Стабилизационный фонд семьи

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Oldys »

Полярная сова писал(а):Oldus,раздельный бюджет,ИМХО, применяется чаще всего во вторых браках.Я вот не буду вкладываться в алименты мужа,например.Ну и хотелки у нас могут быть разные.Не собираюсь также отчитываться о стоимости моего хобби и объяснять,для чего мне ....дцатый отрез ткани.При этом крупные цели,конечно,общие,но копим на них отдельно.Потом складываемся и покупаем.
Ну для меня все это понятно и приемлемо. И не выбивается за рамки совместного бюджета. Кроме крупных целей, на которые копят по отдельности, а потом складываются...
Естественно, у людей могут быть разные хотелки, разные хобби, это абсолютно нормально и понятно.
Про алименты ребенку от другого брака тоже понятно, плавали, знаем, что это такое...
Но для меня как-то совершенно естестственно, что все, чем в более-менее равной степени пользуются оба супруга - оплачивается "из общего котла", не деля на доли или разы...
Возможно, у меня просто плохие ассоциации с таким образом жизни (финансовым), как выше описала tanabi, у меня был гражданский брак с таким вот раздельным бюджетом, все весьма плохо закончилось...

Впрочем, в каждой избушке свои игрушки, кому как удобно - тот так и живет.
tanabi писал(а):Если вместе идем в Ленту, то не задумываясь кладем в тележку что нужно - 1 раз он платит, в след. раз я. Суммы одинаковые примерно.
Подушки безопасности ИМХО если копятся одним человеком - то и решает он за счет них исключительно СВОИ проблемы. Второму в таком случае придется искать где взять денег, чтоб "скинуться", на свою половину расходов... Как-то так мне видится логичным.
А одному ограничивать себя и копить, чтоб потом решать на эти деньги чужие проблемы - да нафиг нужна такая благотворительность...
Поэтому либо муж вкладывается и у вас общий РФ, либо проблемы, на которые РФ собирается, вы решаете по тому же принципу, по которому в Ленту ходите: один раз вы оплачиваете (из РФ своего личного), другой - муж (откуда - вам без разницы)... вот только как решить тот момент, что всяческие неприятности, для которых имеем РФ, могут быть на весьма разную сумму - от неожиданной поломки холодильника с необходимостью покупать новый, до заклинившего замка в двери, вскрытие которого и замена замка тоже обходится в кругленькую сумму, но несравнимую с заменой холодильника... конечно, при раздельном бюджете будет приятно, наверно, если тебе достанется проблема "подешевле", а мужу "подороже" - а если наоборот? Какая то справедливость должна быть, это ж не регулярные продуктовые закупки, которые действительно обычно на примерно одну и ту же сумму бывают...
С общим РФ такой проблемы нет...

Кстати, многие в качестве РФ держат дома часть СФ одномесячную. Вы тоже можете так поступить, раз у вас муж согласен скидываться на СФ. А если потратите оттуда что-то - то сумму, которую ежемесячно добавляете в СФ просто поделите пополам - половину в основной, половину в РФ, и так до тех пор, пока не восполните его до изначальных размеров...
Аватара пользователя
tanabi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 3:27 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение tanabi »

Подушки безопасности ИМХО если копятся одним человеком - то и решает он за счет них исключительно СВОИ проблемы. Второму в таком случае придется искать где взять денег, чтоб "скинуться", на свою половину расходов... Как-то так мне видится логичным.
А одному ограничивать себя и копить, чтоб потом решать на эти деньги чужие проблемы - да нафиг нужна такая благотворительность...
Наверное, я в первый раз как-то криво сформулировала.
Я имела в виду, что РФ копится обоими, но и каждый отвечает за свой РФ сам. А потом еще походила с этой мыслью и поняла, что это тогда не РФ, а личные заначки, плавно перетекающие в лично-целевые.
Теперь картинка сложилась - РФ, как и СФ нам нужен общий, а цели - личные.
Возможно, у меня просто плохие ассоциации с таким образом жизни (финансовым), как выше описала tanabi, у меня был гражданский брак с таким вот раздельным бюджетом, все весьма плохо закончилось...
Плохо кончилось из-за денег?
раздельный бюджет, применяется чаще всего во вторых браках.
У нас брак первый, и, я надеюсь, единственный на всю жизнь, но наверное мы еще не наигрались в финансовую ответственность за себя, как взрослые)
Вообще финансы, стиль управления ими, наверное ближе к психологии)
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение desperate_dreame »

Oldys писал(а): Совсем раздельный - это уже соседи какие-то получаются, а не семья... У меня приятельница жила в общаге, они с соседками готовили совместно (как в семье получалось, это намного дешевле выходило, чем каждой отдельно и по времени удобнее), так вот даже в этом случае некий совместный бюджет у них все равно был - скидывались определенную сумму на продукты в начале месяца, если не хватало - добавляли поровну, оставалось лишнее - устраивали себе праздник живота с вкусняшками...
Мне кажется тут еще от характера многое зависит. Когда в студенчестве жила в общаге соседка пыталась ввести общий бюджет типа все скидываемся, она готовит. Но она так готовила, я например не понимаю как могут быть вареники с картошкой, я такое есть не буду. Мне гораздо удобнее на ту же сумму (а то и меньшую) купить что то самой и приготовить поесть. Да я и вообще не люблю есть еду которую не готовила сама. Да и на работе всячески открещиваюсь от этих совместных скидываемся на чай/кофе/вкусняшки. Я могу и воду неделями пить и на диете без вкусняшек, как то равный вклад мне кажется нечестным. Проще натурпродуктом внести вклад.
Раздельный бюджет удобнее в семьях где большинство трат личные, куда вкладываться совсем не хочешь. А семья/не семья не решается не в том у кого на карточке деньги лежат, а есть ли общие цели и готов ли партнер в случае чего эти самые деньги с карты потратить. А в случае гб мне кажется вообще нельзя общую копилку заводить, у меня так у подруги было, гражданский муж ушел прихватив общую копилку и она осталась с 500 р в съемной квартире на месяц до следующей зп. Еще хорошо что работа была.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Полярная сова »

Oldys все правильно написала,прям личный опыт,что ценится. В гражданских браках,ИМХО,вообще не надо ни во что вкладываться,там,если разбегаться,очень сложно даже юридически поделить.И вообще-нет такого понятия гр.брак:) Мне по складу характера больше нравится отвечать за себя,это и дисциплинирует,ни на кого не надеешься.Не,ну в душе,конечно,надеешься,но лучше-сам.Помогу,ага,если человек по объективным причинам в беду попал.А если водку жрал и в больницу попал,тож помогу,но по минимуму,чтоб совесть не мучила.Но если честно-да,в первых браках,если жить планируете долго и счастливо,деньги лучше не делить.Мужчина должен зарабатывать,а жена рожать детей и воспитывать их.Однако все мои друзья не понимали наш рпздельный бюджет.Лет пять.А потом КАЖДЫЙ в разное время,но спросил про нюансы раздельного бюджета.А то подруга говорит:мне муж кольцо с брильянтом подарил;правда,снял с моей карты.Тут вот,ИМХО,какая-то не смешная игра получается.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Жаворонок »

В случае раздельного бюджета в ГБ я бы посоветовала заранее обсудить с ЛМом откуда ты будешь брать деньги после рождения вашего общего ребенка. А то может тебе придется и на эту "свою личную цель" копить отдельно. А если ребенка нет в планах, то живи себе спокойно и не парься над всякими "совместными" проектами. До семьи вам еще очень далеко. Живите и радуйтесь совместному времяпровождению.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Жаворонок »

С Полярной совой не согласна. Мой первый брак развалился из-за раздельного бюджета (ага, официально зарегестрированный, но в декрете меня почему-то должны были содержать родители, а ребенок жил на пособие). Во втором (гражданском в первые 3 года) я целенаправленно ввела совместный бюджет. Только это дало мне ощущение, что мы не просто проводим время вместе. Причем совместный - не означало, что ЛМ на добровольных началах д.б. отдавать мне все свои деньги. Наоборот, я ему все свои отдала, но обязала вести бюджет (очень отрезвляет мужские мозги). Потом ему это недоело и теперь деньги и бюджет в моих руках.
:kass: Всё будет!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Oldys »

tanabi писал(а): Плохо кончилось из-за денег?
Нет, не из за денег. Деньги были просто показателем, что как нету у нас общего бюджета - так и ничего общего кроме постели и совместного времяпрепровождения - тоже нету.
В конце концов я это поняла, но хлебнула при это - на всю оставшуюся жизнь хватило.
У мужчины и женщины в СЕМЬЕ - свои роли. Разные. Мужчина должен обеспечивать семью хлебом насущным, а женщина - вести дом и растить детей. Если она и работает - то в идеале это работа для интереса, а не для того, чтоб прокормиться.
А если мужчина и женщина каждый сам себя кормит и при этом они живут в одном помещении и спят в одной кровати - это еще не семья ни разу, это просто чуть ближе чем соседи по общаге - не просто живут в одной комнате, но еще и спят вместе.

Да, в более зрелом возрасте, когда уже дети выросли - такой стиль совместной жизни вполне возможен. Потому что зачастую это люди во втором браке и у каждого из них за спиной - СЕМЬЯ в виде своих уже взрослых детей. Своя семья, до которой нет дела новой второй половинке.

И я очень согласна с тем, что написала Жаворонок.
Раздельный бюджет может сильно боком выйти как только зайдет речь о детях. Потому что ребенок может оказаться не членом СЕМЬИ - а всего лишь "хотелкой" дорогостоящей кого-то из двоих, живущих вместе.
Дети вообще не вписываются в раздельный бюджет. Потому что не зарабатывают сами, а только траты на них, и большие.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Полярная сова »

Да,девочки,я так и написала,что в первых браках,если вы намерены жить долго и счастливо,деньги лучше не делить.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Рууфь »

Полярная сова писал(а):если вы намерены жить долго и счастливо,деньги лучше не делить.
а еще лучше иметь "моё и наше" :oops: заначка женская - великий шаг навстречу "жить долго и счастливо" и с мужем, и без :bis:
А давай попробуем!
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Полярная сова »

Рууфь,-дада! Просто об этом писать долго,а коротко именно так-мое и наше,залог всего,ога.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Волченок »

А если мужчина и женщина каждый сам себя кормит и при этом они живут в одном помещении и спят в одной кровати - это еще не семья ни разу, это просто чуть ближе чем соседи по общаге - не просто живут в одной комнате, но еще и спят вместе.
Это такой же штамп, как и то что семьи нет:
-без росписи
-без общей фамилии
-без детей
-без единой религии
-без..без...без...
И говорит лишь о том, что люди не сталкивались с удачными примерами, а лишь с негативными. Ну и патриархальное мышление. Типа - так надо и всё. Но если у кого то не получилось, то это ничего ещё не значит. Даже гостевые браки иногда счастливее, чем совместное обитание.
Я хорошо знаю счастливые и дружные семьи (живущих так по 20 лет и более) по любому пункту из этого списка. И с раздельным бюджетом, и не расписанных (даже умудрялись так жить при советской власти :D ) и с разной религией. И других браков у них за плечами нет, и детей несколько и лад. И наоборот, всё по правильному (даже венчаны) - а семьи нет, одна видимость. Сами же в этом и признаются. Но так высокомерно.......не-е-е ...это Вы не семья.....Я почему то с такими чаще сталкиваюсь.
При разумном раздельном бюджете:
Деньги в разных руках, но на что и как тратить обсуждается вместе с карандашом в руках. Один на бензин и ремонт, другой на питание и одежду. Так и СФ собрать можно. Во время декрета, всего на три года система немного ломается. Но далее, опять, на ребёнка при совместном обсуждении выделяют нужную сумму оба. Один ему на одежду, другой на кружки или школу. Или по очереди или по палам. Здесь фокус лишь в зрелости и ответственности каждого. Ну и зарплата должно быть примерно одинаковой. Проблемы часто создаёт большая разница: у одного16 т, у другого от 80т. Или разные представления об образе жизни. Один хочет "шмотки красивые покупать и ездить по миру. И СФ ему в сто лет не нужен. А другой уютный домик, огородик и тихую обеспеченную старость. Но здесь и при совместном бюджете, со СФ проблемы будут.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Oldys »

Волченок писал(а): Это такой же штамп, как и то что семьи нет:
-без росписи
-без общей фамилии
-без детей
-без единой религии
-без..без...без...
И говорит лишь о том, что люди не сталкивались с удачными примерами, а лишь с негативными. Ну и патриархальное мышление. Типа - так надо и всё.
Да-да, именно так я и говорила, живя в гражданском браке с раздельным бюджетом. И с пеной у рта готова была это доказывать кому угодно.
Наверное, как раз потому, что доказывая другим - доказывала самой себе. Доказывала то, во что в глубине души не верила - и правильно не верила. Пятая точка - она не обманывает :)

Да, совместный бюджет - это не есть основа семьи и его наличие - вовсе не показатель того, что между людьми все хорошо и у них семья, а не просто совместное сосуществование. Впрочем, и в просто совместном сосуществовании люди вполне могут быть счастливы и многие годы тоже.
Но семья - это некий единый многорукий и многоногий организм. А у одного организма не может быть разных кошельков. Это как если бы у вас у правой ноги было свое отдельное кровообращение, а у левой руки - свое. И сердце тоже у каждой конечности свое. И пользовались бы они своей кровью независимо.
Наличие совместного бюджета в семье не отменяет наличия личного у каждого ее члена. В нашей семье, например, таковой имеется у каждого - и даже у 11летнего сына. У каждого есть "свои" деньги, которые можно расходовать по личному усмотрению, никому не объясняя свои траты и не отчитываясь (ну, сын, разумеется, отчитывается, потому что ребенок еще и мало ли что).
Но все общесемейные потребности и траты оплачиваются из общего кошелька, семейного. Продукты, жилье, семейный досуг, одежда, лекарства и врачи, покупки в дом хоть мелкие, хоть крупные и т.п.
И при таком раскладе безразлично, какая у кого зарплата, хоть 80, хоть 16 - 10% от общего дохода идет в подушки безопасности, выделяется необходимая сумма на прожитье на месяц, а уж личные бюджеты формируются из того, что осталось.
Ну и зарплата должно быть примерно одинаковой. Проблемы часто создаёт большая разница: у одного16 т, у другого от 80т.
При совместном бюджете не возникает проблемы - а как делить, если у тебя 80, а у меня 16, с кого брать больше. Потому что левая нога и правая рука не делят между собой кому больше крови достанется, каждому по потребностям. И логичным будет, что тот, кто зарабатывает 80 - основной кормилец семьи, а кто 16 - работает себе на булавки да чтоб было на что подарки делать при таком раскладе, но при этом имеет больше обязанностей по дому.
Проблемы как делить траты при такой разнице в зарплатах возникают как раз только при раздельном бюджете, потому что один никогда не сможет себе позволить то, что легко сможет другой и когда мы идем в магазин закупаться на неделю в очередь того, у кого 80 - продуктовая корзина получится ну очень другой, чем когда в очередь того, у кого 16. Вряд ли кому то захочется неделю есть мясо и свежие овощи, а другую - макароны с подсолнечным маслом, куртку ребенку покупать в нормальном магазине качественную, а ботинки - дешевые из кожзама на рынке у вьетнамцев - ну по очереди же одеваем, кто на что заработал - тот то и купил.
Т.е. разница в зарплатах при таком подходе делает совместное проживание и тем более детей - невозможным. Или все равно - кто больше зарабатывает - тот кормит и одевает того, кто меньше. А кто меньше - покупает по мелочи что-то. И это практически тот самый совместный бюджет, один карман.

С моей точки зрения - глупо ставить в зависимость от величины зарплаты наличие семьи. Сегодня мы оба получаем 80, а завтра меня уволили и я смогла себе новую работу найти только на 40. Что дальше - предлагаем мужу тоже уволиться и устроиться на работу поплоше, чтоб можно было и дальше равноценно вкладываться в бюджет?Или расходимся и ищем нового партнера "по средствам"? В массе "семей" с раздельным бюджетом именно это и происходит. Об этом Жаворонок писала.
Или люди приходят все же к совместному бюджету, в который каждый делает вклад "по способностям" - читай насколько большая зп, настолько и вклад большой - а берет оттуда по потребностям. Растет зарплата у любого из членов семьи - растет и общее благосостояние семьи, всем хорошо - а не возникают проблемы - раньше мы зарабатывали одинаково и вкладывались одинаково, а теперь я получаю в два раза больше - с какой стати я буду на тебя тратить в два раза больше, чем ты на меня?
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Рууфь »

Oldys писал(а):
Или люди приходят все же к совместному бюджету, в который каждый делает вклад "по способностям" - читай насколько большая зп, настолько и вклад большой - а берет оттуда по потребностям. Растет зарплата у любого из членов семьи - растет и общее благосостояние семьи, всем хорошо - а не возникают проблемы - раньше мы зарабатывали одинаково и вкладывались одинаково, а теперь я получаю в два раза больше - с какой стати я буду на тебя тратить в два раза больше, чем ты на меня?
Ну, тут не раз подчеркивалось (и я всеми лапами и хвостом ЗА) - что раздельный бюджет - это бюджет двух людей, каждый из которых способен жить на свою зп! И да, чаще всего это "взрослый" брак, без маленьких детей (или же ребенка по умолчанию обеспечивает более зарабатывающий родитель, а второй - на конфетки дает), но с "длинными тенями". Потому что на моменте помощи "маме", взрослой дочери, дорогого хобби встает вопрос - "а я-то зачем пашу, чтоб твоя мама более часто-дорого отдыхала??", "пусть она работать идет, а не мы отпуск откладываем опять", "из-за дорогого джипа я не могу то-то и то-то, а мне он не нужен" - и конфликты неизбежны. Ну, не желаю я в Альпы, хочу в деревне провести отпуск, в гостях. Так с чего б я буду копить весь год, отказывая себе?? или ехать и мучаться, уплочено ж?)))
Пропадает и мотивация "напрягаться", расти в профессии ради денег, возникает мысль "меня используют". Это то, что рассказывают люди в раздельном бюджете или при несогласии в тратах в общем бюджете...
Там, где зарплата отличается в разы и приближается с одной стороны к прожиточному минимуму - не может быть никакого раздельного бюджета. Только общий с карманными деньгами, сообразными личному доходу :oops:
А давай попробуем!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Oldys »

Рууфь писал(а): Ну, тут не раз подчеркивалось (и я всеми лапами и хвостом ЗА) - что раздельный бюджет - это бюджет двух людей, каждый из которых способен жить на свою зп! И да, чаще всего это "взрослый" брак, без маленьких детей (или же ребенка по умолчанию обеспечивает более зарабатывающий родитель, а второй - на конфетки дает), но с "длинными тенями". Потому что на моменте помощи "маме", взрослой дочери, дорогого хобби встает вопрос - "а я-то зачем пашу, чтоб твоя мама более часто-дорого отдыхала??", "пусть она работать идет, а не мы отпуск откладываем опять", "из-за дорогого джипа я не могу то-то и то-то, а мне он не нужен" - и конфликты неизбежны. Ну, не желаю я в Альпы, хочу в деревне провести отпуск, в гостях. Так с чего б я буду копить весь год, отказывая себе?? или ехать и мучаться, уплочено ж?)))
Пропадает и мотивация "напрягаться", расти в профессии ради денег, возникает мысль "меня используют". Это то, что рассказывают люди в раздельном бюджете или при несогласии в тратах в общем бюджете...
Там, где зарплата отличается в разы и приближается с одной стороны к прожиточному минимуму - не может быть никакого раздельного бюджета. Только общий с карманными деньгами, сообразными личному доходу :oops:
Согласна абсолютно! :)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Daffi »

Oldys
-очень хорошо всё написала, подробно по всем пунктам. :D
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»