Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акцентом)

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Сегодня были с мужем в Постбанке на предмет поговорить про вложение денег. Хотели и про депо - но речь не дошла, по этому поводу пойдем в пятницу беседовать.
Чем имею поделиться... Беседовали с консультантом про пенсионные дела: Altersvorsorge, Riester-Rente и проч. Надо же диверсифицировать вложения! :P
Я, мягко говоря, удивлена. Я в теории считала, что начиная выплаты молодыми, платить надо по чуть-чуть. Нам с мужем 30, но нам предлагают платить по 250-300 евро в месяц :o Мы к такому повороту не были готовы :wow:
Схема такая: где-то 130? нам рекомендуют платить по программе Riester-Rente - тогда мы получаем максимальную доплату от государства, которое таким образом стимулирует сознательных граждан :wink: И при базовой пенсии в 1400 получим доплату где-то в 700 ? ежемесячно. Но: чтобы получать это в полном объеме, нужно жить в Германии или - скорее всего, это будет принято - в ЕС.
При Altersvorsorge платим 110? вмесяц - получаем через 30 с гаком лет доплату в 250-300?. Я вот думаю, а если это в банк под проценты?.. :roll:
Мда...
В общем, думать и изучать вопрос :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, мы тоже занимались этими вопросами и решили, что пенсионный фонд мы себе сами создадим, крячить ежемесячно такие суммы под маленькую выгоду нет смысла. Но по 50 евро отчисляем, на всякий пожарный, плюс минимальная ристерренте, плюс накопительное страхование жини на всех членов семьи, это в месяц и так получается очень крупная сумма. Если инвестировать ежемесячно 250-300 в ЦБ и продавать с нормальной прибылью, выгода просто несравнима, а уж если за двоих... Работники банка - не финансовые консультанты, нельзя в своих планах ориентироваться только на их рекомендации, им клиенты нужны, все эти фондсгебундене лебенсферзихерунген конторы есть при каждом банке и они всех своих клиентов туда пихают, как будто это панацея. Только богаче от этого становятся сами банки. Удачи в пятницу, ждем с рассказом и спасибо, что поделилась информацией.
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, что молчишь, брокер вас запугал или акции активно скупаешь, что времени не остается? :lol:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka, извинияюсь - лентяйничаю просто :oops:
Мы в пятницу открыли наконец реальное депо в Постбанке, ждем теперь таны, чтоб начать :bud: Тут "Инфинион" на историческом минимуме, а мы не можем! :twisted: :P
Короче, бьем копытом :P
Чем бы полезным поделиться... Мы больше документы оформляли, чем нам умное рассказывали...
Ну, ты, наверно, в курсе, а кому и пригодится. Про налоги с этого дела.
До 1 яваря 2009 было как:
Налог 33%, которым облагалось:
- % по вкладам - полностью,
- дивиденды - 50%
- курсовая прибыль - не облагалась совсем.
А будет все облагаться по ставке 28%.
Причем был и будет вычет - 801? на человека. Т.е. облагаться будет только то, что сверху.
Кстати, может ты знаешь. У нас тут продаются акции "Газпрома" двух видов - GAZPROM NEFTYANAYA KOMPANIYA REG. SHS (SP.ADRS) 5/RL-,0016 и OAO GAZPROM NAM.AKT.(SP.ADRS REG.S)4/RL 5. А в чем у них разница - я никак понять не могу... Что брать? :P
Получили еще, как и вы, вводный талмуд по почте - смотрим на него в тоске :sad: Поскорее бы въехать, а то одни вопросы безответные.... :P
Изучаю вводный курс по бирже, но там пока очень далеко от практики. И главное - насколько российский рынок и торговля на бирже отличается от немецких порядков?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, сейчас тоже не совсем 33%. До определенного дохода не облагается совсем, а после вступает в силу налоговый вычет 801?, видимо, это ваш конкретный случай, а подоходный у всех разный, наш бездетный друг с хорошей зарплатой 40% платит. Курсовая прибыль - не облагалась совсем, если акции не менее 12 мес. держать, а так тоже 50%. Т.е. если вы в этом году купите акции, чтобы не платить подоходный, не продавайте их раньше года.
Про 28% не поняла, откуда 3%. У нас в письме стоит 25% Abgeltungsteuer плюс 5,5% Solisteuer и церковный 7%, итого 37,5%, но мы церковный не платим. Только разобралась и запуталась я вот опять! Вот, нашла необлагаемый минимум - если годовой доход ? 8.501,00 у одиноких или ? 17.003,00 у семейных, Abgeltungsteuer возвращается финансамтом. Наверное, это в основном получатели социальной помощи и работающие неполную рабочую неделю.
Вторые газпром - именные акции, я не покупала, не разбиралась, спроси у девченок в теме биржа, они тебе разъяснят. А талмуд читай, по-тихоньку ясность придет, он у меня дооолго настольной книгой был.
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Маковка »

Мэй, Газпром и Газпром-нефть -это 2 разные компании. Первая соответственно -наш газовый гигант, а вторая занимается нефтью, как бы его нефтяной придаток. Вобщем мелкая сошка.
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение blue_sky »

внимание! с начала года изменился закон и теперь любой доход с продажи ценных бумаг облагается налогом на сверхприбыль независимо от срока держания цб. Информация в этой теме и в книге Шефера устарела.

Простым языком:
если вы купили акции и держите их больше года, как советовали девочки и Шефер, а потом, спустя 12 месяцев продаете - то придется платить налог также, как и если вы будете спекулировать раз в квартал.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Мэй »

blue_sky писал(а):внимание! с начала года изменился закон и теперь любой доход с продажи ценных бумаг облагается налогом на сверхприбыль независимо от срока держания цб.
Спасибо за информацию... Вот нехорошие люди! :o Обидно... Узнать бы воворемя, продали бы акции, зафиксировали бы прибыль... Эх... Треть дохода потерять - грустно как-то...
Сверхприбыль! Люди на пенсию себе собирают, а они... :wink:
blue_sky, читала твои сообщения в других темах. Про Golddepot - это мысль. А если в России открывать, то как пополнять собираешься?
Я вот думаю тоже открыть счет и у российского брокера. В РФ, по-моему, налогообложение посимпатичнее будет, а управлять через инет можно. Буду в Питере в апреле - решу вопрос.
Кстати, у нас в портфеле есть "Газпром", т.е. у некоторых российских компаний акции на мировом фондовом рынке присутствуют - у самых солидных :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение blue_sky »

Привет. Про ОМС в России тоже голову ломаю, как докупать и как продавать.
Самое простое решение - купить сразу золото, забыть про него на полгода, а при следующих "гастролях" к родственникам погасить. Больше ничего на ум не приходит.

С Golddepot будьте осторожны, многие немцы говорят "йа,йа, мы ферштеен, что вы имеете в виду" и пытаются втюхать совершенно другой продукт.

Собираюсь тоже в Питер, пока делаю мониторинг банков. Раздумываю, как сделать счет с капитализацией с большим процентом, но в случае форс мажора (безработица или открытие собственного дела), чтобы сразу перевести деньги на немецкий счет. Хотелось бы открыть два счета, один рублевой, второй валютный. По рублевому привлекают проценты, НО, инфляция может быть такой, что овчинка не будет стоить выделки.

Не забывайте, что в налоговой декларации вам придется указать доходы от спекуляций за рубежом. По-моему, Anlage KAP. Поэтому нужен российский банк на уровне европейских, который сможет выдать справку об уплаченных налогах в РФ, в районе 30 %, если не ошибаюсь.

Далее немецкое государство перерасчитывает, сколько бы оно с нас, с Буратинок, стрясло при такой прибыли и либо оставляет в покое, либо присылает требование об уплате в казну. Если мы переплатим, то нам явно никто этого не возместит :lol: "Забыть" заполнить такую графу в налоговой не рекомендую, лучше крепко спать по ночам, чем бояться, что накажут за неуплату налогов. Помните скандал с Бекером? :wink:

Насчет российских акций, то да, сложновато спекулировать ими в Германии. Спекуляции с акциями Востока (за Восток немецкие финансисты и Россию держат) считают агрессивными. Поэтому, если вы открывали депо в немецком банке, то вы помните, что вам нужно было поставить крестики, сколько (в годах) у вас опыт по работе на бирже. Когда я пыталась прикупить на 100 евро китайские акции (с моим опытом=неделя с хвостиком), то мне их просто программа не выдала :wow:.

Где вы собираетесь открывать брокерский счет? насчет этого я пока осторожничаю и это у меня не первозадача.
Я до сих пор помню правило номер один - сохранить капитал. Правило номер два - приумножить. У меня в Германии "электронный" брокер, которому я даю поручение buy stop и знаю, что программа выполнит поручение, как только цена за акцию достигнет нужной отметки. А когда на меня работает чужой человек, которого я не знаю, то мне, по-русски, "муторно". Как правильно писала форумчанка Уверенная, нужно стараться избегать посредников. Если вы следите за голубыми фишками в РФ и в Германии, то видите, как колбасит российские, и как минимальны колебания в Германии. Поэтому я пока стараюсь набить руку на стабильных акциях, а потом будем агрессивничать в РФ :duel: То есть пока правило один доминирует.

Удачи! очень интересно, как у вас дела продвигаются. :bee:
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение blue_sky »

http://der-forex-millionaer.de/

нашла ссылку на немецкого мальчика, который начал с тысячи евро и идет уверенно к 1 миллиону. Немножко заносчив, но у него есть видеоуроки на странице, как торговать в Германии. В живом журнале у него есть часто видео, где он отчитывается о своих успехах. Решила с вами поделиться ссылкой, так как можно кое-что новое узнать. Ну и интересно, получится ли у него с миллионом?

в мартовском отчете он пишет прямо, что у него уже половина миллиона собралась. :wow:
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
anastasia-b
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 2:40 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 7 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение anastasia-b »

Здвствуйте, девочки.
Моя соседка говорит, что многие немцы вкладивают деньги в Bundesschatzbriefe. Может быть, кто-нибудь знает о них что-нибудь? Очень прошу, по возможности, поделитесь информацией.
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Supergirl »

anastasia-b
Не знаю, к сожалению
и не очень пока интересно (тоже к сожалению).

Кто где держит свой депо? не уверена, что вообще ответ получу, тема практически не посещается...

но вдруг?


я хочу уйти из diba, увидела, что я в нем почти с 2008 года,
а изменений у них с Гулькин нос, если и были, то все против вкладчиков и инвесторов.

По этому банку продажа стоит 9,90 евро и покупка тоже.
То есть, если Вы вложили 1000 евро, хотите зафиксировать 2% прибыли, то считайте
так
2% от 1000 евро будет 20 евро
минус 9,90 продажа
Итого на руках 10,10 евро прибыли.

Но, Вы же хотите дальше спекулировать? Покупаете новые акции
на 1000 евро и платите 9,90 за покупку.
Итого от прибыли в 10,10 вычитаем 9,90,
окончательный выигрыш 20 центов.

Так можно уже завтра миллионером стать.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Мэй »

Supergirl, посещается-посещается! :P
Эт у тебя еще круто - мы в Постбанке. У него эта сумма стартовая, дальше - больше :sad:
Действительно, надо что-то новое искать. А то для спекуляций такое депо совсем не подходит...
Интересно, а перевести акции из депо в депо можно? Или только куплей-продажей?
Все может быть! :wink:
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Supergirl »

О, есть жизнь в теме. Привет!

Про перевод депо в другой банк я читала в журнале Focus Money, но читала в тот момент, когда
просто вбирала в себя информацию о бирже, поэтому поняла немножко только.

Я так поняла, что есть много подводных камней,
там были истории нескольких инвесторов, суммы были очень крупные, от 20 000 евро и выше, они все
писали, что много денег потеряли и судились с банками брокерами, так как и тот, и этот взяли неплохую комиссию. Я почитала и решила, что если решу переводить депо, то лучше деньгами, а не акциями.

Если у тебя есть библиотечный билет и время, полистай в библиотеке журналы Фокус Мани с 2009 года (я не помню номер журнала :oops: ),там точно статья была.

Я посмотрела сравнение сборов в депо по Германии. В принципе, почти все берут 9,90 за операцию, кроме одного, в котором заявка стоит 5,90. Но это имя мне ничего не говорит...страшно...

Есть еще один, где 4,95 заявка, но в ПЕРВЫЙ год, а дальше не пишут.

:sad:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акценто

Сообщение Мэй »

Раз такие дела, то смысл менять банк? Разве что за пределы Германии выходить? Интересно, как оно там?
Не помнишь случайно, как статья называлась или раздел? Могу завтра посмотреть...
Короче, спекулировать нам не дадут, похоже :P Но мы пока и не рвались. Держим акции на долгосрочную перспективу. Жаль, что почти ничего не продали перед нынешним спадом, но... "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи" :P В общем, стараемся не нервничать и даже немножко покупаем. Усредняемся :wink:
Скоро поеду в Питер. Надо будет подумать, не открыть ли там счет для спекулятивных операций... А есть еще и ОМС... :roll: тоже соблазнительно!
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Финансы»