Экономический и финансовый кризис

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Боитесь ли вы экономического и финансовго кризиса?

Опрос закончился Вс дек 07, 2008 1:40 pm

Да. Боюсь, сокращаю бюджет, экономлю, попала под сокращение зарплаты
20
9%
Ожидаю его прихода. Голотовлюсь. Сокращаю бюджет, пересматриваю расходы. Ищу источники доходов.
61
29%
Не боюсь. Готовлюсь, но не боюсь. Верю, что пройдет быстро и безболезненно. Кризисы полезны, и переодичны. За кризисом будет подъем (экономический рост)
105
50%
Не боюсь. Не ощущаю. все равно.
26
12%
 
Всего голосов: 212

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Kosia »

Я тоже удивилась, когда прочитала про карточки.
Более 25 лет назад, будучи на лёгком труде (беременная старшим сыном), я работала неск. месяцев в бухгалтерии ВЧД-10 г.Ленинграда (вагонное депо Варш. вокзала). Вот тогда то были карточки на каждого работающего. А работающих было неск. тысяч.
Всё вручную, на калькуляторе считали.
Прочитала и обалдела, неужели до сих пор люди так работают :o ????
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Анитта »

Moloko писал(а):А у нас начальству предложил заказчик рассчитаться квартирами (долевое). Пока думают что делать. Их же потом надо как то реализовывать.
У моего начальника был в прошлый кризис такой опыт - из двух продал только одну, потом пришлось выкручиваться, отдавать людям частями, с других объектов. Квартира у него осталась, счас сдает в аренду, но намучился.
У нас это давным давно нормальная практика. Даже до кризиса было 50% деньгами, все остальное квартирами.
Тяжковато для работодателя, но есть и приятный момент для работников. Они приобретают квартиры в рассрочку и без процентов.
Потихоньку квартиры все равно уходят. сейчас офисные помещения -мертвый груз.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение nikesha »

verba писал(а): В общем, невовремя вы свой пост написали про тупых бухгалтеров с типографскими карточками. В отчетный бухгалтерский период - как раз когда я злая, невыспавшаяся, упаханная, как не знаю кто.
Ну допустим, я знаю, что отчетность сдается в электронном виде при численности от 25 чел.
И сроки сдачи тоже.
И что СЗВ-М ежемесячно, РСВ, 6 НДФЛ и ФСС ежеквартально, а 2 НДФЛ ежегодно и в 2017 году будут изменения.
А плюс еще Росстат, квотирование и мониторинг.
Я имела ввиду только расчет (начисление) зп, без всего остального (даже без налогов).
БЕЗ основных фондов, БЕЗ МЗ, БЕЗ стипендиального обеспечения и налогов.
Аааа, еще забыла жешь,для формирования отчетности есть специализированные фирмы,типа 1с, с которыми заключен контракт на обслуживание программы 1 С и оказание бухгалтерских услуг.
Вот вся отчетность туда и входит.
А так же сдача ежемесячных и квартальных форм, кот. в коммерции нет в принципе, ага и баланс тоже.
Ой, забыла, перегрузку из базы зп в общую 1с тоже программисты делают.
А платежки печатают бухгалтера из банковского отдела, а зп выдают кассиры.
И еще, про тупых бухгалтеров, не я написала, обратите внимание.
PS
Вы не написали еще про 1/150 ключевой ставки цб рф в день от задержанной суммы зп.
Там и такое бывает.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Moloko »

Анитта писал(а):Тяжковато для работодателя, но есть и приятный момент для работников. Они приобретают квартиры в рассрочку и без процентов.
А что приятного то? У меня уже есть квартира. В ипотеке. Мне зарплата нужна и каждый месяц вовремя.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Daura »

Анитта писал(а):В этом году с медициной живу бок о бок.
В принципе все можно сдавать и проходить бесплатно. По полису.
Выбор в пользу чего то платного делается самостоятельно.
Подруге поставили состояние предотслойки сетчатки, сказали, что надо оперироваться. Никаких вариантов бесплатного лечения по полису врач в поликлинике не предложила, так что пришлось делать платную операцию за 16 тысяч.
Может в других регионах с бесплатной медициной лучше, но во Владивостоке дела обстоят именно так.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Asaly »

Цветочек писал(а):Насчет медицины. Ходила в поликлинику по месту жительства, хотела сдать кровь. Мало того, что кровь берут только раз в неделю, так еще терапевт отговорила, сказала, что лучше сдать платно в городе, т.к. у них здесь реактивы плохие, анализ неточный будет. К тому же только общий делают, все остальное надо сдавать платно в городе.
Потом я попросила дать направление в республиканскую больницу к кардиологу. Снова не получила, врач сказала, что дать может, но там очередь большая, придется месяц ждать. В итоге после очередного приступа меня муж привез в республиканскую больницу, в приемный покой. К кардиологу я все-таки попала, и даже некоторые обследования прошла, но опять же были не все реактивы, и остальные анализы и некоторые обследования врач рекомендовал сделать платно, в частных центрах, т.к. в республиканской их не делают. Нет финансирования!
Да что уж говорить, несколько лет назад пожилую родственницу мужа не стали госпмтализировать. Возили-возили по клиникам города, в одной вроде оставили, обследовпли, сказали, что не их профиль и отправили домой. Пришлось ей в тяжелом состоянии на такси домой ехать.
Все элементарно!
С вас просто хотят денег.
Поворачиваете полис с другой стороны, а там номер телефона страховой. Набираем номерок и говорим свои ФИО, что застрахованы и вам отказывают из за отсутствия чего то там в такой то больнице/поликлинике/лаборатории.
Уверяю вас сразу найдутся все реактивы, врачи, лекарства и тп. И пылинки с вас сдувать будут.
Ну или для начала можно просто предупредить, что сейчас вы будете звонить в страховую и уточнять так ли это или нет :wink:

История 4х летней давности. Дену 4 месяца, нас госпитализируют в инфекционку с диагнозом - корь. По контакту забирают и детей старших и кладут нас в бокс, 2х местный. Вчетвером!
Больница открылась 6 дней назад(мы 6 июня поступили, открытие 1 было),новая, старую снесли.
Вот нам приносят 2 одеяла, две подушки, две простыни. В боксе две кровати. А нас четверо: я, дочь 7 лет, сын 4 года и младший 4 месяца. Спрашиваю, и как нам спать?
А как хотите, еще из старой больницы не все привезли, у нас больше нет ничего.
Я промолчала.
Утром нас накормили. Эмм... принесли старшим детям по 2 ст.ложки. Меня не кормят, отделение детское же, а то что у меня малыш на ГВ им без разницы. и 2 раза в день!
Больница далеко от города, почти в горах, магазинов нет рядом, машины нет у нас, автобус 2 раза в день.
Ну на второй день я взвыла и позвонила в страховую.
Мне сразу привезли и детскую кровать, и новые подушки и постельное белье в нужном кол-ве, а до этого какие то советские принесли. Кормить стали всех и 4 раза в день большими порциями. Лекарства сразу нашлись нужные, анализы (которые раньше только в Краснодар нужно было отправить и заплатить за это 2000 руб за пробирку) взяли и отправили в Краснодар бесплатно.
Спустя 4 года старшая попала в эту больницу, нас узнали, дали все по полной. А вот остальные удивлялись - вы что платно лежите??? :wow:
Амине 16,Диме13,Дену 9
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение зяйка »

Цветочек, вот в этом я с вами согласна. Чтобы сдать обычный общий анализ крови и мочи, надо придти в лаб-ю, записаться, придти через 2-3 дня, в 7 утра, примерно 20-й, высидеть очередь, где ругань и путанье очередности. За результатами придти СТРОГО после двух этого же дня. Пришли, ждем, время пол третьего, тишина. Одна дама не выдержала, зашла. Ответ: финансирования нет, реактивы не закупили, анализы возят делать в другую больницу!!! Там сломался аппарат, когда сделают этот апарат и анализы НЕИЗВЕСТНО!!! В платной клинике: народу нет, встречают как дорогого гостя, улыбаются, очнь рады вас видеть, раздевайтесь, проходите, пожалуйста вот бахилы(в той, гос. пол-ке надо за свой счет). Новые штучки для забора крови(в гос. пол-ке из вены по старинке берут шприцом). Вену нашли сразу, взяли кровь, залепили лейкопластырем, попросили посидеть!!! Распрощались, все довольны! Это что?! Небо и земля. Поэтому, конечно только платная медицина. Уровень знаний может и никакой, хоть нервы целы.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение свекровь »

У меня подруга инвалид, в больницах лежит по нескольку раз в год, бесплатно, но есть некоторые нюансы.
Дает направление врач и она ждет когда в больнице появится свободное место, а когда по скорой то она знает какая больница хорошая, и здесь уже платит скорой. В больницах тоже диагностика есть бесплатная, а если надо ждать, то делается платно и конечно в разных больницах все по разному.
Про анализы - анализ анализу рознь, есть такие редкие, что делаются только платно, если надо срочно, то платно или исчерпан лимит(например на холестерин можно сдать только несколько раз в год) то при желании платно.
Музыка Ветра
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение зяйка »

Страховая... Не так все просто. Чтобы попасть к специалисту узкого профиля, но очень необходимого многим, должен быть заключен договор. А наши не заключили, денег нет. А без договора не принимают. Вернее принимают, только за деньги, и вроде прием то недорог-700 рублей, но нет такой тарификации как повторный прием, через день будешь ходить и каждый раз как в первый раз прием 700 рублей!!! А еще соответственно анализы, один 700, другой еще дороже. Какая страховая и что они сделают?
Думаю, что бюджет пустой, в 17 году будет еще хуже или страшнее, кому как нравится(читать).
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Цветочек »

Я обращалась один раз в страховую, по другому поводу. Мне тогда ничего вразумительного не сказали. Зимой сын заболел. Орви, горло, температура 39. Звоню в поликлинику, чтобы вызвать врача на дом. Спрашивают, сколько лет ребенку. Услышав, что 10, мне предлагают сбить ему температуру и прийти самим на прием. По морозу, с больным горлом. Они приходят на дом только к детям до 3-х лет. Звоню в страховую, объясняю ситуацию. Мне ничего толком не ответили, сказали что-то вроде "имеют право". К врачу мы тогда, естественно, не пошли, сходили только за справкой, когда на поправку пошел. Теперь же у нас даже педиатра нет, только в райцентре. Лечимся сами, а справку и медсестра может дать. Болеть сейчас совсем нельзя, и дорого, и опасно, помощи не дождешься.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Цветочек »

Про платный анализ полностью согласна, не только быстро и комфортно, еще и за результатом ехать не надо, можно вечером того же дня в интернете результат посмотреть и распечатать.
А еще там, как правило, медсестры очень аккуратно кровь берут, потом обычно и следа не остается, а в государственной кровь сдала, так потом гематома на полруки была.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Daura »

Плюс еще отсутствие узких специалистов в обычных поликлиниках, то врач на больничном, то в отпуске, то его просто нет. Целая проблема, например,записаться на узи - запись только через месяц-полтора, а если надо срочно пройти обследование или попасть к врачу?. Вот и приходится идти в платную клинику при декларируемой бесплатной медицине.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение свекровь »

На бесплатное УЗИ всегда была очередь, летом конечно проще, наличие узких специалистов зависит от поликлиники, это уж как повезет, лично я стараюсь ходить летом, народу меньше. У нас прямо в поликлинике есть платные услуги, плати и иди на УЗИ хоть сегодня.
Платные специалисты были всегда и от кризиса это не зависит, разве только цена.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Asaly »

Daura писал(а): Подруге поставили состояние предотслойки сетчатки, сказали, что надо оперироваться. Никаких вариантов бесплатного лечения по полису врач в поликлинике не предложила, так что пришлось делать платную операцию за 16 тысяч.
Может в других регионах с бесплатной медициной лучше, но во Владивостоке дела обстоят именно так.
Вот тут я могу вам совершенно точно и 100% сказать что во Владивостоке с этим все в порядке. Но как всегда, берут и берут себе в карман.
И стоит позвонить в страховую и сразу, Ой, а зачем вы сразу жалетесь??? и глаза такие обиженные, обиженные.
У моей мамы есть подруга, ее мама много лет в Владе проработала в ЦМД.
Как то знакомы приходит, вот мол колено болит, сказали имплант ставить и стоит это 80 тыс(2008 год). Парню 21 год.
Услышала это наша знакомая и говорит, а какая больница? И давай звонить глав врачу. Никакого импланта не понадобилось. Уколы покололи и усе. Много лет прошло уже, ттт, на колено не жалуется. Воспаление какое то было.

И платная медицина так же палка о двух концах, мне так тоже лечение назначили, я там чуть ли не умирала по их мнению. Пришла, той же знакомой показала, они простую профилактику устроили за бешеные деньги. (2006 год - 26 000 руб) Кололи обычный натрий хлорид и витамины.
Сейчас уже коллеге в патной клинике рак матки поставили, девочке 26 лет, детей нет. Пошла по другим - нет никакого рака у нее.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение свекровь »

Алина, все правильно, главное найти своего врача, а это самое сложное.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»