Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Альфия »

В сложной ситуации мы как-то заняли вполне приличную сумму родственникам. Обратно не стали ждать, понимали что не отдадут. Теперь у этих родственников та же проблема, но сумма нужна гораздо больше, чем требовалась в прошлый раз. Теперь не будем давать, так как если первый раз их ничему не научил, то может во второй раз одумаются. Если сейчас помочь, они так ничему сами не научатся.
Падаю, но поднимаюсь..
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Полярная сова »

Тччно,- я вспомнила, где-то читала: проблемы даются человеку, чтоб он их решил сам. А если кто-то лезет с ненужной помощью, его убирают с пути (ну, кто во что верит - Бог, Вселенная). Мне один чел все время твердит - не помогай тому, кто об этом не просит. И да - голодному надо дать удочку, а не рыбу.
Аватара пользователя
Ольга Че
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 11:47 am
Откуда: Крым

Re: Деньги в долг

Сообщение Ольга Че »

Спасибо девочки, для себя решила, что сейчас не буду ничего предлагать, в самом деле же не просили. Дальше посмотрю по ситуации.
АлёNа, спасибо, согласна со всем... По поводу благодетельницы вообще в точку, волонтерство, наверное, накладывает отпечаток, становлюсь каким-то Чип-и-Дейлом, который Фсем спешит на помощь))))
не ждите чуда-чудите сами
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение шоколадное сердце n »

Не, ну если человеку даются проблемы, он у Вселенной (и т.п.) просит помощи. А как ему Вселенная поможет? Я, например, тоже часть Вселенной, вот меня и пошлют ему в помощь, с деньгами)))) А у меня , конкретно, он не просил, только у Вселенной. А у нее нет (есть у меня)
Нет?
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Полярная сова »

Да-да:у Бога нет других рук,кроме наших.Но прежде,чем нести что-то своими руками,надо спросить:нужна помощь-то?ИМХО
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Полярная сова »

И,кстати,спрашивать нужно не :"За что,Господи?!",а:"Для чего,Господи?" И это уже не ИМХО.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение АлёNа »

шоколадное сердце n писал(а):Не, ну если человеку даются проблемы, он у Вселенной (и т.п.) просит помощи. А как ему Вселенная поможет? Я, например, тоже часть Вселенной, вот меня и пошлют ему в помощь, с деньгами)))) А у меня , конкретно, он не просил, только у Вселенной. А у нее нет (есть у меня)
Нет?
А каким образом ты это узнаешь наверняка? :wink:
Да и вообще, тот, кому нужна крупная сумма денег - берёт кредит :sigh:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение шоколадное сердце n »

Да никак не узнаю.

Кому-то хочется помочь, кому-то нет.
К кому-то тянутся люди, от кого-то отворачиваются. Как "наработал".
Вы ж сами утверждаете, что как и ты - ко Вселенной, так и Вселенная к тебе.
Вот и воздастся. Кто-то вовремя предложит помощь (в том числе и деньги).
А кто-то помедлит предложить , из лучших побужденией.
Если что, пусть мне предложат, я буду ооочень благодарна
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Tosya »

шоколадное сердце n писал(а):Не, ну если человеку даются проблемы, он у Вселенной (и т.п.) просит помощи. А как ему Вселенная поможет? Я, например, тоже часть Вселенной, вот меня и пошлют ему в помощь, с деньгами)))) А у меня , конкретно, он не просил, только у Вселенной. А у нее нет (есть у меня)
Нет?
шоколадное сердце n, если Вселенная решит помочь человеку твоими руками, то тебя хотя бы попросят об этом, ну или как-то по-другому дадут знать.
Меня жизнь уже не раз щелкнула по носу за непрошенную помощь, теперь максимум - вопрос из серии "Нужна помощь?"
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Шпилькина »

а как вы поступаете с мелкими долгами?
у меня есть приятельница (коллега), которая в последнее время по мелочи постоянно просит взаймы, мол, потом отдам. суммы небольшие - 100-200 руб. типа, спустилась к аппарату с кофе без кошелька, нет мелких, потом отдам и т.п.
и не отдает. в прошлый раз про 100 руб. я дважды напомнила, она так и не отдала.
так уже рублей на 500 набежало, существенно. и раздражать начинает. напоминать неудобно. или напомнить? но она может эмоционально и истерично отреагировать.
я решила, что больше ни копейки ей не дам. но поскольку она коллега, ссориться с ней не хочу, буду говорить, что нет денег, нет мелких, нужны самой и т.п. и кошелек при ней не буду даже доставать, чтобы не совала туда бесцеременно свой нос.
что вы думаете? как себя ведете с такими людьми?
:witch:
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Skeptik »

Хм, я тоже бывает забываю про такие мелкие долги и моя коллега тоже. Поэтому, чтобы не было обидно, оставляем друг другу записочки типа: "отдала за тебя на ДР 100руб" или "с тебя за пирожок 50руб". Увидела записку, вспомнила, к записке денежку прикрепил и отдала (оставила на столе коллеги). Ну это только если не специально "забывает"
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Шпилькина писал(а): что вы думаете? как себя ведете с такими людьми?
Очень просто- если человек занял незначительную сумму и не возвращает, а потом ещё просит (как правило должники хорошо в курсе кому сколько должны и вторично уже не обращаются)-то можно смело отказывать, прямо говоря о том, что ещё прежний долг не вернули. :wink:
my home is my castle
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Феанора »

Шпилькина писал(а):я решила, что больше ни копейки ей не дам. но поскольку она коллега, ссориться с ней не хочу, буду говорить, что нет денег, нет мелких, нужны самой и т.п. и кошелек при ней не буду даже доставать, чтобы не совала туда бесцеремонно свой нос.
что вы думаете? как себя ведете с такими людьми?
Это психологическая игра Должник, ты правильно решила не играть.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение на-дин »

Шпилькина, по-моему, достаточно одной таблэтки. Один раз не отдала мелкий долг - больше не даю. По большому счету можно и причину не озвучивать: это же мои деньги, хочу - даю их, хочу - не даю. Но, в принципе, любая причина сойдет: вечером самой понадобятся мелкие деньги, бабушка говорила по вторникам деньги в долг не давать (реальная причина у моей подруги, она по вторникам даже соли не даст).
но она может эмоционально и истерично отреагировать.
А вот это, по-моему, вообще наглость.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение marouska »

обычно в таких ситуациях я прямо глядя в глаза заявляю, что мои деньги мне нужны самой и наслаждаюсь реакцией :P - хотя и не слишком мне это приятно, но действует безотказно, благо такие ситуации крайне редки и обычно это люди определенного "сорта": порядочные так себя не ведут, а до остальных мне дела нет
Ответить

Вернуться в «Финансы»