Как прожить на...

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Fluffy Balines »

ДомовенокКузька писал(а):... А сама...пошла сегодня за осенними туфлями, деньги есть...но не смогла донести их до кассы, потому что это сумма продуктов на неделю....
А если себе сказать, что этих туфлей надолго хватит, а бонусом удовольствие....
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Fluffy Balines »

Я сейчас покусюсь на святую корову. На счастливое детство. Просто я очень хорошо помню свое. И как бедные мои родители платили за музшколу. Им это было тяжело денежно,экономили на одежде, пианино купили в расстрочку. Они хотели хорошо, а вышло как всегда. Говорили, что я потом буду жалеть.
А для меня это была каторга, играть ежедневно, до сих пор содрогаюсь, как вспомню. Но тупо ходила, приносила двойки-тройки. Была ругана и чувствовала виноватой. И так 6 лет. Один год недоходила, поняли и забрали. Потом еще это проклятое пианино никак не продавалось.
Если б не эта проклятая школа, нам бы жилось не так бедно. Меня очень устраивали бесплатные школьные кружки по физике и биологии. Да, я технарь, и неплохой...

К чему веду. Обеспечивая счастливое детство, посмотрите, чего хочет и имеет склонность сам ребенок. А что дань моде и престижу.Может эти расходы вполне уменьшаемы к большой детской радости.

Да, дочку свою пыталась отдать на танцы. престижно, дорого, танцуют красиво. Через пару месяцев ребенок с воем отказался идти на "херографию". У девочки не оказалось никаких явных талантов.Я после нескольких попыток смирилась. Трудно родительской гордыне признать, что не Айвазовский или Мусоргский. Я рада, что не выбросила на ветер кучу денег, я тогда мало зарабатывала, но была сдуру готова ущемить себя во всем.
И только лет в 16 вдруг прорезался у нее талант. Она компьютерщик волею божьей. Сейчас учится в универе.
Любить и кормить вовремя!
zero_tolerance
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:39 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение zero_tolerance »

Опыт прожить на подобную сумму (без учета машины) был ровно год назад, планировалось прожить в жестком экономном режиме месяца три, так как весь остальной доход было решено перекинуть на «мечту». Скажу сразу, «мечта» этого стоила. Но напишу о том, где просчиталась и попала в «засаду», чтоб не сказать хуже, может кому пригодится. Я даже сейчас не могу сказать, почему не разделила стабфонд на «не брать ни в коем случае» и «если очень-очень надо, то на то он и стабфонд». Три месяца казались чем-то очень-очень коротким, прожить на минималку с учетом заполненного холодильника, морозильника и забитого вещами шкафа – тоже мне подвиг, бывало и похуже. Но… То ли я такая везучая, то ли бедность притягивает бедность… За эти три месяца в сентябре ураган порушил шифер на гараже, пришлось ремонтировать крышу, в октябре «полетела» без права восстановления оправа для очков (а из-за аллергии на металлические изделия это очень недешевое удовольствие) и в ноябре распались полностью дорогие фирменные купленные весной сапоги. Не, ну я их конечно отремонтировала, но протекать они от этого не перестали, что здоровья и радости в жизни не добавляло. Выручила вторая пара, но она не под всякий «верх» подходила, что раздражало жутко. Залезть в стабфонд мне почему-то не пришло в голову, оформить кредитку, где-то перехватить в долг – тем более, вроде и суммы небольшие нужны были… Но как же это било по мозгам…Выкручивалась с подработками. Если бы сейчас возникла подобная ситуация, отложила бы мечту на месяц, но резерв, несмотря на наличие стабфонда, отложила обязательно.
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Рина-Катерина »

Сибирская роза, мне кажется, на 10 тыс. нереально 3 людям+животным+2 машинам. :( и даже, если ребенку убрать все:( психологически будет ооочень тяжело.
ИМХО, надо искать новые источники дохода. МАшины использовать как источник дохода, например
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Мэй »

Сибирская роза писал(а):Но просто когда люди "экономят" таким образом (а я приводила пост даннной форумчанки, и она делала это именно из соображений экономии), мне такого не понять, к сожалению (а может и к счастью). И повторюсь - непонятно, как можно "начищать" себя реже, чем свою раковину :o - хоть из каких соображений
И наплевать, что результат один и тот же, да?
Если не вылила на себя шампуня, сколько положено (кстати, кем положено-то?! :wow: Рекламой?! ) - порося из пещеры, да?
Жена сибиряка писал(а):В моем представлении все предложенные в теме методы экономии (и пределы их применения) разделились на жесткие и мягкие. Мягкие - это скидки на сайте гипермаркета просмотреть, или там блюда дешевые, но трудозатратные готовить, и т.д. Жесткие - ну вот пресловутый разбавленный шампунь, и мытье редкое, и т.п. Мягкие методы - предлагают думать, крутиться, проявлять активность - чтоб со снижением дохода не снизился уровень комфорта. Жесткие - как раз основаны на снижении уровня комфорта.
Я вот все надеюсь, что если 25-й раз повторить, что те, кому по "физиологии" и образу жизни мытье в "экономном стиле" подошло, свидетельствуют, что уровень комфорта у них (и даже у тех, с кем они общаются :lol: ) не снизился. А если результат один - то зачем платить больше?
Не, никак? Не укладывается?

Короче, даже странно, что, несмотря на такую прям чистоплотность, агрессивные брезгливые тараканы так и прут изо всех щелей. Оно, конечно, личное дело - пока эти тараканы других кусать не начинают.
Держите себя в руках, девочки. Если нет слов - так не лучше ли промолчать? А то после этой полемики действительно хочется пойти помыться. Или рот кому-нибудь помыть. С мылом. Не пожалеть. И голову заодно.

А по поводу прожить на 10 000. Примерила на себя. Гм. Смотря еще сколько на машину уходит...
Но я бы использовала эту ситуацию как возможность подчистить все запасы в ноль - и продуктовые, и одежные, и бытовую химию, и все-все-все.
"Ноу шоппинг" на одежду - это из разряда фантастики?
И постаралась бы воспринимать режим "Прожить на..." как вызов, игру, "получится-не получится".
Еще это прекрасная возможность сплотить семью: вместо кино - бесплатные прогулки, вместо ресторана - совместное приготовление и поедание ужина, может, даже при свечах :wink: Или пикник. И т.п.
Не циклиться на "А вот я могла бы сейчас..." :roll: Может, переводить хоть каждую неделю сэкономленные суммы в % от цели, чтобы был зримый эффект. Объявить соревнование - кто больше сэкономит :P
Позитивнее, короче :wink:
Мне кажется, реально. Если подойти к вопросу с полной отдачей.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Жена сибиряка »

Мэй писал(а):Я вот все надеюсь, что если 25-й раз повторить, что те, кому по "физиологии" и образу жизни мытье в "экономном стиле" подошло, свидетельствуют, что уровень комфорта у них (и даже у тех, с кем они общаются :lol: ) не снизился. А если результат один - то зачем платить больше?
Не, никак? Не укладывается?
Ух... Я ж написала - в моем представлении... и т.д. Не хочу говорить про нормы - а то опять или любителем рекламы назовут, или наркозависимость от косметики диагностируют. ИМХО - качество жизни все равно меняется. Я могу раз в неделю голову мыть - если в тугую кичку волосы закручивать каждый день - будет нормально. Но тогда - никаких локонов, никаких вариантов прически. Тетка с кичкой.
И могу начать мыться экономно, да... Типа, вот тут - раз в 3 дня и без мыла, а вот тут - влажным полотенечком по утрам протереть. Минимум гигиены на уровне "грязью не зарастать" - возможно. Комфорт? да какой же тут комфорт, и близко его не было... Вот ванну бы, да с эфирными маслами...
Было еще предложение волосы с ног и подмышек и т.д. не удалять. Да, меховой шубы там не вырастет. Ну подумаешь, несколько волосин народ увидит... Особенно на пляже - они так кокетливо выглядывают из-под низа купальника... Комфорт, однако... А, и мужу-то как приятно - тоже комфорт...уже в отношениях...
А еще можно одной кашей питаться. Рисовой. На воде и без сахара. Отказавшись от фруктов и овощей. от мяса и молочки. И навряд ли я от той каши скончаюсь.

И типа это все будет - не снижение уровня комфорта? Не, по моим воспоминаниям о паре месяцев такой жизни - до комфорта было далековато. И все мысли и время были посвящены одному - Работу! Срочно! И не одну! И чтоб денег хватало - чтоб жить! А не только существовать!

Настя, о жизни на 10 тыр. Мне кажется, ты незаметно выдала желаемое за возможное. Вот есть 100 тыр дохода, нам надо отложить 75 - значит, на жизнь - 25. И дальше эти 25 распихиваешь по статьям бюджета.
Попробуй пойти от обратного. Посчитай сначала обязательные платежи на год - то. что никак не отменить. Коммуналка, дочкины занятия, кредит, машины (ты можешь не ездить на ней и не тратить на бензин, но налог-то по-любому платить придется). Раскидай на 12 месяцев и прибавь траты на питание и на животных - вот это и будет минимум. И только то, что больше, сможете откладывать без нервов.
Мэй писал(а): "Ноу шоппинг" на одежду - это из разряда фантастики?
На год?
на верхнюю одежду, головные уборы, платья-юбки-блузки - вполне
на обувь - не полностью, набойки все равно менять надо
на белье - смотря сколько его сейчас в наличии
на чулки-колготки - однозначно не получится, если, конечно, нет прям вот 100 шт про запас

На ребенка - одежный ноу шоппинг на год - это уж точно фантастика))
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Как прожить на...

Сообщение Гость »

Про 100 колготок на год - это серьёзно?

Я уже начинаю бояться, что я тоже от пещеры недалеко ушла. Голову мою реже, трусов меньше, и колготок столько тоже не употребляю: этак получается, если посчитать только рабочие дни, то по три пары в день выйдет!!! А в выходные я не каждый день из дома выхожу, а дома стараюсь обходиться минимумом одежды - нравится мне, чтобы тело дышало! Даже ночнушку не ношу - тоже вот экономия получается.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Красавица »

Уточка,я здесь себя реально нищей чувствую.В теме как прожить на.Живу на 10 - 11 тыс. в месяц,это после основных платежей.Запасов нет.У нас полгорода так живёт.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53446 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Кирикири »

Да все ж от условий зависит. 3500 - коммуналка + 1000 телефоны + 1125 школа + 200 музыкалка + 2400 логопед. Т.е у меня только обязательных платежей на 8225. Сейчас в сентябре еще дополнительные разовые поборы. Парикмахер, педикюр ежемесячно. Сама не могу - ноги не вижу, а ногти проблемные.
А по поводу "мохнатости", опять же все разные. Я и руки эпилирую, по другому - никак, больно уж волосатая :oops: А подруга моя - блондинка, она за 39 лет ни разу ноги не брила. У нее просто равномерный белый пушок. Никто не умер и мужики с криками не разбегались.
8)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Kosia »

Красавица писал(а):У нас полгорода так живёт.
Да,что полгорода, полстраны так живёт!
И живут,а не экспериментируют,как девушка из Сибири.
Тем более у этой девушки 25 тыс минус ипотека 7 тыс.
Жить нужно на 18 тыс,а не на 10 как насчитали.
А то,что коммуналка 5,так там непаханное поле для оптимизации,я думаю.
Тысячу-полторы соптимизировать на телефонах-интернетах-воде и вот уже на жизнь остаётся
14-14,5 тысяч на троих. Совсем неплохо! Это,конечно,если канцелярские принадлежности каждый месяц не покупать :P ,как в раскладе заложено. И чего их так часто покупать или это обязательно как двухразовое мытьё :roll: ?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение РоксиR »

Для меня сейчас актуальна покупка недвижимости-квартиры или личного дома в деревне,сильно экономлю,зарабатываю неплохо для нашего региона.Но вот самое интересное, ничуть не страдаю от этого режима экономии.Немытой, грязной оборванкой не хожу.Да, у меня на данный момент осталась одна пара джинс,1 пара кроссовок,курточка, 2 футболочки-то что ношу(в шкафе имеются вечерние платья, корсеты, чулки, туфельки на шпильках и т.д..).Но мне комфортно,ущербно я себя не чувствую!Моя мечта стоит того, чтобы сейчас поднапрячься и подкопить и осуществить задуманное!За последний год я не купила себе парфюма,одежды как таковой(только бриджи, 2 футболки)..Из косметики-купила только тушь.Но, все еще выручают постоянно пополняемые запасы, возможно поэтому я не ощущаю такого режима.Уже сейчас я поняла, что не хочу тратить деньги необдуманно, мне жаль свое время , переведенное в деньги тратить только для того, чтобы "соответствовать","быть как все"..Я отдаю себе отчет в том, что так будет не вечно.После покупки недвижимости я обязательно позволю себе то, в чем отказываю себе сейчас.И да...рис на воде, без сахара и масла я ем периодически-это же полезно, да еще с изюмом..И экономно..(Я сейчас не передергиваю никого, просто пишу о себе, раз уж упомянулось выше.Честно..читаю все и смешно...прям про меня пишут.. :P )..А еще всегда вспоминаю Стива Джобса-он вот тоже в джинсах и кроссовках ходил.. :wink:
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Akyol »

Жена сибиряка писал(а):
На ребенка - одежный ноу шоппинг на год - это уж точно фантастика))
Ян, как ни странно это не просто не фантастика, а даже проще чем себе колготки не купить - я сыновьям (11 мес, и 4 года) за последний год купила:
младшему -1!футболку (уж больно корова на ней хороша была - тч это скорее моя баловательная)
старшему - штаны на резинке и 2 шортов на резинке же (для сада), и приехав к родителям в гости- брюки - забыли из дома (опять же все не необходимость, могли вполне обойтись тем что было)
Янульке уже что-то покупалось, но в основном на распродажах сезонных (джинсы по 5 долларов, кофточки по совсем смешным ценам)
на детской обуви - не экономлю, но... младший пока еще не бегает толком, т. ч. донашивает за сестрой и братом старье :wink:
Кстати, мальчишки-то у меня с подружкиных деток одеваются, а дочке у меня всегда на случай "войны финансовой" всегда был минимальный запас одежды (купленное на распродажах - футболки, джинсы, белье и т.д., кроха моя о том не зная всегда радуется, что мама что-то новенькое купила.)

Я сейчас немного у родителей расслабилась - тратила детские пособия, да и небольшой загашник был - набаловала себя на год вперед, а вот что буду делать в течение года - есть проблемы в бизнесе, т. ч. по приезду домой садимся на 100 лир в неделю (это около 1800 р.), не считая квартплаты, школьного автобуса, детского сада и секций детских (на это уже отложено). Но... нас пятеро, дети обжорки еще те, плюс с этих денег надо будет оплачивать репетитора по русскому (25 лир в неделю), остается 75 - памперсы, хозтовары, питание. КАК??? Девчат как накормить 5-х на 900 р в неделю? :Search:
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Akyol »

Кстати, спасибо флай - у меня подарки к новому году уже давно всем (кроме мужа) готовы, т. ч. хоть за это душа болеть не будет.
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение РоксиR »

каши, супы, картофельные блюда, овощные -это же недорого, по крайней мере в России и сейчас :roll:
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Akyol »

Это-то недорого, но у меня трое маленьких детей, а режим экономии подразумевается на долгий период, долго детей без мяса-молока как-то неправильно держать..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»