Оформлять кредиты и кредитную карту или нет???

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение На шпильках »

Ринка_мандаринка писал(а):У меня есть кредитная карта, но не активирована. Лежит на всякий случай....
У Вашей карты обслуживание бесплатное?

В связи с наступившим на работе фин.кризисом, хочется найти карты с минимальной стоимостью обслуживания.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение fleurissimo »

Во многих банках обслуживание начинают отсчитывать и списывать только после активации карты.У меня лежала почти полгода до активации.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение На шпильках »

fleurissimо,
Поняла, спасибо!
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение Веренея »

Долго была противницей кредиток, но получилось что у сейчас меня золотая кредитка сбера с бесплатным обслуживанием и бесплатным мобильным банком. Получена по спец предложению. Для меня это удобно - платишь сейчас, отдаешь в следующем месяце (за льготный период не выхожу). Отключила еще от дебетовой сберкарты мобильный банк, чтобы не снимали ежемесячную плату. Смс информирование приходит по обеим картам (хотя в колл-центре мне заливали что движение денег по дебетовой видеть не буду)
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение milkvanil »

Веренея писал(а):Отключила еще от дебетовой сберкарты мобильный банк, чтобы не снимали ежемесячную плату. Смс информирование приходит по обеим картам (хотя в колл-центре мне заливали что движение денег по дебетовой видеть не буду)
В сбере к кредитной карте можно привязать смс-информирование еще по 2 картам, и тогда мобильный банк (полный пакет) по ним будет бесплатным.
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение Веренея »

Не спорю
Упираю на то, что в колл-центре сбера об этом утаивают информацию
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение milkvanil »

milkvanil писал(а):В сбере к кредитной карте можно привязать смс-информирование еще по 2 картам, и тогда мобильный банк (полный пакет) по ним будет бесплатным.
Это мне сотрудники сбера предложили сделать, и с моего согласия все быстро оформили, в колл-центр я по этому вопросу не обращалась, и на их сайте подобной информации не встречала.
LaraGeen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 5:13 pm

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение LaraGeen »

День добрый! возможно, если вы человек рациональный и финансово одаренный вы сможете использовать кредитку разумно и выгодно. Среди знакомых и друзей - все без исключения, кто попробовал - так по кругу и кидают на кредитку потраченную изначально данную сумму, снял-положил. Процесс смешной и длится годами
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение Fa »

Особой финансовой одаренности не требуется. Достаточно рациональности, а, попросту, разумности. Если она присутствует, то можно, не изобретая велосипеда, воспользоваться советами тех, у кого получилось (в этой и смежной теме).
Надо понимать, что при наличии даже финансовой дисциплины, выгода от КК будет, если по ней сразу предлагаются плюшки, которые являются плюшками именно для вас. Кэшбэк по интересным для вас категориям, например. И вы готовы в связку к КК задействовать другие банковские продукты - например, хранение денег в межплатежный период на расходно-пополняемом вкладе, карте, где эти деньги принесут дополнительные проценты.
Про свой опыт уже писала, выгода более чем очевидна. При больших тратах она очень явна. Сейчас у меня на постоянной основе нет значительных трат, бывают некоторые месяца с более-менее крупными покупками, а так в основном обычный рутинный бюджет. Выхлоп при этом масштабом не впечатляет, я уж даже собиралась отказаться от КК, что-то мышиную возню не захотелось разводить. Но ...не отказалась. Привычка уже есть, работать над самодисциплиной не нужно, а даже небольшие суммы по итогу, например, года, складываются в ощутимую.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение desperate_dreame »

LaraGeen писал(а):День добрый! возможно, если вы человек рациональный и финансово одаренный вы сможете использовать кредитку разумно и выгодно. Среди знакомых и друзей - все без исключения, кто попробовал - так по кругу и кидают на кредитку потраченную изначально данную сумму, снял-положил. Процесс смешной и длится годами
Имеется в виду что постоянно вылетают из грейс периода и платят проценты? или в чем процесс смешной то?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение Fa »

Самое главное, что нужно усвоить - кредитная карта не для того, чтобы снимать с неё наличку!!!
Комиссии при этом такие, что никакими выгодами не перекроются.
Эта игра затеяна банками, чтобы получить выгоду, а не дать её нам получить. Заплатить комиссию за снятие, не уложиться в грейс и заплатить проценты.
Тем интереснее - пользуешься годами не заплатив ни рубля процентов, зарабатываешь на этом. Понимаешь, что таких как ты меньшинство подавляющее, иначе бы банку было все это невыгодно и лавочка прикрылась.
Я начинала несколько лет назад как игру и проверку самодисциплины. По большому счёту рисков для себя не видела. Не боялась, что прям пущусь во все тяжкие, проверка была именно такая - в срок перевести деньги, распределяя по счётам, ну, и, конечно, контролировать расходы попутно.
Все оказалось несложно при наличии интернет-банков - можно все отслеживать, переводы денег и с дачи, и в отпуске, и валяясь с гриппом в кровати.
Считаю, что пока у банка выигрываю с большим отрывом. Приятно :P
Но, это да, всегда помнить - спички не игрушка
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение Аленка Иванова »

В продолжение этого разговора

Я считаю, что кредит стоит брать только на то, что может гарантированно помочь тебе заработать больше.

Ты на удалёнке и тебе настолько жарко, что голова не варит? Значит нужен кондиционер.
Нет денег "вотпрямщас"?
Значит посчитай, насколько тебе будет выгодно взять кондей в кредит / рассрочку.

Вышел из строя телефон, без него ты не можешь работать и, опять же, по каким-то причинам нет денег "вотпрямщас"? Не беги в первый попавшийся салон.
Достань из загашника старенькую Nokia 3310, и неспеша выбери наиболее интересное для тебя предложение по покупке в рассрочку / кредит.

Как-то так
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Оформлять кредиты и кредитную карту или нет???

Сообщение на-дин »

Название темы подправила.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Оформлять кредиты и кредитную карту или нет???

Сообщение Анитта »

Аленка Иванова писал(а): Вт дек 13, 2022 1:17 pm Я считаю, что кредит стоит брать только на то, что может гарантированно помочь тебе заработать больше.
Я тоже так считаю. А нормально работать можно только тогда,когда отдохнуть после работы и набраться сил ты можешь в нормальных условиях (в том числе и жилищных). Пока заработаешь на кровать не обязательно спать на голом полу. Как-то так
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Оформлять кредиты и кредитную карту или нет???

Сообщение Восорка »

В тему рассрочек встретился сейчас материал
«Часто вижу в интернет-магазинах и маркетплейсах оплату товара по частям. Складываю платежи и получается стоимость товара, без всяких переплат. В чем подвох?»

Это BNPL (buy now pay later, купи сейчас плати потом) — сервисы, которые помогают оплатить покупку частями. В чем их суть?

Например, вы увидели в интернет-магазине подходящий вам пылесос за 20 000 ₽. Но сейчас свободных денег нет, а ждать вам не хочется.

Онлайн-магазины и маркетплейсы предлагают способ оплаты товаров равными частями без переплаты.

Если выберете в интернет-магазине такой способ оплаты, стоимость товара разбивается на несколько равных частей, обычно на четыре. В момент покупки вы платите только первую часть. А оставшиеся части спишутся с вашей карты с определенным интервалом – например, раз в две недели. В результате вы полностью рассчитываетесь за покупку за полтора месяца.

При этом продавец получит деньги за свой товар сразу и полностью, провайдер BNPL‑сервиса переводит магазину всю сумму в момент продажи. А затем покупатель рассчитывается именно с поставщиком сервиса.

В нашем примере, можно выбрать оплату пылесоса через BNPL‑сервис, заплатить 5000 ₽ и получить пылесос.

Это выгодно и сервису, и магазину.

Для магазина это повышение среднего чека — до +70%. Выгода сервиса в комиссии, которую ему платит магазин.

Что нужно знать покупателю:

‼️ в первую очередь задайте себе вопрос, действительно ли вам нужен товар, который вы не можете оплатить сразу. Скорее всего, если вы попали в такую ситуацию, значит не умеете вести бюджет и планировать. Точно не стоит брать в рассрочку товары из категории «просто хочу» (не необходимый товар/услуга).

✅ для покупателя действительно нет процентов и комиссий, нужно оплатить только цену товара.

✅ такая оплата подходит только для небольших покупок. Максимальная сумма заказа в среднем 30 000 ₽.

✅ порядок обмена и возврата такой же, как и при обычной оплате. Если отказаться от товара, деньги вернутся на ту же карту, с которой его оплачивали.

✅ оплатой частями можно воспользоваться только онлайн.

Как оплатить товар по частям?

1️⃣ Положите в корзину интересующие вас товары в магазине или на маркетплейсе, которые предлагают оплату частями.

Обычно рядом с полной ценой товара указывается, какую сумму надо перечислить сразу и с какой периодичностью будут списываться оставшиеся взносы.

❗На этом этапе важно не перепутать BNPL с POS-кредитами и другими видами рассрочки.
Изучите условия покупки.

Обращайте внимание на информацию о комиссиях и переплате – в BNPL их обычно нет, если делать платежи вовремя, ознакомьтесь с условиями договора.

2️⃣ При покупке с карты спишут только первый взнос. Оставшиеся платежи будут проходить автоматически, в указанные в договоре даты, например раз в две недели.

Что будет, если просрочить платеж?

Как правило, таких клиентов вносят в список недобросовестных покупателей. А значит, больше вы не сможете оплачивать частями покупки в этом магазине и у других партнеров сервиса BNPL.

Если человек не возвращает деньги вовремя, провайдер сервиса будет действовать так же, как и любой другой кредитор в случае просрочки. Должнику начисляются штрафы. Их точный размер должен быть указан в условиях договора. Если вернуть деньги мирным путем не удастся, BNPL-компания может обратиться в суд.

Какие сервисы BNPL работают в России:

▪️«Долями» от Тинькофф. Разбивает сумму покупки на 4 части, списывать будут раз в две недели.
▪️«Плати частями» от Сбера.
▪️ «Сплит» от Яндекса. То же самое, что и «Долями», но работает только в Яндекс.Маркете

В.Шергина
Ответить

Вернуться в «Финансы»