ОМС - Обезличенный Металлический счет

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 821 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Захария »

Oll кроме того, что записи вносятся в книжку, у них все в программе в компе отраженно, сколько и где положенно. НО, я что подумала, т.к. это все таки мои деньги, и я хочу, чтобы все было четко оформленно. На предложение вписать от руки, я предложила, может я сама впишу? , она мне - я печать поставлю, а я говорю меняйте книжку, вздох, млин, как из собственного кармана ее оплачивает.
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Tusimonnn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 2:58 pm

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Tusimonnn »

у меня хоть и без подобных неприятностей все происходит, ТТТ, но при покупке или открытие счета ОМС чуть ли не все сбегаются посмотреть на это чудо,т.е. меня :)) Хотя город вроде большой, да и отделение почти в центре ...
так всегда смущаюсь...
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Well »

Я так понимаю, что операторы распечатывают не на бланке, а в книжке ошибочно потому, что в других вкладах вторая печать идет сразу в книжке, а тут надо сначала распечатать две, а только потом в книжку вносить запись. Вот они по незнанию и портачат.

Хочу поделиться хорошим впечатлением по поводу Сбера и металлов. У нас в отделении появилась девушка-консультант, которая хорошо разбирается в металлах как инструменте инвестирования, сама имеет счет ОМС и монеты. Вчера вот про монеты мне хорошо рассказала. До того приятно! и главное поразительно! Вот думаю написать благодарность в книге!! Таких работников надо поощрять!!
Аватара пользователя
Lyudmila
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 7:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Lyudmila »

Позавчера тоже пополнила ОМС в серебре на 200 гр(впервые так много) и 1 гр в золоте. Просто давно уже не пополняла, а пошла в Сбербанк снять деньги, в итоге все ушли на ОМС :D Надеюсь еще получится.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Oll »

Сегодня в очередной раз закупилась традиционной порцией серебра :P по 27,44р. :roll: В нашем сбере уже, видимо, научились работать с ОМС, проблем не возникло :wink: А то, после чтения постов, я была на стороже :boxing:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Nat*alka »

А у нас сбер по техническим причинам стал раньше закрываться и в субботу, воскресенье выходной. Расценила это как мне пока не нужно.
Аватара пользователя
orxideia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:00 pm
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение orxideia »

Всем привет!
"Партизаню" :D на сайте уже пол-года, особенное внимание уделяю темам, связанным с финансами. Об открытии ОМС задумывалась не раз, но пока останавливают цены :( Сегодня в инете случайно наткнулась на статью "Почему опасно покупать безналичное золото и серебро". :o

Если вы в первый раз на этом блоге читаете заметку по теме “Драгоценные металлы“, начните с “Роберт Кийосаки советует инвестировать в серебро“.

Замечательная книга “Руководство по инвестированию в золото и серебро” настоятельно рекомендует читателям не связываться ни с какими безналичными формами владения драгоценными металлами, а отдавать предпочтение “реальным” слиткам. В главе “Остерегайтесь ловушек” подробно обьясняется, почему следует поступать именно так. Я внимательно прочитал ее и сделал вывод, что для наших сограждан изложенные причины даже более актуальны, чем для американских инвесторов.

опасно покупать безналичное золото и серебро

Насколько я знаю, у нас пока можно вложиться в “безналичные” драгоценные металлы только в виде “металлических” банковских счетов. Эти счета бывают текущие и депозитные. При операциях с металлическим счетом соглашение о купле-продаже золота и серебра оформляется между клиентом и банком только “на бумаге”, без физической поставки металлов. На Западе, кроме “металлических” банковских счетов, существуют еще инвестиционные фонды, которые утверждают, что в их портфели входят золото и серебро.

Для инвестора его документы о владении “безналичными” драгоценными металлами представляют собой долговые расписки банка или инвестиционного фонда, которые обещают: “Когда-нибудь я дам вам взамен этой бумаги настоящее золото и серебро”. Вы можете купить-продать “безналичное” золото или серебро гораздо быстрее и дешевле, чем “физические” слитки драгоценных металлов. Давайте посмотрим, какие проблемы могут быть связаны с этим.

Майкл Мэлони - автор “Руководства по инвестированию в золото и серебро” - очень сомневается, что банки и инвестиционные фонды действительно закупают драгоценные металлы, чтобы обеспечить выполнение своих обязательств перед клиентами. Ведь безопасное хранение слитков драгоценных металлов стоит недешево. Если с вас не берут денег за хранение вашего золота или серебра - значит, скорее всего, и хранить-то нечего.

Если банки и инвестиционные фонды действительно мошенничают с клиентскими деньгами, вложенными в “безналичные” драгоценные металлы, то у них возникают убытки, когда золото и серебро дорожает, а клиент хочет получить на руки слитки металлов или деньги за них по новой более высокой цене. За счет чего покрываются эти убытки? За счет притока средств от новых клиентов, по принципу “пирамиды”.

Майкл Мэлони намекает читателям, что весь американский рынок “безналичных” драгоценных металлов - это большая “пирамида”, которая может обрушиться в любой момент. Она уже зашаталась в 1998 году, когда Уоррен Баффет скупил 129.7 млн унций серебра по фьючерсным контрактам, а потом внезапно потребовал предоставить ему все это серебро в натуральном виде, вместо того чтобы просто получить деньги. Чтобы выполнить условия контракта, пришлось собирать серебро по всем закромам. В результате этого цена серебра сразу поднялась с 4.25 до 7.75 долларов за тройскую унцию.

На рынках “безналичных” драгоценных металлов правила устанавливают те же самые люди, которые контролируют финансовую систему, взимая инфляционный налог с наших сбережений. См. заметку “Финансовый кризис: теория Н. Старикова“.

рынок "безналичных" драгоценных металлов - это большая "пирамида"

В какой-то момент они обязательно изменят правила: продавцы “бумажных” драгоценных металлов обьявят дефолт, потому что не смогут осуществить физические поставки, чтобы выполнить свои обязательства. Тогда “физические” слитки золота и серебра, находящиеся на руках у инвесторов, взлтетят в цене, а владельцы “безналичных” металлов - проиграют.

Имейте в виду также, что, владея “безналичными” драгоценными металлами, вы не сможете избежать конфискации своих сбережений, если она еще когда-либо случится. См. заметку “Как Рузвельт конфисковал золото у американцев“.

Отдельно следует сказать об украинских особенностях, которые добавляют еще две проблемы к тем, которые описаны выше. Во-первых, если кто еще не в курсе, “металлические” банковские счета не защищены Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Т.е. в случае проблем у банка вкладчик не получит никакой компенсации. Во-вторых, у многих банков есть огромная разница между курсами купли и продажи не только “физических” слитков, но и “безналичных” драгоценных металлов. Это рассчитано на инвесторов, которые при открытии “металлического” счета невнимательно читают условия договора.

Полагаю, вы поняли, к чему я клоню :). Главное - решить вопрос безопасного хранения слитков. По-моему, банковские ячейки можно рассматривать лишь как временную меру для этого. Потому что когда Рузвельт решил наложить лапу на золото, находившееся в частном владении американских граждан, все банковские ячейки мгновенно опечатали, и получить к ним доступ хозяева могли только в присутствии сотрудника налоговой службы."
__________________________________
Скажу честно - меня она заставила крепко призадуматься... Хоть автор и пишет об Украинских банках, но думаю, что продобное развитие ситуации весьма реально везде. Очень хочется узнать мнение флаюшек по этому поводу.
Последний раз редактировалось Bepa Пт фев 04, 2011 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Выскладывайте статьи полностью с указанием источника, чтобы наш форум не превращался в каталог ссылок.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Oll »

orxideia писал(а):Скажу честно - меня она заставила крепко призадуматься...
Да уж :sad: Энтузиазма поубавилось :evil: Не рассматривала ОМС с этой стороны :roll:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Angeлика »

Не помню договор по ОМС дословно, но есть важный нюанс, на мой взгляд:
если в договоре не прописано, что владелец может получить купленные граммы в физичеком виде с уплатой 18-ти % НДС, то на руки выдадут только денежный эквивалент в виде нац.валюты (в случае "форс-мажора" высока вероятность невозврата денег, т.к. на ОМС страхование не распространяется и, исходя из информации в статье, физ. металл, хранящийся в банковской ячейке, могут тоже не вернуть);
Если такой пункт в договоре прописан, то в отделении банка подразумевается купля-продажа слитков.
Я умею хранить тайны...
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение nicy »

А меня как-то статья не тронула. Да, я понимаю, что вклады в ОМС не застрахованы и могут пропасть, но...
1. Все опасно, вообще ничего в нашей жизни не гарантировано. Кто поручится, что даже "застрахованные" вклады вернут? А если страховщик в момент наступления страхового случая откажется? В нашей стране даже государство не стесняется так поступать (даже можно сказать "именно государство" :wow: ). Я уже не говорю о таких вещах, как обесценивание денег, дефолт государств и банальный грабеж. Поэтому я выбираю не бояться рисков, а реально их оценивать и предпринимать шаги для сокращения этих рисков. Например я выбираю крупный, надежный банк (с категорией от ВВ и выше, а вообще хочу расширять свои знания чтобы проводить собственный анализ надежности банка) и диверсификацию с другими инструментами инвестирования. Я думаю, именно такая должна быть позиция "миллионера". Не рисковать деньгами может только тот, у кого их вообще нет, мне такое не подходит :P
2. ОМС мне кажется прекрасным инструментом инвестирования, для меня сейчас с учетом относительно небольшого вложенного капитала, риск не столь важен, мне важна прибыльность (чтобы было потом чем рисковать :wink: ), поэтому ОМС, а не физ. металл. И в целом, по сравнению с рисками прочих инвестиций, риск потери вложений может чуть больше, зато риск финансовый (обесценивания) один из наиболее низких.
А еще у меня радость, я купила свой первый палладий! месяца три обдумывала и наконец.... :dance: !
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Oll »

nicy писал(а):риск потери вложений может чуть больше, зато риск финансовый (обесценивания) один из наиболее низких.
А еще у меня радость, я купила свой первый палладий! месяца три обдумывала и наконец.... :dance: !
Золотые слова! Спасибо, я успокоилась! И поздравляю с новым выгодным приобретением :alk: !
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение verba »

Совершенно согласна c nicy, только у крупнейшей американской страховой компании AEG, которая рухнула в кризис в один день, рейтинг был АААААААААААА (ну, в общем, столько А, сколько у них самый высокий балл ))), поэтому я на эти рейтинги как-то не смотрю.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Lal
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 1:29 pm

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Lal »

ОМС на мой взгляд хорошо для среднесрочных владений 3-5 лет, также можно посмотреть в сторону инвестиционных монет, банки их обратно принимают, главное условие не открывать футляр в котором находится монета.
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Helium »

девочки - есть замечательная фрала

Сомневаешься?
Не делай!
Делаешь?
Не сомневайся.
Чингисхан сказал. Лучшет что-то делать, чем потом кусать локти.
И что есть застрахованного и стабильного? ОМС как раз менее рискованный чем та же биржа. И более доходный, чем вклады. Это же одна из возможностей, никто не говорит все сбережения ухать в один инструмент.
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Lal
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 1:29 pm

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Lal »

Сама подумываю прикупить монет, но пока не решила а где я буду их хранить, конечно хорошо в банке в ячейке, но смущает, что ни один банк не гарантирует сохранность содержимого ячейки, а услуг по нотариально заверенной описи, что находится в ячейке вы не найдете ни в одном банке. Может зарыть на огороде :), главное не забыть потом где это место.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»