17 августа 1998г. Как это было

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Вспомнила, у меня сестренка в это время поехала с подругами в автобусный тур по Европе. Но деньги были не на картах, а наличные. :D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

А я вообще не помню этот год... :no: Хотя тогда уже работала и училась на вечернем...
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Fedotik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 1:02 am
Откуда: Королев МО

Сообщение Fedotik »

Я тоже этот день не забываю!
Мы с мужем в этот день подали заявление в ЗАГС, когда я отпрашивалась с работы, руководство на меня прямо таки косо посмотрели, но отпустили :D , а мы довольные были что роспись на м назначили на 10.10. - отгуляли весело :alk: , на вырученные деньги купили себе по кожанной куртке и даже кажется зимнюю резину на машину, а вот машину мы купили в июле 98 почти за 8 тысяч дол, а в августе она стоила уже 4 ( пишу примерно т.к. помню плохо), а вообще нас не сильно подкосило т.к. накоплений не было, только на свадьбу....аааа
очень сказалось на оплате моего института - до кризиса я могла заплатить за год обучения с одной зарплаты, а после кризиса пришлось копить полгода, хотя цена в долларах упала в 2 раза.....
сижу думаю - ведь возможно этот кризис так повлиял, что мы вообще отказались от каких то глобальных накоплений, на крупные покупки занимали, потом отдавали, а сейчас почуствовали снова уверенность в завтрашем дне, появились мысли о накоплениях о миллионах :D .... боязно все равно :lol: ...
А ты улетающий в даль самолет
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Akvitania »

а у меня двоякое отношение к августу (кроме дефолта помню еще шахтеров на рельсах, подпортивших отпуск). Дефолт в поездке застал, но накопления в долларах были, к концу года улучшили жилищные условия. Но с другой стороны, из "среднего" класса рухнули в такую яму.... Работы-зарплаты-цены поспособствовали...
Каждый день все изменяется к лучшему
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Well »

А мы в Узбекистане были в тот момент. Приходим деньги обменивать(рубли на сумы), а нам говорят курс сильно опустился... Не поверили одному, подошли ко второму, третьему.. в итоге так и поменяли... На рынке цены тоже подняли и купили мы гораздо меньше, чем планировали, поскольку ехали в Ташкент затариться одеждой по низкой цене. Самое страшное было находиться в чужой стране без знания языка, где все СМИ на национальном!

Знакомые наши копили в долларах на машину и в июле как раз купили ее. Потом локти кусали :lol:
oskrypnikova

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение oskrypnikova »

Мы с мужем купили обувь в ГУМе. Хотели куда-нибудь вложить рубли, курс доллара в обменниках уже значительно вырос (около 15 р.), а вот в магазине он был еще не таким высоким (около 11). Купили сразу 3 пары хорошей немецкой обуви. Одни туфли муж носит до сих пор!
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение трампампам »

:) я тогда еще в школе училась... Родители оба военнослужащие, жили в военном городке и тогда по полгода зарплату задерживать стали... :o
И занять не у кого... все в таком же положении! Нас тогда дача кормила,картошка постоянная да капуста... :(

А сейчас кризис наоборот подстегнул. В прошлом году уволилась с работы и жила перебиваясь случайными заработками. Познакомилась с будущим мужем... Тоже вечный фрилансер.
А как только вся заваруха началась,в феврале устроилась на работу, купила комнату, стала сдавать... поменяла машину на получше... Сейчас даже планы о ребенке появились...

Вобщем этакий "волшебный пендель" получился. :D
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Maralex »

За два дня получила с прежней работы долг годичной давности по з.п. 3 тысячи рублей, купила пылесос, видеомагнитофон, хотела утюг - отложила на потом (зря).
Работали с подругой в оптовой продуктовой компании, я в августе пошла в отпуск, а она приходила в гости и рассказывала, как каждый день утром и вечером переписывают цены на витринах.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Масик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:17 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Масик »

А мы в это время отдыхали в Крыму! Как раз 17ого числа оттуда выезжали! у нас были рубли, оставалось не много. Все обменники закрыты, магазины тоже. Купили пирожков у бабульки и почти двое суток в поезде чаем питались :)
на станциях люди ни чего не продавали :) все ждали что завтра дороже продать смогут :)
Домой приехали - сразу на дачу отправились за помидорами, яблоками, свеклой, картошкой :)
8
Между чуь-чуть и 0 разница бесконечность.
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re:

Сообщение Angeлика »

Juliett писал(а):А я вообще не помню этот год... :no: Хотя тогда уже работала и училась на вечернем...
Я тоже тогда уже работала и училась на вечернем. У меня было скоплено немног деньжат. Знакомая девчонка с работы училась в то время на экономическом факультете и посоветовала мне перевести деньги в доллары. Я и перевела 10-го августа, а 17-го жахнул кризис. Выиграла и я (случайно), и подруга. Она тогда спустя несколько месяцев купила себе енотовую шубу (доллар тогда стоил уже 20 руб.)
Я умею хранить тайны...
natula
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:57 am

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение natula »

А моему мужу выдали отпускные, не помню почему, в долларах. Так мы на них купили ему в ГУМе 2 костюма (которые никогда бы и не позволили себе), часы и еще деньги остались. Часы ходят до сих пор, а костюмы эти он носил еще 2-3года назад. Нам повезло.
Его сестре повезло еще больше, копили на квартиру и купили большую трешку всего за 30 т.долл. (хотя им хватало только на 1комн. кв.) Вот так.
Мы можем ВСЕ!
Сол
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 8:09 am
Откуда: Москва

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Сол »

До сих пор помню:поднакопила денег на обои и прочее-всякое, ходила-радовалась, что выбирать пора и ремонт делать... Дефолт, у мужа работа "самоликвидировалась", а я дома с дитём сидела, т.е. дохода никакого.
Спасли "ремонтные" денежки, месяца три на них кушали...
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение волкозай »

Я в 1998 только в 7 класс пошла, о деньгах вообще ничего не знала, кроме того что их вечно не хватает. Даже понятия карманных денег у детей не было. Так что сам дефолт как-то мимо меня прошёл (наверное не было накоплений в семье), хотя где-то через полгода поняв что в семье нет денег бросила изостудию платную. Очень жалко было, закончив университет, всё-таки пошла заниматься в вечернюю худ. школу.( Хочу поменять профессию.)
А вот муж всё хорошо помнит, он на 8 лет старше, поэтому уже вовсю подрабатывал. Они с матерью копили на квартиру, уже практически купили, деньги были в рублях в банке... В общем потеряли в прямом смысле всё! Говорят, что выжили только благодаря друзьям и родственникам, которых меньше задело. После этого никаких долгосрочных финансовых планов и накоплений не приемлют в принципе!
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
лучистая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:51 pm
Откуда: из Сибири
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение лучистая »

я училась на 2-м курсе университета. Вернее учебный год только начался. Денег, что дали родители на весь сентябрь, хватило на первые две недели. Стипендию задерживали. Я еще умудрилась простыть в холодных аудиториях, но все равно продолжала ходить на занятия. Итог: начался гайморит. Хорошо помню, стою в аптеке и думаю, что купить - лекарство или хлеба с молоком. Если куплю лекарства, придется всю неделю выскребать оставшееся по сусекам и жить без хлеба...
Долги по стипендии выплатили только в следующем семестре.
Многие знакомые студенты, чтобы не искать, куда пристроить комп на лето, продали свои старые по весне, планируя купить осенью по-круче. В итоге некоторые не смогли купить и того, что у них были до этого и год жили без компа, делая лабы в универе, где компов вечно не хватало или у друзей.
У родителей особых накоплений не было.
Самое положительное, что случилось за это время - папа бросил курить, после того как посчитал сколько будет у него уходить на сигареты. До этого было 20 лет безуспешных попыток. До сих пор не курит. В прошлом году отметили 10-летний юбилей жизни без табака в нашем доме :D
Аватара пользователя
veranik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:14 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение veranik »

ая взяла по дурости -молодости долг в долларах по курсу 6 за рубль, а отдавала по 32:(((до сих пор больно вспоминать...
Ответить

Вернуться в «Финансы»