Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Молли По »

Не, ну даже при четком планировании бывают такие ситуации... Запланирована покупка куртки на август, а в июле встретилась мечта за небольшие, но не заложенные в бюджет деньги. Конечно, стОит перехватить, потому что есть чем отдавать, запланировано на чуть позднее время. Это понятно. НО! Эти деньги должны быть, хотя бы в проекте. А не в августе дошло, что ребенок в 1 класс идет и вдруг новость про покупку тетрадей (это большая статья) и взносы в классный фонд.
there is no spoon
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Утро »

Ситуации бывают очень разные, вот не далее, как сегодня утром подруга до вечера попросила в долг, нашла для дочери сапоги мечты(девочка балерина, ноги сложные), у нее дома есть деньги, но с собой не было, перебросила ей на карту, отдаст, когда деньги на карте будет, хотя она предлагала вернуть вечером, когда нал на карту положит. Я вполне подожду неделю-две, чтобы ее не гонять по банкоматам.
Все счастливы :P
Мск
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Regidi »

Я немного хитрю, когда у меня просят денег одолжить.
Говорю, что денег нет (я пенсионерка, муж не работает, вклад потрошить невыгодно), при этом интересуюсь, для чего деньги понадобились. А потом действую сообразно рассказанному. Если деньги на фигню, развожу руками: денег нет. Если причина уважительная (навскидку вспоминаю - не хватало на ипотеку дочери друзей), говорю, что постараюсь найти (иногда полную сумму, иногда часть). Говорю, что попрошу подругу богатую или дочь. И отдаю свои, конечно.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Жаворонок »

Тут у нас вся тема финансы построена на том, чтобы даже при необходимости одолжить это можно было сделать У СЕБЯ - резервный и стабфонд называются. Я сейчас даже не знаю, у кого из друзей могла бы попросить, потому что это должна быть очень большая сумма. На мелочи у меня есть где взять.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Жаворонок »

А вот мелочи "нет с собой" меня не парят, спокойно дам. Т.к. человек не превышает свои возможности. Просто с собой нет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение mezzanotte »

Может конечно и Москва это другое государство, но я реально не могу представить себе варианта пойти занимать денег на куртку или сапоги. Единственный повод напрячь близких это наверное покупка квартиры, тут да, иногда вытягивают всей семьей. Кредитки в моем окружении есть у всех, даже у родителей пенсионеров. Если я вдруг на распродаже нашла нужную вещь за отличную цену я покупаю на кредитку, потом у меня до 55 дней что бы вернуть деньги банку и не заплатить не каких процентов. Еще и банк мне заплатит кешбек за покупку. И мои деньги под % полежат пока не придет надобность кредитку гасить. Может тут как раз разница в доходах влияет на поведение потребителя, но мне честно, было бы стыдно идти к родным за деньгами на вещи. И никто из друзей, знакомых, родных так не ходит. У всех карты, тем более что их с бесплатным обслуживанием завались. Вон сбер и мне и родителям (пенсионерам!) выпустил бесплатны золотые кредитки. Пользуйся на здоровье. Не вылетать из грейса и никаких оплат банку. Ну а если действительно тяжело из бюджета выделить на базовые вещи, тогда на 100% согласна с Косей, надо выбирать вещи по бюджету и планировать сильно заранее, это только у коммунальщиков как обычно "зима подкралась незаметно".

Конечно имея кредитку обязательно и финансовую дисциплину нужно включать, а то можно все потратить и потом в долгах сидеть, но с умом то, гениальное же изобретение. Реально лет 10 никто не просил денег в займы, и мысли такой нет если самой надо. Я с банком вопрос решу.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение _Bird_ »

На куртку или сапоги я тоже не понимаю, но берут в долг (у нас во всяком случае) - на ремонт, на взнос за жилье (землю, машину и пр.), на решение срочных медицинских проблем. Кредитки это хорошо, но - вот у меня две, с лимитом общим в 4 мои зарплаты. Т.е., если я ими воспользуюсь по-полной, погасить не смогу быстро (мне же и жить надо на что-то).
С банком вопрос решить можно (хотя вот родственнице недавно отказали в кредите, она работу сменила, еще меньше полугода проработала...), но и %% ему платить надо. А занять - тут как договоришься, в основном-то без %% занимают...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение mezzanotte »

_Bird_ писал(а):На куртку или сапоги я тоже не понимаю, но берут в долг (у нас во всяком случае) - на ремонт, на взнос за жилье (землю, машину и пр.), на решение срочных медицинских проблем. Кредитки это хорошо, но - вот у меня две, с лимитом общим в 4 мои зарплаты. Т.е., если я ими воспользуюсь по-полной, погасить не смогу быстро (мне же и жить надо на что-то).
С банком вопрос решить можно (хотя вот родственнице недавно отказали в кредите, она работу сменила, еще меньше полугода проработала...), но и %% ему платить надо. А занять - тут как договоришься, в основном-то без %% занимают...
А то что люди теряют свои % с депозитов когда крупными суммами выручают? Да еще и с риском потери всего займа, это разве нормально? Я бы не дала никому 100% , исключения пожалуй два, 1) покупка в семье квартиры, тут да, тяжело и часто складываются и родители и браться/сестры, потом отдают. И помогают другому купившему. 2) Решение срочных медицинских проблем родному человеку. Даже не в долг, а просто как помощь. И пусть не возвращает. Хоть весь стабфонд. На то и родные люди. Если не родные а знакомые/коллеги и повод тот же, то просто посильной суммой для бюджета, и опять же просто в помощь. Если что серьезное и денег в семье нет - есть фонды, сбор в СС объявляется и люди скидываются, помогают.

Ну наверное на то и голова нужна что бы кредитки все же не обнулять ради желанных покупок без плана как гасить их. А если дело срочное, ремонт например то их можно пополнять по минимуму 5-10% от суммы долга, и главное потом снова эти деньги тратить (кроме оплаченных за месяц процентов). Сама ремонт делала, выкручивалась ( и еще выкручиваюсь) сама с кредитками. Да, если именно в долг, то будут проценты, но тут опять возвращаясь к вопросу, почему я не должна платить % за свои долги, но близкие знакомые должны терять свои % по депозитам, и при этом еще и рисковать всей суммой займа? Не честно как то выходит... Хочешь без % так накопи на машину, землю, ремонт. Ну а как иначе то? Поэтому сама не беру и другим если вдруг кто попросит, откажу с чистой совестью.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение _Bird_ »

mezzanotte, согласна с тобой совершенно, но это все не мешает людям продолжать просить в долг... Тоже не даю сумму, с которой тяжело было бы расстаться в случае не возврата. Исключение - серьезные проблемы у близких, тут, конечно, помогать нужно (или - приходится, если это близкие мужа).
Сами брали в долг на взнос на инвестиционную квартиру - хороший вариант подвернулся - вернули с %% по депозиту (по кредиту %% были бы больше).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13337 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Волченок »

Мне кажется, человеку необходимо понять, что у него непорядок с финансами, и захотеть это исправить.
Я стараюсь не учить взрослых людей жизни, а то получится как
при встрече прочитает лекцию о "моей любимой работе за гроши" :D и даст кучу правильных советов о её смене. Потом вздохнёт "что с убогой возьмёшь". :sad: И расстроится. Оно мне надо?
Если хочу помочь, это делаю. Если не хочу, не помогаю. И не ищу причин этого делать или не делать. Главное здесь то, что мы сами друг другу предлагаем помощь. Искренне и от души, не считая убытки. А если возможности такой нет, то не обижаемся: или обходимся, или ищем по другим источникам. И у нас нет такого в принципе:
Ключевая фраза здесь "Я мнусь", что говорит о неуверенности и куче установок в мозгах (типа "Надо помогать", "Не будь жлобом по отношению к друзьям" и тыды).
Я и говорю, что лучше не отказать, чем так.
На счёт бюджетных вещей смешно. Это только мы так богато живём, что зимняя куртка "за 2-3 тыс." пусть и на распродаже считается дорогой? Ну, да ладно, опять тема не об этом.Я знаю ситуации изнутри и знаю почему так получается.
Запланирована покупка куртки на август, а в июле встретилась мечта за небольшие, но не заложенные в бюджет деньги. Конечно, стОит перехватить, потому что есть чем отдавать, запланировано на чуть позднее время.
Да, смысл в этом, но при скромных доходах, обычно уже в августе мама решает опять на себе сэкономить (обойдусь) и купить что-то ребёнку. А тут если попасть в момент, предложить к случаю помощь, то человек купит вещь. И зиму будет одет. И счастлив что пару тысяч сэкономил. А потом выкрутится как-то с ребёнком, например, соберёт его более бюджетно.
Это, кстати бич многих мам из моего окружения. Так и говорят: ребёнка родил, про себя забудь. Я это не одобряю. Но даже мою маму уже не переделать. Она часто шла покупать себе, а покупала мне. Последствия прошлого безденежья. На себя жаба душит. И теперь бывает, что чуть не силой заставляю покупать понравившуюся ей вещь. Объяснять, что "когда-нибудь потом" это никогда. Хотя как уже писала, что не люблю учить жизни, но опять же ситуации бывают разные и люди тоже разные. Затем довольная ходит не снимая, не раз скажет: как хорошо, что купила. И деньги на другое потом найдутся.
Не все сидят на форумах и учатся планировать бюджет. Я сейчас в декрете, вернее, в отпуске по уходу за ребёнком. А у людей времени часто не бывает. Да и у загнанного человека, который "с утра до вечера ловит рыбу удочкой", а потом бежит домой делать дела и ложится спать почти утром, нормальную реакцию фраза: иди почитай, здесь написано как надо жить, не вызовет адекватной реакции. Про меня и так некоторые думают, что я в какой то секте. Особенно когда про размусоривание опять говорить начинаю, только что у виска не подкручивают. :D :D :D
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

_Bird_ писал(а): Сами брали в долг на взнос на инвестиционную квартиру - хороший вариант подвернулся - вернули с %% по депозиту (по кредиту %% были бы больше).
Вот это очень правильно и честно по отношению к тем, у кого занимали. :wink:
Волченок писал(а): Потерянные проценты никто не считает, всё равно в "семью".
Ну с тысячи -двух ничего на проценты не получишь. :P
Я своим родным не занимаю, а помогаю безвозмездно. :wink: Вне зависимости о цене вопроса. :wink:
В моём окружение как-то не принято из-за двух-трёх тысяч бежать в банк оформлять карты.
Родные такие суммы (10-30 евро) не просят, знакомые и коллеги-крайне редко - эта не та сумма, ради которой стоит унижаться и просить в долг. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Елюене »

А у меня знакомый хотел восстановить связь с родственниками по отцовой линии... Сначала просили пристоить то ли сына, то ли зятя... Отказ, т.к. человек был не очень толковый, было бы перед людьми стыдно, что подсунул такое. А теперь попросили в долг 500 тыс., дачу дочке купить... А нашел их он не так давно... Месяц или два, как общаються. Вот теперь интересно, даст не даст... И как это, с человеком недавно познакомились и все, можно эксплатировать просьбами?
А вы бы попросили/дали в долг? :-o
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13337 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Волченок »

А вы бы попросили/дали в долг?
Я много здесь об этом писала. Мой подход дать-не дать в долг, взять-не взять в долг...
1. Есть у меня данная сума? Если нет, то о чём речь? Я 500 тыс. и в руках то не держала. Если да, то
2.Относится ли человек к "моей стае", и родственные связи здесь не играют существенной роли. Подруги ближе,чем некоторая родня, которая мне и вовсе может быть чужой. Для своих я сделаю всё возможное. Для остальных далее по списку.
3. Хочу ли я это сделать? Вот именно чтобы эта вещь была на этом человека, эта дача у данного человека?
Если да, то даю в долг, если нет, то не даю, если мне это безразлично, то
4. Станет ли мир от этого лучше? Действительно ли дача прокормит пять голодных детей? А это новое бикини согреет в лютый мороз?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Феанора »

Елюене писал(а):И как это, с человеком недавно познакомились и все, можно эксплуатировать просьбами?
Видимо, бесплатно он им не нужен. Готовы терпеть его в своём обществе тысяч за 500 примерно.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Regidi »

У нас есть такие родственники деревенские.
Наглые до жути, и это считается у них хитростью и мудростью. То одно попросят. то другое. Считают, что если ты пашешь не в поле на тракторе, а в фирме, то ты всесилен, поэтому обязан им помогать.
Просьбы все нереальные - сына откосить от армии, второго, лишенного дважды прав, устроить работать водителем, одолжить деньги - покрыть крышу в новом доме.
Как они на пороге или на трубке, волосы дыбом поднимаются: что им опять нужно?!
Мы с мужем методично отказывали в вышеназванных просьбах, к ним добавился еще десяток "поручений - слушайте, а сделай-те как вот это для нас". Мы опять отказали.
Пока молчат. Похоже обиделись.
Ответить

Вернуться в «Финансы»