ОМС - Обезличенный Металлический счет

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Николетта
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 10:51 pm
Откуда: Липецк

Сообщение Николетта »

В сбербанках РФ есмть вклад..называется вроде золотой. еще есть платиновый, серебрянный...вообщем. точного названия не знаю. Ты покупаешь драг.металл, но не забираешь его домой на руки (в слитке или монетах).т.к. тогда тебе придется платить НДС и ты потеряешь приличную сумму, а покупаешь вроде как фиктьивно, т.е. у тебя на книжке числятся граммы этого металла и цена грамма меняется в зависимости от курса ЦБ (растет или падает), а ты в любой момент можешь эти грамы продать банку и получить наличные. На покупке -продаже 1 грама золота, ты теряешь около 20 рублей, я положила около месяца назад, покупала 1 грам где-то по 600, сейчас его можно купить по 640, вот..ну а продать, соответственно, на 20 рублей дешевле (за грам). Сейчас золото вообще здорово растет, но это пока. Вооюбще такие вклады считается выгодным делать не меньше чем на год-два!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

kuptan, имеют ли смысл "золотые" вклады, так называемые обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте? Или лучше не ввязываться?
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Juliett, на металлический счет не начисляются проценты, т.е. ежемесячного дохода не будет. Золото- это так называемая основная акция мира, она может дорожать и очень редко дешеветь. В стабильные времена цена стоит на месте, во времена кризиса-растет. За прошлый год золотой счет принес мне 35 % прибыли, но это связано с кризисом ликвидности в мире. В залоте очень хорошо откладывать на пенсию или на учебу детей. Делать недолгий вклад- риска нет, но и прибыли практически тоже.
Последний раз редактировалось kuptan Пн май 26, 2008 3:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

kuptan, большое спасибо за ответ. Я как раз хотела узнать, что именно откладывать - можно (без прибыли). :D
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик »

kuptan,
а в серебре есть смысл на пенсию откладывать?
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Оксанчик, можно откладывать в любом металле. серебро дорожает в процентном соотношение всед за золотом. Выросло золото на 20 процентов, через пару месяцев и серебро подтянеться, но не так сильно. С другой стороны-оно дешевле и если запасы небольшие, лучше уж серебро, чем вообще ничего. Но если есть хоть приличный первый взнос-лучше золото.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Вяльге
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 9:28 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вяльге »

kuptan писал(а):... За прошлый год золотой счет принес мне 35 % прибыли ...
kuptan, это с учетом торговли?
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Вяльге, Да, он пролежал чуть больше года, получилось случайно- положила при стабилизации, а сняла на самом подъеме. Сейчас такого роста скорее-всего не будет еще лет 5 :roll:
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Информация по России, для тех, кто хочет окрыть Металлический счет. В сбербанке минимальная сумма вклада 1г. Это в районе 1 тыс. руб.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Erin

Сообщение Erin »

и еще 1 плюс - нет НДС при операциях с омс =)
в начале апреля купила золота и платины, все омс, пока все тихо.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Erin, абсолюно с тобой согласна!
главное не покупать золото в слитках, там 18% при продаже изымут! Так же как и с другоценными монетами!
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Через месяц снимаю небольшую сумму с депозита (в течение года откладывала понемногу) и планирую открыть металлический счет в Сбербанке. :D
Пусть это будет для начала небольшой взнос, но он хорош, как правильно отметила kuptan, для пенсии. Т.е. для более далеких целей... :wink:
Всем большое спасибо за то, что делитесь знаниями, и я с вами! :lol:
Последний раз редактировалось Elenayes Ср июн 18, 2008 7:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Здравствуй, новый день!
Erin

Сообщение Erin »

Elenayes, диверсификация - и золото и платина. я так сделала 2 месяца назад.
можешь посмотреть на сайте сбера графическое представление роста этих металлов за определенный указанный тобою срок (например, за 2007). вообще, в 2007 году золото очень хорошо росло. сейчас думаю не так быстро растет. поэтому смотрела еще в сторону платины. но! это только мои рассуждения, не надо брать их как основу к действию. я так поступила - а ты можешь совершенно иначе :D
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Сегодня закрыла депозит и открыла металлический счет. Теперь вопрос, надеюсь на вашу подсказку.
Как вести учет? Записать, сколько вложила по курсу в рублях? А потом записывать доходы с учетом роста цен на драгметаллы?
Если этот вопрос на форуме уже обсуждался, подскажите где.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Девочки, сегодня закрыла счет в Сбербанке (минимальные проценты) и открыла, пусть и небольшие, два металлических!!! Наши доходы растут!!!
Здравствуй, новый день!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»