Финансы + Физика = Философия

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Сообщение Бензопила »

Зубатка, Твой треугольник составлен некорректно. В данном случае "хорошо" не является критерием покупки товара, так как не выражает, что это за затраты. Быстро - это время, дешёво - деньги, а хорошо - это что за ресурс? Настроение? Качество продукта? Так качество продукта- это не затраты, а необходимое свойство самого товара. Так если купишь дешёво и быстро, так настроение выше крыши...
И не всегда быстро и дешёво - это нехорошо. Я вот например, раз в неделю на рынке по дороге домой покупаю дешёвое мясо для кошек, при этом у меня на покупку уходит 10 минут. Да, это дешёво и быстро. И мясо хорошее!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Что-то я совсем с треугольником не поняла. Написано в вершинах, поэтому вообще, одновременно минимум по критериям одновременно "быстро и хорошо" быть не может. Даже если не дёшево. На стороне мы между двумя вершинами... И почему только на стороне?
Так, сейчас меня занесёт :)
А, ну да. И точное определение "хорошо" не помешало бы :)
Хотя и эту идею можно привести к теории :)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зубатка »

"Хорошо" - это качество товара (услуги).
Вообще-то об этом треугольнике я когда-то прочитала. Что Сергей Эйзенштейн начинал так первую лекцию во ВГИКе для будущих режиссёров. Что если снимаете фильм быстро и дёшево, то хорошим он быть не может. А если нужен хороший фильм, то он будет или дорогим, или будет сниматься долго.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Сообщение Бензопила »

Зубатка, и тут не соглашусь. Большинство гениальных фильмов снимались за копейки, а долгострои всегда были убыточны (ведь время = деньги, особенно в киноиндустрии).
Что я имела в виду: твой треугольник не подходит под затраты на приобретение товара, ведь качество товара - это величина, измеряемая в деньгах (в этом случае). То есть, у твоего треугольника углы: деньги как деньги, время, и деньги как качество товара. Это некорректно. Правильно написать: силы (те самые наши силы, которые у нас уходят при совершении покупок). Вот тогда у тебя будет правильный треугольник.
Anjutam, смысл этого треугольника в том, что он будет надежным, только если опирается на одну сторону (стоит на земле). Ни один треугольник не будет устойчивым, если он опирается на угол. И вот выбор стороны зависит от тебя, какие ресурсы у тебя есть (если есть время и силы - значит денег мало; есть деньги и силы, нет времени; есть время и деньги - нет сил).
Это всё очень условно. :lol:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зубатка »

Бензопила
Можно и по-Вашему варианту.
Это вообще-то довольно универсальная штука.
Напрмер, я хочу что-то изучить. Допустим освоить Excel/
Строим треугольник. Освоить быстро. Освоить хорошо (глубоко, с автоматизацией навыков). Освоить легко, не затрачивая особых усилий.
Варианты:
1. Быстро и хорошо. Но тогда нелегко.
2. Быстро и легко. Но тогда не глубоко, что называется нахвататься.
3. Хорошо и легко. Но тогда не быстро. А долго, маленькими порциями.

Кстати, с уборкой, шитьём и т.п. именно так у меня получается.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Бензопила, а, с твоим дополнением более понятно. А то мы любители модели строить :) :) :)
Зубатка, в общем и среднем да. Но я бы не стала ограничиваться тремя параметрами ;)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Сообщение Бензопила »

Зубатка, вот видишь, ты сама вышла уровень сил: нелегко, правильно? А что до программного обеспечения, практика показывает, что начальные навыки прекрасно усваиваются с помощью книг из серии "Для чайников" (я так осваивала СУБД), а дальше только практика... :flying:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зубатка »

Бензопила.
Да, я тоже пользуюсь этими книгами. Но с переменным успехом. А чаще с неуспехом. :D
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Сообщение Утро »

Давно в пабе в Дублине видела объявление следующего содержания:
У нас самое лучшее пиво
У нас самые низкие цены
У нас самое быстрое обслуживание

Выберите 2 пункта из 3

Это к вопросу о треугольнике, почти всегда можно выбрать 2 пункта из трех, Три это уже идеально :D
Мск
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Сообщение Бензопила »

Утро, смешно!
Танки грязи не боятся
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Сообщение dem »

Eos, очень интересно. Заставила вспомнить физику. Тогда интересна твоя трактовка энтропии и финансов... Я не специалист и по этому прошу прощения. Энтропия - мера беспорядка. Все идет к увеличению энтропии, а значит... А не знаю, что это значит.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Тоже вспомнилось (реклама полигрфической фирмы):
Быстро
Дешево
Качественно
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Тонька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:49 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тонька »

Что-то мне из геометрии вспомнился равносторонний треугольник с углами по 60 градусов, и с биссектрисами, которые пересекаются в одной точке, ну и т.д. и т.п.
Он существует в природе, следовательно, быстро - легко (дешево) - хорошо (качественно) бывает, но при определенных условиях. И увеличивать "углы" нельзя. Надо вспомнить волшебное правило флаледи - слово "достаточно". Достаточно быстро, при этом достаточно хорошо и достаточно легко. Все в меру.
Очень счастлива, когда Дома!
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

А у меня сегодня получился пример как может быть дешево, быстро и без напряга. Заказала блендер в интернет-магазине. Дешевле рублей на 700 чем в магазинах, в которые я скорее всего бы пошла, привезут завтра, ходить никуда не надо - привезут в офис. Вот такие порожки с котятами. И когда до нас дойдут интернет-магазины продуктов и быт.химии? :sad:
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Простите, девочки, давно не не заходила - болела...
А тут у вас интересно...
Продолжим разговор?
free_kitty писал(а):А у меня сегодня получился пример как может быть дешево, быстро и без напряга. Заказала блендер в интернет-магазине. Дешевле рублей на 700 чем в магазинах, в которые я скорее всего бы пошла, привезут завтра, ходить никуда не надо - привезут в офис. И когда до нас дойдут интернет-магазины продуктов и быт.химии? :sad:
Лукавите, девушка :wink:
Для того, чтобы воспользоваться "дешевой" (по видимости) возможностью, надо было а) оплатить компьютер (или в личных целях воспользоваться оборудованием, принадлежащим вашему работодателю); б) оплатить доступ в интернет (ну, или опять же злоупотребить доверием работодателя) и в) затратить время/деньги на то, чтобы приобрести необходимые навыки - ведь, как ни крутите, баба Глаша из глухой деревни такой "дешевой" возможности не имеет. Так как? Дешево? Это как раз пример скрытых затрат :)
Да, я барыня!
Ответить

Вернуться в «Финансы»