Экономический и финансовый кризис

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Боитесь ли вы экономического и финансовго кризиса?

Опрос закончился Вс дек 07, 2008 1:40 pm

Да. Боюсь, сокращаю бюджет, экономлю, попала под сокращение зарплаты
20
9%
Ожидаю его прихода. Голотовлюсь. Сокращаю бюджет, пересматриваю расходы. Ищу источники доходов.
61
29%
Не боюсь. Готовлюсь, но не боюсь. Верю, что пройдет быстро и безболезненно. Кризисы полезны, и переодичны. За кризисом будет подъем (экономический рост)
105
50%
Не боюсь. Не ощущаю. все равно.
26
12%
 
Всего голосов: 212

Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Аленка неглупая »

Соглашусь, что с платной медициной не все так просто.
Есть риск что лечить будут до полного "облечения бумажника".
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение bellka n »

Кайл писал(а):Девочки, подскажите, если знаете. Если бабушка-дедушка в другом городе, можно такое оформление сделать?
Да можно, в ноябре оформляем сына (15 лет) по уходу за моей мамой, т.е. его бабушкой, города разные.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая писал(а):Соглашусь, что с платной медициной не все так просто.
Есть риск что лечить будут до полного "облечения бумажника".
У меня подруга так попала, мне кажется что она до сих пор еще не совсем поняла или виду не подает.
Знаменитый медицинский центр, рекламу в почтовые ящики кидали, вот она и повелась. Все красиво там, все с улыбками и т.д., отдала в итоге 70тыр., в рассрочку. И массаж такой и сякой, облизывали со всех сторон.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение АлёNа »

Про медицину.
Дело было в 2004 году. Находят у меня в организме новообразование. Доброкачественное. Онколог даёт направление на операцию. Прихожу в больницу, мне говорят, что по ОМС, то бишь бесплатно оперируют только онкологию, а в моём случае операция платная. Возвращаюсь к онкологу, она переписывает направление на другую больницу. Там мне говорят то же самое и советуют обратиться в больницу, к которой районно относится мой полис. Там вообще сказали, что таких операций они не делают, а тамошний хирург добавил ещё, что под нож я лечь всегда успею, может имеет смысл обратиться сначала к хирургу в поликлинику и провести терапию. В поликлинике на тот момент хирург оказался приходящим, принимал только 3-6 пациентов в день, очередь в регистратуру в связи с этим чуть ли не с ночи... Плюнула я тогда на это неблагодарное дело и забила на диагноз.
Впрочем спустя несколько лет пошла в платную клинику провериться - врач сказал, что образование небольшое, пока только наблюдение. В этом году консультировалась уже по полису и хотя размеры такие же, т.е. не прогрессируют, Слава Богу,- врач говорит: "надо оперировать всё, что больше 1 см." (у меня 1,4 см).

Наши дни.
Весной этого года обнаружилась другая хрень, тоже доброкачественная и в другом месте организма :D Также обращалась сначала в платную клинику, потому как там быстро, а по полису запись только в определённый день недели + попадание на приём только на следующей неделе после записи. Но для направления на операцию (мешает мне эта хрень в организме чисто физически) необходимо было, всё-таки, попасть к участковому врачу. Попала. Она отправила меня на консультацию в мед.центр ДВФУ (там технологии и всё такое). Там сказали, что можно либо платно, либо по квоте, а для квоты собрать кучу анализов и обследований, опять же либо у них, разумеется платно, зато за 2 дня + оформление документов и отправка их в Краевой Департамент Здравоохранения, либо опять же самостоятельно, но по полису )) Да, это заняло у меня время, а я и не торопилась: не хотела оперироваться летом и в сентябре не хотела. Хотела в октябре-ноябре. Итог: квота получена, дата госпитализации назначена (как я и хотела :P ), если, конечно, не произойдёт причина, по которой придётся переносить дату (чего бы мне очень не хотелось). Операция относится к разделу высоких технологий, если что.

По поводу анализов, записи в гос.поликлиниках и пр.
Всё зависит от каждой конкретной поликлиники. В нашей на анализы специальной записи нет, просто приходишь с направлением. Очередь есть ещё и от того, что к нам же идут сдавать анализы беременные и дети, которых пропускают через одного. Путаницы и ругани не наблюдала ни разу (всё лето носилась с этими анализами). Некоторые анализы мне пришлось сдавать в платной лаборатории, хотя в ОМС они входят, просто по причине отсутствия оборудования. Обращение в страховую ничего не дало. Хотя должны отправлять в этом случае в другие клиники на бесплатное обследования, но фигушки. На что-то отправляют, а на что-то нет.
УЗИ тоже лучше делать платно: у нас аппарат старый (даже снимков не делает), часто ломается и сильно сомнительно, что диагностика на нём информативна; гинекологическое УЗИ вообще отсутствует.

В целом, КМК, ситуация с ОМС-медициной мне видится лучше, чем 10 лет назад, по крайней мере, по моему личному опыту. С другой стороны, бумажной работы там прибавилось - мама не горюй! :impossible: Но это не только у них... :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение АлёNа »

Asaly писал(а):И платная медицина так же палка о двух концах, мне так тоже лечение назначили, я там чуть ли не умирала по их мнению. Пришла, той же знакомой показала, они простую профилактику устроили за бешеные деньги. (2006 год - 26 000 руб) Кололи обычный натрий хлорид и витамины.
Видимо, мне везло с платной медициной - никогда ничего лишнего в платных клиниках не назначали :lol: Более того, сама просила некоторые обследования дополнительно провести ввиду собственных сомнений...
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Цветочек »

А я вообще разочаровалась в медицине. Что платной, что бесплатной. Симптомы есть, качество жизни страдает, но ни один врач не может поставить диагноз. Уходит уйма денег, времени и нервов. В итоге пошла снова к гомеопату. Да, дороже, чем обычные врачи, но он обычно назначает препарат, который попадает в точку.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Жаворонок »

ЛМ сейчас спит и видит, чтобы вернуться на родину. И нас собой, естественно. Причина - "кризис, все плохо и будет еще хуже". Я не спорю, но пока в этот кризис он имеет 2 работы и я одну не пыльную + подработка. Неужели это так плохо, чтобы ехать в никуда в надежде на лучшую жизнь? Молчу пока.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Мяо »

Жаворонок писал(а):ЛМ сейчас спит и видит, чтобы вернуться на родину. И нас собой, естественно. Причина - "кризис, все плохо и будет еще хуже". Я не спорю, но пока в этот кризис он имеет 2 работы и я одну не пыльную + подработка. Неужели это так плохо, чтобы ехать в никуда в надежде на лучшую жизнь? Молчу пока.
На родину - это в Крым?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Жаворонок »

Да. И куча идей про меня сразу в зав.отделением (мне такое даже за деньги не нать) и про "свой маленький гешефт". Вот только он у меня Дон - его идеи кто-то другой реализовывать должен. И это точно не я, хотя подразумевается обратное. А я в этом году посмотрела, что народ там не жирует совершенно. Ни те, что при должностях, ни те, что на себя работают.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Мяо »

Мне кажется Крым сейчас не лучшее место...
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Цветочек »

У меня отец-пенсионер мечтает из Омска в Крым переехать.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Рууфь »

Это потому что Крым только как курорт воспринимает. Но у курорта есть много минусов тоже- цена на проезд и еду летом, толпы, жара летом... плюс все товары дороже, чем на "большой земле". там чтоб жить нормально хорошую зарплату надо, а не пенсию... если небольшие города, то там проблемы с водой часто
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Жаворонок »

Нам это не будет стоить денег (кроме самого переезда). Там есть где жить. Но я там себя никак не вижу. В этом году поймала себя на мысли, что наслаждаюсь своим городом именно после Крыма: широкие улицы, хорошее освещение (Симферополь совершенно для машин не приспособлен), куча гиперов (там один Ашан на весь полуостров), инфраструктура хорошая или отличная (там у соседей ни один ребенок в сад не попал, сидят с ними сами), медицина гораздо доступнее. Короче я туда не хочу сейчас, пока дети маленькие. Ну и как показывает практика - если я все это сама не организую, то никуда мы и не поедем. ЛМ будет и дальше мечтать и всем говорить "вот-вот". Его мама нас там уже прошлой весной ждать начала.
:kass: Всё будет!
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение natahit »

Про оптимизацию.
Вот когда 5500 человек штата, тогда, наверно, есть что оптимизировать.
У нас же оптимизировали 2 музыкальные школы. В одной штат 23 человека, в другой - 40.
Соптимизировали настройщика фортепиано (совершенно ненужный человек в музыкальной школе, да?), убрали уроки по второму инструменту (а фортепиано обязательно у флейтистов, гитаристов, скрипачей и пр.). И уволили двух пенсионерок - заслуженных педагогов со стажем 50 лет, которых родители на руках носили и дети в них души не чаяли. Сразу ушли из школы 10 человек, дети не стали заниматься у молодой и крикливой девицы, родственницы главы города.
А знаете, какую сумму выгадал город? Минус 200 тысяч рублей! Потому что вместо вахтера-бабушки школу вынудили нанять охранника из фирмы (которая принадлежит брату сити-менеджера). Вместо двух директоров стало три - один директор объединенной школы и два заместителя. Кто заместители и какая у них зарплата угадаете? Правильно. Родственники. С зарплатой в три раза больше уволенных пенсионерок.
Но самое главное - изменилась атмосфера :( Вместо радости учебы чувствуется напряжение и страх за будущее.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Daura »

Газета «Ведомости» сообщила о первом принятом решении повысить нагрузку на фонд оплаты труда. По данным издания, речь идет о повышении с 2019 года отчислений работодателей в ФОМС с нынешних 5,1 до 5,9%
С 2019 года вырастет тариф отчислений работодателей в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) с нынешних 5,1 до 5,9%. Об этом пишут в четверг «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников.

По данным издания, повышение взноса необходимо для балансировки бюджета ФОМСа после выполнения майских указов о повышении зарплат медработникам. Бюджет ФОМСа на 2017–2019 годы одобрен, но не сбалансирован, отмечает издание. На повышение зарплат медикам не хватает около 0,5 трлн руб. на три года: 70,7 млрд руб. — в 2017 году, 196,6 млрд — в 2018 году и 219,5 млрд — в 2019 году.

Один из вариантов, который обсуждался на комиссии по законопроектной деятельности, предлагал повышение тарифа до 6%, но на совещании у социального вице-премьера Ольги Голодец решили, что будет 5,9%, рассказали собеседники газеты.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»