Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение зяйка »

Чужим-знакомым, приятелям никогда не дам денег, ну я имею в виду хорошую сумму. А так, по- мелочи, конечно даю, как милостню. В магазине заплачу(не хватает на что то), в кафе на отдыхе подходят, если охрана не увидит:слепые, глухие. Но это ведь не в долг. А вот в долг, только очень близким, проверенным. Если что то надо будет, с вклада сниму. Но это ситуация редкая, люди серьезные, раз надо им, значит действительно край... Вообщем считаю, что я в долг не даю. Может и не в эту тему, но живу так, чтобы кроме денег на вкладе, всегда нал был дома, со мной. Вдруг что, достал денежку и вперед. Жизнь показывает, что не всегда можно бежать к банкомату и т.д. Сама деньги не занимаю, но жизнь не предсказуема, поэтому, как говорится не зарекаюсь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение АлёNа »

Тоже думаю - просила бы я деньги в долг на вещи (одежду, обувь и т.п.). Не помню таких случаев. В конце концов всегда можно договориться с продавцом попридержать понравившуюся вещь, оставить залог. Если так случилось, что денег с собой совсем нет (ну бывает, да) - попросить придержать на сутки с условием, что если не приедешь, то бронь снимается автоматически. Обычно идут навстречу.

Исключение (для меня опять же) - если находишься с той же подругой в поездке, а денег на вещь мечты уже не осталось, то тады конечно, можно и занять с условием вернуть долг сразу по приезду.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Regidi »

зяйка писал(а): А вот в долг, только очень близким, проверенным. Если что то надо будет, с вклада сниму. Но это ситуация редкая, люди серьезные, раз надо им, значит действительно край...
К сожалению, и по-другому бывает... Меня 4 года "кидала" родственница, которую я до этого знала не меньше 23 лет. Дала ей в долг 40 тысяч рублей, и сейчас эта сумма хорошая, а тогда серьезная была.
Мне приходилось ей звонить, убеждать вернуть, слушать ее обещания. А сколько вранья было! А потом - трубку не брала. Пожаловаться ее маме я не могла - очень больной и совестливый человек. Позвонила ее мужу - он в осадок выпал, не знал о долге. А потом они оба избегали меня. Обидно было, мы с ним росли вместе, друг-друга обожали, он был любимчиком у моих детей.Я была по делам в их городе, позвонила. Они ответили: приезжай, деньги вернем. Я взяла такси, город чужой, дела побоку, а меня ведь переговоры ждут, люди собрались... Приехала. А мне в ответ; "Денег нет". Так зачем сорвали с места? Ни слова не сказала, слез не показала, потом разревелась, так обидно.
Вернулась домой и поставила крест на этой ситуации. Справилась с обидой, простила их. Со стороны от родных слышала, что плохо там у них стало - травмы, у мужа любовница.
Через год мне деньги вернули по почте и прислали покаянное письмо.
Родственные связи разорвались полностью
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Maralex »

Не помню, тут или нет, выражение "налог на глупость".
Иногда очень подходит, когда долги не отдают долго или прощают...
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Ольга Че
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 11:47 am
Откуда: Крым

Re: Деньги в долг

Сообщение Ольга Че »

Девочки, вправьте мне мозги, пожалуйста.
Ситуация следующая: у меня новая коллега, сама из Донецка, жила в Киеве, пару месяцев назад переехала в Крым. Зарплата у нас в организации не очень большая, а у неё на иждивении сын-школьник и мама-пенсионерка. И вот у мамы её диагностировали рак. Мой первый порыв- предложить денег в долг. У меня есть отложенные на квартиру, кроме того я понимаю, что человек оказался в очень сложной жизненной ситуации, поддержать её некому, свои накопления уже истратили на переезд, документы и прочее.
Но! Во-первых у меня была очень неприятная история с должником, которого мне пришлось год разыскивать, после той истории я зареклась давать деньги в долг. Во-вторых она у меня денег и не просила.
Как быть? Сидеть молча или предложить помощь?
не ждите чуда-чудите сами
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение melada »

я бы не предлагала, если не просят.. попросят - подумала, но дала бы, скорее всего сумму, с которой готова расстаться насовсем
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение MamaCholli »

Ольга Че писал(а):Девочки, вправьте мне мозги, пожалуйста.
Ситуация следующая: у меня новая коллега, сама из Донецка, жила в Киеве, пару месяцев назад переехала в Крым. Зарплата у нас в организации не очень большая, а у неё на иждивении сын-школьник и мама-пенсионерка. И вот у мамы её диагностировали рак. Мой первый порыв- предложить денег в долг. У меня есть отложенные на квартиру, кроме того я понимаю, что человек оказался в очень сложной жизненной ситуации, поддержать её некому, свои накопления уже истратили на переезд, документы и прочее.
Но! Во-первых у меня была очень неприятная история с должником, которого мне пришлось год разыскивать, после той истории я зареклась давать деньги в долг. Во-вторых она у меня денег и не просила.
Как быть? Сидеть молча или предложить помощь?
Ольга Че, если это ваш душевный порыв, определите для себя приемлемую сумму и передайте коллеге в качестве безвозмездной помощи.
Аватара пользователя
Ольга Че
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 11:47 am
Откуда: Крым

Re: Деньги в долг

Сообщение Ольга Че »

Деньги именно подарить не смогу- у меня и на свои траты текущие не хватает, а из "квартирных" психологически не могу вытащить и отдать... Вопрос стоит именно в передаче денег в долг.
не ждите чуда-чудите сами
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Tosya »

Ольга Че писал(а):Вопрос стоит именно в передаче денег в долг.
А как она отдавать будет? Из чего?
Вообще-то, если человек не просит денег в долг, и даже не намекает на то, что надо бы где-то одолжить денег, то не стоит напрашиваться.
Свободен тот, кто не лжет
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение MamaCholli »

Ольга Че писал(а):Деньги именно подарить не смогу- у меня и на свои траты текущие не хватает, а из "квартирных" психологически не могу вытащить и отдать... Вопрос стоит именно в передаче денег в долг.
Ольга Че, вы боитесь, что она у вас попросит денег в долг?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Fa »

Обычно в таких случаях говорят - отдашь, когда сможешь. Что подразумевает - нескоро или никогда.
Это если не просят, но чувствуешь, что человеку жизненно необходимо. Даешь - сколько можешь.
Если просят, то оговаривают сумму и срок возврата.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Полярная сова »

Ольга Че,зачем гадать -спросите у коллеги,нужна ли ей помощь и какая.Если деньги-последуйте вышеуказанным советам,а если что другое -помогите,чем можете.Может,ей сиделка нужна или еще чего
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение АлёNа »

Ольга Че писал(а):у меня новая коллега, сама из Донецка, жила в Киеве, пару месяцев назад переехала в Крым. Зарплата у нас в организации не очень большая, а у неё на иждивении сын-школьник и мама-пенсионерка. И вот у мамы её диагностировали рак. Мой первый порыв- предложить денег в долг. У меня есть отложенные на квартиру, кроме того я понимаю, что человек оказался в очень сложной жизненной ситуации, поддержать её некому, свои накопления уже истратили на переезд, документы и прочее.
...она у меня денег и не просила.
Как быть? Сидеть молча или предложить помощь?
Во-первых, у каждого в жизни свои трудности, всем не поможешь. Сегодня одна коллега в сложной ситуации, завтра - подруга, послезавтра соседка в ещё более тяжёлой проблеме... И?

Во-вторых, не помогай, пока тебя об этом не попросят и, если попросят, помогай только так, как для тебя необременительно. Тебя свербит дать денег в долг, потому что сидит глубинное чувство вины за собственное благополучие (по сравнению с коллегой), но вспомни - у тебя своя проблема: жильё!

И в-третьих, желая помочь другому, хотя он об этом не просит (хочется почувствовать себя благодетельницей? :wink: ) - ты лишаешь этого человека его собственной силы! Каждому даётся свыше ресурс на решение его собственных задач, так не мешай ближнему становиться сильнее!
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение шоколадное сердце n »

Алена, вот третий пункт меня впечатлил. Я обычно лезу....
Сижу и думаю
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение ОсеньиЯ »

Со своей непрошеной помощью я однажды так встряла, что теперь никогда больше никому ничего не предложу. Надо будет - попросят, я помогу, чем смогу. Но сама с помощью не полезу.
Ответить

Вернуться в «Финансы»