Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Sirenaa

Re: Деньги в долг

Сообщение Sirenaa »

Ну так и пусть платит за то, что есть по факту, а не за перспективы.
Сестра Вашего мужа может воображать что хочет по поводу тех долей, но Вы всерьез считаете, что муж сестры должен по-сестрински помогать вам с ремонтом?
Я бы отдала долг, от доли не отказывалась и ни от кого ничего не ждала.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Аленка неглупая »

Если у него сейчас 1/4, то каким образом эта часть может уменьшиться? Я правильно понимаю - 1/4 у сестры, 1/2 у матери? 1/2 = 2/4. И если мать перепишет завещание в пользу сестры, то с чего уменьшаться доле брата? Она будет прежней.
Он так и останется владельцем 1/4, у сестры же станет 3/4.
Повод для хорошей драчки - это точно.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Skeptik »

virtualgirl писал(а): Сб дек 30, 2017 4:32 pm . И если мы отдаём долг- тогда 100% будем претендовать на свою долю.
Мне кажется тут смешали "мух с котлетами". Долг долгом, а наследство-наследством (когда оно будет, какое. Свекровь еще сто раз может передумать и переделить по разному, или вообще захотеть продать-ее право). А сейчас такое чувство, что вы или шантажом каким-то занимаетесь, или повод ищите, чтобы деньги не возвращать. Уж извините, если неправильно понимаю
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение virtualgirl »

Вот именно драчки. А я этого не хочу. Потому что для меня родственники не должны жить во вражде. Семья есть семья
Тут многие выше писали о том, что им надо сразу большую сумму (возврат долга) а мне не нужно. Меня устраивает и помощью и услучами и маленькими частями хоть по 20 евро.
И ещё раз птшу. Если бы эта помощь была( неденежная) а чисто по человечески то никто бы ни на что не стал претендовать. А зачем? т.е бы мы считали что нам нашу долю уже выплатили. И все бы жили спокойно. А так получается сейчас мы должны 500 евро а лет через 10 они будут нам должны десятки тысяч. И продавать имущество они 100% не будут. Им нужно будет для того чтоб выплатить нам долю брать в банке кредит. И разругаться из за этого в пух и прах. А какой смысл в этом?
Елена.
ХельгаХ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 7:50 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение ХельгаХ »

А у вашей свекрови не возникала мысль, что все имущество, по-факту, ваше? И если вы решите развестись, то ее сын будет иметь шиш с маслом? В России наследники 1 очереди (родители, супруги, дети) имеют право на наследство, даже если написано завещание не в их пользу, половину от того, что им причиталось бы по закону. А как у вас?
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение T_Julia »

ХельгаХ, только нетрудоспособные: несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды и т.д.
Москва
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Svetter »

virtualgirl писал(а): Сб дек 30, 2017 4:32 pm Т.е сейчас у него 1/4 часть. если мать перепишет завещание( а я думаю сестра как нибудь убедит её) то останется 1/8.
Это как с 1/4 получается 1/8? :wow:
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение virtualgirl »

ХельгаХ писал(а): Сб дек 30, 2017 5:29 pm А у вашей свекрови не возникала мысль, что все имущество, по-факту, ваше? И если вы решите развестись, то ее сын будет иметь шиш с маслом? В России наследники 1 очереди (родители, супруги, дети) имеют право на наследство, даже если написано завещание не в их пользу, половину от того, что им причиталось бы по закону. А как у вас?
Нет, оно всё общее. Кредит мы выплатили 2 года назад за дом и на тот момент были уже в официальном браке поэтому на сделке у нотариуса между нами и банком было поставлено 2 владельца. У моих родителей нет завещания так как я в семье одна а без завещания всё поделиться на него и меня он же муж.

У нас по закону 100% полагается если один из родителей(отец) умер и на тот момент завещания не было. Т.е эта часть уже неоспоримо его. На свою часть свекровь может составить завещание что только дочери и тогда она будет единственным наследником её части.

Т.е по идее если бы нам выплатили часть отца мы бы полностью достроили первый этаж с отделкой мебелью и т.д. И никто бы никому ничего не был должен. По закону мы и сейчас можем через суд её потребовать но жалко маму. Так что их долг нам в сотни раз больше.
Елена.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение virtualgirl »

Svetter писал(а): Сб дек 30, 2017 5:42 pm Это как с 1/4 получается 1/8? :wow:
Я честно говоря не считала, Алёнка всё правильно написала. А я даже не вдавалась в подробности потому что для меня это ну не совсем нормальная ситуация. А про 1/8 сестра мужу сказала. Как она считала я не знаю
Елена.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Tosya »

Только я ничего не понимаю?
virtualgirl, сейчас у твоего мужа есть официально оформленная часть того имущества?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение virtualgirl »

Tosya писал(а): Сб дек 30, 2017 5:50 pm Только я ничего не понимаю?
virtualgirl, сейчас у твоего мужа есть официально оформленная часть того имущества?
Да.
В земельном кадастре когда я ввожу адрес показывает что и у квартиры и у дачи 3 владельца. Долю отца он может потребовать уже сейчас так как отец умер. Так сделал его сводный брат. Он просто после смерти отца сразу же потребовал свои деньги. И сестра мужа брала кредит, свекровь занимала деньги у своих сестре в россии. Кстати свекровь до сих пор не рассчиталась с ними. Какая сумма была ему выплачена я уже не помню. 10 лет назад дело было
Елена.
Sirenaa

Re: Деньги в долг

Сообщение Sirenaa »

А с чего у мужа Виртуалгел 1\4? Доля отца 1\2, она делится так: половина жене, по четвертине детям. Вот Вам и 1\8. Или он составил завещание о своей доле в пользу двоих детей и обошел жену? Тогда да, у мужа ТС 1\4.

Меня поражает вот это "они нам должны". Вам сверовь должна за собственный дом, построенный на ее деньги? Нет, все таки надо нам с мужем начинать думать о завещании..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Fa »

virtualgirl писал(а): Сб дек 30, 2017 5:45 pm Эээ... С чего это твой муж станет наследником твоих родителей? Сама говоришь, что ты единственная наследница, поэтому не нужно завещание. И тут же - "он же муж", значит поделится на вас с ним.
Конечно, не знаю вашего законодательства, но после родителей наследуют их дети, есть у них супруги, дети - не имеет значения. Не так?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Fa »

Ой, Цитата кривая!!!
Хотела спросить - каким образом наследство твоих родителей будет делиться на вас с мужем?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Аленка неглупая »

virtualgirl писал(а): Сб дек 30, 2017 5:47 pm Я честно говоря не считала, Алёнка всё правильно написала. А я даже не вдавалась в подробности потому что для меня это ну не совсем нормальная ситуация. А про 1/8 сестра мужу сказала. Как она считала я не знаю
Все дело в том что в РФ например если отец не оставил завещания то наследство делилось бы так: 1/2 вдове, а другую половину - на троих наследников (вдова и дети) разделили.
Если у вас в стране похоже, то и так 1/8 не выходит. Только по 1/6 - на сегодня у брата и сестры, у матери 4/6.

Перечитала вышенаписанное. Тогда, если наследников было 4 и законы похожи на РФ то точно - 1/8.
А кому перешла часть сводного брата? Мать и сестра поровну выкупили?
Ответить

Вернуться в «Финансы»