Откладывать на мечту

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Откладывать на мечту

Сообщение на-дин »

Я почему все это написала. В свое время была у меня мечта - сделать ремонт в квартире. Лежала я на диване и мечтала. Периодически с соседом разговаривала: "Когда у меня деньги будут, ты мне ремонт сделаешь? - Сделаю".
Потом здесь на сайте Ленау предложила свою методику по проектирования Кухни мечты. Я стала делать проект впрок, отдавая себе отчет, что денег на это нет и неизвестно когда будут. Но когда проект был готов, оказалось, что на него нужен не миллион, а где-то 200 тысяч (по факту оказалось, что еще меньше). И деньги эти мне было реально взять в кредит. А через 5 лет я этот кредит отдала и сделала ремонт в своей комнате. По проекту и уже не в кредит.
Меняются условия нашей жизни, меняются времена, но если человек к исполнению мечты готов, то, как только дверь возможностей приоткрывается, то можно в щелочку успеть юркнуть. А если не готов, то можно всю жизнь жаловаться, что ничего не получается.

И другая история от моего психолога. Когда она училась, на тренинге как раз шла работа над исполнением мечты. Она решила для работы взять самую глобальную - а она мечтала иметь свой собственный самолет. По итогам тренинга у нее был создан план, как этой мечты достигнуть - оказалось, что это вполне реально, но заодно она поняла, что самолет-то надо еще содержать, платить за ангар, за топливо, налоги и т.д. И тут до нее дошло, что не этого она совсем хочет. Нашла она какую-то фирму, которая дает возможность подняться в воздух на маленьком самолете с инструктором, несколько раз с ним полетала (удовольствие недешевое, но дешевле, чем свой самолет содержать, да и хотелось очень) и успокоилась. Мечта сбылась.
Санкт-Петербург
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Kosia »

AnytkaSm писал(а): сдавать можно, но деньги от сдачи на текущие расходы и пойдут. Дом и участок содержать надо . там на две наших жизнь работы:) Плюс ребенка мы хотим.
Значит освободятся деньги, которые раньше тратили на текущие расходы. Их - на мечту.
А построить дом - это чья мечта? Что-то без энтузиазма вы про дом и участок пишете.
Если вы "наигрались" в загородную жизнь, то можно продать - тоже деньги освободятся, а ещё и свободное время, целых 4 жизни (2 ваших+2 мужа).
Ребёнок - тоже мечта ( на мой взгляд самая нужная).
По моему, у вас неплохие шансы исполнить ваши мечты. Да, они со временем могут и измениться, делайте поправку на это.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение AnytkaSm »

Kosia писал(а): А построить дом - это чья мечта? Что-то без энтузиазма вы про дом и участок пишете.
Если вы "наигрались" в загородную жизнь, то можно продать - тоже деньги освободятся, а ещё и свободное время, целых 4 жизни (2 ваших+2 мужа).
Построить дом - ступенька к ребенку. Ну не хочется же с ребенком жить в однушке (жила и живу, своим детям такого не хочу), а построить дом - дешевле, чем купить квартиру такой же площади. Продать дом нельзя - родители умрут без участка, да и он совершенно неликвиден. Да и люблю я его =) просто реально оцениваю фронт работ.
Kosia писал(а): Значит освободятся деньги, которые раньше тратили на текущие расходы. Их - на мечту.
там будем посмотреть, конечно, но вряд ли освободятся. Текущие-то расходы тоже вырастут ( в принципе уже выросли, за дом мы платим хоть и не живем)

Надин, почему-то не цитируется сообщение. Информацию о ценах и скидках знаю, но она совершенно бесполезна ИМХО. Сегодня они одни, завтра другие. Но в целом вашу мысль уловила. В моей жизни был очень неудачный эпизод такого "планирования" как вы описываете (как раз с домом, дом-то мы построили и такой который хотелось, но возможность его построить "пришла" таким образом, что лучше не надо) , поэтому теперь опасаюсь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение _Bird_ »

на-дин писал(а): Меняются условия нашей жизни, меняются времена, но если человек к исполнению мечты готов, то, как только дверь возможностей приоткрывается, то можно в щелочку успеть юркнуть. А если не готов, то можно всю жизнь жаловаться, что ничего не получается.
Вот точно! Когда-то я и не мечтала о такой зарплате, как сейчас, и даже не шла к ней целенаправленно, а тут как-то раз, и получилось (при той же нагрузке). Никогда не знаешь, как повернется.
Счастье приходит к счастливым!
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Джем »

Джем писал(а):наша мечта- продать старую квартиру в панельной пятиэтажке и купить в кирпичной девятиэтажке. А так же помочь дочери с зятем решить жилищный вопрос, так как съемное жилье - это дорого и проблемно
первая часть мечты выполнена и уже переехали. Правда, продать пришлось на 300 тыс дешевле, т. к рынок недвижимости стоит и продается только с хорошими скидками. Весь стабфонд обнулен. Теперь опять продолжаем отказывать себе так же во всем и копим на первоначальный взнос на ипотеку дочери.
ПтичкаКоролек
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:16 pm
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Откладывать на мечту

Сообщение ПтичкаКоролек »

Здравствуйте! Два года читаю форум из кустов, но в этой теме не выдержала. Тоже начинаю собирать на мечту. Очень хочу дом, даже знаю какой во всех подробностях, начинаю собирать на участок. План к концу 2016 постараться купить. Стартовые условия пока не очень, но мечта есть мечта. :D да, и еще начинаю рисовать проект дома во всех подробностях.
Dum vivimus vivamus
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Anya »

ПтичкаКоролек писал(а):Здравствуйте! Два года читаю форум из кустов, но в этой теме не выдержала. Тоже начинаю собирать на мечту. Очень хочу дом, даже знаю какой во всех подробностях, начинаю собирать на участок. План к концу 2016 постараться купить. Стартовые условия пока не очень, но мечта есть мечта. :D да, и еще начинаю рисовать проект дома во всех подробностях.
Нет ничего не возможного!!!
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Злая »

ПтичкаКоролек писал(а): да, и еще начинаю рисовать проект дома во всех подробностях.
Вот когда я начала это делать, нашёлся мужчина, который захотел со мной дом... и купил нам его.

Так что... мечтайте, откладывайте, ещё и окружающих не забывайте оповещать о своих мечтах. В мелочах это очень часто работает. А вот и в немелочах - тоже случается ))
г. Клин, МО
Sashura
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Sashura »

Тоже начала откладывать на мечту - это море. Страшно подумать: последний раз отдыхали на море в медовый месяц, 5 лет назад. Потом была покупка квартиры, ремонт, рождение дочери, строительство гаража (пока без машины, но это мечта мужа), опять ремонт. В этом году, несмотря на все предполагаемые расходы, решили ехать на море. Сделали раннее бронирование на booking, пообщалась со знакомыми, которые ездили в прошлом году, прикинула цены... А ведь все не так страшно. Копим с запасом, чтобы не отказывать себе на отдыхе особо. Думаю, что и пошопимся еще. До осуществления мечты осталось чуть больше 90 дней. :P
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Откладывать на мечту

Сообщение oksanale »

Моя мечта-тоже дом, вернее домик с огородиком и садом. Утром выйти, сорвать клубничку, малинку. В обед свежее яичко с молодой картошечкой и укропчиком. На ужин черешенка с абрикоской, ммммм :D
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Красавица »

Sashura писал(а): Страшно подумать: последний раз отдыхали на море в медовый месяц, 5 лет назад.
Страшно подумать:последний раз отдыхали на море никогда! Мне 47 лет.Я хочу на море.У нас есть некоторые деньги ,которых бы хватило на поездку.Ещё у нас есть домик в деревне.Избушка -развалюшка мною нежно любимая.Заваливается на бок,требует ремонта.Самый необходимый ремонт в три раза дороже имеющийся суммы.Я выбираю домик.А на море накоплю через два года.Тогда мне будет 49.
Ничего не попишешь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Daura »

Красавица писал(а):Страшно подумать:последний раз отдыхали на море никогда! Мне 47 лет.Я хочу на море.У нас есть некоторые деньги ,которых бы хватило на поездку.Ещё у нас есть домик в деревне.Избушка -развалюшка мною нежно любимая.Заваливается на бок,требует ремонта.Самый необходимый ремонт в три раза дороже имеющийся суммы.Я выбираю домик.А на море накоплю через два года.Тогда мне будет 49.
Я бы поехала на море, а домик никуда не денется :bee:
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение BlackSea »

Daura писал(а): Я бы поехала на море, а домик никуда не денется :bee:
А я бы 100000000% - сначала домик в порядок привела .
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Stervozinka »

Я бы поехала на море, а домик никуда не денется :bee:[/quote]
Вот море никуда и не денется,а домик,если вовремя не отремонтировать,может и развалиться... :P
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Asaly »

Вот сижу, читаю последнею страницу. Домик есть, море рядом, о чем еще мечтать)))
Шучу.
Мечтаю о том что дети хорошо выучились, пока Амина в вет. академию, Дима в летное, Денис еще под вопросом. Ну это пока, да и неизвестно что будет через 5-10 лет в нашей системе образования....
А вот тут мат капитал и пригодился. Точнее он вложен в квартиру, а квартира будет приносить прибыль, которая и будет копится.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Ответить

Вернуться в «Финансы»