Как прожить на...

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение РоксиR »

в нашей семье мы отказались от любого вида переработанного мяса-колбас, ветчин и прочего-на данный момент покупаем куриное мясо в тушках, печень-для нас это не дорого.Молоко тоже постоянно есть на столе-но на четверых уходит в неделю меньше 400 рублей чистыми( :o )-запасы опять-таки выручают.Но даже если и без них, все равно меньше 700 набегало бы.. :roll:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Pirogok »

Akyol писал(а):Это-то недорого, но у меня трое маленьких детей, а режим экономии подразумевается на долгий период, долго детей без мяса-молока как-то неправильно держать..
Ну дети обычно едят мяса немного, молочку можно оставить только на завтрак на каши. может найти и покупать где подешевле или оптом: что скисло - на творог, сыворотку на блины. Потом один маленький 11 мес, если еще на грудном вскармливании - то они вообще до 1,5 лет очень мало едят. нам с сыном вполне хватало моей порции на двоих. Мясо, кстати, нужно не каждый день, а 3-4 раза в неделю -достаточно, 1-2 раза - рыба, 1 день овоще-фруктовый, грибы например, и сытно, и белки присутствуют, и не дорого. Бобовые, опять таки, в крупах довольно много микроэлементов и витаминов. Да и во всех религиях половина года посты присутствуют без употребления мясного, можно поискать у них рецепты, и сытно и вкусно.
Но тут надо смотреть, что у вас дешевле, может мясом в итоге будет дешевле питаться, чем рыбой или овощами.
Если дети ходят в сад-школу, там же есть питание, по идее должно быть сбалансированное с мясом и молочкой, тогда можно на этом не запариваться.
Можно поискать посты Nat*alka, у нее меню получается и с мясом/молоком и в тоже время довольно экономно, при этом всё полезно, никаких химий и полуфабрикатов
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как прожить на...

Сообщение asahoshi »

Akyol писал(а):Это-то недорого, но у меня трое маленьких детей, а режим экономии подразумевается на долгий период, долго детей без мяса-молока как-то неправильно держать..
а ты попробуй перейти с мяса на субпродукты. Белок там не менее полноценный, зато намного дешевле))) и кулинарный спектр расширишь заодно)). У меня дальняя знакомая, кстати, вырастила (в 90-е - 2000-е) троих сыновей (можно представить их аппетит) на две маленькие зарплаты. Так вот её очень пирожки с субпродуктами выручали - пекла по многу, а парни сами уже из холодильника таскали, как проголодаются.

То есть я не хочу сказать, что пирожки с печенью - лёгкими и т.д. это зашибись какая полноценная диета, но подспорье неплохое в трудные времена, ИМХО.
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Gorty »

Pirogok а зачем на детях то экономить?
Им мясо желательно каждый день, это взрослые чем старше тем меньше могут мясо есть.
К тому же нужны фрукты в рационе, прочие радости, сладости иногда. Если нет острой нужны то лучше не отказывать как мне кажется.
У меня ребенок немного ест но сейчас на одни обеды в школе придется отдавать 2000 рублей.
В прошлом году давала с собой бутеры и йогурты, потом дома нормальный обед. Но сейчас у них уже по 6 уроков плюс кружки 2 раза в неделю.
Ребенок уже бутерами не обойдется, хотя можно было бы дотянуть до дому и покормить часа этак в 4. А в школе опять бутеры. Но жалко желудок ребенку портить.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Gorty »

asahoshi мучное с любой начинкой вообще очень выгодно выходит. :D
Но не полезно совершенно и не каждый желудок такую еду выдержит. Кстати у Наталки как очень много мучного было.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Как прожить на...

Сообщение Ellika »

Gorty, а как ещё по твоему жить на 900 рэ 5ом? Не экономя, поделись? А то у меня мне одной еле-еле хватает.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Akyol »

Pirogok писал(а):
Ну дети обычно едят мяса немного, молочку можно оставить только на завтрак на каши. Потом один маленький 11 мес, если еще на грудном вскармливании - то они вообще до 1,5 лет очень мало едят. Да и во всех религиях половина года посты присутствуют без употребления мясного, можно поискать у них рецепты, и сытно и вкусно.
Если дети ходят в сад-школу, там же есть питание, по идее должно быть сбалансированное с мясом и молочкой, тогда можно на этом не запариваться.
Мяса мои дети едят достаточно много (пропеллеры у них не останавливаются), малыш у меня уже не на груди и ест как двое старших вместе взятых ( уже все с общего стола)
По поводу постов - ни в одной религии дети пост не держат, а мы с мужем как-то уже давно обходимся практически без мясного. Кстати, в исламе, кроме воздержания от свинины никаких ограничений по продуктам не существует
В школе у нас система такая- в 12.00 детей привозят на обед, к 13.00 - опять грызть гранит знаний, а в средний в саду до 16.00, да и кормят из там :aaa: , т. ч. по приходу домой суп ест обязательно.

Только что сидела-обсчитывала - будем сидеть на борщах, супах-пюре и овощных рагу (благо овощи у нас копеечные, по-сравнению с Россией). Я подчищу запас гречки... Прорвемся :wink:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Gorty »

Ellika писал(а):Gorty, а как ещё по твоему жить на 900 рэ 5ом? Не экономя, поделись? А то у меня мне одной еле-еле хватает.
Я не представляю как. Абсолютно. Точнее представляю но сразу вспоминаю Грузию начала 90-х, отсутствие электричества, отопления, карточки на хлеб и много много овощей и круп почти без мяса.
Да, лети мелкие тогда бледные ходили и выросли значительно меньше ростом чем предыдущее поколение. :(
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Жена сибиряка »

Уточка писал(а):Про 100 колготок на год - это серьёзно?
Это - почти серьезно :lol: . Давайте считать. :wink:
Колготки ношу с 27 августа, как вышла из отпуска. 2 недели, выходит. Стирать их каждый день - накладно в плане расходов на стирку. Одевать нестиранные ну пусть это мой личный таракан - не могу. Поэтому - 8 шт (на каждый день плюс одни - на день стирки) - это минимум. Плюс 2 шт в запасе. Итого на 27-е их было 10 шт.
На сегодня:
2 шт. - порваны бесповоротно - стрелка :( - это уже безвозвратные потери
2 шт. - в связи с экономией зашиты - их можно будет одеть под высокие сапоги (стрелка пошла невысоко)

Даже без учета частичных потерь - 1 шт в неделю в минусе... а носить точно до июня...около 40 недель - вот уже 40 шт в течении года придется докупить. А если больше порвется?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение РоксиR »

овсянка не дорогая, для кого-то не вкусная, но ведь полезная..Можно и потерпеть.. Хотя бы на завтрак..Хотя бы взрослым, если не детям..
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Gorty »

Жена сибиряка колготки чтобы не так рвались лучше покупать из крученных нитей, в такую плотную сетку, из микрофибры, когда холодно то ден от 40-50, тоже меньше рваться будут.
Плюс зимой можно и поплотней одевать, ден 70-80 из микрофибры, они почти не рвуться, хорошей фирмы может хватить на сезон. Насколько я поняла если нет жесткого дресс кода, но его практически нигде нет, дресскода этого. :D
Еще я люблю всякие узорные колготки, они также более стойкие.
А обычные 20 ден классические круглый год - это сплошное разорение. :aaa:
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Как прожить на...

Сообщение Sveta-konfetaa »

У меня тоже наклад с колготками...
меняю каждый день, в смысле день поносила - в стирку. Но у меня их 5 штук (на каждый рабочий день, в субботу выходной и стирка).

Цена колготок в среднем 135 р. не трудно посчитать сколько это в год...

пробовала вместо колготок носить чулки, но по цене они дороже, да и зимний период не оденешь - холодно...
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Akyol »

А еще из экономии переходится на брюки- и тогда вполне можно обойтись и 3-4-мя парами на всю зиму (был опыт такой в юности)
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Как прожить на...

Сообщение Sveta-konfetaa »

Круглоглдично беру колготки 40 ден, не меньшее разорение, поверье...

у нас на работе, дресс - код, но даже если его не было бы, то сложно подобрать ажурные колготки под офисный стиль, у меня в основном пиджаки и платья...
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Akyol »

и еще вариант экономный - его использую с дочкой - покупаются леггинсы - и в сапоги надеваем их и носки - и стирать не каждый день можно и рвутся все-таки колготки на стопе чаще
Закрыто

Вернуться в «Финансы»