Экономический и финансовый кризис

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Боитесь ли вы экономического и финансовго кризиса?

Опрос закончился Вс дек 07, 2008 1:40 pm

Да. Боюсь, сокращаю бюджет, экономлю, попала под сокращение зарплаты
20
9%
Ожидаю его прихода. Голотовлюсь. Сокращаю бюджет, пересматриваю расходы. Ищу источники доходов.
61
29%
Не боюсь. Готовлюсь, но не боюсь. Верю, что пройдет быстро и безболезненно. Кризисы полезны, и переодичны. За кризисом будет подъем (экономический рост)
105
50%
Не боюсь. Не ощущаю. все равно.
26
12%
 
Всего голосов: 212

Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Альгиз »

Работающие в ИТ, нефть, газ, совместные предприятия импортирующие за границу, крупные иностранные корпорации. Не Москва.

На меня больше повлияли санкции, чем курс доллара и безработица специалистов. Оказалась последней в цепочке "контрагентов", но думаю к концу года выползу, не критично. Особенно, если федеральные власти помогут.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение mea »

Gorty писал(а): Ср май 02, 2018 8:34 pm Улучшения ситуации в ближайшие года скорее всего не будет, как минимум серьезного улучшения, ибо нет у нас для этого экономической базы, на которую должны базироваться такие масштабные политические амбиции. Мы постепенно оказываемся в политической и экономической изоляции.
Да какие масштабные политические амбиции? Правительство пытается вытянуть ситуацию, пока не получается. И высока вероятность, что не получится, поэтому стегануть может сильно. Объективные предпосылки к этому имеются. Это даже может быть не какое-то резкое событие, а просто потихоньку обнищаем. Поэтому мне кажется самое время выправить финансовую ситуацию в семье, постараться исправить допущенные ошибки. Пронесет, слава Богу, не пронесет, потом миллион раз поблагодаришь себя за предусмотрительность.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24148 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение wichy »

Альгиз писал(а): Ср май 02, 2018 11:10 pm Работающие в ИТ, нефть, газ, совместные предприятия импортирующие за границу, крупные иностранные корпорации.
У нас в регионе это столь малый процент от населения, что даже и не берем в расчет. Разве что ИТ, ну так и они - очень малая прослойка (и не заметила сильного ухудшения положения именно в этой отрасли, у нескольких знакомых сыновья работают, как получали очень хорошо и ездили в командировки за границу, так и ездят). И вакансий с такими зарплатами в ИТ не было никогда, берут на значительно меньше 100, а дальше - как работать будешь. На такие ЗП берут не через вакансии, а индивидуально делая предложения нужному, в каком-то роде уникальному спецу.
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Iva »

Муж работает в ИТ, зарплата 40 т.р., Московская область. Вакансий на 100 т.р. я никогда даже не видела.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение oksanale »

Iva, даже у нас зарплаты IT-тишников от 1300 долларов и до..... Это по вашему от 80 000 рублей.
Киев, Львов, Днепр, Харьков.
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Iva »

Где ж их берут? Он на одном месте 2.5 года работает, начинал с 30 т.р До этого работал в ИТ отделе одного широко распространенного банка, зарплата была чуть больше 20 т.р., потом отдел сократили в половину, и мужа уволили. Говорит, что на повышение надеяться нечего.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24148 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение wichy »

Тут путаются два вида ИТ - одно дело IT-шники, работающие на предприятии и обслуживающие компьютерные сети и прочее этого предприятия, а другое дело - товарищи, занятые в разработке программного обеспечения (частенько для зарубежных корпораций). Вот высокие зарплаты - у последних. Первые у нас и по 25-30 тыс. получают.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Lennchik »

Альгиз писал(а): Ср май 02, 2018 10:08 pm Кризис в предложении работы начался ещё в прошлом году, летом, сейчас, на мой взгляд, достиг пика. Работы за 160-150 тыс. руб. нет, за 120-100 тыс. руб. практически нет. За тоже самое работодатели хотят уже платить не больше 80-60 тыс.
Чебоксары все-таки удивительный город! Там было много вакансий (т.е сразу предлагается) с такой зарплатой? Альгиз не устраивает 80тр? Какой "ужасный" кризис у них там.
У нас 30тр считается очень неплохой зп.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение oksanale »

wichy писал(а): Чт май 03, 2018 12:40 am Тут путаются два вида ИТ - одно дело IT-шники, работающие на предприятии и обслуживающие компьютерные сети и прочее этого предприятия, а другое дело - товарищи, занятые в разработке программного обеспечения (частенько для зарубежных корпораций). Вот высокие зарплаты - у последних. Первые у нас и по 25-30 тыс. получают.
IT-шники, работающие на предприятии - это просто инженеры. Они ходят на работу с 8-17, выполняют рутинную работу и получают зарплату соответственно тарифной сетки данного предприятия.
Конечно я имела ввиду IT-шников, создающих программный продукт (программисты, тестировщики). Многие с нашего предприятия уехали в крупные города Украины, кто в Лондон, кто в Торонто и получают сейчас много.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11861 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Аленка неглупая »

Сестра зятя еще учась в универе и работая три дня в неделю получала 40 и выше. IT. Сейчас получает заметно больше. Купила кв, почти уже выплатила ипотеку (за 3 года). Теперь от подработок чаще отказывается, чем соглашается. На кризис и снижение зарплат не жалуется.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Улька »

Читаю я вас, девы, и прямо стыдно становится. В нашем городке зарплата 30тыр - хорошая, 40тыр - ооочень хорошая. Для квалифицированного специалиста, например технического директора среднего санатория. А зарплаты 80тыр здесь только в самых радужных снах могут присниться. Не. есть конечно человек 10-20 на все население в 16 тыс которые таки получают зарплаты и значительно большие, но средняя зарплата 15-25. А я жила и не думала даже, как же все вокруг печально. И я это без иронии пишу.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Улька »

А что касаемо кризиса - то для нашей семьи самый больной вопрос это лекарства. Как их стоимость, так и их отсутствие (некоторых из них) в связи с санкциями-пересертификацией-кризисами.
В остальном кризиса не боюсь. Мне кажется, что за все пережитые мною кризисы, начиная с 91года я уже ко всему адаптировалась. Тем более, что сейчас получаем с мужем пенсии.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Gorty »

Улька писал(а): Чт май 03, 2018 10:03 am Читаю я вас, девы, и прямо стыдно становится. В нашем городке зарплата 30тыр - хорошая, 40тыр - ооочень хорошая. Для квалифицированного специалиста, например технического директора среднего санатория. А зарплаты 80тыр здесь только в самых радужных снах могут присниться. Не. есть конечно человек 10-20 на все население в 16 тыс которые таки получают зарплаты и значительно большие, но средняя зарплата 15-25. А я жила и не думала даже, как же все вокруг печально. И я это без иронии пишу.
А причем тут стыдно? Половина Подмосковья работает в Москве, как минимум очень многие ездят по полтора два часа в один конец, так как в Москве платят больше за те же навыки и компетенции чем в 20-30 км от столицы, таковы наши реалии. :(
Но это чаще не те суммы что озвучивалось ранее Альгиз.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Альгиз »

Вакансии для ИТ в основном для программистов с международными сертификатами, на проекты, на отдельные виды работ, проект может идти несколько лет, а может один месяц. Оплата чаще всего по часовая, выплачивается раз в две недели. Проект заканчивается и специалист свободен.
В банковской сфере тоже можно хорошо зарабатывать. Знакомый в каком то московском банке занимается матанализом, на жизнь не жалуется.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Raffi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 10:53 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Raffi »

Daura,вот Вы говорите,что дорогие рестораны,кафе,магазины и тд. забиты. Так Вы посмотрите кем забиты. Я вот работаю в небольшом магазине и вижу как люди прицениваются ,даже к продуктам питания. Что брали раньше,уже не могут взять . И берут не палку колбаски или кг сыра,а по 200 грамм. Пожилые люди,часто приходят в магазин,посмотрят и выходят. Аж страшно. К чему идём. Как-то оплачивала коммуналку,передо мной стояла пожилая женщина,лет 60. Она оплачивала за 1комнатную квартиру. Потом повернулась и сказала,что у неё осталась 1000 рублей до конца месяца. И жить ей надо на 30 рулей в день. Так что,проблемы у всех разные,"у кого жемчуг мелкий,"а кому-то надо просто выжить!! Вот он кризис!!!уже ,пожалуй вечный !!
Маринэ
Закрыто

Вернуться в «Финансы»