ПИФы - это мифы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение nat_sha »

Добрый день! Как кто относится к ПИФам,заявленным от сбера? стоит в них вкладываться? почитав тему(не всю) увидела,что почти все сошлись во мнении не связываться с этим видом инвестиций...но по анонсам того же сбера,доходность некоторых ПИФов значительно выше,чем % вкладов.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Фея Св »

Закрыла ПИФы.
Посчитала. По ПИФам Агана за 11,5 лет - 47%, т.е. около 3,9% годовых.
(Агент этой управляющей компании появился у нас в городе, три визита, один из которых на 3 часа, месяц времени - и я деньги получила).
По ПИФу Энергокапитал за 8-11,5 лет (вкладывалась с 2007 по 2010 год несколько раз маленькими суммами) - 22,6%, т.е. около 2% годовых.
Эта управляющая компания осталась только в Санкт-Петербурге, куда я на днях ездила в отпуск. Забежала к ним между делом на 10 минут, все быстро оформили, сегодня деньги пришли).

Это доходность за вычетом НДФЛ, который с меня удержали.

Радует только то, что вкладывала очень маленькие суммы, некритичные для бюджета, по 300-700 рублей )).
Я же энерджайзер.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Мурмур »

В принципе согласна, доходность ПИФов в нашей стране не сравнима с доходностью по банковским вкладам, единственный их плюс вижу только в том, что это способ сохранения денег от себя самой, т.к. продать ПИФы более сложно, чем закрыть вклад.
А по доходности своих ПИФов отпишусь вечером, т.к. все записи на работе.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18592 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение КрЫсавица »

Мурмур, ждем от вас доходность Пифов.)
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Мурмур »

Пока в отпуске, в понедельник выйду, гляну файл, до отпуска забыла, извините :Rose:
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Мурмур »

Как обещала отписываюсь по доходности ПИФов:
1. ПИФ Агана Экстрим (открытый фонд акций)
Покупка в период с октября 2006 года по апрель 2007 года
Средняя стоимость 1 пая при покупке - 294,22 рубля
Продажа паев июль 2017 года.
Стоимость 1 пая при продаже - 404,29 рубля.
Доход за 10 лет - 36,4%
Доход годовой (средний) - 3,64%.

2. ПИФ Альфа Капитал Акции (открытый фонд акций)
Покупка в период с июля 2007 года по май 2008 года
Средняя стоимость 1 пая при покупке - 4498,51 рубля
Продажа паев май 2017 года.
Стоимость 1 пая при продаже - 3374,34 рубля.
Доход за 9 лет - 10,38%
Доход годовой (средний) - 1,15%.
Комментарии: в данном случае, несмотря на то, что стоимость одного пая при покупке уменьшилась, все равно получился доход, т.к. за время владения паями их дважды конвертировала сама управляющая компания с снижением стоимости одного пая, но с увеличением количества паев на счету.

3. ПИФ Арсагера-Жилищное строительство (закрытый фонд недвижимости)
Покупка ноябрь 2006 года
Средняя стоимость 1 пая при покупке - 1767,49 рубля
Продажа ноябрь 2015 года.
Стоимость 1 пая при продаже - 3335,01 рубля.
Доход за 9 лет - 85,92%
Доход годовой (средний) - 9,54%.

4. ПИФ КИТ-Индекс ММВБ (индексный фонд)
Покупка с февраля 2006 года по март 2008
Средняя стоимость 1 пая при покупке - 2556,07 рубля
Продажа июнь 2017 года.
Стоимость 1 пая при продаже - 1729,61 рубля.
Доход за 9 лет - 72,96%
Доход годовой (средний) - 8,1%.
Комментарии: в данном случае, несмотря на то, что стоимость одного пая при покупке уменьшилась, все равно получился доход, т.к. за время владения паями их дважды конвертировала сама управляющая компания с снижением стоимости одного пая, но с увеличением количества паев на счету. Здесь кроме конвертации паев имела место быть еще и смена управляющей компании.

5. ПИФ Олма фонд акций (открытый фонд акций)
Покупка с февраля 2006 года по сентябрь 2006
Средняя стоимость 1 пая при покупке - отсутствует
Продажа - пока не проданы.
Расчетная стоимость 1 пая на 06.09.2018 - 2201,16 рубля.
Расчетный доход за 12 лет - 32,3%
Расчетный доход годовой (средний) - 2,7%.
Комментарии: паи пока не продаю, т.к. сумма вложена минимальная и на данный момент у нас в городе отсутствует ее агент, поездку в Москву пока не планирую.

6. ПИФ Энергокапитал-Сбалансированный (открытый фонд акций и облигаций)
Покупка с февраля 2006 года по март 2008
Средняя стоимость 1 пая при покупке - 757,45 рубля
Продажа - пока не проданы.
Расчетная стоимость 1 пая на 06.09.2018 - 1182,52 рубля.
Доход за 12 лет - 60,76%
Доход годовой (средний) - 5,06%.
Комментарии: паи пока не продаю, жду глубокой осени или зимы, по наблюдениям в этот период стоимость паев обычно выше, чем весной-летом.

Стратегия покупки паев изначально планировалась ежемесячно на определенную сумму, так называемое "усреднение" (кроме закрытого фонда недвижимости). До кризиса 2008 года стратегия худо-бедно выполнялась, после 2008 года вкладывать в ПИФы перестала.
Стратегия управления была пассивная, т.е. паи купила и держала, при активной стратегии возможно результат был бы выше, но этим нужно заниматься, а так как я в 2007 году сменила не только работу, но и сферу деятельности, то времени на управление ПИФами не было.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Фея Св »

Мурмур писал(а): Сб сен 08, 2018 2:32 pm 1. ПИФ Агана Экстрим (открытый фонд акций)
...
6. ПИФ Энергокапитал-Сбалансированный (открытый фонд акций и облигаций)
О! У меня эти же самые были! (еще Агана-Индекс ММВБ и Агана Молодежный)
Я же энерджайзер.
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение anast »

И я отчитаюсь. У меня ПИФ УК Капитал. Вложилась в 2013 году (когда начала читать этот форум) небольшой суммой (один месячный доход). Затем на 4 года забыла, т.к. ипотека, развод и т.д. (сложность продажи ПИФов - огромный плюс - это были единственные вложения, которые не выгребла на первоначальный взнос и ремонт).
Летом 2017 решила начать пополнение. т.к. доходность (ежемесячная) по ПИФом стала выше, чем по вкладам. За год внесла сумму, равную первоначальному взносу.
На сегодня: с учетом стратегии невмешательства среднегодовая доходность 7,2%
Если брать ежемесячную, то она гораздо выше - примерно 1,5%
Пока в раздумьях, продолжать вложения или оставить такую сумму (психологически тяжело, потому что нет понимания, что будет с деньгами, если УК обанкротится)
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Эвелина »

На шпильках писал(а): Ср окт 31, 2018 11:21 am Эвелина, Вы не разочаровались в ПИФах?
Если не ошибаюсь, Вы провели анализ вложений и ПИФы показали себя не лучшим образом.
Получила я это сообщение какое-то время назад. И долго думала, как на него ответить... Да, я регулярно провожу анализ вложений, но не выкладываю сюда результаты. Потому что не хочу смущать девушек, вдруг кто-нибудь увидев оптимистичные цифры, кинется с головой в эту инвестицию. (Так по-моему случилось с ОМС, когда первые результаты на этом форуме были очень впечатляющими, многие флаюшки занялись этой инвестицией, но по истечении многих лет нам с супругом ОМС не принесло большой прибыли).

Итак, ПИФы.
Мы задумались о миллионерстве и инвестициях, в далеком 2008 г., когда рынок был на спаде. И таким образом, увидели впечатляющий рост, (а потом падение, а потом опять рост и т.д.) :о)

У нас четыре ПИФа, (которые мы с супругом условно называем "закрытыми", то есть там по 100 тысяч и мы их не пополняем). И пятый ПИФ, я докупаю паи ежемесячно, а когда в этом году доведем сумму вложений до 100 тысяч, назовем его "закрытым" и забудем о нем на много лет.

ПИФ 1 - индексный c 09/2008г. на начало февраля: 115,10 %. То есть мы вложили 100 тысяч, а если сегодня продадим паи, то получим 215 102 рубля. Если пытаться выяснить годовой %, то надо поделить на десять с половиной лет, получится средне годовая доходность - 10,96 %. Но это не совсем правильно, потому что я ведь не вложила всю сумму в сентябре 2008 г. Нет, мы открыли первый ПИФ на 1000 рублей. и пополняли его в течении четырех лет ежемесячно небольшими суммами. Все ПИФы мы открывали с крошечных сумм и пополняли терпеливо несколько лет.
ПИФ 2 - индексный с 07/2009г. на начало февраля: 121,30 % (не спрашивайте меня, как получилось больше, если приобрели его позже) :о) Ведь индекс "скачет", не угадаешь идеальное время для вложений. Среднегодовая доходность: 12,13 %
ПИФ 3 - акций с 11/2012г.: 62,06%. Среднегодовая доходность: 8,27 %.
ПИФ 4 - облигаций с 09/2008г.: 58,14%. Среднегодовая доходность: 5,54 %
ПИФ 5 - облигаций с 03/2017г.: 12,57%.Среднегодовая доходность: 6,28 %.

В общем, ситуация такая: индексные ПИФы взлетают вверх (как в прошлом месяце) и сердце радостно взлетает вместе с индексом, когда он начинает стремительно падать, и я вижу, что капитал на глазах "худеет" я смотрю в сторону ПИфов облигаций, они успокаивающе ползут вверх не торопясь, как черепашки, но зато постоянно. Для этого я и открыла относительно недавно еще один ПИФ облигаций, чтобы чуть уравнять "среднюю температуру по больнице" в корзине ПИФов.

Часто слышу рассуждения, что на депозите доходность была бы выше. Согласна, поэтому у нас и депозиты есть, и недвижимость, диверсификация - это самое главное в инвестициях.
Иногда супруг спрашивает, (в нашей семье я ответственна за инвестиции): "Ну как у нас там ПИФы, растут?". И мой ответ зависит от ситуации на рынке, то растут, то не растут...
Рекомендовать эту инвестицию я бы не стала. Но нам повезло заняться этим давно, и мы вкладывались не заметно для бюджета.
Стратегия такова: мы все финансовые инструменты лет через двадцать сложим как общий капитал и будем жить на проценты. Когда мы выйдем на пенсию по возрасту, (мне - 42, супругу - 44), мы продадим паи, и присоединим сумму к общему депозиту. Надеюсь, что она будет более 500 тысяч :о)
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Эвелина »

anast писал(а): Вс сен 16, 2018 8:36 am Пока в раздумьях, продолжать вложения или оставить такую сумму (психологически тяжело, потому что нет понимания, что будет с деньгами, если УК обанкротится)
Мы вкладывались в четыре разных Управляющие Компании:
"ВТБ Капитал Управление Активами"
"УК Тройка Диалог"
"УК Банка Москвы"
"Сбербанк Управление Активами".

В результате за десять лет две УК исчезли... А мы даже не заметили, то есть паи "УК Тройка Диалог" переоформил на себя Сбербанк, (нам пришло официальное письмо), а ПИФы из Банка Москвы сами собой однажды "перезалились" в УК ВТБ :о)
Аватара пользователя
Mirael
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 9:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

ПИФы - это мифы?

Сообщение Mirael »

nat_sha писал(а): Вс авг 05, 2018 8:03 pm Добрый день! Как кто относится к ПИФам,заявленным от сбера? стоит в них вкладываться? почитав тему(не всю) увидела,что почти все сошлись во мнении не связываться с этим видом инвестиций...но по анонсам того же сбера,доходность некоторых ПИФов значительно выше,чем % вкладов.
Я вложилась в три. Суммы небольшие, так, на попробовать. С учетом маленьких потерь, у меня +22% за два года. Я не трогаю, только наблюдаю.
Ответить

Вернуться в «Финансы»