Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение mezzanotte »

fleurissimo Это точно, хотя иногда хочется что бы как в сериале Отчаянные домохозяйки, соседи друг к другу ходили с пирогами и корзинкой кексиков, но этого правда сейчас нет :D А про вещи, вот даже не знаю что из вещей можно занять. На ум приходят только то что лет 10 назад при заезде в новостройку как то просили удлинитель у соседей на 15 минут, а они у нас на те же 15 минут дрель. Брат один раз чемодан просил в поездку. Да и все наверное. Чемоданами кстати тоже со временем все своими обзавелись, зачем перед ближним потом краснеть, их в аэропорту еще так бьют. Раньше помню давали книги почитать, кассеты с киношкой посмотреть, сколько нервов было когда не отдавали или отдавали испорченными :D :P А сейчас... красота же, книги, кино, музыка все в электронном формате. Кто попросил, скинул на е-майл за пару секунд и все, ни нервов, ни обид.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Феанора »

Мыжко писал(а):Есть у меня подруга. Девушка небедная . Предприниматель, свой магазин.
У ЖЖ блогера Фриц Моисеевич Морген читала вот такое мнение про отношение к долгам:
"В американских учебниках по ведению бизнеса указывается, что главной проблемой малого бизнеса в США является не поиск заказчика и не выполнение сложной работы, а… получение денег за уже выполненную и принятую заказчиком работу.
Причину этого объясняет популярный совет пособий «как стать миллионером» — не платить по долгам до последней возможности: это считается весьма эффективным и совершенно приемлемым средством, с одной стороны, экономить оборотные средства, а с другой – держать себя в тонусе.
Подобное отношение к своим обязательствам – норма для американской культуры, которую воспринял и Запад в целом, весьма трудно воспринимаемая носителями русской культуры. Именно в этом отношении к своим обязательствам заключается одно из фундаментальных отличий России от Запада, — однако непонимание этого до сих пор весьма распространено в нашей стране и все еще ведет к многочисленным проблемам и даже потерям, в том числе и во взаимодействии с иностранными инвесторами."

- подруга твоя возможно просто прилежная ученица таких пособий-тренингов и готовится стать миллионером.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Лиа »

Феанора Не думаю, что это "норма для американской культуры, которую воспринял и Запад в целом".
Не заплатить за уже выполненную и принятую заказчиком работу в оговоренные сроки согласно договору - верный способ нажить на свою голову массу юридических проблем и штрафных санкций.
☀️
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Мыжко »

Феанора, согласна. Она уже миллионер (я так думаю). Но жмет и экономит на всем, скидки просит, подешевле отдать. Иной раз прямо неудобно с ней в магазин идти.
Helllga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 10:41 pm

Re: Деньги в долг

Сообщение Helllga »

Не люблю в долг давать, иногда спрашивают - стараюсь под благовидным предлогом отказать. И сама брать не люблю (ипотеку доплачу и постараюсь обходиться). Конечно, близким при необходимости можно и одолжить, но это бывает редко (или не близкие, или не такая уж необходимость)). И да, банки работают, кредит взять не проблема обычно.
Счастье здесь и сейчас 💫
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25573 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

mezzanotte писал(а):Мне казалось уже никто не берет в долг. Есть же кредитные карты, если не укладываешься в бюджет, какая срочная трата, всегда можно оплатить кредиткой в грейс и в следующем месяце отдать банку без %. Мне кажется ходить занимать до зарплаты уже как то стыдно, все равно что расписаться в плохом планировании бюджета. Даже старшее поколение которое любило перехватить до зарплаты, вполне использование кредиток освоило. У меня уже лет наверное 10 никто не просил в долг, а если и спросят в банк отправлю. А уж на что-то крупное типа шубы на распродаже или на ремонт, это точно в банк, зачем на себя брать риски по чужим долгам, пусть банк берет, ему за это % платят. Соседи за сахаром/солью/ мукой тоже не ходят, мне кажется это такой пережиток прошлого ))) прямо сразу страной советов веет :D Полно же доставок, что хочешь на дом привезут, хоть продукты, хоть еду готовую, хоть лекарства. Или у нас такой дом, но мы с соседями исключительно у лифта встречаемся, здороваемся.
Ну прям...Люди ж не дураки. :P Возьмёшь в банке и невесть сколько переплатишь, да и платить в срок надо, банк не посмотрит на какие-то там проблемы личного плана-а родственники/знакомые, перетопчатся, подождут...сколько надо будет, если хотят свои деньги назад получить, ну и какие проблемы, что вместо того, чтобы поиметь процент (нехилая сумма вышла б, положи сумму на депозит), давшие в долг потеряли треть на падении курса рубля. 8)

зы- кстати, брать в долг-это "фишка" молодого поколения. :wink: Жить надо здесь и сейчас...(с).
my home is my castle
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13386 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Волченок »

Читаю, и ощущаю себя иностранкой в своей стране. В моём окружение как-то не принято из-за двух-трёх тысяч бежать в банк оформлять карты. Карты у нас только "зарплатные". Суммы обычно сразу снимаются на нужды. Пока редко у кого получается что-то на них откладывать. У всех свои ситуации. Есть и кредитные, но обычно на очень крупные кредиты. И это явно не одежда, и даже не техника. Никто на пальто тратить их не будет из-за процентов. Легче попросить у родных и близких. Тем более долги все всегда отдают. Или прощают. Долг даже в тысячу может стать для кого то "тяжёлой ношей" даже растянутый на несколько месяцев. У всех своя череда финансовых подъёмов и падений. Предпринимателей опять же в моём окружении нет, даже отдалённом. Все в основном бюджетники. Потерянные проценты никто не считает, всё равно в "семью". Правда и понятие "подруги" у меня отличается судя по всему кардинально. Это родные люди, только что не по крови. Так случайного человека с которым "пару раз чай попила" так не назову. И наоборот. Ну, да ладно, тема не об этом.
Курьерская доставка у нас далеко не на всё. Интернет магазины выгодны только при больших покупках. А "заказывать" из Москвы достаточно дорого. Даже почта "кусается" и весьма болезненно. В чём тогда экономия? Я редко пользуюсь, только если вещь очень нужна, а в нашем городе не купишь. От силы раз в год. Да и то стараюсь просить сестру, она в Москве, и часто пользуется покупками по интернету, она и привозит.
И да, планирование бюджета - это хорошо. Именно, выручая друг друга мы и помогаем его экономить. Пальто или зимняя куртка при нашем климате не является предметом роскоши, так как машин почти ни у кого нет. И позволить мёрзнуть родному человеку, потому, что у него нет в данный момент 2-3 тысяч на эту одежду, а потом уже придётся где-то искать 6-7, думая на чём ещё сэкономить? Или возможно скажет, да ладно, поддену пару свиторков и ещё зиму (осень) переживу... А то дочку пора в школу собирать....А у меня просто будет лежать эта сумма? И я буду считать потерянные проценты? Да, как-то у нас так не принято. И в долг просить не стыдно. Но опять, подчёркиваю, что это в моём ближнем кругу. Для дальнего - я эгоистка. :P
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13386 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Волченок »

Вот ещё забыла написать. Всё же у одной подруги я бы в долг не взяла. Сейчас вообще то и надобности нет, начался финансовый подъём. Но речь о самой ситуации. О ней я уже писала где-то раньше. Вот кто умеет планировать бюджет, а ещё лучше доход (т.т.т.). Молодчина! В моём окружении исключение. Во-первых, она в другом городе, так что отдать будет проблематично. Пересылка денег тоже процедура затратная. А во-вторых, при встрече прочитает лекцию о "моей любимой работе за гроши" :D и даст кучу правильных советов о её смене. Потом вздохнёт "что с убогой возьмёшь". :sad: И расстроится. Оно мне надо?
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение АлёNа »

Мыжко писал(а):Как то раз звонит и просит 5 т.р. Деньги нужны на покупку машины ей. Прям срочно. Я мнусь. Она звонит снова и снова. Я отказываю. Она говорит:"Ну мой муж к тебе уже выехал".
Ключевая фраза здесь "Я мнусь", что говорит о неуверенности и куче установок в мозгах (типа "Надо помогать", "Не будь жлобом по отношению к друзьям" и тыды). Если бы ты сразу сказала чёткое "Нет" - подружайка бы моментально отвалилась (если только она очень упёртая - могла ещё по-разному подкатывать). А так - сам Бог велел дожать :lol:

А её мужу на крайняк можно было сказать: "Ты поздно выехал! Буквально вчера оставшееся потратила" :pardon: Его здоровье вообще не твоя забота.

И как-то странно: всего-то 5 тыр на авто не хватало (при том, что остальная сумма в наличии) и взять негде, кроме как занять? :roll: В конце концов можно купить авто чуть дешевле))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение АлёNа »

Daffi писал(а):брать в долг-это "фишка" молодого поколения.
Ну конечно! А то предыдущие поколения в долг никогда не брали и вообще не знали, что так можно? )) Даже в голову не приходило :lol:

Я, кстати, тоже не люблю ни давать в долг, ни брать (как деньги так и вещи), хотя иногда приходилось. Для меня это всегда нервозная ситуация, даже если по-мелочи одалживаться что туда, что обратно.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Мыжко »

Алена, ты права, она названивала по нескольку раз в день. Хотя я., наверное, не единственный человек, у которого можно перехватить. Просто понравилась машина, нужно было срочно покупать, деньги на депозитах, в валюте. И бла - бла. А так человеческая наглость и борзота. Сейчас общение свела к минимуму.
Вот у меня другая Подруга. дружим с рождения- бедна как церковная мышь (челку сама стрижет). Иногда просит в долг. Но отдает по первому требованию.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Kosia »

Волченок писал(а): Читаю, и ощущаю себя иностранкой в своей стране.

Пальто или зимняя куртка при нашем климате не является предметом роскоши.

А то дочку пора в школу собирать....
Да, зима в нашей стране наступает очень внезапно :lol: .
И дочке было дооолго 4 года, а тут бац : 7 лет, в школу пора.
По мне так, если доходы не айс, то и пальто или куртку и нужно покупать по этим доходам, а не бегать занимать. А то потом отдавать нужно будет, и остатка з.п. на пожрать поесть не хватит.
И детей можно в школу бюджетно собрать. Я собирала, знаю о чём пишу.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Олик »

Kosia писал(а): Да, зима в нашей стране наступает очень внезапно :lol: .
И дочке было дооолго 4 года, а тут бац : 7 лет, в школу пора.
По мне так, если доходы не айс, то и пальто или куртку и нужно покупать по этим доходам, а не бегать занимать. А то потом отдавать нужно будет, и остатка з.п. на пожрать поесть не хватит.
И детей можно в школу бюджетно собрать. Я собирала, знаю о чём пишу.
Лена, ну разные ситуации бывают. У меня, например, вот как было. Квартира подвернулась. А денег на первоначальный взнос не хватает. Точнее, премия уже посчитана, сумма известна, доки подписаны, НО будет через 4 недели, а квартирешка последняя, бронь висит 2 дня... ну что - пошла по друзьям с протянутой рукой - просила, кому сколько не напряжно выдать до премии. В итоге, в квартире уже третий год живем. а друзья на то и друзья, чтобы в трудную минуту плечо подставить.. Понятно, что не каждывй день такое бывает, но бывает..
Может, и скурткой той такая же история. Попалась сейчас, а деньги будут только через неделю-другую. И надо перехватить.
Понятно, что такие случаи должны быть единичными, а не переходить в систематическое занимание-перезанимание, а потом беготню с выпученными глазами, где бы денег взять, чтоб долг отдать..
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Normandiy »

Волченок, по поводу покупки куртки и школы.

Мне кажется, человеку необходимо понять, что у него непорядок с финансами, и захотеть это исправить.

Мне наш сайт очень помог! Все совсем несложно! Главное - захотеть!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Kosia »

Оля, с недвижимостью всё немного по-другому. Мы тоже, когда покупали первую, не хватало 100 тыс и я бегала, высунувши язык.
А здесь примеры рядовых покупок при скромных доходах. И типа всё внезапно наступает. И зима, и школа.
Чем скромнее доход, тем тщательнее его нужно планировать.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Ответить

Вернуться в «Финансы»