Экономический и финансовый кризис

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Боитесь ли вы экономического и финансовго кризиса?

Опрос закончился Вс дек 07, 2008 1:40 pm

Да. Боюсь, сокращаю бюджет, экономлю, попала под сокращение зарплаты
20
9%
Ожидаю его прихода. Голотовлюсь. Сокращаю бюджет, пересматриваю расходы. Ищу источники доходов.
61
29%
Не боюсь. Готовлюсь, но не боюсь. Верю, что пройдет быстро и безболезненно. Кризисы полезны, и переодичны. За кризисом будет подъем (экономический рост)
105
50%
Не боюсь. Не ощущаю. все равно.
26
12%
 
Всего голосов: 212

Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Бензопила »

Опять возвращаемся к мысли - если у человека есть возможность перебирать, буду работать здесь или подожду другую, то для него конкретно об экономическом кризисе речь не идёт независимо от депрессивности региона его проживания.
ИМХО, надеяться сейчас на большие зарплаты можно, но шансов найти такие свободные вакансии не так много, и требования по ним обычно достаточно высоки. Сейчас очень много организаций сокращают свой персонал за счёт внедрения более эффективного оборудования, программного обеспечения, работы в удалённом доступе, поэтому вакансий не станет больше.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12392 раза
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Вераничка »

Опечатка.
что кто-то ходит бесплатные обеды есть
Забыла добавить что два года млс работу таким образом искал. Два!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Аленка неглупая »

Анитта писал(а): Вт май 01, 2018 4:34 pm У меня дочь шла на первую работу тоже за копейки. Нет опыта -продать нечего. Опыт как раз был, но вот трудовой не было.
Мама дура, не догадалась офрмить хоть на 3 рубля. Все просить никого не хотела.... Эх,хорошая мЫсля приходит опослЯ.
Пережили, но могли юы и схитрить.
У меня дочка начинала с *подсобной рабочей* в цехе. Эта должность чуть выше *уборщика помещений* и зарплата немного выше была. Было дело, и стружку от станков отгребала. Но к шестому курсу была уже на инженерной должности. После окончания института перешла на другое место, с зарплатой выше. Работая там отучилась на нескольких курсах, получив сертификаты. Теперь у неё уже два высших и четвертое место работы.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Natigra »

Daffi писал(а): Вт май 01, 2018 5:12 pm Natigra
-т.е. если стажа нет, то нужно идти и на минималку и меньше, и годами так работать?
Даффи, ну почему годами? Полгода-год. Получится быстрее, хорошо. У меня знакомый парнишка в том же Краснодаре поработал на минималке год после университета. Через год ушел в другую контору на зарплату в 2 раза выше. Лучше у мамы на шее что ли сидеть, не работая? Я меняла работу, проработав на одном месте 5 лет, и если бы у меня не было пресловутого стабфонда, то тоже бы не смогла это сделать, но и то его не хватило и я жила на минималку какое-то время. Понятно, что у человека есть какой-то уровень притязаний и амбиции, но он не всегда оправдан. Но с кризисом по-моему это не связано.
missDubrovina

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение missDubrovina »

У нас на Ставрополье вроде бы есть вакансии... вот например взяла первую попавшуюся - непыльная мне кажется "Описание работодателя: магазин "СпортТовары" Требования: сборщик велосипедов, разнорабочий Обязанности: сборка-настройка тренажеров, велосипедов. продажа. Условия: Требуется ответственный работник, Личные качества: активный, самостоятельный, ответственный, высокая коммуникабельность, умение анализировать информацию и принимать решение, грамотная речь." На 18 тыс. Есть и на 25, и на 30 вакансии. Мне вообще, как работающей официально с 17 лет (исключая перерыв на декрет), странно слышать, что кто-то не может найти работу. Подруга одна всё стонет, что не может работу найти (заканчивала бухгалтерский колледж). Показываю ей объявление - требуется помощник бухгалтера без опыта работы - 7,5 тыс. Ой, да чё так мало, да я не пойду. Говорю так у тебя опыта нет, научишься - перейдешь повыше, а так все равно дома сидишь. Не, не пойду)).
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение mea »

Daffi, я писала вообще-то про специалиста с опытом. Есть ли смысл выходить на пару месяцев на работу с доходом в два раза ниже привычного заработка. Мне кажется, если есть возможность, то нет. Если возможности нет, то куда деваться, хоть кем-то.
Вераничка писал(а): Вт май 01, 2018 5:26 pm Забыла добавить что два года млс работу таким образом искал. Два!
Вероничка, Вы намешали мух с котлетами. Ничего страшного нет, если работающий адекватный человек пару-тройку месяцев поищет нормальную работу с достойным заработком, если ему позволяют финансы. Зачем мне в пример оборзевших деточек приводить? Я очень негативно к таким отпрыскам, сидящим на шее у родителей отношусь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Анитта »

Daffi писал(а): Вт май 01, 2018 5:12 pm А "перебирать харчами" можно только тогда, когда уже имеется стаж? :roll:
Не совсем стаж . Официальный опыт))))и тыл. Тыл всегда хорошо
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Tosya »

Daffi писал(а): Вт май 01, 2018 5:12 pm -т.е. если стажа нет, то нужно идти и на минималку и меньше, и годами так работать?
У нас для юристов и бухгалтеров дело обстоит именно так.
Без опыта работы в 2 - 3 года вряд ли возьмут на место с нормальной зарплатой, разве что через хорошие связи. Вот и отсиживают на минималке эти 2 - 3 года :unknow:
Дальняя родственница гордо отказалась идти на "нищенскую зарплату" - так диплом юриста и пылится
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение wichy »

Город Воронеж. Розничная торговая сеть. Укомплектовать штат не можем - особенно сейчас, в лето. Никаких особых требований к персоналу нет - берем "сырых" и учим сами, зарплаты небольшие, но и не маленькие для нашего города. И, тем не менее, не то, что в очередь люди не стоят, а с трудом наскребаем персонал, вакансии есть постоянно. Я уж не говорю про грузчиков, дворников, фасовщиц. То есть работа есть, но работать люди не хотят, а значит, на что-то живут, я делаю такой логический вывод. Пока работы больше, чем желающих работать, странно говорить про ужасный кризис. Тем более, что магазинов много по городу, вполне можно подобрать такой, что даже на проезд не надо будет тратиться, да и продвигают у нас хороших работников.
Я сама начинала работать за совершенные копейки (секретарем в школе), на первой работе чуть ли не в минус себе - зато смогла там так освоить компьютер, что следующая же работа была с зарплатой в два раза больше. Потом перешла на еще одну работу, опять с повышением зарплаты, там предложили бухгалтером - опять работала за зарплату, совсем не соответствующую должности, впахивала - будь здоров, пару лет чуть ли не без выходных приходилось, зато опять же - набралась опыта, сделалась незаменимой, и, когда я собралась увольняться, мне зарплату подняли в разы, чтобы я осталась. Мне всегда казалось, что это нормальный путь в карьере, и удивляюсь сейчас на молодежь, которая после института сидит и ждет, когда ее пригласят на руководящую должность, и чтобы не делать ничего, и чтобы платили бешеные деньги. Я сама очень вряд ли возьму к себе в бухгалтерию человека без опыта работы, разве что увижу, что реально умный и перспективный (по глазам видно), но и тут ему придется первое время мне очень доказывать, что я не ошиблась в нем. Кстати, и про переходы с места на место - сидеть 15 лет на одном месте никто не заставляет, но если я в резюме кандидата вижу, что он каждый год переходит на другое предприятие, у меня моментально закрадываются подозрения, что не все там чисто и ко мне тоже устраиваются на тот же срок, и я в таком сотруднике не заинтересована, если он не даст мне разумное объяснение этих "прыжков".
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Daffi »

wichy
- ясное дело, если продавец с магазина в магазин "прыгает" и больше пары месяцев нигде не задерживается-то там много вопросов может быть к нему. Хотя вижу, что и таких берут (не очень то у нас в продавцы супермаркетов идут люди). Но в основном молодежь за места не держится-увидели где лучше или перспективнее и без сожаления уходят. Это я уже не про магазины. :D Ну и опять же-испытательный срок никто не отменял. По окончании работник может без объяснения причины уйти. Или его так же могут не взять. Дочка сперва 3 месяца была на испытательном сроке, по окончании ей предложили более (вдвое) оплачиваемую работу в другом совсем месте и опять с испытательным сроком, половины срока не проработала, вернулась обратно на первую работу и снова на испытательный срок, по окончании через полгода там же подала документы на вакансию, взяли, пока там работает и учится заочно. Это всё за ..2 года. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение wichy »

Как раз продавцов у нас берут любых - потому что их реальный недобор, практически любых берут. "Прыгунов" я не возьму к себе в бухгалтерию, и вообще в "офис" у нас таких берут неохотно. У нас достаточно сложная система, мы не заинтересованы учить человека, который через полгода-год "прыгнет" на другое место, и нам надо будет учить нового. Конечно, никогда нет гарантии, что человек задержится, но если за последние 5 лет он сменил 5 мест - я буду этот вопрос прояснять и меня это сильно насторожит. Возможно, это наша провинциальная "политика", в столицах не так, но несколько раз я вопрос проясняла, и оказывалось, что не зря. К примеру, не так давно у нас была одна соискательница на должность бухгалтера по з/п, которая каждый год меняла фирму. Я заметила, что у нее одно из мест работы - у моего бывшего знакомого, и навела справки о ней. И что? Оказалось, она "запойная" - приходит в новую фирму, сначала испытательный срок "держится", а потом начинает "пропадать", "болеть", потом приходит с амбрэ и в не очень свежем виде... И потом приходится ей место работы менять. Вообще она хороший бухгалтер, но вот с таким "нюансом". Вот мне нужен такой подарок в отделе заработной платы? Или головняк с ее увольнением потом?
Поэтому меня всегда эти "попрыгуны" настораживают, за хороших сотрудников обычно держатся, и сами они не склонны менять места с завидной частотой. Я не говорю о совсем молодых кадрах, которые только начинают, там все логично, но если человеку под тридцать, а тем более - за, а он каждый год меняет место работы на другое, то либо у него натура такая, либо есть какой-то "косяк", из-за которого и у нас он долго не продержится.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение волкозай_new »

wichy писал(а): Вт май 01, 2018 6:28 pm Никаких особых требований к персоналу нет - берем "сырых" и учим сами, зарплаты небольшие, но и не маленькие для нашего города.
Если не секрет, то что понимается сейчас под "не маленькой зарплатой" со стороны работодателя? (меня не розничная торговая сеть интересует, а именно порнимание "нормального" уровня зарплаты).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение wichy »

20000 за две недели работы. Для неквалифицированного труда (продавцы-кассиры, мерчи и т.д.)
Аватара пользователя
Kym
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:33 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Kym »

wichy писал(а): Вт май 01, 2018 6:53 pm..."Прыгунов" я не возьму к себе в бухгалтерию, и вообще в "офис" у нас таких берут неохотно....
У меня муж на одном месте работает шесть с половиной лет. Юр.лицо поменялось в январе шестой раз. У него почти вся книжка уже исписана. Самое обидное, что название новой фирмы никак не перекликается с предыдущим. И записи разным почерком внесены. Только юридически и фактический адрес один и тот же остается, но в тк он не указывается. При смене работы не докажет, что в одном месте все время работал. :(
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение mea »

Kym писал(а): Вт май 01, 2018 9:35 pm При смене работы не докажет, что в одном месте все время работал. :(
Ничего страшного, там расследование никто не будет проводить. Просто на словах пояснит, этого будет достаточно. У меня за 4 года 3 записи, это я еще совместительство не вписывала, в резюме пишу название последнего места работы и общий срок - 4 года, а уже на собеседовании, если вопрос возникает, поясняю, что по факту это одна и та же организация.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»