Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение dem »

Я тоже не играюсь с нашими фондами. У меня пенсия имеется, а мужу уже светит минимальное пособие. Сейчас, как по моему надо вклыдывать только в детей ( в нынешней ситуации). В этом году многие знакомые (среднего достатка и очень среднего) отправляют своих детей учиться в Европу. Многие специальности бесплатно. Нужно знание иностранного.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

Давно собираюсь написать о получении досрочной пенсии родителями детей-инвалидов.
Во-первых, пенсию эту дают на 5 лет раньше, если выполнены два условия:
1) ребенок, которому была установлена инвалидность, дожил до 8 лет (то есть не только не умер, но и не сдан в госучреждение с оформлением отказа от него)
2) у родителя, претендующего на досрочную пенсию, общий стаж не менее 15 лет.
Если эти два условия выполнены, то пенсию назначат. То есть если инвалидность у ребенка была, а потом снята хоть до достижения 8 лет, хоть после - назначат. Если инвалидность дали, когда ребенку исполнилось хоть 17,5 лет - назначат. Главное - дожил до 8 лет и у родителя 15 лет общего стажа.
Во-вторых, если у мамы этого стажа нет, а такое бывает, то в законе не говорится, что досрочную пенсию дают только маме, там сказано "родитель". То есть папа тоже может пойти досрочно, если у него этот стаж есть. Кстати, он может это сделать, даже если с мамой ребенка в разводе.
В-третьих, даже если у мамы все со стажем хорошо, то и папа в будущем теоретически тоже может пойти на пенсию раньше. В законе говорится, что право на досрочную пенсию имеет один родитель. Обычно идет женщина просто потому, что ей 50 лет исполняется раньше, чем отцу ребенка 55. Но женщина в 55 может перейти на обычную пенсию, и тогда мужчина может пойти досрочно. От возраста в паре зависит, во сколько его лет это произойдет. У моей подруги муж одного с ней года рождения, то есть ей будет 55 и ему 55, она перейдет на обычную пенсию, он пойдет на досрочную. У меня с БМ разница в 2 года, следовательно, когда мне будет 55, ему исполнится 57, так что, если пенсионный возраст не поднимут, он пойдет на пенсию на 3 года раньше. Если разница в возрасте у родителей больше, а живут вместе то, наверное, можно выбрать, у кого пенсию будет больше, тому и идти.
В-четвертых, чтобы в этой досрочной пенсии не отказали, вместе со всем комплектом документов надо сдать заявление от второго родителя, что он не возражает, что первый ее получит. Это в тех случаях, когда, как у нас, право на досрочку одного накладывается на право другого. Что делать, если связь с отцом ребенка потеряна, не знаю. Мне в пенсионном фонде сказали, что были случаи, когда в досрочке отказывали. Я так думаю, что в этом случае надо бы озаботится заранее и, например, иметь какие-нибудь бумаги от судебных приставов, что папашу в связи с неуплатой алиментов ищут-ищут, а найти не могут. Или вовремя оформлять лишение прав.
Текст заявления такой:
В Пенсионный фонд ... района города ...
от ..., дата рождения...
место рождения...
проживающего по адресу...
паспорт...

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ..., согласен с тем, что такой-то такой-то в 50 лет будет назначена пенсия как матери ребенка-инвалида. Я предупрежден о том, что буду иметь право на данный вид пенсии только по достижении такой-то такой-то возраста 55 лет и перехода ее на пенсию по старости.
Число
Подпись

Еще в момент подачи документов на пенсию попросили паспорт отца ребенка. Что делать, если отец живет в другом городе, не знаю, наверное, заверять копию у нотариуса и присылать по почте.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение хрусталь »

Я слышала, что можно сделать перерасчет пенсии за детей, рожденных до 1990 года.
Кто-нибудь делал или что-то знает о этом?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

С 2015 года при назначении пенсий с помощью баллов за уход за ребенком до 1,5 лет добавляются баллы. То есть те, кому пенсия назначена была до 2015 года, эту надбавку не получили. Чтобы ее получить, надо пойти либо в пенсионный фонд, либо в МФЦ с документами:
1. свой паспорт
2. СНИЛС
3. Свидетельства о рождении всех детей
4. Если в этих свидетельствах есть отметка о получении детьми паспортов, то больше ничего не надо, а если такой отметки нет, то нужен какой-то документ, который засвидетельствует, что ребенок дожил до 1,5 лет, например, его паспорт, диплом об образовании, свидетельство о браке (или нотариально заверенная копия).
Выгода будет не у всех. Если ребенок один, то выгодно это только тем женщинам, которые в момент его рождения не работали, а, например, учились.
Если детей больше, но у матери была большая или даже средняя зарплата, то это тоже невыгодно, так как тогда считается, что женщина в эти периоды до 1,5 лет не работала, а как бы находилась в декретном отпуске.
Выгоднее всего тем, у кого детей много, стаж большой, а зарплата была маленькая.
Но подать документы можно в любом случае, так как, если этот перерасчет будет невыгоден, то ПФ просто откажет в нем. Уменьшать пенсию никто не будет. Другое дело, что, говорят, сейчас в ПФ столпотворение. Но можно в МФЦ сходить. Я своей маме сегодня свое свидетельство о рождении отвезу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Интересно.
На-дин, в моё время сидели в отпуске по уходу за ребёнком до 1г. Зарплата была приличная, пенсия сейчас выше средней.
Есть смысл попробовать получить эту надбавку?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

Тут трудно сказать. Баллы начисляют так:
на первого ребенка - 2,7
на второго 5,4
на третьего и четвертого - по 8,1
Каждый балл сейчас равен 78,58 рублей.
Но если считать баллами, то эти теоретические 1,5 года декретных вычтут из стажа и , соответственно, зарплата в это время не учтется при назначении пенсии. А если она была приличная, то возможно, что овчинка выделки не стоит. И еще это может негативно сказаться на льготном стаже, а обратно отыграть уже не получится.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Льготного стажа у меня нет, но суть поняла - похоже, для меня никакого смысла нет рыпаться. Действительно, выгоднее всего тем, кто вообще не работал на момент рождения ребёнка. Ну и в остальных случаях, которые ты указала.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Альгиз »

У меня родственница подала документы на этот перерасчёт. Она медик. Ей 160 руб. добавили.
Преподобная мать Бене Гессерит
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

А есть тут ИП? У меня такой вопрос - кому-нибудь начисляли пенсионные баллы за платежи с оборота в 1%? Пришлось перечислять довольно крупные суммы в ПФ в 2014-2016 годах - никаких начислений нет, и за уплату минимальных взносов в 2016 году тоже ничего не начислили.
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Taraxacum »

Daura писал(а):А есть тут ИП?
У меня муж получает пенсию и является ИП. В прошлом году (2016г.) августовский перерасчет пенсии по итогам предыдущего года задержали, но потом доплатили все. Сыграло ли обращение мужа в Пенсионный Фонд, не знаю, там утверждали, что задержка была из-за несвоевременного поступления сведений, и не только на него. В этом году перерасчет произвели вовремя. 1% платеж был только в 2016г., очень маленький по сумме, не проверяли, учли ли его, надо сделать. Если есть какие-то вопросы, то с ними лучше обратиться непосредственно в Пенсионный Фонд.
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение NeZabava »

У меня ИП, но до пенсии еще далеко и поэтому не проверяла баллы.
А где их можно посмотреть?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

В личном кабинете на госуслугах.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Бензопила »

Попалась в Сети интересная статья:
Старикам здесь не место: Вы никогда не станете пенсионерами, и вот почему
Экономика против заслуженного отдыха
Александра Урман
Внештатный автор

Население Земли стремительно стареет. Количество людей старше 60 лет увеличилось втрое с 1950 по 2000 год, к 2050 году оно снова утроится. Растёт и доля старшего населения — в 1950 году люди старше 60 лет составляли лишь 8% мирового населения, в 2000 году — уже 10%, а к 2050 году, по прогнозам ООН, их доля достигнет 21%. Вместе с этим увеличивается и средняя продолжительность жизни. В 1950 году прогнозируемая продолжительность жизни при рождении в среднем составляла 48 лет, в 2015-м — 71 с половиной года. То есть человек, родившийся в 1950 году, скорее всего, умер бы, не дожив до 50, а человек, родившийся в 2017-м, вероятно, отпразднует 70-летие.
Мир вступает в эпоху без пенсий — всего через несколько десятков лет мы окажемся в ситуации, когда из-за изменений в возрастной структуре мирового населения поддерживать выплату пенсионных пособий на прежнем уровне будет невозможно.
Как мир входит в эпоху без пенсий
По прогнозам экспертов, в долгосрочной перспективе из-за стремительного старения населения Земли пенсии могут быть отменены полностью. Однако в ближайшие десятилетия они, скорее всего, будут так или иначе сохранены, правда, пенсионный возраст существенно повысится, а работающих пенсионеров станет больше.

Сейчас пенсионный возраст в развитых странах в среднем составляет 65 лет. Во многих государствах, включая Британию, США, Польшу, Израиль, планируется поэтапное повышение пенсионного возраста до 66–67 лет в течение следующего десятилетия. По прогнозам аналитиков, к 2060 году пенсионный возраст вырастет в среднем до 70–75 лет. Повышение среднего пенсионного возраста приведёт к росту социального неравенства в государствах, где продолжительность жизни сильно варьируется в зависимости от региона — выплата пенсий жителям областей с более высокой продолжительностью жизни будет происходить за счёт пенсионных накоплений жителей других регионов, которые просто не дожили до выхода на пенсию.
Чтобы после выхода на пенсию поддерживать уровень жизни, схожий с уровнем жизни нынешних пенсионеров, жителям западных стран придётся работать до 80–85 лет. То есть практически до самой смерти. По данным глобального исследования HSBC за 2015 год, уже сегодня 22% людей продолжают работать и после выхода на пенсию, а 54% опрошенных трудоспособного возраста сказали, что не планируют полностью отказываться от работы после достижения пенсионного возраста. Особенно велика доля тех, кто собирается работать и после выхода на пенсию, в азиатских странах: 77% в Индонезии, 64% в Малайзии, по 62% в Сингапуре и на Тайване. Для сравнения, в США данную идею разделяют лишь 42% опрошенных, а во Франции — 32%.
Чтобы поддерживать уровень жизни, схожий с уровнем жизни нынешних пенсионеров, жителям западных стран придётся работать до 80–85 лет. То есть почти до самой смерти.
По данным HSBC, сейчас 34% работающих пенсионеров просто хотят продолжать вести активный образ жизни и лишь 11% не могут позволить себе уйти с работы из-за финансовых трудностей. В ближайшем будущем эта ситуация изменится. Пенсионных накоплений граждан на выплату пенсий в Британии и США не хватает уже сегодня. У трети британцев предпенсионного возраста — от 55 до 64 лет — нет никаких накоплений, в такой же ситуации треть трудоспособного населения США. По данным исследования компании BlackRock за 2015 год, в среднем американцам в возрасте от 55 до 64 лет понадобится $45 400 в год для покрытия всех расходов после выхода на пенсию, однако их накоплений хватает только на выплату $9153 в год каждому пенсионеру.
По сведениям Washington Post за 2013 год, американцы, которые пользуются наиболее популярным в США пенсионным планом 401k, наращивают кредитные долги быстрее, чем копят на пенсию. Опрос HSBC в 2015 году показал, что 85% людей трудоспособного возраста не считают пенсионные накопления приоритетным направлением вложения средств, а 38% не начинали или не собираются копить на пенсию.
Ситуация в России
В России поэтапное повышение пенсионного возраста планируется начать в 2019 году — ежегодно он будет повышаться на полгода до тех пор, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Пока что пенсионный возраст в России остаётся неизменным с 1932 года, когда в СССР было введено всеобщее пенсионного обеспечение по старости, — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Стоит отметить, что в 2015 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении у женщин в РФ составляла 75 лет, а у мужчин — 64 года.
59% россиян не считают, что через 20 лет смогут прожить на государственную пенсию, а 76% уверены, что после выхода на пенсию им придётся продолжить работать
Как и на Западе, повышение пенсионного возраста в России во многом обусловлено быстрым старением населения — с каждым годом доля пенсионеров увеличивается. В 2010 году в России насчитывалось только 39 млн пенсионеров, а в 2016 — уже 42 млн. По данным Росстата, в 2010 году пенсионеры составляли 28% населения РФ, а в 2015 — уже 29%. На сотню пенсионеров в 2010 году приходилось 172 занятых в экономике россиянина, а в 2014 году — 164. В ближайшем будущем эта ситуация, вероятно, усугубится, ведь число пенсионеров увеличивается, а количество трудоспособного населения, наоборот, сокращается — сейчас на рынок труда выходят те, кто родился в 1990-х, когда в стране наблюдалось серьёзное снижение рождаемости. Денег на выплату пенсий едва хватает уже сегодня. Так, в 2015 году доходы Пенсионного фонда РФ составили 7,1 трлн рублей, а расходы — 7,6 трлн рублей. Почти половина доходов ПФР при этом была обеспечена за счёт трансферов из федерального бюджета.
Если количество пенсионеров превысит численность трудоспособного населения, РФ тоже придётся задуматься о радикальном пересмотре и полном упразднении пенсионной системы. Но население к этому не готово совершенно, россияне всё ещё надеются на государство в вопросе обеспечения старости. Средний размер назначенных пенсий по старости в 2016 году составил 14 199 рублей. В отличие от многих западных стран, где пенсии соразмерны средним заработным платам, в России они, как правило, лишь незначительно превышают прожиточный минимум и составляют около половины от средней зарплаты по стране. По результатам опроса фонда «Общественное мнение», опубликованным в январе 2016 года, 59% россиян не считают, что через 20 лет смогут прожить на государственную пенсию, а 76% уверены, что после выхода на пенсию им придётся продолжать работать. В данный момент работают 35% российских пенсионеров. Опросы о том, по какой причине россияне работают после выхода на пенсию — из-за желания продолжать вести активную жизнь или из-за финансовой необходимости, — не проводились.
Источник: https://secretmag.ru/trends/tendencies/ ... ochemu.htm
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

на-дин писал(а): Вс авг 20, 2017 10:04 am С 2015 года при назначении пенсий с помощью баллов за уход за ребенком до 1,5 лет добавляются баллы. То есть те, кому пенсия назначена была до 2015 года, эту надбавку не получили. Чтобы ее получить, надо пойти либо в пенсионный фонд, либо в МФЦ с документами:
1. свой паспорт
2. СНИЛС
3. Свидетельства о рождении всех детей
4. Если в этих свидетельствах есть отметка о получении детьми паспортов, то больше ничего не надо, а если такой отметки нет, то нужен какой-то документ, который засвидетельствует, что ребенок дожил до 1,5 лет ...
На днях мама сходила в МФЦ - они такую услугу не оказывают, сказали, что только в ПФ.
А в пенсионном фонде в обязательном порядке с нее потребовали трудовую книжку, которой с собой не было. Придется еще раз идти.
Причем оформляли уже две знакомые пенсионерки в двух других районах города - никакой трудовой книжки с них не просили.
И смысла я в ней, если честно, не вижу.
Все данные есть в системе.
Инспектор сказала, что надо посмотреть, работала ли мама после выхода на пенсию.
Так для чего я каждый месяц!!!!! (как бухгалтер) отчеты в ПФ в электронном виде посылаю про всех работающих?!
Это во-первых. А во-вторых, вообще это неважно в данном случае.
Я же энерджайзер.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

Прочитала сегодня в новостях:

В России не осталось денег на выплату пенсий, заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. По его мнению, выход один - повысить пенсионный возраст в России.

"Скажу прямо: да, не осталось. Смотрите, в 2016 г. государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров. Однократная выплата в размере 5 тыс. руб. не компенсировала то, что люди недополучили", - пояснил Кудрин.

"Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это всё — следствие дефицита средств в Пенсионном фонде", - подчеркнул он.

Кудрин считает, что нельзя закрыть дыру в Пенсионном фонде за счет повышения налогов или постоянных трансфертов.

"Повышение пенсионного возраста — мера не просто необходимая. Она увязывается с ростом продолжительности жизни, с увеличением периода активной жизни примерно на 10 лет, - говорит Кудрин. - Сегодня человек в 60 лет чувствует себя, так же как раньше в 50".

"А главное, я хочу подчеркнуть — повышение пенсионного возраста выгодно прежде всего самим пенсионерам. Поработав лишние 2-3 года, они получат более высокую пенсию", - заявил Кудрин.

Он также советует самостоятельно копить на пенсию.

"Сейчас человек в среднем получает 34% от той зарплаты, которую имел до выхода на пенсию. В мире считается, что государство должно обеспечивать 40% прежнего заработка, а еще 20-30% человек должен накопить за свою трудовую жизнь сам. Поэтому наши 34% — это очень мало. Выход на пенсию сейчас означает резкое — в три раза — снижение качества жизни. Это такая "жесткая посадка" для человека, который выходит на пенсию. А если не повысить пенсионный возраст, то даже этот уровень мы не удержим и сможем платить людям лишь 25-27% от заработка", - пояснил экс-министр финансов.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»