Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение estrella »

Наверное, не рассказала всего. Но обманутой я себя почувствовала. Сейчас уже не обижаюсь, вот такой она человек. Но зато когда она в следующий раз попросила в долг, т.к у нее деньги на вкладе, я уже дала только столько,сколько меня не ущемляет
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение irina.a »

Sirenaa писал(а): Вс янв 07, 2018 10:56 pm А мне все эти истории про одолжила денег, а должник за них на моря полетел/шубу купил и с тех пор я ему не одалживаю, напоминают банальную зависть.
Ну вот как для меня? Лежат у меня деньги в тумбочке и будут лежать еще три месяца, а тут подруга просит одолжить. Мне вот какое дело куда она их потратит? Главное чтоб в срок вернула!
Вот зависти в этих вариантах не вижу, потому что у дающего в долг чаще всё это есть (или не актуально на данный момент) - моря/шубы/нужное подставить.
А вот о собственных мотивах регулярной дачи денег в долг и об эффективности использования собственных средств я крепко задумалась тогда - как говорится, спасибо за уроки.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Шпилькина »

Estrella, а я бы не дала. Пусть вклад снимает, если так надо. Получается, она на своих деньгах решила подзаработать, а чужими попользовалась бесплатно. И тут уже дело не в сумме, а в принципе. Это наглость.
:witch:
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Zвонок »

И снова проблема с деньгами в долг.
В ноябре решила помочь коллеге, которая погрязла в кредитах и кредитных картах, и собиралась оформить еще одну на лечение зубов. Рассказала, как можно не платить %%, прогоняя деньги с зарплатой карты через кредитную, и САМА предложила ей дать деньги на лечение зубов на 4 месяца. Предполагалось, что с каждой ЗП она будет отдавать мне часть долга, но лечение зубов вышло дороже, чем планировалось, возникли др.расходы. В результате, пока мне не вернули ни копейки. Сегодня мы снова работаем вместе, она получила ЗП и отпускные, но опять молчит. А я сижу как дура и не решаюсь напомнить, что 4 месяца прошли и пора рассчитываться...
Злюсь сама на себя и на нее.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Zвонок
- неприятно осознавать, что вины то коллеги-то особой и нет. :roll:
Тут сразу было ясно, что отдавать вовремя долг коллега не будет, учитывая то,что она "погрязла" в кредитах :roll: .
И опять-стыдно просить свои деньги. А не отдавать чужие-не стыдно? Если бы у коллеги было иное отношение к деньгам, она бы при возникших проблемах подошла, поговорила, предложила другие сроки отдачи. А раз делает вид, что и не одалживала-пора начинать напоминать. Ну и делать выводы.
my home is my castle
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Жена сибиряка »

Zвонок писал(а): Пт мар 09, 2018 10:27 am она получила ЗП и отпускные, но опять молчит. А я сижу как дура и не решаюсь напомнить, что 4 месяца прошли и пора рассчитываться...
Конечно, она молчит - ей выгодно сделать беспроцентный займ еще и бессрочным.
А ты что молчишь? Тут уж не время напоминать - пришла пора жесткого прессинга.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение fleurissimo »

Zвонок, у меня была похожая ситуация в студенчестве. Один раз я позвонила сама в назначенный день (день отдачи определил сам должник!) и попросила вернуть деньги. Мне привезли "эту тысячу" отдали в пороге с тааааким видом, потом еще и меня сделали виноватой, что я попросила вернуть свои деньги, много высказали по телефону. В отношении другой девочки, посмевшей приехать забрать свои дорогостоящие вещи (она выручила в острой ситуации, одолжила, а потом долго не могла допроситься вернуть, в итоге приехала без предупреждения) эта заемщица строила планы в духе 90-х за то, что та посмела прийти к ней в дом и унизить ее этим. К счастью, это был всего лишь треп.
Это я к чему.
Пересиль себя и напомни. Я бы приготовилась методично выцарапывать свои деньги. Одно дело быть должной банку, любой должник предпочтет закрыть кредиты в первую очередь. А физические лица обойдутся, банк-то "завтраки" не ест, а коллеги - вполне.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение fleurissimo »

Zвонок писал(а): Пт мар 09, 2018 10:27 am но лечение зубов вышло дороже, чем планировалось, возникли др.расходы.
Это вообще не должно тебя волновать. Как и то, что она "погрязла" в кредитах. Она тебе кто? Мать родная или сестра или близкая подруга хотя бы, с которой вы пуд соли съели? Благими намерениями дорога выстелена в известное место.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение ODema »

Zвонок писал(а): Пт мар 09, 2018 10:27 am Рассказала, как можно не платить %%, прогоняя деньги с зарплатой карты через кредитную, и САМА предложила ей дать деньги на лечение зубов на 4 месяца.
Zвонок, к сожалению, мы часто забываем, что инициатива наказуема. :sad:
Что касается меня, никогда сама не предлагаю помощь в денежном эквиваленте, тем более не родственникам. Пусть я буду жадиной. Исключение - мои мама и семья сестры (тут уж я помогаю без отдачи). У нас деньги копятся на определённые цели, и всякие непредвиденные заёмы выбивают меня из колеи, в том числе и в психологическом аспекте (мне плохо естся и спится). Были у меня пара случаев, после которых я в очередной раз убеждалась, что это плохая затея: хочешь нажить проблем - займи деньги. :evil:
Подошёл как-то родной дядя: слушай, решил вот машину поменять, займи, будь другом, я отдам, без проблем. На минуточку, дядя на тот момент не работал, своих денег не было. Занял у меня и ещё одного родственника часть. Я б не дала, что-нибудь бы придумала, но мужу жеж моему стало жалко. Хорошо, заняли, но денюжки не ворачивались до тех пор, пока я сама подошла и не напомнила, что все мыслимые сроки прошли и нам теперь самим нужна эта сумма. Не знаю, где он взял, но мне отдал, а тому родственнику, я слышала, он долг свой "простил". :P
Bremen
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Zвонок »

Я тоже не любитель давать взаймы, но с коллегой как-то слово за слово, она пожаловалась на кредиты и кредитные карты, сказала, что срочно нужно заниматься зубами (воспалился зуб под коронкой) и сказала, что собирается оформить еще одну карту....
И я сама предложила выручить
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Zвонок »

Не ожидала, что спросить про свои деньги будет так трудно.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Tosya »

Zвонок, ну вот выручила, потешила себя тем, что ты - добрый и щедрый человек... теперь у тебя выбор - или оставаться таким же "добрым и щедрым" человеком, но без денег, либо поплохеть, и вернуть свои деньги :unknow:
Я сама такая же, и долго выбирала первое, но вижу, что пора становиться "редиской", а то меня нахально используют, а я все не могу обидеть человека отказом :fool:
Правда у меня суммы незначительные (зато две), и одной я даже готова пожертвовать, только бы этот человек держался от меня подальше
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Жена сибиряка »

Tosya писал(а): Пт мар 09, 2018 2:46 pm Zвонок, ну вот выручила, потешила себя тем, что ты - добрый и щедрый человек...
Чегой-то добрый и щедрый?
Расточительный и швыряющий деньги направо-налево посторонним людям (причем, это постороннее лицо еще и не просило - как ей уже предложили).
Так что побыла плохой - и будет, исправляйся, становись хорошей.
Рачительной хозяюшкой, которая все в дом, все в дом, для любимой семьи!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Tosya »

Жена сибиряка, я же не говорю, что тот, кто дает в долг - обязательно добрый и щедрый.
Просто в момент, когда одалживаешь человеку, нуждающемуся в деньгах, чувствуешь себя таким, ну или почти таким 8)
А потом сидишь, и думаешь, что со всем этим делать :roll:
У меня самой ситуация не из приятных - помогала близкой знакомой, у которой внучка нуждалась в дорогостоящем лечении. Потом у девочки ремиссия наступила, а меня продолжали использовать, да так ловко, что я не сразу это поняла. Даже не денег жалко, просто обидно как-то :sad: жалко отношений, и жалко кухонных досок, взятых на разрисовку - "разрисую и отдам вместе с долгом..." Так вот...
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Жена сибиряка »

Tosya писал(а): Пт мар 09, 2018 3:22 pm Жена сибиряка, я же не говорю, что тот, кто дает в долг - обязательно добрый и щедрый.
Просто в момент, когда одалживаешь человеку, нуждающемуся в деньгах, чувствуешь себя таким, ну или почти таким 8)
Я именно так тебя и поняла.
Но это чувство, саму эту связку "я дал денег вроде как нуждающемуся - я хороший" из души и из головы гнать надо напрочь! Потому что там логическое продолжение: "дал - хороший, назад попросил - плохой".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Финансы»