Женская заначка

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Женская заначка: вы за или против?

За
1628
94%
Против
111
6%
 
Всего голосов: 1739

Аватара пользователя
Маленькая
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 7:34 pm
Откуда: Тамбовская область
Поблагодарили: 6 раз

Женская заначка

Сообщение Маленькая »

Хочу в виде предисловия рассказать реальную историю из жизни моих близких людей. Жила семья: муж, жена и двое детей. Супруги вместе подняли бизнес и жили очень дружно. Я искрене думала, что они так скоро отпразднуют золотую свадьбу. Но недавно узнала, что этот примерный муж и отличный отец ушёл к девушке (ровеснице его дочери). Жена, уже не молодая и не вполне здоровая, осталась одна и без работы. И вот что она мне сказала при встрече:" Какой бы замечательный муж не был, у женщины всегда должны быть свои личные деньги, особенно если у неё есть дети". Я хотела-бы узнать как много женщин, придерживающихся этой-же идеей.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16567 раз

Сообщение Анитта »

Я бы перефразировала: какой бы замечательный муж не был, каждая женщина должна уметь заработать на нормальную (понятие относительное) жизнь себе и своим детям. И еще, не плохо бы разбираться в юридических вопросах семьи и брака. Иметь общий бизнес и остаться без копейки, легко, а уметь при совместной жизни оформлять все правильно и грамотно, чуть посложней, но можно.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jewel »

Маленькая, я согласна с этой женщиной, хотя никогда не была в такой ситуации и никому этого не желаю. У меня есть ЛМ и ребенок, а заначки у меня нет. И тем не менее я понимаю, что жизнь может повернуться как угодно, могут случиться неверояные (как сейчас кажется) вещи. Как бы я не доверяла мужу, я могу предположить, что он вдруг полюбит другую и уйдет... Нет-нет, он мне ни разу не давал повода так думать, он видит только меня, скучает по мне, если мы разлучаемся больше чем на день, бережет меня и ЛЮБИТ, это несомненно... Но он человек, он мужчина, вполне привлекательный, добрый, щедрый и наделенный чувством юмора... Он нравится женщинам, это видно. А жизнь - непредсказуема и тем прекрасна, все в ней может произойти...Поэтому я считаю, что женщина ДОЛЖНА иметь профессию, работу (если позволяет здоровье) и быть специалистом в каком-либо деле. Это, кстати, привлекает мужчин. Умных мужчин. И вызывает уважение. И главное - женщина сможет обеспечить себя и детей в случае чего. :sad:
НО и мужчина не Мужчина, если он уйдет и бросит жену и детей без средств к существованию.
А вот жене иметь свою личную "заначку" втайне от любимого мужа - это подло, ИМХО. Равно как и мужу.
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Cabbagemama »

Я тоже склонна согласиться не с идеей заначки как таковой, а с необходимостью
уметь заработать на нормальную (понятие относительное) жизнь себе и своим детям
Нельзя полагаться на другого человека, как на саму себя, даже если это твой горячо любимый и надёжный муж. Ну зачем учиться на своих ошибках, если можно сделать выводы из чужих?
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Сообщение Утро »

Анитта писал(а):Я бы перефразировала: какой бы замечательный муж не был, каждая женщина должна уметь заработать на нормальную (понятие относительное) жизнь себе и своим детям. И еще, не плохо бы разбираться в юридических вопросах семьи и брака. Иметь общий бизнес и остаться без копейки, легко, а уметь при совместной жизни оформлять все правильно и грамотно, чуть посложней, но можно.
ППКС

Мне еще моя бабушка говорила, что далеко не обо всех деньгах в семье муж должен знать. Правда, выражение было непарламентское, что-то про открывание различных частей тела...
Мск
Аватара пользователя
Marinuha
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 3:04 pm
Откуда: Европа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Marinuha »

Маленькая, и я того же мнения! именно на подобных примерах и поняла, что свои денежки должны быть просто обязательно! И сейчас, выйдя замуж и переезжая к мужу в другую страну, я здесь, на родине, оставляю небольшую заначку. Которую намерена пополнять время от времени. И это вовсе не из-за недоверия к мужу, типа, а вдруг он меня бросит? Это элементарная безопасность, не только моя, но и моей семьи. Не сгодится лично мне, так может пригодиться моей семье. Муж об этом не знает, конечно, но тем лучше. Будет рассчитывать только на себя. Хотя я думаю откладывать вместе с мужем, в другую кубышку. А эта будет на совсем уж черный день :P А еще одна взрослая мудрая женщина сказала мне одну замечательную фразу: живя с мужчиной, денежки стоит рапределять так: его денежки - это ваши денежки, а твои - это твои" :D Придерживаюсь этой теории.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

А вот жене иметь свою личную "заначку" втайне от любимого мужа - это подло, ИМХО. Равно как и мужу.
Согласна. Я за то, чтобы делать равные накопления отдельно жене, отдельно мужу. А тайную заначку правильной не считаю. И муж со мной согласен. Мы хотим кроме общего стабфонда создать 2 счета в банке и откладывать туда равные суммы денег, т.к. бюджет у нас общий. И денег в семью мы сейчас приносим одинаково.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Marinuha
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 3:04 pm
Откуда: Европа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Marinuha »

А вот жене иметь свою личную "заначку" втайне от любимого мужа - это подло, ИМХО.
девочки, можете закидать меня помидорами, но вот не вижу в этом ничего подлого!
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Сообщение Утро »

Marinuha писал(а): девочки, можете закидать меня помидорами, но вот не вижу в этом ничего подлого!
Я тоже считаю это абсолютно нормальным и оставляю за ним право на тоже самое...
Мск
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16567 раз

Сообщение Анитта »

Marinuha, Согласна с тобой, в том случае, когда свою заначку ты заработала будучи не замужем. Говорить о ней или нет- только твое решение. А вот заначки в браке тоже считаю странными.Сколько людей, столько и мнений. Просто у меня в семье общий бюджет. Я даже на подарок ко дню рождения не могу сделать заначку, внутренний ступор.
Наверное, поэтому мы дарим подарки всем, только не друг другу. Решили для себя, что мы сами "подарки".
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Anastasija
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:45 am
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Anastasija »

Я что - то не поняла, не слишком ли много на нас тогда! Быть специалистом в профессии, мамой нескольких детей, следить за домом! Я считаю, что накопления это не грех, а предосторожность!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Я даже на подарок ко дню рождения не могу сделать заначку, внутренний ступор.
Наверное, поэтому мы дарим подарки всем, только не друг другу.

:lol: такая же история. Мы дарим друг другу то, что очень хочется, но на что из повседневных трат обычно денег не выделить. Или без подарка как такового, но придумываем супер развлечение для двоих.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Anastasija
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:45 am
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Anastasija »

Можно ведь и сказать мужу, что делаешь накопления:)
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Девочки, про заначку полностью согласна, и увеличиваю ее постоянно! Да, где-то это подло, но мне в силу характера, так спокойнее, я на эту заначку потом могу ЛМ машину подарить, но заначка должна быть.
Анитта, у нас с точностью наоборот, т.к. у ЛМ нет привычки считать-копить-анализировать, на примере подарков я его учу экономить, т.е. он что-то откладывает полгода, а потом на эти деньги я получаю подарок.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
тяпа
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 1:35 pm

Сообщение тяпа »

А что такое вообще заначка?В нашей стране при постоянной инфляции ,когда цены растут каждый день,как можно что-то "заначивать"? Для чего она нужна,эта заначка?На что ее тратить?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»