17 августа 1998г. Как это было

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Gorgeous »

Сегодня ровно десять лет дефолту. Давайте помянем его добрыми словами и не будем о грустном.
Может не все было тогда так плохо? Может кто-то незадолго до 17 августа перевел сбережения в наличные доллары, а через несколько месяцев купил квартиру в Москве за $10.000? Может у кого-то найдутся смешные случаи или просто документальные исторические факты?

Для меня 98-ой год был одним из самых лучших, веселых и эмоциональных, поэтому сам дефолт прошел незаметно. Помню в один прекрасный день вышли мы с подружками гулять и направились в палатку за сигаретами (тогда я курила). Смотрим на цены, а наша Magna подорожала с 6 до 30 рублей за день! Смотрим и думаем, у кого помутился рассудок, у нас или у хозяина палатки. :wow: Пошли в другую, там то же самое. Стрельнули у нормально одетого дядьки - предложил Беломор :D , стрельнули еще - дают Приму, стрельнули в третий раз - не дают вообще. ))) В итоге купили в палатке Приму - единственные сигареты, на которые хватило денег. Через несколько дней пошли на местную открытую дискотеку в городском парке, там вся тусовка за воротами на улице, а на танцполе пару человек. В толпе все друг у друга стреляют, ассортимент стандартный - Беломор, Прима, махорка. :D У кого Ява, тот самый крутой и богатый. :lol: Только в этой толпе я узнала, что же все-таки случилось в стране, потому что телевизор не смотрела тогда вообще.
Помню, потом наше семейство некоторое время питалось исключительно овсянной кашей на воде на обед и быстроразваримой лапшой за 2 рубля (в народе "бомж-пакет") на ужин. К новому 99-му году все нормализовалось, потому что стол, насколько я помню, состоял из традиционных новогодних блюд и курили мы с девчонками уже не Приму, а LM.

Кстати, я не заметила, чтобы за 10 лет так уж выросли цены. Сильно дорожают продукты, квартплата и недвижимость. Продукты и квартплата подорожали раза в три (точно знаю, что за 7 лет эти статьи у меня увеличились ровно в 2,5 раза). Косметика и одежда уровня масс-маркет подорожали максимум на 30%. Бытовая техника и машины не дорожают вообще. Мобильная связь, интернет не просто подешевели, а стали массово доступными. Самая большая беда - квартиры. В 2000 году я устроилась на первую работу и написала план накопления на однушку в Москве, которая стоила тогда $15000. Сейчас такая же стоит в 20 (!) раз дороже...
А вот зарплаты за 10 лет выросли в разы! На моей первой работе в 2000 году я имела оклад 2000 р.. В 2001 - 3000 р.. В 2003 - 8000 р.. В 2007 уже 18000р., сейчас еще больше. Люди стали богаче, покупают машины, ездят отдыхать за границу. Очень надеюсь, что страна стала цивилизованной, движется в правильном направлении, и мы никогда не увидим повторения 98-го года. Желаю всем дальнейшего процветания и благополучия!

(пойду куплю ролтон. надо же как-то отметить! :P )
Последний раз редактировалось Gorgeous Пн авг 18, 2008 8:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Bика
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:54 pm

Сообщение Bика »

О, те дни я очень хорошо помню!
У меня шел процесс обмена жилплощади. Старую квартиру продала, до сделки по новой оставалось несколько дней, деньги (доллары) отнесла в банк. Тут стали мне попадаться какие-то негативные публикации и что-то на уровне слухов про тот банк. Я решила перестраховаться и забрать деньги из банка раньше нужного мне срока. 16 августа, в пятницу, я заказала наличку на понедельник. В понедельник, 19-го, еле пробралась к окошку кассы, народу тьма, деньги не выдают... не рассказать, с каким чувством я выходила из банка с деньгами...
Правда, через несколько месяцев на те деньги можно было купить квартиру едва ли не в два раза больше моей... а можно было потерять всё.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

А я была не сильно в сознательном возрасте. По крайней мере по этому вопросу. Помню только, что мы были в отпуске. И реакцию родителей. Считаю, что они молодцы. Посмотрели по телевизору на всё, и понимая, что ничего сейчас сделать не смогут, успокоились, если можно так сказать. Хотя в минусе большом тогда получились. Т.е. отпуск не прервали, каких-то глобальных внеплановых перемен я не заметила. Хотя, наверное, у работающих людей было :)
А, вспомнила, я тогда была в предвкушении новой школы :) О которой у меня до сих пор самые приятные воспоминания. И поэтому тоже, наверное, не особо внимание обратила.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

А мы взяли в долг денег на покупку квартиры у знакомых. И договорились что будем ежемесячно отдавать определенную сумму. Бывший муж захотел взять в долг в долларах, и отдавать ими же. Но мне было лень ходить в обменник каждый месяц и я настояла чтобы сумма была определена в рублях. Это было в мае... Если бы взяли в долларах, наверное до сих пор отдавали бы...
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Горшочек маслица »

Для меня дефолт прошел как-то незаметно, так как я еще училась в институте и не имела никаких своих денег и прочего, по поводу чего можно было бы волноваться. Но все-таки дефолт я запомнила, так как незадолго до этого купила у знакомой, которая распространяла косметику, набор для ухода за кожей (не самый дешевый для меня по тем временам), а цена на нем стояла в долларах. договорилась расплачиваться в рассрочку, и в итоге после того, как все случилось, мне пришлось около двух месяцев героически отдавать почти всю стипендию для погашения своего долга за эту косметику. то есть как сейчас помню, обошлась она мне ох как дорого. но родителям ничего не сказала и решала свою проблему сама)))
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Мардж писал(а):А мы взяли в долг денег на покупку квартиры у знакомых. И договорились что будем ежемесячно отдавать определенную сумму. Бывший муж захотел взять в долг в долларах, и отдавать ими же. Но мне было лень ходить в обменник каждый месяц и я настояла чтобы сумма была определена в рублях. Это было в мае... Если бы взяли в долларах, наверное до сих пор отдавали бы...
А мы взяли в долларах :twisted: , в апреле на покупку машины... Эта машина потом еще долго аукалась в разных ипостасях. Вспоминаю то время с содраганием, как из более-менее успешных в материальном плане мы скатились в..............
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Сообщение Daffi »

А мы тогда жили у мужа во Владимирской области. За неделю до дефолта он нашёл в Москве очень хорошую работу, платили в долларах (что-то больше 1 тысячи в месяц). Проработал 2 недели, хорошо, что не сразу все деньги обменял на рубли, т.к. те, кто это сделал, остались практически без зарплаты. Что помнится об этом времени-совершенно пустые полки в магазинах, разобрали практически всё, вот только сахар рафинад оставался. У нас дома стоял большой мешок макарон, не меньше 20 кг, родные мужа купили...Так что хорошим словом я это время не вспоминаю - у нас были такие планы и всё рухнуло практически за неделю... :( ...хотя-негативный опыт, это тоже опыт, по крайней мере может и благодаря этому я научилась относиться к деньгам более осторожно. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

А у меня страх остался после тех событий. Читаю Шефера, настраиваюсь на миллионерство, а в голове мысли: "Вот сберегаю каждый месяц, а если дефолт?!" Понимаю, что с таким вопросом продвигаться к благосостоянию практически невозможно. Надо менять убеждение. У кого похожая ситуация была? И как смогли ее изменить?
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

А я в отуске была. На Урале. Одна, без мужа.
И телевизор не смотрела, и за продуктами не ходила. И не знала ничего.
На рынок пришла (а у них там недалеко очень хороший вещевой рынок) - все так дорого, и люди все покупают и покупают.
Ну, думаю, надо же поторгроваться. Спрашиваю: а чего так дорого? Мне говорят: завтра еще дороже будет. Я поулыбалась(есть у меня чувство юмора, шутки я понимаю) - и домой пошла.
А приехала из отпуска, числа 20-го и говорю мужу: ох, завтра на работу...
А он мне: если работа у тебя еще есть :D
Действительно, всех сотрудников в административный отправили, а меня - нет (заменить главбуха некем :D )
В магазины зашла - ничегошеньки нет :o , сразу вспомнился Ашхабад до отъезда (в 95-м), такие же пустые полки...

Из положительного: перед отпуском сняла все рубли с книжки и на отпуск потратила.

А подруге дали взаймы в мае 100 (сто) долларов, возвращала она 2 года, но мы не торопили.

Эх, знать бы заранее... взяла бы кредит в рублях, перевела в доллары, квартиру бы купила :D
менять паденья на полёты, о-йе
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

А мы тогда только-только на ноги вставать начали... То я одна троих пионеров поднимала, а как раз в 97-ом с мужем познакомились, жить стали вместе, стали на его зарплату жить, а мою - откладывать, машину хотели купить. Хорошо так откладывалось, машинка прямо уже очертания приобретала... А в августе я поехала с детьми в дом отдыха. Уехала из одной страны, а вернулась через две недели - в другую. Зарплату задерживали, а дети-то - трое школьников, и 1. 09. на носу... Так все наши накопления к Новому году благополучно спустились в унитаз. Машинка нам фарой подмигнула и растаяла, как мираж.
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16659 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Сообщение на-дин »

А я в легере три смены отработала, и как раз 17 августа мы с детьми вернулись домой. А у меня в ту пору привычка была закупать продукты сразу на месяц - все-все, и мясо, и овощи, даже молоко, только хлеб покупали по мере необходимости. Вот я 17 числа на месяц и закупилась по еще относительно нормальным ценам. И в течение месяца ни в магазинах, ни на рынках даже не появлялась, чем, очевидно, сильно сберегла свои нервы - о скачке цен только от соседки слышала. Накоплений у меня не было никаких, так что это меня тоже не коснулось. А потом за этот месяц как-то все устаканилось, во всяком случае самый пик я перенесла безболезненно. Потом были времена и хуже, но это уж по моей собтвенной глупости.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Я что-то плохо помню Дефолт,
кажется это было перед училищем...
А, вот что вспомнила. Накопил папа мне на исправление прикуса. Я успела только зубы вылечить. Когда оклемались- пришлось заново зубы лечить. А вот муж рассказывал- накопил он на холодильник, поехал покупать, а все магазины с техникой на учёт закрыты.
Открыт только один- новый- Мир часов. И он на эти деньги купил часы. А сломались они в прошлом году. Часы той же фирмы он мне подарил на новый год, после нашего знакомства:-D Уже 5 лет тикают:-D
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

отметилась,потом вспомню
Бог любит нас
Аватара пользователя
Cвета
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 2:11 pm
Откуда: Пермский край

Сообщение Cвета »

В августа 1998-го моей старшей дочери было 8 месяцев и была я матерью-одиночкой. Лето провели мы у моей мамы-пенсионерки. Папу тогда тоже сократили, даже до пенсии не доработал. Брат младший только закончил учиться, женился - жилья не было, уехали с женой на "заработки" на Таймыр. Мы жили на овощах с маминого огорода да на соленых хариусах, которые папа приносил с рыбалки. Учитывая, что дочка искуссственица, надо было мне с сентября выходить на работу. Одна беда - нет у мамы машины-автомата. Из всех моих накоплений осталось немного долларов. И вот 17 августа. Я пошла на рыночек за молоком, хлебом. А там толпы народа скупают соль, сахар, макароны, спички... Я прихожу домой и говорю: Мама, включай телевизор, наверное, война началась." А как про дефолт узнала - тут же поехали с папой в магазин и купили стиралку на мои еще недавно такие смешные доллары...
Быстро поднятое не считается упавшим!
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

Я сильно не помню,просто у нас все в продуктах было(мы торговали продуктами на рынках)На украине такого ужаса не было.Я тогда еще помню подумала--слава Богу что мы отделились от России.Хотя доллар тоже скаканул,но правда в 2 раза,с 2 до 4.У меня в институте очень хороший преподователь по экономике был.Он меня научил деньги не держать нигде,а все во что-то влаживать,-что легко продать потом можно.Он же порекомендовал с книжек деньги поснимать.
A вот моя старший национальный директор Люба была в это время за границей на отдыхе,и нал весь на картах держала,и у нее все счета заблакировали,и деньги около миллиона долларов-- пропали,потому-что банки в которых она вклады держала разорились.Как она из-за границы домой добралась-это отдельная история,а вот сама она так решила--ноги целы,руки есть, сумка консультанта есть с продукцией,заработала1,зароботаю еще 10.Так и заработала
Бог любит нас
Ответить

Вернуться в «Финансы»