Откладывать на мечту

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
_Уникалка_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 2:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение _Уникалка_ »

у меня есть две мечты: сменить машину на большую и поменять квартиру, сейчас студия и на нее ипотека, но пока я в декрете ничего не светит((
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение AnytkaSm »

А мне вот интересно как справляются девочки с маленьким доходом и глобальными мечтами? У меня их глобальных четыре: купить дом на колесах, слетать на Кубу, посетить парк Гарри Поттера (да, такая вот детская для почти 30 летней тетеньки мечта) , обеспечить себе прибавку к пенсии (нужно примерно 3 млн рублей) . Ну и куча мелких которые скорее цели (посудомойка там, робот пылесос и т п)
Так вот определив сколько максимально я могу откладывать на мечту решила посчитать сколько же времени у меня это займет Получилось невесело: дом - 83 года то есть никогда , Куба - 10 лет, Гарри Поттер - 16 лет, прибавка - 250 лет то есть никогда.
Так что мечтать о глобальном пеерстала, закатала губы и пошла собирать на посудомойку.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение _Bird_ »

Так доходы меняются, или надо их менять помаленьку, искать другие источники, пассивный доход и т.п.
Счастье приходит к счастливым!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Daura »

AnytkaSm писал(а):А мне вот интересно как справляются девочки с маленьким доходом и глобальными мечтами?

Так что мечтать о глобальном пеерстала, закатала губы и пошла собирать на посудомойку.
У меня тоже несколько дорогостоящих мечт - сделать зубы (годовая зарплата), слетать в отпуск (2 месячных зарплаты), сделать ремонт (годовая зарплата), накопить миллион. Расставила приоритеты - зубы, миллион, отпуск, ремонт. На первую мечту буду брать кредит в половину суммы на года полтора, все равно в два этапа делать (сначала импланты, потом коронки). 20% от з/п на зубы откладываю, 15% от з/п выделяю на миллион, 10% на отпуск, а ремонт по остаточному принципу - одна-две тысячи в месяц. Отказалась от множества трат - кафе, вкусняшки и деликатесы, кино, техника, одежда недорогая только по необходимости, получается откладывать по 40-50 %. Живу в таком режиме полгода, тяжеловато конечно, но мечты греют ))) надеюсь в следующем году все-таки слетать по горящей путевке в отпуск :bee:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Bepa »

AnytkaSm, надо искать способы увеличения дохода.
Если мне хочется - сбудется!
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение AnytkaSm »

Bepa писал(а):AnytkaSm, надо искать способы увеличения дохода.
ну у меня и так зп выше средней по моей профессии. Чтобы реально ее увеличить мне надо переехать в другой регион, брость тут построенный но недоведенный до ума дом, тут родителей и вероятно мужа. На это я как-то не готова пока. А здесь рост у меня возможен в пределах ну 5 тыс максимум и то если согласиться на кабальную работу
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение _Bird_ »

А что есть еще? Когда дом будет достроен, можно будет сдавать квартиру, в которой живете сейчас? А у мужа есть возможности роста (или у него другие мечты?). Ну и т.д.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение SuisseAnna »

AnytkaSm, у нас всегда есть выбор и в этом наверное заключается наше счастье. Если ваши мечты настоящие, вы найдете 1000 способов, а если нет, то 1000 причин.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Татунечка »

девочки, я про увеличение дохода, чтобы реализовать свои мечты. У меня одна работа с 9 до 17, вторая работа все остальное свободное время (сколько наработаю, столько и получу), размусоривание, пристрой, оптимизирую все расходы. Работаю я одна, а живем на эти деньги втроем и кот :lol: . Вот как прыгнуть выше головы - ума не приложу. Дальше - это либо жертвовать сном, личной жизнью, здоровьем, либо жертвовать мечтами, не могу пока найти свою золотую середину - кажется что я по всем фронтам что-то не доделываю. Это я так :D размышления вслух
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение AnytkaSm »

_Bird_ писал(а):А что есть еще? Когда дом будет достроен, можно будет сдавать квартиру, в которой живете сейчас? А у мужа есть возможности роста (или у него другие мечты?). Ну и т.д.
сдавать можно, но деньги от сдачи на текущие расходы и пойдут. Дом и участок содержать надо . там на две наших жизнь работы:) Плюс ребенка мы хотим.
У мужа работа "как потопаешь, так и полопаешь" . Будет больше работать - будет больше зарабатывать, но меньше проживет (работа вредная) Вот вроде нашли баланс пока чтоб и зарабатывал более менее (сейчас как раз на его зп дом построили и доделываем, ну и в отпуск ездим иногда) и дома бывал (его тоже ж делать надо, наемный труд дорог) Сменить работу можно, но муж ее любит.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение AnytkaSm »

Татунечка писал(а):девочки, я про увеличение дохода, чтобы реализовать свои мечты. У меня одна работа с 9 до 17, вторая работа все остальное свободное время (сколько наработаю, столько и получу), размусоривание, пристрой, оптимизирую все расходы. Работаю я одна, а живем на эти деньги втроем и кот :lol: . Вот как прыгнуть выше головы - ума не приложу. Дальше - это либо жертвовать сном, личной жизнью, здоровьем, либо жертвовать мечтами, не могу пока найти свою золотую середину - кажется что я по всем фронтам что-то не доделываю. Это я так :D размышления вслух
вооот, вы меня поняли.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение melada »

Тут либо отказаться от мечты, либо прыгать выше головы.
Но я бы наверное подумала, какие мои мечты на самом деле. Что именно я хочу получить от покупки дома на колесах или поездки на Кубу. Нельзя ли это получить другим способом? Нельзя ли это получить без денег? (например, поехать на Кубу в командировку). Не упираться в единственно видное решение - накопить денег и купить. И, да, если чего то очень хочется, то обычно возможности находятся, даже если их не видно от слова совсем.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение AnytkaSm »

melada писал(а):(например, поехать на Кубу в командировку).
реальнее накопить :)
А мечта она потому и мечта, потому что ее просто хочется. Если от этого ждать пользы то это уже цель
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Откладывать на мечту

Сообщение на-дин »

Девочки, а что вы делаете, чтобы приблизить мечту? То, что с деньгами не получается - это уже понятно. А что еще?
Ну, например, поездка на Кубу.
AnytkaSm, можешь ли ты вот прямо сейчас точно сказать, сколько стоит самый дешевый билет? В какое время года поездка выйдет наиболее бюджетно? Какие для тебя минусы у поездки именно в это время года? В какое время года эти минусы уйдут и сколько стоит билет именно в это время года?
Где на Кубе самое дешевое проживание с учетом транспортных расходов до тех мест, которые тебе бы хотелось посетить?
Сможешь ли ты худо-бедно объясниться в отеле, транспорте, кафе?
Есть ли у тебя точный план того, что ты хотела бы посмотреть? Узнаешь ли ты их по фотографиям?
Читаешь ли ты сайты, где люди пишут о том, как они максимально бюджетно побывали на Кубе?
Ходишь ли ты по ссылкам, которые они там выкладывают?
Знаешь ли ты, какие турфирмы вашего города организовывают поездки на Кубу?
А в Москве? Я подозреваю, что лететь туда все равно через Москву.
Бывают ли там скидки? Когда? А горящие путевки?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Жаворонок »

Татунечка писал(а):девочки, я про увеличение дохода, чтобы реализовать свои мечты.
У меня самое прибыльное по деньгам время было когда я работала 1 ставку дневную и 1,25 ставки ночью/выходные. Ночная работа была фиксирована по времени, дневная - не очень. Сделал работу - свободен. Она оплачивалась больше, но была настолько специфической, что я закончила с ней через 3 года и навсегда. Так что не надо забывать, что в сутках 24 часа. И за то, что ты "спишь за деньги не дома" тоже иногда платят.
Из моих выводов, как найти доп. источники дохода:
- посмотреть в смежных областях (я, например, была мед.пердставитель, т.е. рекламная деятельность, но связанная с медициной)
- возможно придется пройди какие-то доп курсы (я не могла бы работать мед.предом без прав)
- я в принципе не боюсь никакой работы. Постоянно просматриваю любые вакансии, на которые могу претендовать. По итогу оказалось, что я могу быть консультантом по косметике, проводить презентации на любые темы, стоять промо на выставках, мерчиком в вечернее время и т.п. Думаю, что справилась бы с работой администратора и помощника.
П.С. В момент работы у меня был только 1 ребенок. Родители помогали только когда я была в ночной. Остальное время я была с ребенком.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Финансы»