ОМС - Обезличенный Металлический счет

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Маковка »

Невидимка, НДС платишь при покупке. Это 18% . При продаже золота обратно банку НДС тебе не возвращается. Кроме того есть спред между ценой покупки и продажи (как у валюты), обычно 2%.
Цена слитка зависит от веса слитка. Её устанавливает банк. На каждый день, как валюту.
Ходят слухи об отмене НДС на золото, но пока это только слухи.

То есть, покупая слитки, можно деньги только сохранить, и то возможно не на 100%. (НДС :evil: ). Зато сохранность будет 100% в отличие от бумажного золота в ОМС.
Аватара пользователя
Невидимка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:28 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Невидимка »

Маковка [/b,] СПАСИБО!

Да, терять 18% за просто так...
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Маковка »

Нашла у себя в конспекте:
''Золото не является инструментом для инвестирования – это просто защитный инструмент. Если вам очень страшно от того, что сейчас происходит, инвестируйте часть капитала в золотые слитки или золотые монеты и вам станет жить спокойнее. Но не рассчитывайте на то, что золото будет расти в цене – вы приобретаете его для душевного спокойствия (если вдруг все пропадет, вы сможете обменять его на хлеб с маслом). Золото растет в цене лишь в такие периоды, как сейчас – мировой финансовый кризис плюс военные действия на Ближнем Востоке. При первых признаках стабилизации ситуации в мире золото тут же упадет в цене.''
Вот только ждать этих признаком придется видимо ооооочень долго.
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Маковка »

Нашла очень интересный материал. Выкладываю.

Монеты из драгоценных металлов (в России) делятся на два класса – коллекционные (иногда их еще называют "памятные") и инвестиционные.

Подавляющее большинство монет из драгметаллов, которые продаются в российских банках – коллекционные. Выпускаются они в нумизматических и сувенирно-подарочных целях, с высоким качеством чеканки (на профессиональном жаргоне это называется качеством "proof" - с зеркальной поверхностью), сложным дизайном, и, как правило, небольшим, ограниченным тиражом. Применительно к ним можно говорить о коллекционном или нумизматическом эффекте.

Попытки заработать на перепродаже коллекционных монет, как и любые другие спекулятивные операции, требуют профессионализма и глубокого понимания этого рынка (не рынка драгметаллов вообще, а именно рынка памятных монет). Спекуляциями нужно либо заниматься профессионально, либо не заниматься вовсе.

А вот с точки зрения инвестиций (если вы не коллекционер-нумизмат), коллекционные монеты покупать НЕ НАДО. У них есть один недостаток, который убивает их инвестиционную ценность. Они считаются товаром (также как и драгметаллы в слитках), и поэтому в цену их продажи включается НДС (в настоящее время – 18%). А при обратной продаже НДС вам не возвращается.

Поэтому с целью инвестиций разумно покупать лишь инвестиционные монеты. Их очень мало – легко перечислить все:

* Серебряный "Соболь", масса – 31,1 г. серебра
* "Золотой Червонец", масса – 7,74 г. золота
* "Георгий Победоносец", масса – 7,78 г. золота
* и серия "Знаки зодиака", масса – 7,78 г. золота

В 2009 году ЦБ России обещает также выпустить серебряного "Георгия Победоносца", массой 31,1 г.

Кстати, для справки, 31,1 г. – это 1 тройская унция. А 7,78 г. – это, соответственно, 1/4 тройской унции. А вот вес золота в "Червонце" к тройской унции не привязан.

Эти монеты выпускаются большими тиражами, с обычным (т.е. низким) качеством чеканки ("uncirculated"), изготавливаются по упрощенной технологии (чеканятся автоматизированным способом), рисунок прост по дизайну и не меняется с течением времени, С точки зрения коллекционирования или нумизматики они особой ценности не имеют. Зато они считаются средством платежа, и потому при их покупке в цену не включается НДС.

Встретить эти монеты в продаже будет непросто. Найти "Соболей" и "Червонцы" можно уже только разве что на вторичном рынке. В последнее время в банках изредка попадается лишь "Георгий Победоносец". Чтобы купить монеты, вам придется провести некоторое время "на телефоне", обзванивая отделения банков на предмет наличия монет. А возможно еще и ждать "когда завезут", как во времена дефицита в СССР.

Но и с инвестиционными монетами все далеко не просто. НДС отсутствует, но зато есть спрэд - разница между ценой покупки и ценой продажи. Как вы понимаете, не в вашу пользу.

И спрэд этот, увы, просто огромен.

Например, котировки Сбербанка по операциям с самой популярной монетой - "Георгием Победоносцем" (на 05.02.09): продажа – 9600 руб., покупка – 7500 руб. Спрэд = 25%!!!

И это без НДС!!!

А по коллекционным монетам (где цена включает еще и НДС) спрэд в большинстве случаев превышает 50%.

Купить монеты немного дешевле можно двумя способами:

1. Попытаться купить монеты не в Сбербанке, в этом случае спрэд может быть несколько ниже. Продажами монет занимаются, к примеру, Номос-банк, Траскредитбанк и еще ряд банков. Правда, поймать момент, когда монеты окажутся в наличии, будет непросто.

2. Покупать сразу большую партию монет (от 10 до 100 штук и более). В этом случае цена может быть более выгодной для вас. Например, партию от 20 шт. "Победоносцев" Сбербанк продает уже по цене 9405 руб., от 50 шт. – по 9310 руб., от 100 шт. – по 9215 руб. (на 05.02.09). Разумеется, это возможно лишь в том случае, если у вас есть деньги на покупку сразу большой партии монет.

И еще один важный совет.

Монеты из драгоценных металлов сейчас продаются в прозрачных пластиковых футлярах. Так вот, открывать этот футляр, чтобы подержать монету в руках категорически не рекомендуется! След пальца при этом остается на монете, и практически не поддается удалению. Даже если внешне вам может показаться, что вы избавились от следов на монете, на самом деле микроскопические частицы жировых отложений остаются, и впоследствии вызывают реакцию окисления. Монета при этом теряет в стоимости.

В банках для операций с монетами (взвешивания, осмотра) существуют специальные инструменты – перчатки, пинцеты с мягкими щипчиками. Поскольку рядовой инвестор такими инструментами вряд ли располагает, открывать прозрачную пластиковую капсулу с монетой категорически не рекомендуется.

С точки зрения транзакционных издержек (спрэда по операциям), если уж вы решили вкладывать средства в драгоценные металлы, то лучше все-таки иметь дело не с монетами, а с обезличенными металлическими счетами (ОМС). Спрэды по операциям с обезличенным металлом велики, но не настолько, как с монетами.

К примеру, котировки Сбербанка по операциям с металлическими счетами (цены за 1 грамм металла на 05.02.2009):

* Золото: покупка – 1046,00 руб., продажа – 1085,00 руб. (спрэд = 3,7%)
* Серебро: покупка – 14,20 руб., продажа – 15,10 руб. (спрэд = 6,3%)

Как вы понимаете, это лучше, чем спрэд в 20-25% по монетам.

Кстати, поделюсь одним своим полезным наблюдением: Сбербанк существенно увеличивает спрэд перед выходными и праздниками, и уменьшает его в рабочие дни. По-видимому, уходя на отдых, сотрудники, определяющие цены покупки и продажи, закладывают в спрэд возможное изменение цен за выходные. Если вы не ждете резкого изменения цен и не хотите терять деньги на спрэде – не стоит совершать операции в выходные, дождитесь начала новой рабочей недели.

Главный минус этого варианта в том, что вам необходимо принимать во внимание риски банка, в котором вы открываете счет. И необходимо знать, что под действие закона о страховании вкладов обезличенные металлические счета НЕ попадают.

По-моему, очень дельная информация. И главное понятная.
источник
Gulya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:13 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Gulya »

Серебро продолжает расти, да и золото тоже. Тоже заметила такую особенность, что в нерабочие дни спрэд великоват, например по ОМС серебрянным он составляет около 2 руб, а в обычные дни - 1 рубль. Общая динамика тоже радует, вот только сколько она еще будет продолжаться, у кого какие мысли?
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Anitka »

мне кажется золото будет дорожать пока растет доллар, оно же расчитывается и исходя из курса американской валюты тоже, от чего зависит цена на мировых биржах я не разбираюсь, но очень не жалею что прошлой осенью вложила все свободные деньги именно в ОМС (у меня их 2 - золото и платина)

а вообще мне в банке выдали памятку как формируется котировки (это в сбере) если кому-то интересно могу перепечатать :)
если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Маковка »

Серебро продолжает расти, да и золото тоже. Общая динамика тоже радует, вот только сколько она еще будет продолжаться, у кого какие мысли?
Я здесь писала.
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Yunik »

Я вчера не выдержала, и зафиксировала прибыль на ОМС серебро. Вкладывала в октябре-ноябре. Итого за 3-4 месяца получилась прибыль 60%. Я довольна.Жалею что сразу после Нового года в золото еще не вложилась. Для себя выбрала стратегию: покупать на минимуме и продавать на максимуме.
Аватара пользователя
Невидимка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:28 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Невидимка »

Маковка, когда ты думаешь по твоему мнению можно вложится в золото и серебро? У нас сейчас денЮжка будет, хотелось бы вложится, но цена пугает. Осенью было дешевле...
Лучше сейчас или подождать чуть-чуть?
Gulya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:13 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Gulya »

Я тоже подумываю зафиксироваться по серебру, прибыль неплохая получилась, если ждать дальнейшего роста, то можно в итоге дождаться прямо противоположное явление.. Хотя последнее время многие аналитики обещают дальнейший рост по драгметаллам, а вот как на такие сообщения реагировать - каждый решает сам. опять же если сейчас закрыть счета, то надо эти деньги куда-то пристроить, чтоб работали дальше, иначе какой смысл? А стратегия замечательная - вход и выход на локальных пиках, сама ее стараюсь придерживаться, пока еще меня не подвела такая стратегия.
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Маковка »

Маковка, когда ты думаешь по твоему мнению можно вложится в золото и серебро?
Невидимка, по серебру я вообще толком ничего не могу сказать. Да и золото почти не отслеживаю.В ближайшие годы оно будет расти. Но удастся ли на этом хорошо заработать - не знаю. Сохранить свои капиталы точно получится. Но это на длительный срок. Степан Демура уже давным-давно покупает слитки, не обращая внимания на НДС в18%. А уж он не дурак! 8)
Аватара пользователя
Igma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 11:21 pm
Откуда: МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Igma »

Gulya писал(а): опять же если сейчас закрыть счета, то надо эти деньги куда-то пристроить, чтоб работали дальше, иначе какой смысл?
У меня такая же история. Еще осенью вложилась в ОМС, прибыль сейчас очень приличная и вся в раздумьях, если вывести - нужно куда-то вкладывать, или ждать дальнейшего роста :D
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
Невидимка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:28 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Невидимка »

Маковка , я думаю, что вложусь. У нас еще 100$ лежат, пока не придумала, что с ними делать, но с такими валютными колебаниями, по -моему проще вкладывать в ОМС. :apl:
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Маковка »

Появилась интересная статья по нашей теме.


Риски инвестиций в обезличенные металлические счета
В последнее время инвестиции в драгоценные металлы становятся все популярнее. Особой популярностью пользуются обезличенные металлические счета (ОМС). В Сбербанке спрос на обезличенные металлы в 17 раз превышает спрос на драгметаллы в физической форме. Объясняется такая разница просто: при покупке драгоценных металлов с помощью ОМС не нужно платить НДС (18%), в отличие от покупки драгоценных металлов в слитках. В случае с ОМС отпадают также проблемы с хранением, сертификацией и транспортировкой слитков. Но есть у ОМС и недостатки, которые могут перечеркнуть все эти достоинства.

Обезличенные металлические счета не попадают под систему страхования вкладов. То есть в случае банкротства банка, владелец ОМС встает в общую очередь кредиторов банка и ждет окончания продажи его активов. Эта процедура может растянуться на годы, а сумма, полученная от продажи активов банкрота, может оказаться меньше суммарных требований кредиторов. Еще год назад на эту особенность ОМС можно было не обращать внимания – российская банковская система была вполне устойчива. Сегодня нельзя быть уверенным ни в одном из банков. Даже в ВТБ и Сбербанке, которые уже обратились к государству за дополнительными деньгами. Причина этого заключается в росте просроченной задолженности по кредитам. Государство вряд ли откажется от поддержки ВТБ и Сбербанка, чего нельзя с уверенностью сказать об остальных банках. У их акционеров может просто не хватить денег на поддержку.

Следующий минус в том, что банки самостоятельно устанавливают котировки покупки и продажи драгоценных металлов. Обычно разница между ценой покупки и продажи (так называемый спрэд) золота составляет 3-5%. Но это обычно. В случае каких-либо катаклизмов или внезапного роста спроса на золото спрэд может увеличиться до любых размеров. Например, мировая цена золота составляет 1000 долларов за унцию, а банк открывает обезличенный металлический счет по цене в 1100 долларов за унцию, а закрывает по цене 550 долларов за унцию.

Но это еще не все проблемы, поджидающие человека, решившего инвестировать в золото путем открытия ОМС. Почему то считается, что человек, открывший ОМС, может считать себя обладателем золота. Это глубочайшее заблуждение. Обезличенный металлический счет не предусматривает поставку золота. Да, клиент в большинстве случаев может попросить банк вместо денег отдать слиток. Но в этом случае придется заплатить НДС и комиссию банка по переводу обезличенного металла в физический металл. Размер комиссии банк устанавливает самостоятельно, она никем и никак не регламентируется. То есть в случае каких-либо катаклизмов или внезапного роста спроса на золото банк, например, может установить комиссию по переводу обезличенного металла в физический металл в размере 50% от стоимости слитка. Например, мировая цена золота составляет 1000 долларов за унцию, а банк может выдать физический металл, если клиент доплатит 180 долларов в идее НДС и 500 долларов в виде комиссии.

Скажете, что все это невозможно? Сколько в России в 2008 году добыто золота? Согласно официальным данным союза золотопромышленников России, в 2008 году добыча золота в стране составила 184,5 тонн. По данным аналитиков "Банка Москвы", запасы золота Банка России на 1 января 2009 года составляли 16,7 млн чистых тройских унций (520 тонн). А сколько в 2008 году было открыто ОМС? В одном только Сбербанке общее количество ОМС на начало 2009 года достигло 300 тысяч, остатки на них составили более 53,0 т (в золотом эквиваленте) или более 30 млрд. рублей. То есть реального золота на всех обладателей бумажного золота в виде ОМС может и не хватить.

Скажете, что никаких катаклизмов не будет? По данным независимого аналитика Стапана Демуры, в конце 2008 года впервые сложилась ситуация, когда в течение нескольких дней цена золота по поставочному фьючерсу была немного ниже цены наличного золота. Обычно такая разница в ценах держится всего несколько минут. Это означает, что владельцы физического золота не захотели его продавать и тем самым заработать на классической арбитражной операции.

В последние годы количество различного бумажного золота (в виде фьючерсов, опционов и прочих деривативов) значительно превысило количество физического золота. Рано или поздно из-за углубления мирового экономического кризиса владельцы физического металла не захотят его отдавать по так называемым поставочным фьючерсам. Это приведет к коллапсу соответствующих бирж. Следом остановятся рынки всех типов бумажных контрактов на драгоценные металлы. Владельцы таких бумажных контрактов тут же захотят превратить их в реальный металл. Вот тогда схлопнутся и российские обезличенные металлические счета, и приведенные выше гипотетические примеры станут реальностью.

PS: Пресс-службы основных игроков на рынке драгоценных металлов (Сбербанка, "Банка Москвы", "Номос-Банка") никак не прокомментировали ситуацию. Источник
Анатолия
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОМС - Обезличенный Металлический счет

Сообщение Анатолия »

Вчера зашла в отделение Сбербанка, где открыт ОМС, посмотрела курс серебра и решила зафиксировать часть прибыли. Уточнила в кассе, необходимо ли заранее заказывать деньги, мне сказали, что сумма до ста тысяч для банка не значительна, и резервировать ее не нужно. Сегодня пришла с документами, и мне попытались не выдать мои деньги под предлогом того, что я не зарезервировала необходимую сумму накануне, а в отделении в данный момент нет денег!
После моих напоминаний о том, что в договоре ничего не сказано о том, что металл не может быть продан в любой момент, без какого-либо уведомления заранее, ссылки на то, что я накануне уточняла вопрос о необходимости резервировать деньги, и моего требования к сотруднице банка оформить свой отказ письмено, деньги волшебным образом нашлись и были выданы.
Ну, у меня сумма была не критичная. А вот если кто-то сдает действительно большой объем, получается, он не может выбрать наиболее подходящий день самостоятельно. Ведь если нужно заказывать деньги заранее, то никто не может угадать - будет завтра курс выше или, наоборот, понизится. И здесь рискует клиент, а не отделение Сбербанка.
Почему так, кто-нибудь сталкивался?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»