вот, работают мужчины все, а женщины не работают только если по болезни, самое интересное, только одна работает на себя, любит путешествовать и дорого одеваться, а остальные работают что бы помогать взрослым детям, внукам и правнукам.
Понятно, что работают не на полную катушку, как раньше, не полный день, не каждый день, кто то только зимой.
Сестра подруги 70лет, заслуженный учитель, имея уже давно хорошую пенсию больше 20тыс, еле ползает на работу в школу, внуку оплачивает обучение в универе.

Как то не принято у того поколения жить для себя, хотя бы на пенсии, о себе думают в последнюю очередь.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение свекровь »

Про запасы к пенсии.
Я считаю, что главное это - здоровье, ведь как иногда говорят "здоровая женшина/мужчина, ничем не болела, а вдруг раз и умерла", или "чего по больницам ходить, болячки собирать"
Сейчас у ЛМ есть возможность лечиться по ДМС, и он использует по полной и лечение и дорогостоящее обследование МРТ и пр, т.к. в будущем, это выльется в копеечку.
А так же бесплатное ведомственное санаторно-курортное лечение - это поддерживание здоровья до старости.
Конечно ни кто не отменял счетов в банке, обеспеченность детей, хорошей иномарки и домика в деревне.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Аленка неглупая »

свекровь писал(а): Пн ноя 20, 2017 7:49 am
Ну так вот, работают мужчины все, а женщины не работают только если по болезни
Татьяна, у меня муж вышел на пенсию в 49 и не дня больше не работал.
Честно говорит - не хочу. Дачей сейчас занимается - там еще много что нужно сделать.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»