ПИФы - это мифы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Девушки, спасибо за ответы :wink:
Насчет Альфы-посмотрю, потому что нормальное отделение есть минут в 20 езды, это все ж лучше, чем ничего.
Насчет брокерского счета, я тоже думала, что для открытия ПИФа он не нужен, но видимо, сотрудницы считают по-другому. :wow:
Я на другом сайте, общеизвестном банковском, оставила отзыв в народном рейтинге, надеюсь, что-то сдвинется :roll:
р.s. у Альфы везде комиссии большие, боюсь на ПИФы тоже... :(
Размусориваюсь с пользой!
Джульетта
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 8:40 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Джульетта »

У Альфы комиссии большие???? Это какие, например? Если сравнивать со Сбером, то комиссии за внешние переводы у Альфы ниже, чем у Сбера в 10 раз!!! (0,3% против 3% Сбера). Вы, видимо, что-то путаете... При приобретении паев комиссии нет вообще, при погашении - зависит от времени, которого вы ими владели - менее года 1,5%, от 1 до 2 лет - 1%, более 2 лет - 0%. Учитывая, что ПИФ - это длительная инвестиция по своей сути. то комисси вполне даже ничего, на мой взгляд) Присмотритесь еще раз!
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Taraxacum »

Джульетта писал(а):У Альфы комиссии большие???? При приобретении паев комиссии нет вообще
Уже есть, только снимается не самим банком, а специализированным регистратором, в августе прошлого года составляла 1,4%.
Для покупки ПИФов в Альфе придется хотя бы на месяц открыть не брокерский, а текущий счет, цена вопроса 129 руб. в месяц. Но, у Альфы, действительно, один из лучших интернет-банкингов, что открыв счет для того, чтобы купить ПИФы, и попробовав "на вкус", что значит иметь в нем текущий счет, карты уровня классик, я в нем осталась.
Джульетта
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 8:40 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Джульетта »

Посмотрела специально на сайте Альфа-Капитала, при инвестировании через ОАО "Альфа-Банк" комиссия 1,19%((( Печально, раньше ее не было...
Насчет открытия текущего счета - да, действительно, необходимо. Открывала самый дешевый тариф "он-лайн", цена вопроса 59 руб в месяц. Тариф специально для тех, кто активно пользуется интернетом, а Альфа-Клик их - очень и очень удобная штука!
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Я как раз являюсь клиентом Альфы по тарифу "класс!", буквально в этом месяце думала закывать счета у них, тк сейчас не используются, но раз так, что для ПИФа нужен текущий счет, то пока повременю, спасибо.
На мой отзыв в народном рейтинге среагировали, завтра все-таки пойду открывать ПИФ в БМ, надеюсь, все пройдет гладко!
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Taraxacum »

Пока для меня Пифы это действительно мифы: доходность с момента вступления (с 20.05.2009г.) 5,68%, за последний год -20,75% :wow: . Да, надо было прошлым летом выводить средства.
У меня паи "Альфа-капитал Индекс ММВБ". Не зря пишут, что доходы, полученные ранее, не гарантируют доходы в будущем. По паям в Арсагере тоже "засада".
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Мне кажется, нет особого смысла ожидать доходностиот ПИФов, если рассматривать их как интсрумент на 2-3 года... :roll: Для меня лично это фин.интсрумент на 15-16 лет, уверена доходность будет достойной.
З.Ы. Я оформила-таки ПИФ в Банке Москвы, урра! Буду пополнять каждый месяц и присматриваться еще к другим фин.инструментам :apl:
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Эвелина »

Дикая Дикая Кошка, поздравляю! Вот, что значит сильное намерение. Захотели и все оформили, (хотя сначала показалось, что в вашем городе нет такой возможности).
Я тоже Пифы оформляла, настраивая супруга, что это долгосрочные вложения.
Приблизительно лет на 20...
gromit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 11:56 am

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение gromit »

энергетические ПИФы можно подбирать тем, кто готов подождать.
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Super_Aliona »

У нас знакомый весной вышел из ПИФов - клал в несколько разных: и в интервальные и в открытые, но в одной управляющей компании. Вкладывался в 2004-06 гг. В 2008, во время кризиса не выходил - он попал в больницу и не успел в интервал снять - паи рухнули в 3 раза. Говорит, что если бы тогда снял, а потом снова вложился, то увеличил бы сумму в несколько раз. Но после всех пертурбаций паи поднялись почти до докризисного уровня. В среднем, доход составил примерно 20% годовых.
Сейчас ждет глобального падения рынков, после него будет скупать паи.
Говорит, что самый большой доход ему принесли нефтегазовые бумаги. Собирается вкладываться в них.
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Эвелина, спасибо!
Я решила ещё на пенсию себе тоже в ПИФах копить, пока той же УК, но другой фонд. Начала с совсем мелких сумм, но как накоплю на первый взнос, так сразу и оформлю. :bis:
Размусориваюсь с пользой!
gromit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 11:56 am

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение gromit »

наступила очень - люди опять смотрят на ПИФы.
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение kittyshark »

Дикая Дикая Кошка , как успехи?

Кто может подсказать, какая обычно минимальная сумма первоначального взноса, например, у того же БМ?
Аватара пользователя
Nike
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 3:37 pm
Откуда: МО

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Nike »

Кто может подсказать, какая обычно минимальная сумма первоначального взноса, например, у того же БМ?[/quote]
В БМ минимальная сумма входа 1000 руб.
Чтобы дойти до цели, надо идти
LinaAngel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 5:58 pm

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение LinaAngel »

Мое личное мнение о ПИФах – невыгодно, сложно, затратно. В поисках оптимального портфеля инвестиционных инструментов пристально изучала ПИФы в период 2008-2011 гг. Приобретала сертификаты открытых и интервальных фондов, а также составляла виртуальные пакеты сертификатов (более 10 вариантов) и следила за изменением цены на них. Ни один из пакетов не оправдал надежд, большинство показали убыток. Мой реальный пакет сертификатов принес за два года минимальную прибыль, чуть больше нуля.
Идея вложения в фондовый рынок по средствам паевых фондов сама по себе логична и очень красива. Вы – инвестор приобретаете частички предприятий различных отраслей, чем страхуете свои средства от потерь, а управляющая компания подбирает акции наиболее подходящие вашему ПИФу по стратегии: будь-то высокодоходные для рискованного высокодоходного инвестирования или с невысокой доходностью, но надежные для консервативного инвестирования. Приятно думать, что 100 кирпичей в здании ОблЭнерго города принадлежат мне. Но…но реалии современного этапа развития экономики страны (у меня Украины) таковы, что большинство предприятий не будут доходны. Следовательно на дивиденды можно не рассчитывать как и на рост цены акций этих предприятий.
С мировыми «голубыми фишками» дела не имела, только читала. Останавливает большая сумма требующихся инвестиций (такие деньги можно вложить надежней и менее рискованно, а может и выгодней), высокие накладные расходы и сложность процесса. К тому же я считаю, что мировой экономике не светит в обозримом будущем выход из кризиса. Будет то чуть лучше, то значительно хуже и так далее вниз по слабо наклонной плоскости. Да, вы скажете, что не надо так сгущать краски. Конечно, отдельные акции будут доходны в этом квартале другие группы концернов – отрасль в следующий период, но мне не угнаться за переменами на этом рынке с моей очень ограниченной информированностью, скромными аналитическими и финансовыми возможностями. Я неоднократно наблюдала в программах реальных торгов как акции какого-то предприятия дорожали на 20-30% за считанные минуты после этого происходит несколько крупных сделок и цена падает до прежнего уровня. Представьте себе, кто-то купил тысячи акций по цени значительно выше обычной, он поддался панике или жадность задавила голос разума и тут же цена падает, какой убыток! А кто-то верно сыграл и сорвал куш. Это крупная игра, очень крупная игра для высоклассных профессионалов и на миллионы. Наблюдала я и за действиями управляющих инвестиционных фондов (насколько позволяет открываемая фондами информация) именно они должны быть теми акулами биржи срывающими для нас куш (держатели сертификатов платят за управление фондом) - весьма разочарована.
И последнее. Допустим, я все таки что-то заработала на «голубых фишках» тогда придется отдать часть дохода за услуги брокерам, хранителям, за переводы и налоги! Не забывайте о налогах. В этом году я декларировала доход от продажи сертификатов фондов, потратила целый день. Делаю вывод: выгодней всего в этой истории быть посредником, они больше всего зарабатывают без риска и вне зависимости от результата торгов.
Делаю вывод ПИФами как и Биржей я в ближайшие годы не буду. Если вам очень хочется попробовать, то выделите на это сумму денег, которую не жалко потерять и играйтесь. Очень интересно какие результаты и какое мнение у вас сложится.
Малость смешала темы про ПИФы и Биржу, прошу прощения.
Ответить

Вернуться в «Финансы»