Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акцентом)

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Supergirl »

Ух ты, опять не ту кнопочку нажала и миллион букв пропали.

Нет, про статью не помню, у меня всю жизнь так. Я ни имен актеров, ни название книг, ничего не помню.
Зато лица людей могу вспомнить четко и точно знать, где видела, что он делал. А как зовут не помню, просто 8 школ за всю жизнь сменила, у меня защитная реакция организма такая, наверное. Ненужную информацию вытесняет новая ненужная. Извини, правда не помню. Еще ужас в том, что это еженедельный журнал и еще есть спецвыпуски :oops: Лучше погугли, по Depotwechsel гугл выдает почти полмиллиона ссылок..

Я еще хотела спросить. Я правильно поняла, что в Постбанке тоже 9,90 стоит заявка?
Вобщем, нет жизни мелким спекулянтам в Германии...
Тем более с колебаниями ДАХа по 1% :sad:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Мэй »

В библиотеку не пошла - спешила домой, к больному мужу :P Грипп у нас свирепствует :o
Дома порылась в "Фокусе" он-лайн - не нашла ничего по теме, зато попалась инфа , что Bank of Scotland дает на Tagesgeld 2,70 %, причем, если я правильно поняла, вклады до 50000 фунтов застрахованы:
Die Bank of Scotland (nicht zu verwechseln mit der Royal Bank of Scotland) geh?rt dem britischen Einlagensicherungsfonds an, der Einlagen bis zum Gesamtbetrag von 50000 Pfund (rund 58000 Euro) garantiert
Надо подумать... :roll:

Зато порылась дома и нашла бумажку с условиями Постбанка - у него все непросто, прогрессивная шкала, и я, есессно, не помнила, какой там прогресс :wink: За само ведение депо они не берут - мы хорошие клиенты :P
Итак:
до 1200 евро - 6.66 евро за транзакцию
1200-2600 - 9.95
2600-5200 - 12.95
свыше 5200 - 18.95
Так что при больших оборотах, может, и не очень интересно, но мы обычно маленькими или небольшими кусочками покупаем.
А вообще, кто запретит иметь не одно депо?
Все может быть! :wink:
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Supergirl »

про Bank of Scotland
Я много не думала, а сразу в него перешла больше года назад со своим сберегательным счетом,
очень удобно. За все время они ни разу не понизили %, а наоборот, увеличили. Плюс очень удобно то,
что сразу видно набегающие %.
Немного надо повозиться с открытием счета и быть очень внимательной при регистрации (прям на листок записывать надо, что писала и какими буквами, и НИКОГДА этот листок не выкидывать.
50000 фунтов для меня пока такая же нереальная цифра как 25000евро или 100000000евро, так что вклад застрахован и прекрасно.

По поводу сборов в Постбанке просто ограмаднейшее спасибо, буду в курсе. Но у меня в Постбанке бизнес счет,
я с этим банком ужасно мучаюсь. То распечатки не дает банковские (автомат вечно сломан), то один раз обе карточки (расчетная и кредитная) перестали работать, с меня сняли 15 евро за то, что у них карточки не работают. И самое противное, я пришла с конкретным вопросом, с конкретной проблемой в банк, а меня сотрудница, как будто мои проблемы неважны, стала уговаривать сделать у них пенсионные отчисления.
Я ей говорю "Мне нужны деньги сейчас и распечатки! Мне нечем заплатить за товар и завтра бухгалтер должен отправлять распечатки и документы в налоговую!". У кого свое дело, понимаете, как раздражает каждая секунда, провереденная бесполезно в таких заведениях.

Она на меня смотрит и говорит "Все предприниматели должны заключать такую страховку. У Вас есть недвижимость?"

Такой наитупейший разговор она могла бы продолжать еще полчаса, пока я ее просто раздраженно не перестала перебивать, хотя я не такая.

Теперь вообще не хочу туда заходить, так мне неприятно.
Так они позвонили один раз, начали спрашивать, не получала ли я какое то письмо. Я говорю "Нет, не получала. А вот почему Вы взяли с меня 15 евро за то, что Ваши карточки не работают?", тут же разговор был закончен словами "ой, это Вам надо письмо написать, стоит где то в ваших бумагах адрес, до свидания!"

Я такой банковской работы нигде не видела, при случае, когда ребенок пойдет в садик, сменю банк как пить дать. :?
Аватара пользователя
Танчик-Одуванчик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:28 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Танчик-Одуванчик »

Решила задать вопрос в этой теме к девочкам-немочкам :D

Читаю немецкие форумы и там многие пишут что отладывают на разные Riester-Rente, Altersvorsorge.Risikolebensversicherung и суммы очень приличные, даже высокие. Вот задумалась так как у нас с мужем ничего подобного нет. Выплачиваем ипотеку, хотим в будующем сдавать квартиру и решили это и будет небольшой доход к нашей пенсии(лет так через 40)

Очень интерессно как у вас? Недоверяю я как то этим системам накопления, единственное что у нас есть это Bausparvertrag его собираем на вторую квартиру или даже дом.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Мэй »

Мы немножко изучали этот вопрос. Пока не хочется. Это вложения с относительно низкими рисками, но и доходность у них для нас неинтересная. Мож, это на немецкий вкус 2% на сберегательный счет - суперкруто, а мне не нравится :P Недвижимость и акции кажутся нам более привлекательными - пока доходность у нас в приоритете.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Танчик-Одуванчик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:28 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Танчик-Одуванчик »

Вот и нам кажется что % слишком маленький, а сейчас еще и тот % что был понизили.
Riesterrente и Altersvorsorge недоверяю я этим накоплениям.
А вот о Arbeitsunf?higkeitsversicherung задумываюсь. Так как работа у меня сложная, весь день на ногах и спина устает.
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Supergirl »

Вниманию жителей Германии - даже туристам кое-какая информация будет полезной.

ПРОСЬБА СНАЧАЛА ПРОВЕРИТЬ ИНФОРМАЦИЮ - я передаю вам ее с обычного сайта - обязательно перепроверяйте достоверность - я не несу отвественности, но очень радуюсь следующей информации и Вашим комментариям

в 2013 году

1) Отправка внутри страы одного письма весом до 20 гр стоит теперь не 55, а 58 евроцентов. Вы можете использовать СТАРЫЕ почтовые марки по 55 евроцентов, но ДОЛЖНЫ доклеивать марку на три цента.

2) Никих Praxisgeb?hr больше!!!! ура!!! для очень ответственных жителей Германии это экономия почти 40 евро в год, так как до 2012 года мы платили каждый квартал 10 евро, чтобы пройти ПЛАНОВЫЙ осмотр у врачей. Поздравляю!!!

3) Rundfunkgeb?hr - как же это по-русски? оплата за пользованией радиоточкой и телевидением 17,98 евро производится за 1 квартиру - без разницы, 80 человек живет в квартире или Вы одна :lol:
Но дурдом в том, что даже слепые должны платить этот налог, даже если в этой квартире и нет (само собой разумеется, телевизора :? )

4) Мини джоб граница повышается с 400 евро до 450 евро - теперь можно делать даже с мини-подработкой взносы в гос.пенсионное страхование. Но можно и отказаться от него. Очень жду комментарии по данному пункту -что это значит? У меня есть бубновый интерес. :oops:

5) взносы в пенсионное страхование снизились с 19.6 до 18.9% от зарплаты - что у нас там с пунктом 4? там берется 18.9% от 450? Есть знающие?

Жду еще от вас дополнения об изменениях в 2013 году. Спасибо!
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Vitalinka »

Supergirl писал(а):Никих Praxisgeb?hr больше!!!!
Вот это новость! Действительно Ура!!!
Xлопай ресницами и взлетай...
schnaterinchen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 8:17 pm

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение schnaterinchen »

Supergirl писал(а):Вниманию жителей Германии - даже туристам кое-какая информация будет полезной.

ПРОСЬБА СНАЧАЛА ПРОВЕРИТЬ ИНФОРМАЦИЮ - я передаю вам ее с обычного сайта - обязательно перепроверяйте достоверность - я не несу отвественности, но очень радуюсь следующей информации и Вашим комментариям

в 2013 году

1) Отправка внутри страы одного письма весом до 20 гр стоит теперь не 55, а 58 евроцентов. Вы можете использовать СТАРЫЕ почтовые марки по 55 евроцентов, но ДОЛЖНЫ доклеивать марку на три цента.Да, это так, знаю, так как отправляю по работе много почты
2) Никих Praxisgeb?hr больше!!!! ура!!! для очень ответственных жителей Германии это экономия почти 40 евро в год, так как до 2012 года мы платили каждый квартал 10 евро, чтобы пройти ПЛАНОВЫЙ осмотр у врачей. Поздравляю!!! И это правда :D
3) Rundfunkgeb?hr - как же это по-русски? оплата за пользованией радиоточкой и телевидением 17,98 евро производится за 1 квартиру - без разницы, 80 человек живет в квартире или Вы одна :lol:
Но дурдом в том, что даже слепые должны платить этот налог, даже если в этой квартире и нет (само собой разумеется, телевизора :? ) В принципе для нормального смертного ничего почти не изменилось, мы ведь и до этого платили раз в квартал около 54 евро. Слепые ведь радио слушают.
4) Мини джоб граница повышается с 400 евро до 450 евро - теперь можно делать даже с мини-подработкой взносы в гос.пенсионное страхование. Но можно и отказаться от него. Очень жду комментарии по данному пункту -что это значит? У меня есть бубновый интерес. :oops: У нас на работе пока очень осторожно к этому относятся. В декабре у нас была проверка от Rentenversicherung, так вот дяденька сказал, что проде как и да, граница повышается, но как конкретно это будет просчитываться они и сами пока не знают. Не хочу портить тебе радость, но погоди с нею. Пусть всё утрясётся и устаканится.
5) взносы в пенсионное страхование снизились с 19.6 до 18.9% от зарплаты - что у нас там с пунктом 4? там берется 18.9% от 450? Есть знающие? по пункту 4. И до повышения с 400 евро платили только 2% pauschal, 18,9% это общая сумма и она дуйствует только на тех кто работает с налоговой картой. Но и тогда эта сумма делится напополам между работодателем и служащим. Т.е. с тебя снимают в пенсионный фонд только половину от 18,9%.Жду еще от вас дополнения об изменениях в 2013 году. Спасибо!
я комментарии выделю красным, ок? :D
Надеюсь смогла помочь :D
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Supergirl »

Спасибо за развернутые комментарии! очень полезно.

на самом деле новшеств еще больше, нужно смотреть новости - что-то еще по взносам в кассы здравоохранения было.

Девочки, еще кто занимается торговлей на бирже, посмотрите flatex - это не реклама, а прямой вопрос - что, правда у них заявка стоит ТОЛЬКО 5,90????????????? :wow: Кто через него торгует? Какие впечатления? Есть подводные камни? Ведь это по сравнению с другими брокерами почти 50% экономии на комиссионных. Спекулируй с утра до ночи! :pya:
Ответить

Вернуться в «Финансы»