Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Fa »

Феанора писал(а): Сб дек 30, 2017 8:45 pm Очень забавно было бы на любое напоминание о деньгах отвечать сестрёнке её же словами: "Ты что хочешь навсегда с нами поссориться? Подумай, с кем ты тогда останешься? Ни одного родного человека у тебя не будет." А то ишь ты, выискалась манипуляторша: программирует братика на то, что его семья мама и сестра, а жена и дети побоку. Она сама-то готова без ни одного родного человека за 500 евро остаться?
Занятно, что такие любители позапугивать порчей отношений сами обычно ничего такого не боятся и за копейку загрызут.
Так в том то и дело. ТС так не хочется отдавать долг, что она готова 1/4 уступить за 500евро.
Тогда как должны мухи от котлет отделяться. Вот ваши 500, а вот наша 1/4. Дарить её в ситуации virtualgirl и её мужа никак не разумно, даже родной сестре. Со стороны - так. А как уж там отношения семейные, с каким анамнезом, кто знает, может есть ещё куча неформальныхт факторов.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Аленка неглупая »

Только если брат с сестрой не решат все в свое время, то придется всё это разгребать уже их детям. Если у сестры есть наследники, конечно.
А на данный момент её доля уже больше чем доля мужа Елены, потому что она выкупила часть доли сводного брата. Если я правильно поняла то, что написала Елена.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение fleurissimo »

Мне все-таки кажется логичным отдать долг сестре. Вот по факту: взяли деньги-вернули деньги, договоренности все же нужно соблюдать, не делить журавля в небе (вообще для меня за гранью не отдавать долги, ссылаясь на возможное наследство). И потом не будет повода упрекнуть, что такие-сякие брали и не отдали. Честно говоря, выглядит так как будто, в долг взяли, а как отдавать - так жаль стало, берешь-то чужие, а отдаешь свои. И пошел подсчет кто кого сколько страховал и выручал, кто за кого когда платил.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Феанора »

Безотносительно взаимозачётов между родственниками, вдруг вспомнилась история про то, что не все долги отдавать одинаково полезно.

Была эта поучительная история рассказана в этой же теме, вот по памяти: некая красивая женщина повторно вышла замуж, но сохранила хорошие отношения с бывшим мужем. Так эти хорошие отношения длились и длились, длились и не кончались, а потом семья заняла крупную сумму денег у бывшего. Все сроки прошли, а новый муж деньги не отдал. Бывший обиделся и ушёл навсегда.
Так разрушились эти высокие отношения.

Вот подумалось, что новый муж наверняка был рад до безумия, что удалось отвадить наконец от семьи этого прилипчивого кобеля, с которым и развелись уже, а он всё лезет и лезет.
Интересно, брал ли он в долг с прицелом честно вернуть, но потом увидел перспективы, которые сулит циничный невозврат и воспользовался ими.
Или с самого начала планировал таким способом жену с её бывшим окончательно развести. В любом случае, молодец, уважаю.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Olgaprib »

Или с самого начала планировал таким способом жену с её бывшим окончательно развести. В любом случае, молодец, уважаю.
Не знаю, за что тут можно уважать, честно не понимаю. Человека выручили крупной суммой, а он, со своим, возможно , умыслом, взял да не отдал эту сумму. На мой взгляд, это крайне непорядочно. Я бы на месте той женщины сама бы потихоньку выплачивала долг, не надеясь на нового мужа, если б тот уперся. Отношения - отношениями, а долги нужно отдавать.
Аватара пользователя
МамаЯны
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 9:22 am
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение МамаЯны »

Здравствуйте, прочитала в одном блоге по финансам классификацию долгов , может кому-то будет интересно:

“Как дать в долг и не испортить себе карму”.
⠀3⃣ метода:
📍Нужно помочь - помоги и не жди ничего назад!
📍Краткосрочные долги - без проблем, если четко определена дата возврата и нет сомнений в надежности заемщика.
📍Долгосрочная сумма - на определенный срок и под условленный %...

1. Нужно помочь❗ - и этим все сказано.
В этом случае вы не рассчитываете на возвратность, не ставите сроков и условий, вы просто помогаете другу в непростой жизненной ситуации. И сразу для себя определяете, что даже если друг не вернет вам эти деньги - на ваших отношениях это никак не скажется. Т.е. в вашем финплане вы списываете долг на непредвиденные обстоятельства и все.
👉 Чаще всего со временем вы все-таки получаете эти деньги обратно, когда дела вашего товарища налаживаются. Вы получаете их с определенным “процентом” - чувством признательности и уважения, в частности за то, что так ни разу и не напомнили другу о долге☺ И это такая классная, зрелая позиция, вызывающая уважение.

2⃣ Второй вариант - временная подстраховка.
Речь идет про ситуации, когда нужна конкретная сумма, например, до зарплаты. В этом случае есть важное условие - срочность. Т.е. должна быть определена конкретная дата возврата долга. В таком случае в финплане, к примеру, декабря мы принимаем данную затрату в план расходов, а в январе - в приход средств.
⠀➡ Обычно такие краткосрочные “ссуды” не предполагают никакого процента за пользование. Но и вы даете взаймы человеку, в котором уверены. Если же у вас есть реальные опасения по возвратности, то тут вариантов не много:
▪ Либо вы вежливо отказываете
▪ Либо осознанно идете на риск, тогда этот долг можно отнести скорее к 1 варианту - дать и не ждать возвратности...

3. Если ваш приятель просит одолжить существенную сумму денег на серьезный срок, то нет ничего зазорного в том, чтобы помимо обсуждения срока обсудить и % за пользование средствами.
⠀Ведь эти “свободные” деньги - это ваш инвестиционный капитал, который вы могли вложить в ценные бумаги и получить 10-14% годовых. Более того, если вы дали в долг без %, то через год вам вернут сумму меньше, чем брали - как минимум на размер инфляции😕 Готовы ли вы финансировать издержки своему другу и выплачивать за него % по инфляции во время пользования кредитом? Если да - ваше право.
⠀Однако в том случае, если у вас есть собственные финансовые цели, ваша семья уже сформировала резервный капитал и активно работает над инвестициями, то давать в долг без % - это вычитать деньги из капитала вашей семьи.
⠀Важный момент! Я не говорю тут про взаимоотношения родственников, когда родители и дети помогают друг другу купить машину, квартиру, дают деньги на неопределенный срок и на непонятных условиях (а вернее без них) - это другое! И это святое, тут все взаиморасчеты происходят в кругу семьи.
⠀И еще - мы никогда не используем деньги вашей “подушки безопасности”, что бы дать в долг. НИКОГДА! Лучше, чтобы о сформированном резервном фонде никто и не знал, кроме ваших близких..."
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Феанора »

Olgaprib писал(а): Пн янв 01, 2018 8:18 am Я бы на месте той женщины сама бы потихоньку выплачивала долг, не надеясь на нового мужа, если б тот уперся.
Есть на ютюбе блогерша, Катя Валеева, после смерти мужа осталась без жилья, но владелицей большого количества животных, в частности у неё есть три рыси. И теперь она собирает деньги на дом с участком, где будет жить с животными. Подписчики скидываются, комментируют. И был вот такой очаровательный комментарий от подписчицы: "Ах если бы у меня был миллион, я бы отдала его на дом для рысек!"
Степень соответствия действительности "я бы сама выплачивала не надеясь на мужа" примерно та же. Допустим стала бы, а как? Чтобы выплатить деньги, надо их где-то взять. Муж упёрся, значит развестись (а то одного раза мало), пойти на работу и прям несколько лет выплачивать? Во избежание второго развода укрывать доходы и втихаря выплачивать, чтобы бывший же потом и сдал мужу? И даже не свой долг... Свежо предание.
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Yaelka »

Была у меня знакомая, вечно у всех в долг просила. То кредит надо срочно отдать, то за съем квартиры заплатить, то на лечение пожилых родителей (перелечила все и всех). Брала суммы от 10 до 60тр до зарплаты. В срок никогда и никому не отдавала.. Т.е. когда ты ей напоминал, она говорила "точно-точно, завтра отдам" и отдавала. А потом девочка квартиру купила.. Нет, она, конечно, молодец, откладывала на мечту, но кажется мне, что неплохие %% поимела. Это ни в коем случае не руководство у действию, надеюсь, здесь таких нет - это к тому, что иногда приступы доброты исполняют чужие мечты, а свои отодвигаются. "пока на свете существуют дураки..."(с) :sad:
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение irina.a »

Yaelka писал(а): Вс янв 07, 2018 1:52 pm иногда приступы доброты исполняют чужие мечты, а свои отодвигаются
А побывала я в такой ситуации, тоже исполняла чужие мечты. Ну заначка-то всегда имелась, чего уж тут... И была у нас на работе женщина, она у многих в долг брала, но с зарплаты возвращала всегда. "Да мне доченьке надо помочь с учёбой, да купить ей хоть какую одёжку..." Ей многие помогали. Тихая, ласковая. А потом я увидела её доченьку. Доченька приехала за мамой в легчайшей норковой шубке, кожаных штанишках, на очень приличной машинке. Ну... когда в очередной раз ко мне подошли с просьбой занять до зарплаты, я была готова! Со словами "Да я бы заняла, но в этот раз не смогу, а вот давай я тебе расскажу про овердрафт! С цифрами в руке я объяснила, что к чему и как можно сделать (а надо сказать, что овердрафт к нашим зарплатным картам был на фантастически выгодных условиях, за деньги до зарплаты реально было заплатить всего несколько рублей процентов). Больше у меня в долг она не просила ни разу. Никогда. При этом отношения испорченными не стали совершенно - видимо, она хорошо понимала, что делает.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Olgaprib »

Феанора писал(а): Ср янв 03, 2018 3:46 pm Степень соответствия действительности "я бы сама выплачивала не надеясь на мужа" примерно та же. Допустим стала бы, а как? Чтобы выплатить деньги, надо их где-то взять. Муж упёрся, значит развестись (а то одного раза мало), пойти на работу и прям несколько лет выплачивать? Во избежание второго развода укрывать доходы и втихаря выплачивать, чтобы бывший же потом и сдал мужу? И даже не свой долг... Свежо предание.
Ну в долго же брали крупную сумму не только новый муж, но и жена тоже, значит и ответственность на двоих. А иначе я и представить не могу. Т.е. если новый муж против выплачивания долгов, то и жена как бы не при делах. Хороша парочка. Очень "красиво" поступают!). Я к тому, что если бы долг брал сам муж (а жена не в курсе, к примеру), а то оба брали, и получается жена еще и не работает, т.е по-любому расчитывала на то, что долг выплатит муж??? Или на что она расчитывала? Или совесть сразу куда-то испарилась? Вообще, мне не понять, я даже, если на работе у кого-то займу 50 рублей до завтра (например, в буфете) (Хотя такое бывает крайне редко), дак и то вся изведусь, пока деньги не отдам. И другие работники также у нас. Сразу записывают на бумажке, что должны. А тут им дали КРУПНУЮ сумму денег и вроде как так и надо, можно не возвращать. Не, ну если бы бывший сам простил бы эту сумму (в такое поверить почему-то не могу), тогда другое дело.... А так, не понимаю...
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Olgaprib »

Ну в долго же брали крупную сумму не только новый муж, но и жена тоже, значит и ответственность на двоих.
как-то коряво получилось, имела ввиду "брал крупную сумму не только новый муж, но и жена тоже, значит и ответственность на двоих".
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6480 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение T_Julia »

Если этот бывший муж продолжал считать себя членом семьи - то чего было возмущаться? Красивые женщины требуют расходов. Если понимал, что от него уже избавились - куда лез со своей помощью? И вообще, я считаю, все хорошо закончились. Могли бы и почку по-родственному попросить. Человек поумнел на ещё не опасном этапе.
Москва
Sirenaa

Re: Деньги в долг

Сообщение Sirenaa »

А мне все эти истории про одолжила денег, а должник за них на моря полетел/шубу купил и с тех пор я ему не одалживаю, напоминают банальную зависть.
Ну вот как для меня? Лежат у меня деньги в тумбочке и будут лежать еще три месяца, а тут подруга просит одолжить. Мне вот какое дело куда она их потратит? Главное чтоб в срок вернула! Если деньги лежат на вкладе, то сниму их только при острой необходимости для очень близкого человека, в этом случае мне надо знать так ли уж критична ситуация.
Вот коллега может одолжить на ... Мороженое! По такой логике на хлеб одолжу, а на мороженое нет?
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение estrella »

У меня была ситуация, я описывала. Подруга попросила денег на операцию, я дала, ущемив себя. А она после операции уехала на юг,хотя ей нельзя было. Деньги мне вернула через пару месяцев после поездки. Мне было не приятно, как будто бы я ей отпуск профинансировала. На отпуск я бы столько не дала, т.к. мне эти деньги нужны были.
Sirenaa

Re: Деньги в долг

Сообщение Sirenaa »

Так подруга Вас обманула, получается?
Ответить

Вернуться в «Финансы»