Оформлять кредиты и кредитную карту или нет???

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Лиса-Алиса
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:51 am
Откуда: Москва

Оформлять кредиты и кредитную карту или нет???

Сообщение Лиса-Алиса »

Всем привет!
Девочки, если подобный вопрос уже где-то обсуждался, отправьте меня туда :wink:
Дело такое: я размусорила гардером, и выяянилось, что в осенне-зимнем сезоне ходить мне почти не в чем. Что-то стало велико, что-то просто износилось и выглядит непрезентабельно. Ну просто НЕЧЕГО надеть. Мне сильно много шмоток не надо. Леом я отлично обходилась минимальным кол-вом вещей. Но осенью и зимой просто страшно замерзнуть. Сейчас мне нужны как минимум новые: пальто, сапоги, шарф и шапка, телая юбка, тройка теплых джемперов. Это минимум.
Так вот: в настоящий момент мои финансы поют романсы. Сначала я бурно отмечала ДР, потом у меня украли телефон и пришлось покупать новый, потом пришлось оплачивать а\м страховку, потом стоматолога, потом ТО. Короче, навалились расходы.
НО: ходить плохо одетой для меня - это ужас-ужас :cry:
Я просто начинаю ненавидеть весь белый свет.
В начале октября я с ЛМ еду отдыхать в Италию. Поездку полностью финансирует он. В том числе он запланировал шоппинг. Но отношения у меня с ним не на том уровне, чтобы он еще и шмотки мои оплачивал.
Я понимаю, что в Италии вещи будут лучше, и стоить дешевле, чем в Москве. Брать в долг не хочу, так как мне проще заплатить % банку, чем обращаться к кому-либо за деньгами.
Подумываю оформит кредитную карту.
Как думаете?
Это очень плохая идея?
Или все-таки можно, для себя-любимой :oops:
Жизнь удалась!!!
Аватара пользователя
contra-omnes
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 12:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение contra-omnes »

Я брала кредит в Русском стандарте и они прислали мне кредитку. Я сдуру ее и активировала. Хорошо сумма не слишком большая - 20000 р. Выплачиваю уже третий год, и даже страшно считать сколько ушло денег на эту карту. платить так просто надоело и карта теперь разрезана пополам. Надеюсь до конца года рассчитаться. Но чтобы это сделать я плачу такие деньги на которые могла бы купить себе хорошее пальто или СуперОбувь. Или монитор ЖК.
Короче, каждый раз, подходя к банкомату, отчаянно борюсь с дущащей меня жабой. Думаю только о том, тчо без долгов жить легче. Так что, Лиса-Алиса, прежде чем делать это, подуай. готова ли ты отдавать каждый месяц сумму в никуда.
You can do it
Аватара пользователя
Watutina
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 10:44 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Watutina »

НЕТ!!!
Сходи в тему Клуб Миллионеров. И в тему про финансы. Очень рекомендую.
Аватара пользователя
Tatu
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatu »

Можно , конечно пользоваться и картой. Но тут мы сами становимся себе врагами, если не имеем железного антишоппингового иммунитета - а у кого он есть?
Вы планируете купить сапоги - тут же к ним нужны перчатки, а в тон перчаткам - вот это чудесное кашемировое пальто и модную курточку...
Где-то уже мелькал этот трагикомический сюжетик...
ars longa vita brevis
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

я бы не советовала, просто этим летом воочую наблюдала картину, как легко тратятся деньги которых нет. Теперь у моих знакомых после опустошения 2х кредиток долг на 150 тысяч, как будут расчитываться непонятно, зато ни в чем себе не отказывали...

если хочешь взять дуньги у банка в долг, может лучше рассмотрть как вариант потребительский кредит на определенную сумму, ровно на столько, сколько ты планируешь потратить на вещи, а иначе можно с легкостью потратить больше, а как потом платить?
если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

А мне кажется, что может и можно взять кредит, но смотря за какое время ты его погасишь. Если за 1-2 выплаты, то не страшно. Ходить в чем попало, комплексуя при этом не вариант.
Только сразу узнай и просчитай какая переплата по кредиту, включая скрытые платежи. Чтоб потом не было неприятного осадка от покупок.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

получается, что хошь-не хошь, а покупать вещи надо, хотя бы для того, чтобы не замерзнуть. Свободных денег на покупку нет, т.е. их надо или занять у друзей-знакомых-родственников или у банка. (заработать за короткий срок, даже экономя на всем подряд не получится, зима-то уж почти вот она!) Если проще взять деньги в банке, то и надо их брать в банке. Потребительский наличкой или кредитка - не принципиально. Другое дело, что если есть возможность купить вещи в Европе, то наличку туда везти крайне неудобно, с картой-то всяко и удобнее, и комфортнее. Только надо оформлять карту международного уровня, которую принимают везде и всегда и уточнять с валютой счета. Таки мы в России привыкли к рублевым расчетам, а у них, в Европах, все-таки еврЫ.
Поросенка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 4:27 pm

Сообщение Поросенка »

Говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках, но на самом деле все учатся только на своих. Пока не залезешь в кредит в первый раз - не поймешь, что это такое и какие у тебя с ним отношения. :roll:
lion and the lamb
Аватара пользователя
Fey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:55 pm
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Fey »

Лучше не брать карту, а оформить потребительский кредит, если совсем уж нечего носить. Я карту тоже разрезала, чтобы соблазна не было. Иначе просто невозможно рассчитаться, НИКОГДА больше не сделаю такой глупости!!! :evil:
Аватара пользователя
Нахальный фрукт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Нахальный фрукт »

Проценты по кредитной карте обычно немного выше, чем по потребительскому кредиту. Но ехать за границу с картой, конечно, удобней. Если Вы берете любую карту систем Visa или MasterCard, то абсолютно всё равно, в какой валюте открыт счет карты. Ваши деньги автоматически конвертируются из любой валюты в любую валюту, причем безналичный курс платежных систем всегда намного выгоднее, чем курс в обменных пунктах. В Вашем случае лучше сразу, конечно, открывать счет в евро, чтобы конверсионных операций вообще не было. Если Вы планируете быстро погасить кредит обратите внимание на карты с грейс периодом. Это означает, что Вы сможете беспроцентно пользоваться кредитом, если погасите его до окончания этого периода. Обычно это 50 дней с даты первого платежа, но в разных банках система может несколько отличаться, нужно уточнять условия конкретного банка. Что касается реальных выплат, то по требованиям ЦБ банк обязан рассчитать Вам эффективную процентную ставку по кредиту, т.е. % с учетом всех платежей. Если банк не делает такой расчет, можете разворачиваться и уходить.
Но если можете не брать кредит, не берите, для многих и небольшая сумма становится западней. Берете Вы чужие, а отдавать придется свои деньги.
Как править миром незаметно для санитаров?
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение Gorgeous »

Лиса-Алиса писал(а):Сейчас мне нужны как минимум новые: пальто, сапоги, шарф и шапка, телая юбка, тройка теплых джемперов.
Этот список стоит 25-30 тыс. в обычных магазинах. Не обязательно все покупать именно в октябре в Италии. Зимние сапоги и пальто лучше покупать тут, также эти вещи спокойно терпят до ноября. Можно выделить 15 тысяч на мелкий шоппинг в Италии (шарф, юбка, кофточки) и 15 тысяч со следующей зарплаты на пальто с сапогами. Ради этих покупок платить 1000 за карту, а потом еще и проценты я бы не стала.
ИМХО, хуже одежки в кредит может быть только еда в кредит. :lol:
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

. Но ехать за границу с картой, конечно, удобней.
Другое дело, что если есть возможность купить вещи в Европе, то наличку туда везти крайне неудобно, с картой-то всяко и удобнее, и комфортнее. Только надо оформлять карту международного уровня, которую принимают везде и всегда и уточнять с валютой счета.
а что мешает взять потребительский кредит (если уж без него никак не обойтись) и положить его на дебетную карту?
если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Нахальный фрукт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Нахальный фрукт »

Anitka, ничего. Условия получения карты легче, чем просто кредита. И оформляют быстрее. Ну, если не в Русском Стандарте, конечно.
Да, минус кредитной карты. С них всегда крайне невыгодно снимать наличные, поценты за кэш могут быть астрономические. Внимательно читайте тарифы.
Как править миром незаметно для санитаров?
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

Gorgeous, цена в Италии может сильно отличаться от цен в Москве.
Если затовариться на распродажах, можно сэкономить приличную сумму, а вещи будут отличные.
"пальто, сапоги, шарф и шапка, телая юбка, тройка теплых джемперов" можно уложить долларов в 200-300, а это никак не 25 тысяч, меньше 10. И то думаю можно гораздо дешевле найти, если постараться.
Божемой, зачем кредит на 500 баксов? Неужели никто не одолжит 10-15 тысяч на месяц-два?

Я покупаю одежду в Англии, езжу туда раз в 2-3 года.
Для меня норма джемперы-юбки по 250-500 рублей, обувь по 1000-1500, пальто 1000-2000.
2000 (40 фунтов) на мой взгляд непонятно безумная цена, что может стоить столько?????
В Москве грабеж везде, это ужас какой-то, да и внешний вид частенько непотребный...
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

ИМХО, хуже одежки в кредит может быть только еда в кредит.
вот, это точно!

если нет денег - не покупать одежду.
вышеперечисленный набор может стоить и 200 уе и 2000, и если есть 200, а 2000 нет, значит надо выбрать на ту сумму, которая есть. а кредит это просто самообман. в конце концов, есть сэконды, да и... что угодно...
если уж ходить плохо одетой это "ужас-ужас", то значит не надо было так бурно праздновать др, или телефон вместо украденного купить за 50 баксов какой нибудь.
как то все таки надо отдавать отчет в собственный действиях...
сорри если звучит немного категорично, на самом деле мое мнение еще куда более категорично - никаких кредитных карт!
(да, бывают случаи когда можно/нужно, но это явно не тот)
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Ответить

Вернуться в «Финансы»