Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение virtualgirl »

Sirenaa писал(а): Сб дек 30, 2017 7:05 pm Она хочет все бесплатно получить вообще-то. Ну так я тоже много чего хочу...Она Вам озвучивала, что собирается выкупать долю Вашего мужа, если он не отдаст бесплатно или это Ваша придумка?
Вот сейчас подумалось. А муж мой тоже владеет квартирой со свекровью. У него 2\3 доли, у нее 1\3. Может она тоже считает втихоря, что мы ей за ту долю должны? Так нам эти доли и не надо. Пусть продает, мы не против.
Может и сестра Вашего мужа тоже так считает? Продаст после смерти родителей и дело с концом.
Какой-то долг, придуманный Вами.
Скопировала из ранего сообщения её слова " Ты что хочешь навсегда с нами поссориться? Подумай, с кем ты тогда останешься? Ни одного родного человека у тебя не будет. на этом и закончили. Т.е если мы всёже будем ьребовать, ей придётся взять кредит в банке и вернуть нам деньги,НО тогда с братом никаких отношений у них не будет. Не будет племянников и т.д.
А продавать она 100% не будет ни квартиру ни дачу. Только кредит.
Елена.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Fa »

Ну, как говорится, не вы первые, не вы последние, кто может из-за наследства испортить отношения.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Fa »

Virtualgirl, ты только пойми, что говорить о дележе наследстве при живом человеке не только неэтично, но и бессмысленно. Завтра она напишет завещание на благотворительный фонд, например, или на приют для бездомных животных, мало ли как жизнь повернётся.

Офф. В части имущества твоих родителей - если такие законы у вас неоднозначные, то почему бы им завещание на дочь не составить.
Sirenaa

Re: Деньги в долг

Сообщение Sirenaa »

virtualgirl, ну дык...хозяин-барин. Это ее выбор. Просто надо действовать в рамках закона.

А в ответ не пробовали для интересу сказать: Ты что же хочешь с братом поссориться? Взяла б да и отдала свои доли, у брата как-никак двое детей, им тоже жилье нужно.

Да и вообще. Вы хотите во всех сферах и с печки упасть, и ж..пу не отбить. Так не бывает. Если человек (сестра мужа) изначально так ставят вопрос, то мирно этот вопрос не решится.
Как и не возьмутся с неба деньги на ремонт Вашего дома, на поездки и т.д. Всегда приходится чем-то жертвовать (комфортом, деньгами, временем, отношениями, здоровьем, людьми...)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Анитта »

Как я поняла, за этот дом ТС и ее муж кому-то деньги вместе отдавали (два кредита) и он теперь как совместнонажитое имущество считается.
И да, пока мать жива ей и распоряжаться.
Я бы на ее месте сразу бы дарственную написала и не парилась. Досиатривать все равно дочь будет.
Кстати, моя мама так и сделала .Написала дарственную на сестру. Я не против. Все равно я бы не стала с нкй что либо делить. Вселенная видит и по делам , дает взамен)))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение virtualgirl »

Fa писал(а): Сб дек 30, 2017 7:34 pm Virtualgirl, ты только пойми, что говорить о дележе наследстве при живом человеке не только неэтично, но и бессмысленно. Завтра она напишет завещание на благотворительный фонд, например, или на приют для бездомных животных, мало ли как жизнь повернётся.

Офф. В части имущества твоих родителей - если такие законы у вас неоднозначные, то почему бы им завещание на дочь не составить.
Я не говорю сейчас о свекрови. Это её право оставить всё дочери или благотворительному фонду, а говорю о той части которая уже 100% перешла от отца.
А своей маме я могу только посоветовать написать. За сделку у натариуса нужно платить те же 500 евро при составлении у нотариуса. А пойдёт ли она, это уже ей решать
Елена.
Sirenaa

Re: Деньги в долг

Сообщение Sirenaa »

virtualgirl писал(а): Сб дек 30, 2017 7:44 pm За сделку у натариуса нужно платить те же 500 евро при составлении у нотариуса. А пойдёт ли она, это уже ей решать
Я бы их заплатила за мать, что она таки сходила к нотариусу.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение virtualgirl »

Sirenaa писал(а): Сб дек 30, 2017 7:46 pm Я бы их заплатила за мать, что она таки сходила к нотариусу.
Для этого мне их нужно сначала накопить. Просто когда и туда и туда надо сложно вот ещё и для этого деньги найти. А у кого то занимать я не буду. Хватит этих долгов.
Елена.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение зяйка »

Согласна полностью: маме оплатить сумму за нотариуса. С какого перепугу мама даря вам имущество должна еще нести и траты. И еще: наследуемое имущество не делится. Скажу больше, оформляя наследство вам не нужны ни муж ни дети. Продавая наследуемое имущество вам тоже никто не нужен. Ну, это уже не та тема.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение virtualgirl »

зяйка писал(а): Сб дек 30, 2017 7:54 pm Согласна полностью: маме оплатить сумму за нотариуса. С какого перепугу мама даря вам имущество должна еще нести и траты. И еще: наследуемое имущество не делится. Скажу больше, оформляя наследство вам не нужны ни муж ни дети. Продавая наследуемое имущество вам тоже никто не нужен. Ну, это уже не та тема.
Именно так если есть завещание. Если его нет то это имущество приравнивается к любому имуществу приобретённому в браке
Елена.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Аленка неглупая »

У вас наследственное имущество = совместнонажитое?
Или наследство без завещания не равно полученному по завещанию?
В РФ не так, но своё завещание я написала ещё 5 лет назад.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение зяйка »

Нет, если и без завещания, а просто оформленное наследство тоже так. У меня завещания не было, такие же наследники отказались в мою пользу. Распоряжаешься, как твоей душеньке угодно, продаешь, даришь не оглядываясь на мужа и детей.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Fa »

А по той 1/4, что уже в настоящий момент находится в собственности мужа, к сожалению, сейчас тоже не время вести разговор. Это тоже придётся отложить на момент, когда только они с сестрой останутся собственниками. Сейчас выкупать вашу долю сестре нет никакого смысла, она не приобретёт этим владения всем домом.
А долг перед ней в 500 евро у вас уже есть сейчас.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Fa »

зяйка писал(а): Сб дек 30, 2017 8:03 pm Нет, если и без завещания, а просто оформленное наследство тоже так. У меня завещания не было, такие же наследники отказались в мою пользу. Распоряжаешься, как твоей душеньке угодно, продаешь, даришь не оглядываясь на мужа и детей.
Это у нас, в РФ. Утверждается, что в Эстонии не так. Мы спорить не можем, т.к. не владеем вопросом.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Феанора »

Fa писал(а): Сб дек 30, 2017 8:23 pm А долг перед ней в 500 евро у вас уже есть сейчас.
Очень забавно было бы на любое напоминание о деньгах отвечать сестрёнке её же словами: "Ты что хочешь навсегда с нами поссориться? Подумай, с кем ты тогда останешься? Ни одного родного человека у тебя не будет." А то ишь ты, выискалась манипуляторша: программирует братика на то, что его семья мама и сестра, а жена и дети побоку. Она сама-то готова без ни одного родного человека за 500 евро остаться?
Занятно, что такие любители позапугивать порчей отношений сами обычно ничего такого не боятся и за копейку загрызут.
Ответить

Вернуться в «Финансы»