Экономический и финансовый кризис

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Боитесь ли вы экономического и финансовго кризиса?

Опрос закончился Вс дек 07, 2008 1:40 pm

Да. Боюсь, сокращаю бюджет, экономлю, попала под сокращение зарплаты
20
9%
Ожидаю его прихода. Голотовлюсь. Сокращаю бюджет, пересматриваю расходы. Ищу источники доходов.
61
29%
Не боюсь. Готовлюсь, но не боюсь. Верю, что пройдет быстро и безболезненно. Кризисы полезны, и переодичны. За кризисом будет подъем (экономический рост)
105
50%
Не боюсь. Не ощущаю. все равно.
26
12%
 
Всего голосов: 212

Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Экономический и финансовый кризис

Сообщение Алена h »

Здравствуйте всем!

форум у нас интернациональный, из разных стран, поэтому хотелось бы узнать, почувствовали ли на себе форумчанки и форумчане последствия или предвестники финансового и экономического кризиса.
Что по вашему это такое и как с ним бороться.
Какие методы : традиционные и нетрадиционные известны вам?
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
Lady_N
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:58 am
Откуда: Латвия

Сообщение Lady_N »

Почувствовала кризис. :o
Борюсь с ним по мере возможности.
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

Очень многие верят, я отношусь к их числу, что проблемы человека, это проблемы в его голове.
Испытывая панику, страх, ужас, агрессию человек притягивает к себе именно это.
Вспомнила притчу об этом, позже выложу. :D

Есть ряд книг, в которых публикуется позитивное мышление, правильное отношение к деньгам, и как их заработать или получить. Кстати, это не одно и тоже.
Книги по теме есть у Синельникова, об этом же и у Лазарева, и у Жикаренцева, Лууле Виилма и у других авторов. Например, Людмила Голубовская Деньги от Бога. Туда и Лиз Бурбо и Луиза Хей.

Я придерживаюсь такой мысли- что ты внутри, то имеешь и снаружи.
Мыслить позитивно. Не надевая Розовые очки, чтобы не видеть за ними дерьмо, а именно настраиваться на лучшее.
Деньги -это энергия. Как любая энергия она стремится к движению, не терпит застоев, и должна иметь свободный канал доступа.
Страх потерять притягивает именно это к себе. Потому как жизнь- это движение. А иметь, обладать, ограничивать, застаивать- равносильно смерти энергии.
Во вселенной хватит всех благ на всех. И чтобы было у одного, не нужно забирать у другого. Никто не пострадает, если ты будешь богат.
Нужно мыслить, как богатый, что автомобиль, кожаный диван, это не роскошь, а жизненная необходимость. Если же вы считаете что проживете на воде и хлебе, так и будет.
И самое главное.
Общее мышление.
Когда весь народ или народы думают в одном направлении, а именно- стать богатой и богатыми нации, всему народу,всем людям на Земле, а не конкретной человеческой единице, то так и будет.
Вместе -мы сила.
Порознь- раковые клетки.
Все это мысли тех авторов , что я писала выше, вкратце.

Буду рада, если кто то поделиться своими мыслями и пообсуждаем эту тему.
Если уже кто то это обсуждал, уважаемые модераторы, перебросьте мой пост туда. Спасибо :D
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Люсенька »

Кризиса не боюсь, но опасаюсь. Очень быстро привыкли к стабильности последних лет, а тут опять неопределенность. А у меня ипотека, кредит в долларах, а он нестабилен.
Хотя у мое ЧП и вторая работа связаны с автотранспортом и бензином, не думаю, что бензин перестанут брать и машин в городе станет меньше. Хотя я слышала, что у нас в городе уже начали задерживать з/п на гос. предприятиях. Вот этого никому не пожелаю.
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

Все таки- почему страх? страх до паники, до ужаса?
не уверенность?
настолько зацикленность за материальное и привычка получать столько, не прилагая больших усилий?

а какие несть положительные стороны?
может, кто то использует это время для саморазвития. для семьи. Больше времени уделит хозяйству, дому, освободиться от суеты, на которую в последнее время нарекал (бойтесь ваших желаний!)
найдется время для себя и для понимания себя.
что нужно что бы быть счастливым?
А вы верите в будущее вашей страны?
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

Интересная статейка:


АНТИКРИЗИСНОЕ МЫШЛЕНИЕ ;-)



Мировой экономический кризис – тема, возможно, ПОКА не всех трогающая за живое, хотя уже и чрезвычайно актуальная в настоящем. С точки зрения экономики, картина более или менее читаемая: фондовые рынки отрисовывают падение индексов и котировок на акции, подкрадывается дефицит свободной денежной массы, банковский сектор охватывает… пока ещё… легкая лихорадка и, как следствие, всё это бьет по нашему с вами карману :-(. С позиции же логики вселенной… а она тут ещё как причём… или высшего энерго-вибрационного понимания, то, что происходит, думаю, для многих из вас непонятно. А если не понятно, почему такое происходит, то и контролировать ситуацию непосильно сложно. Что делать полезно, а от чего стоит отказаться – вот в чем вопрос.

Если просканировать опытным взглядом ситуацию и посмотреть сквозь форму, то на поверхности обнаруживается весьма любопытная закономерность. В одной из тем, я уже обмолвилась о финансовых потребностях и той роли, которую они играют в деле личной материальной состоятельности каждого индивида (для тех, кто подзабыл, здесь можно освежить вопрос в памяти 41. ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ВСЕ ЭТО БУДЕТ НОСИТЬСЯ?

Напомню лишь, что потребности – это отнюдь не твои желания, как это принято считать… «как бы здорово было бы это и это получить… иметь». А совершенно, принципиально иное. Конкретнее то, без чего ты не можешь обходиться в повседневности, и из чего вырастают твои фактические вложения, расходы на реальную жизнь… то, на что ты тратишь свои денежки и энергию на практике.

Разновидности потребностей велики, хотя наше внимание здесь и сейчас целиков в финансовых. Но, есть еще и другие ВАЖНЫЕ потребности: в творчестве, в любви и т.д. Все они притягивают к себе реально требуемое. К примеру, у меня есть потребность в интересных идеях… новых знаниях о важных жизненных закономерностях, которые способны перестраивать жизнь на волну счастья и удовольствия. И если бы я полученное не использовала… не писала бы для вас, не делилась… то и мой доступ к каналу получения от природы стал бы более ограниченным :-(. Работает потрясающий и справедливейший принцип изобилия – вкладывая… используя, получаешь еще больше!

В этом месте, хочу обратить внимание, вне зависимости от сферы, в которую вкладываются усилия, вариант: «Утаюка-ка я для собственной безопасности парочку козырей в рукаве и не раскрою всех секретов новичку, чтобы он того гляди меня не обошёл… смышлёный вроде... не "подсидел" бы», - работает всегда ПРОТИВ. И в денежных вопросах тоже ;-)! Сетевики совершенно четко просекают этот принцип, позиционирующий успех и, без всяких ;-), способствуют полной передачи знаний… наработок от тех, кто обучает, к тем, кто под ними.

Итак, твои личные… персональные финансовые потребности определяют наполнение твоего кошелька. А так же его степень плотности и разнообразие укомплектования волшебными бумажками ;-). У тебя свои потребности, у меня свои – поэтому и живем по-разному. Ну, а совокупные потребности всего населения планеты, определяют общепланетарный объем реально существующей в мире денежной массы. То есть денег ровно столько в мире, каковы реальные потребности всех живущих. Ни больше, ни меньше! Полный баланс.

Совокупный энергетический посыл людей – «это мне необходимо», создает энергетическое поле… подключаются механизмы материализации и… нате… получите строго заказанный объем денежных средств в свободное обращение. Ровно столько, сколько нужно на реальное потребление. А дальше, все в логике математики: снижение мировых потребностей ведет к уменьшению совокупной денежной массы, и наоборот.

Поэтому, когда эзотерики трубят о щедрости вселенной, и что от этого пирога хватит всем желающим и он неиссякаем, то они не врут. Говорят чистую правду ;-). Хотя, возможно, у многих скептиков, это и вызывает сомнения. Да, и не мудрено, ведь спроси: «А как это работает?», - и мало кто из эзотериков способен это внятно объяснить. Но это действительно реальное состояние дел. Главное иметь ПОТРЕБНОСТЬ съесть кусок и его съесть, а не ЖЕЛАНИЕ припрятать на черный день. Потому как, припрятанное – это, как надеюсь уже, понял, НЕ потребность!

Все в этом мире, по законам природы, является частью энергообмена. И деньги не исключение. Поэтому нормальное их состояние – это постоянная циркуляция. Как только эта энергия искусственно застаивается, НАСТУПАЕТ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ.

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ – это когда, от тех, кто свои потребности урезает, с вожделением набивая чулок сбережениями, деньги уплывают к тем, у кого потребности выросли, и они используют деньги. Божественная справедливость, однако ;-)! А и действительно, зачем деньги нужны тем, кто ими не пользуется. Ценность денег только в их использовании!

Логика вселенной просто «железная» ;-). Если человек готов и может обходиться малым, зачем ему давать то, что ему по сути, и не нужно. Без чего он и так «на ура» обходится. А задача денег созидательная. Он в идеале инструмент для создания нового… должны всегда быть в движении! Вот природа и перераспределяет этот инструмент из рук неготовых ими воспользоваться, к тем у кого, руки уже реально чешутся…

До тех пор, пока бесполезное накопительство, ростовщичество и финансовые спекуляции несут локальный характер, акты перераспределения индивидуальные. То есть касаются отдельно взятых личностей. Скажем, кража, припрятанного в чулане или еще какая денежная неприятность. Как только масштабы разрастаются, то и меры становятся массовыми: кидалово вкладчиков, инфляция, реформы. Глобальные «мертвые денежные скопления» разругиваются дефолтами.

Когда много скапливается в чулках, случаются денежно-объменные реформы и сгорает то, что лежит в закромах. Когда скапливается в спекулятивных секторах (банки, фондовые биржи) в общем, где денег много, а толку от них особого созидательного нет... вращаются между финансовыми спекулянтами. Денежки идут не в производство нового, а на куплю-перепродажу ресурсов, то жахает очередной дефолт. Так как ничего нового не производится, наступает НЕэволюционное топтание на месте… в секторе созидания образуется финансовый дефицит, зато ничего не созидающие перекупщики жируют… растут их доходы за счет финансовых спекуляций… бесполезных для природы.

Когда банки перестают выполнять свое естественные задачи, перерождаясь в спекулятивные… ростовщические площадки, замыкающие финансы внутри себя… блокирующие денежный поток, а вкладчиков накрывает энергетика с минусовыми зарядами, вот тут то всё и начинается…

Это вовсе не значит, что фондовые биржи и банки не нужны. Нужны, ещё как! Это тоже в своем роде эволюционное достижение на пути развития нашего с тобой, человеческого сознания. В каком то роде, они повторяют, на уровне осязаемой формы, модель природного перераспределения неработающих средств, в работающие сектора. Их цель смягчать и делать комфортным это перераспределение. Это с одной стороны.

С другой, все мы, несущие свои кровные в банки или скупающие «голубые»… и не очень… фишки, в идеале, должны управляться идеей инвестирования, а не мотивироваться установкой: «Отдаю деньги в рост!», «Сберегаю для…».

За каждым действием стоит какая-то подсознательная установка. Правильные… полезные установки, привлекают успех. Не полезные – такие же последствия. Одно и тоже действие, при различных внутренних установках, дает разные результаты. Это такие тонкие грани, которые просто так не разглядеть ;-)!

В чем принципиальная разница?

ИНВЕСТИРУЯ – ты даешь, возможность кому-то наладить свои дела: запустить новое производство, расширить его, решить жилищные вопросы или творческие. То есть, цели инвестирования побуждают тебя поделиться тем, что у тебя сейчас есть, чтобы другие этим могли воспользоваться на благо всех: и тебя, и их самих. Для тебя важна польза от денег для ВСЕХ!

Пристраивая ДЕНЬГИ В РОСТ, СБЕРЕГАЯ – всё твое внимание сосредоточено исключительно на личной выгоде. Движет и управляет всем этим подсознательная установка: либо нажиться за счет проблем других… корысть, либо страх потерять деньги.

Чтобы с каждым из нас в отдельности или обществом в целом не происходило, однозначно, - создается какая-та новая позитивная возможность для личностного роста и роста всего остального. Даже если это экономический кризис. И тут, основное, во время считать эту возможность и поймать за хвост, всё, что еще можно поймать ;-)! Не будь этого кризиса и финансовых потерь, не было бы и этой статьи для вас, мои дорогие… и новых знаний… и возможности все переориентировать в полезную сторону.

Суть происходящего в экономике, на языке природы, сводится к оживлению денежно-энергетического обмена, который в кой каких хлебных местах превратился в болотную местность. Тишь, да гладь в финансовых потоках приводит к состоянию кризисности эволюционное развитие вселенной. И вот она и активизируется, выводя себя и нас из НЕ полезной… стопорящей движение позиции. Надо помнить, что движение – это главный атрибут жизни. Когда движение и мы вместе с ним начинаем подтормаживать ;-) в ущерб, включается антикризисное природное регулирование. Так что, все, что имеет место в экономике, все равно регулируется сверху… из небесной канцелярии.

Любой финансовый кризис таит в себе возможность реанимировать и вдохнуть жизнь… движение, в два ключевых аспекта эволюционного развития природы и нас, как ее составной и движущей вперед части:

МАТЕРИАЛЬНЫЙ аспект – не работающий… бесполезно простаивающий инструмент переправить туда… в те трудолюбивые, творческие руки, где есть реальные навык и потребность в его использовании, дабы получать нужные всем созидательные результаты. А еще, все кто инструментом незаконно завладел… не по совести нажил «непосильным трудом» ;-)… тоже от этой ноши в кризисы освобождаются.

МЕНТАЛЬНЫЙ аспект – вскрыть и дать возможность нам поправить вопросы восприятия. Страх остаться без средств, недоверие себе и заботу вселенной, порождающие энергию корысти, жадности увидеть и поменять на ДОБРЫЕ энергии. В общем, мировоззренческие перекосы в своей голове обнаружить… выкинуть, как вредные, и вырасти в сторону СВОБОДЫ ;-)!

Понятно, что от тебя требуется в кризисные периоды, а?

ДЕЛАЕМ ВЫВОД: Воспитать в себе навык полезного оперирования и использования денег, в потоке общего движения. Ну, и поправить мышление, почистив его от мусора, мешающего восприятию и поведению свободного хозяина щедрой вселенной :-). А жадность, страхи и бесполезное накопительство - это проводники к потерям и бедности. "Глупец берет от жизни всё, мудрец только интересное"





МОЁ ОБРАЩЕНИЕ К ТЕБЕ: Если среди твоих реальных или виртуальных знакомых и друзей, есть люди всерьез заинтересованные личностным развитием, сознательным управлением своей жизнью. Которым, по–твоему мнению, может быть полезен мой опыт и чистосердечное участие, дай, пожалуйста, координаты моего сайта и подпиши (посоветуй) на эту рассылку. Твоя рекомендация и участие для меня очень важны :)!!!

ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ И ДРУГИМ ОТЫСКАТЬ СВОЕ СЧАСТЬЕ!



Подписаться на мою авторскую рассылку можно на главной странице сайта в окошке «ПОДПИСКА НА НОВОСТИ»



Удачи, верю в тебя!

Твой проводник Семёнова Людмила :-)

Сообщение отредактировано модератором. Источник на этом сайте.
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pira »

Алена h, спасибо тебе за тему. Кризиса почему-то не боюсь, уверена, что мы справимся, даже если и придется затянуть пояса потуже. Не страшно. Главное - внутренний настрой :wink:
Всему свое время
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

Pira, отлично, что мы можем пообсуждать и подбодрить друг друга.

прочитала я ветку про позитивное мышление и деньги.

да, мнения расходятся, что называется.

я думаю, что этот кризис - перераспределение и очищение.

движение энергий. энергий денег в том числе. только вот в какую сторону?
все зависит о нас.
Давайте притягивать -таки богатство.
и разрешим наконец-то быть себе богатыми и счастливыми.
а откуда деньги придут, это сама Вселенная решит. (как в одной притче -Бог не нуждается в ваших советах)
и кризис- это не против нас, а для нас.

:D
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Алена h, согласна с тобой, что позитивное мышление очень помогает, деньги должны работать
в первую очередь в тех сферах, где принесут пользу людям и обернуться прибылью для тебя самой.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

В марте 1998 года я взяла в долг очень приличную сумму, которой мне не хватало для покупки квартиры. Примерно на полквартиры :) В долларах. В августе случился кризис. Рупь упал раза в четыре. Зарплата - в рублях - осталась прежней... Ну, потом ее, конечно, подкорректировали - но до докризисного уговня она ползла лет семь. Ну и что? Переструктурировала время. Нашла подработку. Изыскала резервы. Справилась... Долг отдала чуть раньше срока. Но с тех пор - принципиально не беру ни в долг, ни в кредит ни-че-го! А кризисов - не боюсь. Наш человек всегда найдет способ выехать из любой ж.... на белом коне с гордо поднятой головой!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

Eos, пробегая мимо,

ты знаешь, у меня тоже были ситуации, когда я прилагала много усилий, что бы добиться чего-то.
и потом считала, что мне памятник нужно ставить, какая я молодец, по 12 часов могу пахать, на тело наплевать.
а оказывается, просто с детства нам привили мнение, что чтобы что что получить (квартиру, машину,) нужно долго и много работать. вот как только это отпустить, посыпится манная небесная только успевай ловить.
:D

здорово, оптимистов больше у нас, чем пессимистов :D
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Алена h, на Бога надейся, а сам - не плошай.
Eos, молодец и жильем себя обеспечила и кредитов не берешь, тебе прямой путь в миллионеры - присоединяйся!
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Алла Артеменко »

Алена h, Темка классная!!!
Кризиса не боюсь. Наоборот уверена,что кризис помогает развиваться и расти : и финансово и духовно .
Хотя на данном этапе кризиса я не заметила - у меня наоборот дела стали разворачиваться успешнее :P ,и доходы стали подниматься( хотя конечно хочется еще большего :wink: )
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Я думаю, что кризис надо воспринимать с благодарностью, потому что это время, когда мы можем открыть в себе внутренние резервы,
о которых не подозревали, избавиться от ненужного, застоявшегося и продвигаться в будущее, то что нас не убивает - делает нас сильнее!
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

Мыслить позитивно - это не значит, просто сесть на диван и мыслить позитивно. Хотя возможно и так :lol:

Просто работая, делать работу- с любовью.
Отдавать с любовью.
Принимать- с любовью.

И главное. Если быть миллионером, ты будешь миллионером, никто никогда не пострадает. Ты никогда не будешь наказана, за то, что у тебя много денег и благ. Не нужно трудиться убиваясь при этом (заметьте, я ни слова ни сказала о том, что не нужно делать ничего вообще и не прикладывать усилий. Просто в мозгу убрать оценку - деньги даются тяжело. Деньги тратить надо с умом. Много тратить нельзя и т.д.)

Представьте себя энергией денег.
Кого бы вы выбрали себе в партнеры, с каким образом мышления своим или миллионера?
Только не надо мне врать! :D

Я думаю- миллионера.
Знаете почему- он не сдерживает и не ограничивает энергию денег.
Он знает что может владеть и распоряжаться любой суммой денег. И никто при этом не пострадает!

Однажды я хотела выиграть миллион что бы купить квартиру.
И вот сижу я мечтаю -в долларах это столько -то, на квартиру хватает, ага потом машина, ага потом ремонт, отдых, стоп- потом родственникам, а на всех не хватит, а тому дам, тому нет, тогда без машины и т.д.начинаю злиться, разочаровываться (заметьте - денег еще нет, а я уже расстроилась.). Вселенная всегда слышит меня (как и вас) и делает вывод.- Она так бедняжка уже страдает, а ведь денег еще не получила. Что же будет, когда будут деньги? Пусть ка еще поучится..
:lol: :lol:

Вот я и училась.
Пока не поняла, что деньги, как любую энергию, нельзя сдерживать.
Вы думаете, я деньги не считаю?
Считаю.
Но как только я говорю себе - мне не нужна эта дорогая косметика , обойдусь ка я дешевле, чудесным образом мой кошелек пустеет и на косметику не остается.
А потом я понимаю, нет, не то, все таки дорогая- то, что мне нужно.
И вдруг- премия, подарки косметикой, старый долг и т.д....Способов получения денег и подарков -множество!!!!
Любовь дарит жизнь!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»