Экономический и финансовый кризис

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Боитесь ли вы экономического и финансовго кризиса?

Опрос закончился Вс дек 07, 2008 1:40 pm

Да. Боюсь, сокращаю бюджет, экономлю, попала под сокращение зарплаты
20
9%
Ожидаю его прихода. Голотовлюсь. Сокращаю бюджет, пересматриваю расходы. Ищу источники доходов.
61
29%
Не боюсь. Готовлюсь, но не боюсь. Верю, что пройдет быстро и безболезненно. Кризисы полезны, и переодичны. За кризисом будет подъем (экономический рост)
105
50%
Не боюсь. Не ощущаю. все равно.
26
12%
 
Всего голосов: 212

Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Цветочек »

mamaviti, нет, не встала. Мне дали понять, что нет смысла вставать, если потом сразу снимут с учета. Сказали, что лучше поучиться. Обучение три месяца, по 6 часов в день плюс время на дорогу. Пока думаю. Дочку оставить не с кем.
Цветочек, а какие вакансии ты рассматриваешь? я вот зашла на hh.ru - там и промоутеры, раздача листовок - 2-3 часа в день, кассиры, выкладчики товара и .п. - все с частичной занятостью
Ну, листовки все-таки вариант для студентов. Кассиры - ни разу не видела на полдня. Выкладка товара (мерчендайзер) - я подрабатывала как-то, пока сын был маленький, мама моя с ним сидела. Да, занятость частичная. Но там за день не один магазин надо объехать, тоже получается работа на весь день.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Мяо »

На шпильках писал(а): Я не знаю как правильно назвать текущую ситуацию, но ясно одно - бюджет пуст.
Это видно и по урезанию зп бюджетников, и по "закручиванию гаек" в отношении бизнеса, да и той же бесплатной медицины становится все меньше и меньше.
Это ты увидела на своем примере или из опыта ближайших знакомых? Или из телевизионных новостей и интернета? Про ОМС (исключительно мой опыт) - квоты на операцию получить вышло быстрее в 2 раза, чем 3 года назад. Операции аналогичные. Бюджетники видимо бывают очень разные. Две подруги работают в госструктурах (в каких - не скажу, с нефтегазом не связаны), у обеих все более чем отлично - не на откатах, а вполне официально. Мама работает тоже в бюджете, премии платят хуже, но сокращений нет. Из бизнеса у меня три друга. У 2 все хорошо - получают какие-то плюшки на развитие от государства. У 3-го все плохо - бизнес был полулегальный на грузовых перевозках - про Платон я думаю все слышали. Про то, что резервный и стабфонд исчерпаны - я тоже из новостей и интернета слышу и вижу. Но, что-то мне подсказывает, что если реально была бы такая попа, то про это бы мы узнали в последний момент. Все вышесказанное ИМХО)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение natahit »

Ну а у нас полным ходом идет сокращение под лозунгом оптимизации. Учителя допобразования до сих пор не получили зарплату за август. На осенние каникулы их вынуждают уходить в отпуск за свой счет. С января вместо двух воспитателей на группу будут три на две группы. Закрыли библиотеку. Сократили сотрудников МЧС и милицию. Летом утонул человек и полдня пролежал на городском пляже, потому что ждали группу следователей из другого города - в нашем городе такого подразделения нет.
И так куда ни ткни.
Но у нас еще и местная власть отжигает...
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Мяо »

Natahit, мне очень жаль :( Регионам, конечно, тяжелее приходится
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Аленка неглупая »

Цветочек писал(а):mamaviti, нет, не встала. Мне дали понять, что нет смысла вставать, если потом сразу снимут с учета. Сказали, что лучше поучиться. Обучение три месяца, по 6 часов в день плюс время на дорогу. Пока думаю. Дочку оставить не с кем. Ну, листовки все-таки вариант для студентов. Кассиры - ни разу не видела на полдня. Выкладка товара (мерчендайзер) - я подрабатывала как-то, пока сын был маленький, мама моя с ним сидела. Да, занятость частичная. Но там за день не один магазин надо объехать, тоже получается работа на весь день.
Цветочек, а почему сразу снимут? Я конечно понимаю, что сотрудники ЦЗ заинтересованы в самом малом числе безработных в их районе. Но Вы то должны быть заинтересованы в другом. Мало ли кто чего говорит, пусть сначала поставят, потом и думать дальше будете.
Кассиры на почасовую оплату, и на выходные - такие объявления вижу довольно часто.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение nikesha »

natahit писал(а):Ну а у нас полным ходом идет сокращение под лозунгом оптимизации.
Но у нас еще и местная власть отжигает...
Оптимизация оптимизации рознь, это надо понимать. И не всегда это зло.
Пример из жизни.
Москва. Все наверное слышали про слияния ВУЗов.
Вот слияние двух весьма специфичных Вузов. Один крупный, другой поменьше.
Бухгалтерия, расчетный отдел. В ВУзе поменьше 3 человека.Возраст от 30 до 55. Штат 2500. Сокращение прошло. Нормально, никто не умер от переработки. ЗП 60 000.
В Вузе побольше штат 5500. Бухгалтеров 13. Возраст от 50 до 75. ЗП от 60 000 до 80 000. И все упаханные, пипец.
Ну ясное дело, война. Те кого больше, тех кто меньше не принимают.
Пакостят. Документы пропадают.
А знаете почему упаханные, потому что как и 40 лет назад на типографских карточках зп считают и пишут.
Занавес.
Сокращение было, выплатили три зп по соглашению сторон.
Оставшиеся стонут, плачут. По ночам сидят, в выходные и праздники. Карточки пишут. На работу в праздничные и выходные и сверхурочно.
Конечно, вот те и проклятая оптимизация. :D :D :D
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Fa »

Действительно, Цветочек, ты встань на учет, а там видно будет. Обязательно инженеру идти учиться на парикмахера? Если откажется снимут с учета? (Хотя я бы искала возможность воспользоваться). Похоже на бред,
Правильно пишут, у вас с ЦЗ задачи противоположные, так они свое, а ты свое.
Моя любимая фраза: делай, что должно, с тем, что ты имеешь, там, где ты есть. А там посмотришь, где ты окажешься и что можно делать с тем, что там будет.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Анитта »

Знаю ИП шника , который на такой оптимизации (тока з/п)бюджетников процветает. Жаль , что Москва..
А то бы я его в ваш ВУЗ отправила.
Все бюджетники на его проге и никто не упахался.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение nikesha »

Анитта писал(а):Знаю ИП шника , который на такой оптимизации (тока з/п)бюджетников процветает. Жаль , что Москва..
А то бы я его в ваш ВУЗ отправила.
Все бюджетники на его проге и никто не упахался.
Не ну то что не упахались бы это да, но на ручки сколько денег тратиться, мама дарагаяяя :P
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Аленка неглупая »

Fa писал(а):Действительно, Цветочек, ты встань на учет, а там видно будет. Обязательно инженеру идти учиться на парикмахера? Если откажется снимут с учета? (Хотя я бы искала возможность воспользоваться). Похоже на бред,
Правильно пишут, у вас с ЦЗ задачи противоположные, так они свое, а ты свое.
Моя любимая фраза: делай, что должно, с тем, что ты имеешь, там, где ты есть. А там посмотришь, где ты окажешься и что можно делать с тем, что там будет.
Как человек, который попадал под сокращение восемь раз скажу - вставайте на учёт побыстрее!!!
Маленькие денежки семье тоже не повредят, и даже можно эти "отмечания" за развлечения считать, все же выход из дома на люди. Может даже и такой вариант пройдёт - найдёте там покупателей огородной продукции. Знакомых точно больше появится.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение зяйка »

Смородину посадила-хорошо! Пусть растет, при умелом уходе, обрезании куст будет обильно плодоносить до 20 лет. Т.е. ты еще своих внуков ягодками с этих кустов покормишь. А тем временем, тебе же все пишут, что вариант неплохой, надо было цыплят бройлерных взять, суточных, желтеньких. Ты же целыми днями дома, под лампочку их, корми, травку режь, а как потеплеет, в птичник или под сетку-решетку, через 2-3 мес. у тебя чистое мясо. Даже если не продашь, себе набъешь морозилку, вот тебе и прекрасный доход от мяса, в гости поедешь, не в магазин побежишь за покупками, а в морозилку нырнешь, за цыпленком, а там такой большой, желтенький цыпа, кг на 3, всем хорошо. На лето тебе советовали взять 2-3-х телят, весной они дешевы, немного подержала до табуна, т.к. когда начинается выпас-табун их уже больно то не продают да и цены кусаются. А зимой ты же говоришь, что муж дома в основном, так вот, сена-соломы им кинет, почистит, а потом и снег покидает, домой придет, а там ты его ждешь с цыпленком зажаренным. Сарай если теплый можно и поросят взять, к весне у вас мясо будет, а мясо по своим раздашь(читай продашь). Сейчас у всех телефоны, одним позвонишь, другим, вроде и не надо им, а третьи возьмут, да еще на дочку и сваху. Было бы желание, а под лежачий камень, сама знаешь, что...
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение волкозай_new »

Fa писал(а):Действительно, Цветочек, ты встань на учет, а там видно будет. Обязательно инженеру идти учиться на парикмахера? Если откажется снимут с учета? (Хотя я бы искала возможность воспользоваться). Похоже на бред
Ну мне лично сказали, что имеют право предложить мне кучу вакансий на полный рабочий день в различных госструктурах (там, где платят почти минималку, и никто на такие места идти не хочет, либо быстро увольняется. И естессно это всё далеко от дома мне). Отказ там мне не напишут, так что либо соглашаться, либо это мои отказы и снимают с учёта. Из бесплатных курсов от СЗ (которые потом конечно отработать надо определённое время) мне предложили курсы ВОДИТЕЛЕЙ ТРОЛЛЕЙБУСОВ. (образование высшее математическое, и про курсы я педагогические поинтересовалась, просто на всякий случай, бывают ли у них такие). Правда просто предложили, мол "что есть, то есть", без всякой принудиловки (троллейбусов практически не осталось в городе, маршруты слишком короткие и неудобные для современного размера города, платят там копейки, условия тяжёлые и острая нехватка работников постоянно имеется). Так что может и не бред.
(Это я просто узнавать заходила, на данный момент кромешной попы в семье нет и я оформлена по уходу за инвалидом первой группы, как выше кто-то уже предлагал.)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Fa »

Я чего таким мелким шрифтом. Если оформлена, то там и стаж вроде как то идет. Ошибаюсь?
Ответь, Мяо!
А то, что пока не попа, это все поняли. Поэтому любая работа будет далеко и тяжело, и ничего странного в этом нет. Только экономический и финансовый кризис тут не причем )))
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Fa »

Ой, волкозай, это от тебя сообщение, извини, думала Цветочек тоже математик.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение волкозай_new »

Fa писал(а):Я чего таким мелким шрифтом. Если оформлена, то там и стаж вроде как то идет. Ошибаюсь?
Мелким - потому что к СЗ как таковой это отношения не имеет, и к Цветочку тоже (хотя у неё ситуация похожа тем, что работала не по специальности последний раз, и "давно это было"), да и к кризису никак. И да, есть надежда, что может как-то на стаж в будущем повлияет такое оформление (хотя всё как-то мутно тут, оформлять реальный уход за чужим пожилым-больным человеком я бы не стала за такие деньги, но тут родной, и ей добавочка к пенсии не помешает эта. Хотя есть и те, кто набирает несколько таких стариков, сколько можно максимально, и пытается ухаживать. Но это редкость)
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»