Женская заначка

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Женская заначка: вы за или против?

За
1628
94%
Против
111
6%
 
Всего голосов: 1739

Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Daffi »

Svetter писал(а):Как тут заначки делать от супруга :P

Всю мою жизнь у меня не было заначки, но всегда были личные деньги. А вот размер личных денег мужу знать не обязательно.
:roll: Непонятно. А чем личные деньги от заначки отличаются?
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Анитта »

видимо, берешь 5 руб. тратишь три говоришь, что все потрачено. два откладываешь. кому то интересно играть и в такие игры.
г Ставрополь.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Svetter »

Во-первых, мне слово "заначка" не нравится. Нычка. :(
Во-вторых, я деньги не прячу, они в банке на счету, о существовании денег на счету муж знает.
К русским счетам у дочери доступ, и к одному счету здесь у мужа доверенность, но не поверю, что он ею пользуется, чтобы контролировать.

ЗАНАЧКА — ЗАНАЧКА, и, жен. (прост.). Место, где что то спрятано, убрано от других про запас; то, что так спрятано, убрано. Есть денежки в заначке. Толковый словарь Ожегова.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Svetter »

Анитта писал(а):видимо, берешь 5 руб. тратишь три говоришь, что все потрачено. два откладываешь. кому то интересно играть и в такие игры.
Это про меня? Это в одной фразе столько негатива, ещё и во лжи обвинили :wow:
Не, это не про меня, я всегда зарабатывала и неплохо сама. Я ни у кого ничего не беру, и уж тем более ни с кем не играю. Личные деньги это те, которые остаются после зарплаты на счету после того, как мой вклад в семейный бюджет сделан. Я ничью деньги не ныкаю, даже свои.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Svetter »

_Bird_ писал(а):Да, у нас тоже можно посмотреть доход любого жителя страны :)) правда, это теперь не анонимно - если кто смотрел твой доход, тебе об этом сообщат. А раньше спокойно можно было посмотреть и никто не узнал бы.
Да, я на сегодняшний день и здесь не знаю как, вроде в интернете на налоговом сайте можно посмотреть. А ещё несколько лет назад в местной газете, бесплатно распространяемой, всех жителей комунны доход печатали.
Налоговая декларация у нас у каждого своя, но естественно, что мы друг другу показываем.

И про бюджет я думала: он у нас тоже всё таки совместно - раздельный. Потому, как в семье не может быть совсем-совсем раздельного, как у жильцов в коммунальной квартире. Это ж надо тогда и еду по кусочкам считать и делить.
Я продукты покупаю и текущие счета за жизнь семейную оплачиваю - и собственные, конечно. Муж всё остальное. Примерно половина на половину выходит. Никто до копеек не считает. Но это опять наши доходы можно сравнивать, а если бы они сильно различались, то и вклад каждого на семейные нужды был бы другой. Было, когда доход у мужа был выше, и без дохода я совсем была, потом у меня был выше. У кого выше доход, у того и вклад в семью больше. В нашей семье это естественно происходит. Но без своих личных, или никому неподочетных денег, я себя не представляю. Когда у меня дохода не было (короткий период), то муж просто мне деньги давал. Но я и не транжира. И оба не жмоты.
И никогда не приходилось лгать мужу о стоимости какой-нибудь вещи, занижать стоимость. Но знаю/ понимаю, что кто-то вынужден так делать, во имя мира в семье. Возможно, я просто не покупаю вещей, которые мне не по карману.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Жена сибиряка »

modnohod писал(а):Ну и заодно дала возможность почувствовать всем желающим - как это, чувствовать себя обманутым. Заметьте, я вам всем абсолютно посторонний человек. мы с вами половой и совместной жизнью не живем. И все равно - не приятно. Правда?
Не-а... оно - не неприятно, оно - практически никак, лишь немного смешно - взрослая женщина такими дитячьими развлекушками мается. Попробуй все же понять, что смысл и цель заначки - не в обмане мужа. Никто не может дать стопроцентной гарантии, что муж и жена "будут жить долго и счастливо и умрут в один день", как в сказке. Да, мы надеемся и рассчитываем на долгую совместную счастливую жизнь. Однако - может быть все что угодно, и в случае форс-мажора - заначка, понятно, не залечит душевных травм, но поможет поддерживать комфортный уровень жизни "в переходный период".
ta-Nulya писал(а):Тремя страницами ранее нам сообщилось, что женщине, зарабатывающей 0 тыр некомильфо жить с мужчиной, зарабатывающим 100 тыр, и тем паче думать при этом о заначке.
Через пару страниц оказалось, что флаюшка, живущая ровно по такой же схеме, просто получает деньги за свой домашний труд. :wow: :lol:
О да, мне это тоже понравилось. Вот и гадаю теперь - то ли мне заначку ниЗЗя собирать, то ли разрешено :lol:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Daffi »

Жена сибиряка писал(а): О да, мне это тоже понравилось. Вот и гадаю теперь - то ли мне заначку ниЗЗя собирать, то ли разрешено :lol:
Всё просто-заначку собирать можно, только мужу допрежь нужно сообщить(ну и получить разрешение)-без этого ...это обман чистой воды(+всенародное осуждение и порицание) :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Tutusik »

modnohod писал(а): Также можно и рождение ребенка оценить. Если конечно нужен мужу этот ребенок
Ага, а еще можно ночные услуги выставлять, по договору :lol:
Мне кадется, мужу будет легче пережить наличие у меня заначки (о которой он может знатб а может и не знать), чем вот такие чисто-деловые отношения, где все по прайсу.
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Kalina Krasnaja »

Девушки, собирающие заначку, интересно, а сколько ежемесячно в среднем вешаете в граммахзначиваете в рублях (ну или в процентах от общего бюджета)? Чтобы при этом соблюдались озвученные требования к заначке: чтобы муж не знал и чтобы текущие благополучие семьи не страдало (это требование никем не упоминалось, но надеюсь, что оно все таки присутствует).
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Женская заначка

Сообщение ПоляковаИрина »

Kalina Krasnaja писал(а):Девушки, собирающие заначку, интересно, а сколько ежемесячно в среднем вешаете в граммахзначиваете в рублях (ну или в процентах от общего бюджета)? Чтобы при этом соблюдались озвученные требования к заначке: чтобы муж не знал и чтобы текущие благополучие семьи не страдало (это требование никем не упоминалось, но надеюсь, что оно все таки присутствует).
Зависит от стоимости грамма золота и понравившегося изделия, вес изделия как правило не превышает 3-х грамм.
Hola-Ola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3153 раза
Поблагодарили: 2382 раза

Re: Женская заначка

Сообщение Hola-Ola »

Kalina Krasnaja,я сейчас заначку не собираю,она и так уже не маленькая)
Когда собирала,откладывала сэкономленное лично мной.Ну допустим,выделяем на еду 12% от бюджета,а я уложилась в 10% без ущерба для питания,заложены в бюджет на сапоги 8 тыр,а я купила за 4 на распродаже,стоит мой крем для лица 5 тыр,а я дождалась 20% скидки.Плюсом еще шли повышенные категории кэшбэка,акции моих банков,купоны различные.Все честно сэкономленное - мое) А сумма или процент от общего бюджета каждый месяц получались разными.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Аленка Иванова »

Ок, если я переименую тему, холивар закончится?
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Шпилькина »

шоколадное сердце n писал(а):Интересно, делают ли заначки жены миллионеров
я когда-то читала книгу, если не ошибаюсь, в соавторстве Собчак-Робски.
как раз про жен миллионеров и их жизнь.
так вот ныкают они деньги, и ещё как, на прожить в случае развода. мужья ищут, жены прячут.
обычно такие женщины не работают, могут в случае развода остаться совсем с голым задом, муж может очень постараться.


считаю, что деньги должны быть отложены всегда. обязательно всегда должны быть.
единственное, что мне не нравится их утаивать, и откладывать какими-то обманными маневрами.
ЛМчик знает про заначку. не интересуется и не претендует на неё, это только моё.
:witch:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Анитта »

Svetter писал(а): Это про меня? Это в одной фразе столько негатива, ещё и во лжи обвинили :wow:
Не, это не про меня, я всегда зарабатывала и неплохо сама. Я ни у кого ничего не беру, и уж тем более ни с кем не играю. Личные деньги это те, которые остаются после зарплаты на счету после того, как мой вклад в семейный бюджет сделан. Я ничью деньги не ныкаю, даже свои.
где Вы увидели негатив? а вообще, это весьма распространенная игра
г Ставрополь.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re:

Сообщение SuisseAnna »

Вот еще один из эффективных способов применения заначки:
Мимла писал(а):Мой однокурсник Шандан из Индии когда-то рассказывал историю о своей семье: его мама обратила внимание папы на то, что можно в рассрочку по недорогой цене построить квартиру на окраине Дели. Папа этой идеей не вдохновился. Но эта мудрая женщина не подчинилась, а оформила строительство на себя и вкладывала туда потихоньку некоторые суммы. Квартира была построена, но и после этого она ничего не сказала мужу. Прошло лет 10, и однажды зашел разговор, какой хорошей стала та бывшая окраина и какое дорогое там жилье. Она и говорит: а помнишь, я тебе предлагала?... Он: да, как жаль, что я не согласился... И тут она сообщает о сделанном. Фурор! Вот это "заначка", так "заначка" :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»