Экономический и финансовый кризис

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Боитесь ли вы экономического и финансовго кризиса?

Опрос закончился Вс дек 07, 2008 1:40 pm

Да. Боюсь, сокращаю бюджет, экономлю, попала под сокращение зарплаты
20
9%
Ожидаю его прихода. Голотовлюсь. Сокращаю бюджет, пересматриваю расходы. Ищу источники доходов.
61
29%
Не боюсь. Готовлюсь, но не боюсь. Верю, что пройдет быстро и безболезненно. Кризисы полезны, и переодичны. За кризисом будет подъем (экономический рост)
105
50%
Не боюсь. Не ощущаю. все равно.
26
12%
 
Всего голосов: 212

Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Мяо »

Да да, в пенсионном мне объясняли именно так - бабушкам 1200 к пенсии, мне стаж. На одного неработающего до 5 бабушек.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Альфия »

Да, у меня бабушка 92-летняя так оформлена, +1200 рублей к пенсии. А мне, значит, стаж идёт. Ох, приятно, а я и не знала. Только вот, наверное, когда рожу, надо будет себя с ухода за бабушкой снять и пособие на ребенка оформить?
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Мяо »

Альфия писал(а):Да, у меня бабушка 92-летняя так оформлена, +1200 рублей к пенсии. А мне, значит, стаж идёт. Ох, приятно, а я и не знала. Только вот, наверное, когда рожу, надо будет себя с ухода за бабушкой снять и пособие на ребенка оформить?
У меня и то и то. Тк пособие на ребенка - это не пенсия. Сказали друг на друга не влияет.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение волкозай_new »

Альфия писал(а):Только вот, наверное, когда рожу, надо будет себя с ухода за бабушкой снять и пособие на ребенка оформить?
Это частичная занятость получается у тебя, по идее можно совмещать уход за ребёнком и уход за бабушкой (ведь женщины совмещают уход за несколькими детьми одновременно :wink: ).
Но что интересно ( к слову о доходах, предлагаемых гос-вом) - уход за 5 человеками пожилыми предполагает полную рабочую занятость. А зарплата - 6000.... что там сейчас с минималкой?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Кайл »

Девочки, подскажите, если знаете. Если бабушка-дедушка в другом городе, можно такое оформление сделать?
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Альфия »

А, ну хорошо тогда! Спасибо, девочки!
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение волкозай_new »

Кайл писал(а):Девочки, подскажите, если знаете. Если бабушка-дедушка в другом городе, можно такое оформление сделать?
Э-э-э... смысл в том, что ты именно регулярно навещаешь человека, или живёшь вместе с ним, и активно ему помогаешь. Как можно ухаживать из другого города :wow: Можно конечно сговорится с бабушкой-дедушкой, что ты якобы живёшь рядом фактически, и всё делаешь, но это если старики согласятся врать пенсионному фонду (оттуда реально звонят, спрашивают всё ли нормально, помогают ли, нет ли претензий...). Но надо убедить ПФ, что ты именно ухаживаешь вроде как. И они следят, чтобы на работу человек не выходил при этом. (Если 80 лет исполнилось, то надбавка эта к пенсии вроде должна быть автоматически (и дело старика, куда эти деньги девать, кому платить), а вот инвалид оформляет сразу на конкретного человека уход, хотя деньги перечисляют всё равно ему, т.е. контролирует деньги в любом случае тот, за кем ухаживают).
Но про все доплаты и надбавки вроде какая-то отдельная тема была :oops:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Кайл »

Я не про чужих дедушек-бабушек, я про свекров. Сама добавка мне не нужна, а стаж не помешал бы.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение волкозай_new »

Кайл писал(а):Я не про чужих дедушек-бабушек, я про свекров. Сама добавка мне не нужна, а стаж не помешал бы.
Так ПФ без разницы, чужие или свои. И у всех отношения разные в семьях.
Помыть посуду и завоевать мир
tanzilkas-s
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 12:04 am
Откуда: Набережные Челны/Варна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение tanzilkas-s »

Надбавка к пенсии не идет автоматически, обязательно нужно оформление. И главное - при устройстве на работу в течение 10 дней нужно об этом сообщить пенсионке. Иначе придется выплатить обратно все те деньги, которые незаконно будут выплачены со дня вашего устройства на работу.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14477 раз
Поблагодарили: 5034 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение На шпильках »

Мяо писал(а): Это ты увидела на своем примере или из опыта ближайших знакомых? Или из телевизионных новостей и интернета? Про ОМС (исключительно мой опыт) - квоты на операцию получить вышло быстрее в 2 раза, чем 3 года назад. Операции аналогичные. Бюджетники видимо бывают очень разные. Две подруги работают в госструктурах (в каких - не скажу, с нефтегазом не связаны), у обеих все более чем отлично - не на откатах, а вполне официально. Мама работает тоже в бюджете, премии платят хуже, но сокращений нет. Из бизнеса у меня три друга. У 2 все хорошо - получают какие-то плюшки на развитие от государства. У 3-го все плохо - бизнес был полулегальный на грузовых перевозках - про Платон я думаю все слышали. Про то, что резервный и стабфонд исчерпаны - я тоже из новостей и интернета слышу и вижу. Но, что-то мне подсказывает, что если реально была бы такая попа, то про это бы мы узнали в последний момент. Все вышесказанное ИМХО)
Из личного и знакомых.
Медицина - сама + хорошая знакомая, основные анализы за деньги, операция платная.
Бюджетники - подруга врач и у коллеги племяшка учитель.
Ну а бизнес....я бухгалтер, и вижу что ужесточаются те же штрафные санкции (на 2 дня просрочили платеж 1200 руб, штраф - 50000, первая ошибка, уменьшить сумму не удалось, о соизмеримости наказания причиненному ущербу речи нет). Вижу как пересматриваются решения не в пользу налогоплательщиков.
Я работаю в легальной компании.
Но пишу исключительно о том, что вижу во Владивостоке.
По стране - не знаю. На основании ТВ и СМИ уже давно выводов не делаю.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Анитта »

В этом году с медициной живу бок о бок.
В принципе все можно сдавать и проходить бесплатно. По полису.
Выбор в пользу чего то платного делается самостоятельно.
Вот тот же нейрореабилитационный центр.
Могла пойти туда по направлению от поликлиники. Даже от двух. От травматологической и от своего невролога участкового. Ну, да не в день обращения я туда попала.
Почему выбрала платный вариант? За деньги выбираю я день, время и врача для консультации.
По слухам (рекомендациям) там все врачи практики с опытом и пр , но мне сарафанное радио посоветовало имено того, к кторому я пошла. Врач востребован, стало быть надо было ждать возможности к нему попасть.
Тут уж выбор за пациентами платить или ждать.
Не было бы возможности заплатить подождала бы.
Собственно, так везде , в том числе и с анализами.
Ни разу не платила за анализы. Проблема только взять на них направления.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение verba »

nikesha писал(а): В Вузе побольше штат 5500. ... И все упаханные, пипец.
...
А знаете почему упаханные, потому что как и 40 лет назад на типографских карточках зп считают и пишут..
Ага, ага.
А тот факт, что все отчеты сейчас при численности работников 25 и более человек, должны сдаваться в ФСС и ПФР в электронном виде. На бумажном носителе никто даже разговаривать не будет.
А в ПФ отчет каждый месяц надо сдавать. Плюс ежеквартальные. И в ФСС ежеквартальные.
И НДФЛ в этом году ежеквартальные ввели в дополнение к годовому.
А со следующего года - еще новый отчет будет по фондам. И в ФСС, ПФ, как сейчас, и еще плюс в налоговую. Да хотят ежемесячно сделать (проект такой).
Формы отчетности меняются по сто раз на дню. В первом квартале новая форма ФСС, в третьем квартале новая форма ФСС. В Январе новый отчет СЗВ-м в ПФ, в ноябре новая его форма.
А на 5500 человек штата, я уверена, не один больничный, декретный, алименты и т.п. И еще за справками всякими приходят: кому для пособий, кому для кредита.
И это только по зарплате.

А там же еще материалы, основные фонды, налоги какие-то, я уверена.
НДС сдается только в электронном виде - даже "пустой" - иначе никак. Совсем никак.

А какие штрафы за просрочку?
А невовремя заплатил НДФЛ - на один день позже, чем надо? Штраф 20% от всей суммы, пени ПЛЮС камеральная проверка - все документы надо будет предоставить инспектору.

У меня каждый день с лихорадочного пролистывания ежедневника и проставления галочек, что сделано, что сделать.

В общем, невовремя вы свой пост написали про тупых бухгалтеров с типографскими карточками. В отчетный бухгалтерский период - как раз когда я злая, невыспавшаяся, упаханная, как не знаю кто.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Moloko »

А у нас начальству предложил заказчик рассчитаться квартирами (долевое). Пока думают что делать. Их же потом надо как то реализовывать.
У моего начальника был в прошлый кризис такой опыт - из двух продал только одну, потом пришлось выкручиваться, отдавать людям частями, с других объектов. Квартира у него осталась, счас сдает в аренду, но намучился.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Цветочек »

Насчет медицины. Ходила в поликлинику по месту жительства, хотела сдать кровь. Мало того, что кровь берут только раз в неделю, так еще терапевт отговорила, сказала, что лучше сдать платно в городе, т.к. у них здесь реактивы плохие, анализ неточный будет. К тому же только общий делают, все остальное надо сдавать платно в городе.
Потом я попросила дать направление в республиканскую больницу к кардиологу. Снова не получила, врач сказала, что дать может, но там очередь большая, придется месяц ждать. В итоге после очередного приступа меня муж привез в республиканскую больницу, в приемный покой. К кардиологу я все-таки попала, и даже некоторые обследования прошла, но опять же были не все реактивы, и остальные анализы и некоторые обследования врач рекомендовал сделать платно, в частных центрах, т.к. в республиканской их не делают. Нет финансирования!
Да что уж говорить, несколько лет назад пожилую родственницу мужа не стали госпмтализировать. Возили-возили по клиникам города, в одной вроде оставили, обследовпли, сказали, что не их профиль и отправили домой. Пришлось ей в тяжелом состоянии на такси домой ехать.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»