Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Шпилькина »

девочки, всем спасибо!
действительно, проблема в бесцеремонности. с такими людьми бывает очень сложно.
:witch:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Шпилькина писал(а): действительно, проблема в бесцеремонности. с такими людьми бывает очень сложно.
Ага. Им не составляет труда занимать постоянно (я не говорю о реально срочных случаях, когда у человека безвыходная ситуация, а о тех, когда человек привык постоянно у всех по мелочи занимать-это уже как болезнь), а тому, у кого заняли, проблема-как же намекнуть, чтоб деньги вернули. :? Я первое время, без привычки, стеснялась напомнить, переживала. Потом, с опытом и временем, стала "наглее" и если просят (сейчас это уже случается очень редко) чётко обозначаю время отдачи, потом не стесняюсь смс написать или позвонить напомнить, когда время отдавать настаёт. Это мои деньги, которые мне не с неба упали. Почему мне должно быть стыдно напомнить? :wow:
зы- всё зависит о того, кто занимает. Знакомая на днях рассказывала- у супермаркета её окликнула одна мадам, которую она знает лишь по имени, и попросила одолжить денег на ....бутылку. Знакомая растерялась, говорит, что деньги на карточке. В ответ-ну снимите, банкомат рядом. :twisted:
my home is my castle
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Fa »

Тоже была сотрудница, у которой в момент подхода к буфету на работе, где мы кофе пили, всегда обнаруживались очень важные дела. "Ой, мне нужно бумагу забрать в другом отделе, я на секундочку, возьмите мне пока эспрессо"; "Ой, я в туалет забегу, кошелёк забыла, в кошелёк денег не положила и т.д."
Мы забавлялись, потому что все уже давно поняли, напоминали про отдачу принципиально, причём друг за друга напоминали, это легче, чем за себя. Просто не брать был не вариант, т.к. очередь и времени на кофе-брейк минимум. Неприятная черта у человека, совершенно нормального в других моментах.
Ещё по молодости ездили 2-мы семьями на машинах в отпуск с палатками.
Почему-то всегда платил мой муж, с тем, что второй отдаст позже. И он отдавал. Но позже не все суммы в голове удерживались, муж чувствовал, что его используют, а деньги убывают быстрее, чем планировались.
Решили так - скидываемся в отдельный кошелёк на общие нужды и тратим оттуда. Хранителем я выступала.
Сразу неприятный осадок у нас прошёл, а у них не знаю.
Такие общие кошельки до сих пор применяем и сейчас, когда с друзьями, с подругами едем отдыхать. Очень удобно, не надо ничего помнить, высчитывать.
Аватара пользователя
Арника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 2:49 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Арника »

marouska писал(а):обычно в таких ситуациях я прямо глядя в глаза заявляю, что мои деньги мне нужны самой и наслаждаюсь реакцией :P - хотя и не слишком мне это приятно, но действует безотказно, благо такие ситуации крайне редки и обычно это люди определенного "сорта": порядочные так себя не ведут, а до остальных мне дела нет
Полностью согласна с вашей позицией. Часто здесь примешивается чувство вины, жалости или другие подобные чувства, типа а что обо мне подумают, если не дам? Вообще, если рассуждать с позиции энергии, ваши деньги - это ваша энергия, отданная на произодство товара или предоставление услуги (чем вы там занимаетесь) и эта энергия к вам возвращается в виде денег. Если человек просит у вас, значит, он хочет воспользоваться полученной вами энергией, не приложив к этому никаких усилий. А вы, в свою очередь, так небрежно энергию денег распыляете по миру)) как будто она вам не нужна)
Я не даю в долг никому принципиально. Один раз обожглась, причем на очень большой сумме (не дай бог никому). Теперь сама не даю, даже тем, кто возвращает - и именно по этой причине, что мои деньги мне нужны самой, и кстати дискомфорта при этом не испытываю)) И не советую другим, если спрашивают совета. Если уж так сильно хочется, например это ваш супер-пупер лучший друг и вы всегда выручаете друг друга, то отдавайте только ту сумму, которую не жалко потерять, сразу со словами - "сможешь - вернешь".
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Мираж »

Немножко не про долги, но чем то похоже. Бывший муж платит на ребёнка (сын-подросток) алименты 8 тыс руб. в месяц. Эти деньги идут "в общий котёл", т.к. живем вдвоём с сыном. Я стала задумываться, может так неправильно? Родители должны содержать детей пополам, значит, я тоже должна на содержание ребёнка 8 тыс в месяц, как и его отец. Получается 16 тыс в месяц, приличная сумма на несовершеннолетнего. Если в месяц я трачу на сына меньше, чем 16 тыс руб. (а чаще всего это так), то остаток откладывать и копить на его совершеннолетие.
Проблема в том, что сейчас у меня долги и поэтому я ужимаюсь во всем и пока не могу перейти к такой схеме (получается, беру у сына в долг?). Доход намного больше, чем 16 тыс руб. и когда отдам долги, смогу откладывать деньги сына. Или я зря заморачиваюсь, главное, что у ребёнка все есть? (но ведь может стать больше)
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Татунечка »

Мираж писал(а):Немножко не про долги, но чем то похоже. Бывший муж платит на ребёнка (сын-подросток) алименты 8 тыс руб. в месяц. Эти деньги идут "в общий котёл", т.к. живем вдвоём с сыном. Я стала задумываться, может так неправильно? Родители должны содержать детей пополам, значит, я тоже должна на содержание ребёнка 8 тыс в месяц, как и его отец. Получается 16 тыс в месяц, приличная сумма на несовершеннолетнего. Если в месяц я трачу на сына меньше, чем 16 тыс руб. (а чаще всего это так), то остаток откладывать и копить на его совершеннолетие.
Проблема в том, что сейчас у меня долги и поэтому я ужимаюсь во всем и пока не могу перейти к такой схеме (получается, беру у сына в долг?). Доход намного больше, чем 16 тыс руб. и когда отдам долги, смогу откладывать деньги сына. Или я зря заморачиваюсь, главное, что у ребёнка все есть? (но ведь может стать больше)
я тоже одно время так думала, у меня было 14500 на детей. Получается на одного ребенка 7250 рублей. Если с каждого родителя добавить туже сумму, то опять таки получается 14500 на ребенка.
Мои траты на ребенка в месяц:
Коммуналка 2000 на человека
продукты 5000 на человека
проезд в месяц 500 рублей
занятия в кружках+поборы в школе 2000
бытовая химия, уходовые средства 500
одежда-обувь в среднем за год по месяцам 2000
еще у нас лично лечение зубы и глаза, это 2000 в месяц
отдых летом и в зимние каникулы 3000 в месяц
и я не беру сюда постельное белье, полотенца, посуда и т.д., которыми дети тоже пользуются
а если еще репетиторы, походы в кино и на дни рождения и подарки друзьям, какие-то личные деньги и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Татунечка »

месяц на месяц не приходится, но если разбросать сумму трат на среднюю в месяц, то никак я не вписываюсь в эти 14500 на ребенка. Зато я уверена, что сейчас я заложила всё, что могла и в здоровье, и в образование, и в воспитание финансово.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение на-дин »

Мираж, можно прицельно позаписывать, сколько денег тратится на сына. Именно с учетом коммуналки, дороги, продуктов и т.д. Если ты сына-подростка умудряешься содержать на 16 тысяч - ты эконом-эконом. Заодно то, что собирается в СФ, надо тоже делить на 2, так как случись чего с тобой или БМ, деньги из СФ будут и на содержание сына браться. А если не понадобятся, то при выпуске во взрослую жизнь отдашь ему половину вашего общего СФ с напутственными словами.
Санкт-Петербург
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Мираж »

на-дин писал(а):Мираж, можно прицельно позаписывать, сколько денег тратится на сына. Именно с учетом коммуналки, дороги, продуктов и т.д. Если ты сына-подростка умудряешься содержать на 16 тысяч - ты эконом-эконом. Заодно то, что собирается в СФ, надо тоже делить на 2, так как случись чего с тобой или БМ, деньги из СФ будут и на содержание сына браться. А если не понадобятся, то при выпуске во взрослую жизнь отдашь ему половину вашего общего СФ с напутственными словами.
Квартира только в моей собственности, сын прописан у отца. Т.е я плачу за неё независимо от того, живу в ней одна или с ребёнком.
2000 в месяц карманные деньги сына (они же обеды в школе)
515 руб проездной на месяц
1800 - 2250 руб спортивная секция (в зависимости от кол-во занятий) в месяц
Еда и одежда очень опционно. Было время, когда мы с сыном вдвоём тратили на еду 20 тыс руб. в мес. Сейчас я экономлю (плюс я худею, у меня диета - меньше жрать) и за последний месяц на еду ушло меньше 5 тыс. руб. НА ДВОИХ.

Теперь годовые траты на сына:

4-5 тыс руб на нужды класса
20 000 - 4 пары обуви (покупаю Экко на распродажах и в дисконте)
10 000 - одежда

Если сложить годовые и месячные траты получается около 10 тыс руб. на ребёнка в месяц, то есть меньше 16 тыс руб.
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Мираж »

Не дописала и не знаю как редактировать сообщение:
на-дин, вы правы, можно копить стабфонд и потом половину отдать сыну. Это почти тоже самое, что думаю делать я: откладывать непотраченное из 16 тыс руб. ежемесячно.

Я почему беспокоюсь: ребёнок учиться средне (на 3-4 в четверти), при этом очень устаёт и много времени тратит на ДЗ, то есть не бездельник. Думаю, нам прямая дорога в платный ВУЗ, а это значит, что денег будет нужно много и уже через 4 года. Папа врядли сверху алиментов что то даст.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение на-дин »

Мираж, а если в бесплатный колледж? Но это уже разговор для другой темы.

Про расходы на сына: а каникулы? Он во время них никуда не ходит и никуда не ездит? А мобильник? Интернет? Даже если счетчики на воду у вас не стоят, то на электричество-то точно есть. Какую-нибудь приблуду для компьютера или для спорта. Когда смотришь примерно, то кажется, что мало потрачено, а как начинаешь записывать, так столько трат вылезает. Это как и просто в учете финансов: вроде думаешь "Куда деньги девались? Я же ничего не покупала", а посмотришь в записи, сразу видно, что там чуть-чуть, там чуть-чуть, а набежало расходов масса.
Но вот чтобы я точно делала, так с алиментов в 8000 тысяч, одну тысячу сразу бы откладывала в СФ, плюсуя их к нем, что откладывается с собственного дохода.
Санкт-Петербург
bims
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 4:49 pm
Благодарил (а): 366 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение bims »

Странно, а почему не учитывается совсем собственная работа по уходу за ребенком?
Папа заработал , заплатил алименты и отдыхает, а Вы то ведь нет. С себя можно и меньше денег брать.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Рыжая_Кошка »

Правильно говорят: "Хочешь потерять друга - одолжи ему денег."
У меня был плачевный опыт моей мамы, которая одолжив лучшей подруге, с которой дружили 20 лет, крупную сумму - потеряла и деньги, и подругу.
У меня на тему долга есть 3 правила:
-одалживаю только такую сумму, которую мне не "смертельно" потерять в случае не отдачи
-перед тем как одолжить деньги, спрашиваю конкретную дату отдачи и накануне даты напоминаю
-если в оговоренную дату долг не вернули то могу еще раз напомнить, потом забываю и больше этот человек ко мне может не подходить - не дам не копейки, даже если это действительно копейки на кофе не хватает.
Как обо мне после этого будут думать - меня не волнуют, пусть лучше думают что о них думаю я.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение mea »

Я не понимаю выражение "сумму, которую мне не смертельно потерять". А мне любую сумму жалко. Даже "не смертельную". В деньги вложен труд мой, моё здоровье, жизнь в конце концов.

Прочитала страниц 15 темы, почему никто не берет расписки с должников, вот что я не могу понять. При этом крупные суммы занимают, уповая лишь на порядочность.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Рыжая_Кошка »

Ну смотри... Я одолжу человеку сумму - равную моей зарплате за один день. Мне не отдаст человек... Я от этого не умру, я не буду сидеть голодная, это не повлияет на мою жизнь по большому счёту никак. Разве что как опыт. Печалька - да, но это эмоциональная сторона вопроса.
Если я одолжу человеку сумму в размере месячной зарплаты - это повлияет на образ моей жизни, скорее всего мне придётся себе в чём-то отказывать...
Ответить

Вернуться в «Финансы»