Стабилизационный фонд семьи

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Жена сибиряка »

Не, ну раз доверие... :lol: Просто сумма в пол-лимона предполагает, что к решению о трате подходят обдуманно. Парятся то бишь. Если ничего не смущает - то, конечно, надо профинансировать ремонт.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4116 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Феанора »

В таких случаях ещё бывает, что квартира завещана внуку на словах и его честно пустят туда пожить и сделать ремонт, а по документам наследство примет свекровь. Впрочем, это не моего ума дело.
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Nataly! »

А где я говорила, что поллимона будут тратиться необдуманно? Да, мы будем делать ремонт в квартире - собственности мужа - на наши общие деньги. А что, мне надо было уговорить его продать эту квартиру и купить другую, совместно нажитую? Чтоб потом, в случае развода, заграбастать себе половину? Зная своего мужа, могу с уверенностью сказать, что если мы и разведёмся (хотя это очень маловероятно, почти невозможно), он уйдёт не забрав даже зубной щётки. Знаю, потому что от первой своей жены он именно так и ушёл.
(Надеюсь издёвка в интонации мне показалась.)
Я летаю, я в РАЮ!!!
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Nataly! »

Феанора, а вот это вполне может быть))) документов я не видела. Но и мы не дураки, чтоб ремонтировать квартиру, не вступив в законное наследство и не оформив все документы.
Тогда нам тем более стоит копить на ремонт, чтоб в случае "пролёта" с наследством был приличный взнос на ипотеку.
Я летаю, я в РАЮ!!!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Жена сибиряка »

Nataly!, никакой издевки. Если ты действительно точно знаешь, что
если мы и разведёмся (хотя это очень маловероятно, почти невозможно), он уйдёт не забрав даже зубной щётки.
,
то подобная трата вполне обдуманна.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Жена сибиряка »

Хотя, конечно, мне было б странно делать приоритетными накопления на ремонт квартиры, у которой есть живой-здоровый собственник. А если бабушка проживет еще лет 20? Так и будете по съемам жительствовать, но - зато с накоплениями на ремонт "завещанной квартиры"?
ИМХО - при отсутствии реального собственного жилья у обоих супругов приоритетно - накопить на свое.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16688 раз
Поблагодарили: 26587 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение на-дин »

...а квартиру, которая отойдет по завещанию, продать, а на деньги с продажи сделать ремонт в своей собственной :D
Санкт-Петербург
Инга Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:40 am
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Инга Владимировна »

Nataly!, не в издевках дело, а в опыте. Доверие заканчивается очень быстро вместе с так называемой любовью и браком. Потом всплывает сумма зарплаты, приносимой в семью, квадратные метры, прописка и прочее. Причем все вместе и в один момент. Себя надо обезопасит, тем более что планируется ребенок. Не попади я на этот форум, осталась бы с голой жо... беременная и сынок-подростком. А ведь тоже было доверие и договоренность, что на квартиру, купленную пополам с моими родителями, но опрометчиво оформленную на меня в браке, БМ в случае развода претендовать не будет. Вы же не знаете, кто будет ночной кукушкой после вас. ИМХО
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Bepa »

Девочки сели на своего любимого конька "муж-обманщик, надо себя обезопасить!". Меня каждый раз удивляет что к этой "песне" присоединяются даже те, у кого в семье (судя по сообщениям на форуме) все благополучно.
Прекращайте стращать молодоженов, а заодно прекращайте оффтопик! :evil:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Nataly! »

Вера, мне не так просто застращать, я слишком позитивно мыслю))) А если что-то плохое и случится (а оно не случится), будете потом тыкать в меня пальцем и повторять "мы же говорили", я не обижусь :D Прошу прощения за офф.
А теперь по теме. "на ремонт" копить всё равно будем, и если вдруг увлечёмся и перестараемся, то хуже не будет - и стаб.фонд целый и взнос на ипотеку есть. А если с наследством всё-таки не обманут (кстати бабушке 96 лет, ну это так... для информации...) мы, как и ODema, купим квартиру, чтоб её сдавать (меня давно эта светлая мысль посещала). Ух, ну и нагородила я планов!!! Пора в клуб миллионеров перебираться :D
Я летаю, я в РАЮ!!!
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение ODema »

Nataly! писал(а):Dema, я правильно поняла, кроме 10% от дохода на покупку квартиры, вы откладываете не в процентах, а фиксированные суммы в зависимости от того, сколько и к какому сроку надо насобирать?
Nataly!, да, ты правильно поняла. Эти 10 % тоже образные, стараемся откладывать больше, но не меньше 400. По остальным статьям мне лично легче в суммах планировать и учитывать. Потому как ставишь цель-то в сумме, например, решили в этом году ехать на машине на Родину, исходя из наших планов и желаний, отложить 2.000. В том году была сумма поболее - 4.000, но мы всей семьёй летали. Делю сумму на кол-во месяцев, оставшихся до отпуска, чем раньше, тем меньше ежемесячная сумма. И так по всем статьям. По мне, так их у нас не много, всё нужное нашей семье и ничего лишнего.
Но в этой теме - это офф.
Про стаб.фонд: у нас другая немного система в стране в случае потери работы и т.д. Поэтому решили копить по-тихоньку по 50-100 в месяц.
Bremen
Инга Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:40 am
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Инга Владимировна »

Nataly!, может не делить эти цели? а просто объединить их " на улучшение жилищных условий", а там как жизнь повернется. Накопите на ипотеку- очень хорошо, на ремонт- тоже не плохо... В любом случае, накопления не лишние... По накопленной сумме определите куда направить денежки.
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Nataly! »

Инга Владимировна, это очень правильная формулировка "на улучшение жилищных условий"! Так и назовём)) А куда тратить - видно будет.
Я летаю, я в РАЮ!!!
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Evgeniay »

Думаю , что фонд "на ремонт "будет условным. Т е возможно и первоначальный взнос на квартиру. Я бы складывала туда все свободные деньги ( при условии четкого планирования и исполнения семейного бюджета) А СФ , надо определиться. Если хотите спокойно уходить в декретный отпуск и не волноваться с малышом , то постараться сформировать его до декрета.
Приданое для малыша , ну тут наши любимые списки) Только не надо делать их объемными. Поговорите со знакомыми мамочками - что им потребовалось , а что нет. И не стесняйтесь спрашивать про вещи. Конечно те , которые можно помыть , постирать. Часто отдают бесплатно или за символическую плату.
Nataly! , побольше позитива в вашу жизнь и счастья )
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение ЖеняСолнышко »

Всем привет,у меня вопрос))))) я так поняла,что стаб.фонд-это самый минимум,когда тратятся деньги по самому минимуму,я тут последний месяц решила поставить эксперимент на нашей семье,ничего не покупала лишнего,более-менее я минимум определила,посмотрите пожалуйста со стороны,может я урезала слишком)))))
7000-квартира(снимаем)
450-Инет
300-счёт телефон(200-мне,с учётом 120р на мобильный Инет,т.к.читать вас могу только на работе,100-мужу)
150-таблетки противозачаточные
5000-продукты(на двоих),так-то даже меньше,но на всякий случай
800-проезд мужу на работу туда-обратно и на калым,если надо
200-лекарства(если не тратится,то переходит на следующий месяц)
100-быт.хим+косметика
Итого выходит 13800,если округлить,то 14тыс на месяц,42тыс- 3 месяца и 84 тыс-6 месяцев.....
Есть кредит на карте,которую погашаем в срочном порядке,в увеличенных размерах,тоже после прочтения разных постов здесь же,з/п у обоих выходит в месяц 25 тыс,может иногда быть больше за счёт калыма мужа,он программист,и моей большей з/п,я продавец нижнего белья,получаю % от выручки......так вот кредит мне можно не учитывать в стаб.фонде,раз мы собирмся его погасить раньше,чем соберем стал.фонд?
Я попозже дойду и до темы по нестабильным заработками(это актуально для меня),но вот щас меня именно сумма стал.фонда интересует,потому что чтобы прямо дословно рассказать все мужу(он математик и докапывается до меня постоянно с расчетами,откуда,да зачем), мне б самой понять до конца.....
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»