Клуб Миллионеров - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Dixi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dixi »

Спасибо! :lol:
Столько всего хочется написать и спросить! (читаю ведь давно, а написать что-то не решалась.)
Вот например, про ОМС я была ознакомлена и учитывая мой опыт с финансами мне такой способ сохранения денег подходил. Поэтому увидев такие заманчивые цены долго не думала и открыла счет. А вот акции сбербанка и газпрома? Вы так заманчиво пишете, цены не кусаются ( и я уверена вернуться к исходным). Но знаний никаких. А учитывая прочитанные книги, без знаний и опыта лучше не рисковать. Это останавливает. НО! Пока я научусь, цены вырастут. Может кто подскажет, а вдруг все не так страшно как мне кажется (В книгах по инвестированию акции предлагаются только опытным инвесторам - это и отпугивает). Какие заморочки с приобретением, оформлением, налоги.

О том, что накопала сама. Когда я "полюбила" ОМС(все-таки мой первый кирпичик) и открыла его в серебре, мне стало интересно какие еще перспективы есть. Дело в том, что доход мне не позволяет откладывать много в золото ( а количество отложенных граммов так стимулирует , все-таки 200г звучит лучше ,чем 2г.) В следствии чего я обратила внимание на более дешевый металл палладий. На данный момент стоимость грамма 160 р (приблизительно). Скачки бывают до 350. + ведутся разработки технологий (оч. перспективные на мой взгляд)с использованием палладия, что естественно повлечет его востребованность. Если будет интересно, напишите я выставлю отрывки из прочитанных статей. (я только нашла первую часть Клуба поэтому не знаю может это уже обсуждалось)
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Девочки,так как много у новичков возникает вопросов на тему акций (а я сейчас как раз получаю по подписке бесплатный обучающий курс - то начну здесь выкладывать уроки по мере их поступления.

Урок №1
Введение
Мы открываем вторую часть нашего Курса «Секреты успешного инвестирования», посвященную акциям. Как известно, этот инструмент инвестирования достаточно сложен: он обладает потенциально высокой доходностью (в разы большей, чем, например, ПИФы, о которых речь идет в разделе «ПИФы»), но чтобы ее получить необходимо принимать на себя достаточно большие риски. Другими словами, чтобы инвестировать в акции «без ущерба для здоровья» необходимо обладать определенными знаниями и опытом. О некоторых нюансах этого инструмента мы и поговорим в разделе «Акции».
Давайте сразу рассмотрим на примере, что такое акции. Представим ситуацию: есть хорошая, развивающаяся компания, которой требуется привлечь значительные средства ¬- бессрочный заем для своего дальнейшего развития. Чтобы привлечь эти деньги, и одновременно не залезть глубоко в долги, компания решает провести публичное размещение акций на бирже (первичному и вторичному рынку чуть позже мы обязательно посвятим отдельный выпуск). То есть фактически продать часть «себя» - ведь акции и есть не что иное, как право на часть имущества того предприятия, которое выпустило акции. Владельцев акций называют акционерами, а проще говоря, совладельцами предприятия.
Кто и как покупает акции?
Кто? Безусловно, инвесторы, например, такие как мы с вами, готовые вкладывать часть своего дохода в хорошо развивающиеся предприятия. Делаем мы это для того, чтобы наши деньги работали, причем как можно эффективнее.
Итак, мы видим компанию, хорошую, сильную, стабильно растущую, регулярно показывающую достойные финансовые результаты: прибыль, выручка, объем продаж и т.д. (впрочем, о том, на что следует обращать внимание при выборе акций мы тоже расскажем в отдельном выпуске). Мы желаем поучаствовать в развитии этой компании и инвестировать в нее деньги, купив некоторое количество акций, то есть, приобретя себе долю в компании. Если предприятие действительно будет развиваться и приносить все большую прибыль, соответственно, будет увеличиваться его капитализация и расти стоимость акций.
Чем определяется стоимость акции?
Казалось бы, есть номинальная стоимость. Если мы поделим стоимость компании (ее можно узнать из финансовых отчетов) на количество акций, то получаем цену одной акции. Вполне логично, однако эта цена зачастую не совпадает с реалиями рынка. Почему так происходит?
Все просто. Вспомним, что такое спрос и предложение. Именно они определяют реальную цену, за которую можно купить акции. И эта цена может, как расти, так и падать. То есть на рынке акций присутствуют риски. Но, как известно, риск – это обратная сторона доходности, чем выше риск, тем выше потенциальная доходность.
«Противоречивая вся такая…»
Особенностей у акций, по большому счету, две. Во-первых, это отсутствие каких-либо гарантий. Никто не может уверенно заявить, что стоимость акций будет расти или падать. А во-вторых, это дивиденды. О них чуть подробнее.
Что такое дивиденды? Это часть прибыли компании, которая выплачивается своим акционерам. Как правило, выплата дивидендов производится 1 раз в год, иногда чаще. Рекомендации по размерам выплачиваемых дивидендов дает совет директоров компании, после чего их утверждает собрание акционеров.
Но в действительности инвесторов интересует рост стоимости акций, а не дивиденды. Размеры дивидендов составляют в среднем около 0,5-1% от стоимости акций. В то время как изменение стоимости измеряется обычно десятками процентов в год.
Так что дело за малым - из нескольких сот интересных акций, которые торгуются на российской бирже выбрать те, что принесут прибыль. Плюс к этому, не мешало бы подобрать для покупки подходящий момент. Это и есть то самое «своеобразие», с которого мы начали данный выпуск. Впрочем, быть профи совсем не обязательно. Как говориться, каждый должен заниматься тем, что у него получается лучше всего. Поэтому и в данном случае у вас есть выбор: либо учиться вместе с нами дальше и, в конечном итоге, самому научиться отбирать акции, либо воспользоваться информационно-аналитическим обзором «Голубые монстры» (см. www.rich4you.ru раздел «Услуги»), где профессионалы уже сформировали портфель. Вам останется лишь следовать данным рекомендациям.
В следующем выпуске:
Мы не устанет повторять о двух сторонах одной… акции. Риск пропорционален доходу! Чем выше риск, тем больше доход и, соответственно, наоборот. О том, какие бывают риски при инвестировании в акции и как правильно относиться к этим «опасным» моментам мы расскажем во втором уроке.
По материалам RICH Consulting.

Надеюсь,что эта информация будет полезной.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Dixi, привет! Здорово, что ты присоединлась, потому что среди нас остались самые стойкие! :D

Девочки, я тоже хочу инвестировать, но для начала я все-таки твердо решила копить стабфонд - он меня ой как выручил в прошлых месяцах. Поэтому я даже литературу и статьи по инвестициям не читаю - все-равно забуду, хочу маленькими шажочками и по-порядку действовать. А я пока не освоила откладывание 10% (были снижены доходы), планирование бюджета - трачу сколько тратится и повышение дохода (пока из-за кризиста только снижается) и т.д. :D Поэтому сначала хочу пройти эти шаги. Сегодня делаю план-бюджет на ноябрь и буду железно его придерживаться!!! В ноябре откладываю 2 000 руб. в стабфонд (решила пока не 10%, а пусть маленькую, но фиксированную сумму ежемесячно), еще я хочу машину и написала себе четкий план как я ее буду покупать. Для этого мне до моего дня рождения нужно погасить пару мелких кредитов и отложить 100 000 на первоначальный взнос, а остальное наверное в кредит буду брать. Как появился план - сразу стало веселее, мне должны как-раз прийти деньги за имущественный налоговый вычет - это будет первое откладывание на машину, положу на мой депозит в банке - пусть копятся :D В рамках повышения дохода делаю все возможное для вывода бизнесов из кризиса, а также начинаю новый интернет-бизнес - на него у меня самые-самые большие надежды - он сделает меня миллионером!!! :D А еше я много читаю, очень понравились книги Джо Витале, Джека Кенфилда (они оба есть в фильме Секрет). А еще я четко все планирую и успешно действую вот уже целую неделю, так что все мои дела очень быстро развиваются во всех направлениях :D Ой, сейчас мама позвонила и мы как раз на финансовую тему говорили, и я обнаружила в себе море негативных установок - их тоже нужно еще прорабатывать, так что записываю и это в неосвоенные пока шаги :D
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Шато-Марго, а машина будет не дороже полугодовой зп?? а как же отрицание кредитов Шефером?..
я тебя понимаю, вот и меня штормит от принятия к отрицанию...
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

kuptan, машина будет не дороже полугодовой зарплаты (зарплата у меня нормальная, а машину хочу не дорогую:D). Я не отрицаю Б. Шефера принципов, просто сейчас прислушиваюсь к себе (это эффективно, читать книжки и все примерять на себя, но с оглядкой!) и поняла одну вещь - мне очень нужен успех прямо сейчас, это придает мне огромных сил!!! А успех - это воплощение целей! А я хочу машину очень сильно и она меня еще больше окрылит - я докажу в очередной раз себе, что могу достигать всех целей, которые поставила! Шепотом: (я верю в то, что брать кредит не понадобится :D и деньги найдутся наличные :D , но на всякий пожарный приняла решение относительно запасного варианта - кредита) :D . Такая я вот оптимистичная :D
Аватара пользователя
Тайга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 4:01 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 76 раз

Сообщение Тайга »

Девочки! Я так думаю, думаю.....
Вобщем так. Помимо стаб. фонда, котиорый я успешно собрала еще до лета, крупных трат (например, ремонт, кожаный плащ),и продолжения накоплений к миллионерству,считаю кредит, как ни странно, выгодное вложение, хотя за него плачу проценты. Когда мы брали кредит, 2 года назад - 300000 тыс. - это были деньги, на 5 лет. Вносим ежемесячно вместо положенных 5 тысяч, 10000. Но в сязи с инфляцией и изменением цен - сегодня эти деньги легче выплачивать, чем 2 года назад. Эти деньги работают в бизнесе, поэтому погашение гредита оттуда. Даже подумываю, а не взять ли сейчас еще кредит, погасив этот, для крупных приобретений? Ведь деньги обесцениваются, проблемы с помощью кредита можно решить быстрей?
Озвучить мысли вам натолкнула Шато-Марго. Как вы думаете?
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Yunik »

Девочки, а я для себя решила вопрос с машиной след образом, поскольку у меня водительского стажа никакого, и сразу хорошую машину мне покупать жалко (хотя и очень хотелось), то я из накопленных денег добавила папе на новую машину, а себе забрала его стренькую 8-ку. Т.о. моя машина сейчас стоит не более 2-х моих окладов (как по Шеферу)+ мне не пришлось влезать в долги, и тратить до конца стабфонд. На данный момент мною задействовано 3 финансовых инструмента: депозит,акции, ОМС серебро,
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Цветочная фея »

Поздравьте меня - я открыла брокерский счет в "Финаме" :bis: - только не ржите - там 1000 рублей.
Это же только начало - значит- УРРРААА!!! :bubu: :bubu: :bubu:
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Цветочная фея, это здорово!!! дуйствительно здорово. я пока только собираюсь, совсем нет времени на учебу, экзамен сдам в декабре и оно должно появится.. а как ты думаешь, если я в финам приду просто открыть счет, это нормально.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Цветочная фея »

kuptan, Это чудесно! Надо всего- 10000 руб. Это самый низкий порог открытия брокерского счета, везде 30000. С ними же можешь в дальнейшем консультироваться, они своих клиентов ведут. В России считается одним из лучших брокеров.
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Цветочная фея, я тоже с тысячи начинала, потом еще 3 тысячи перечислила, потом еще 7. Сейчас эту последнюю партию "трачу". Рынок сегодня падает, но как-то не очень сильно. Говорят, до дна он еще не доходил :)
А я жмотничаю в ноябре 200 рублей за обслуживание отдавать :oops: , хотела сегодня все дозакупить. Но по таким ценам не хочу. А вдруг он не упадет больше? Ведь все равно цены не высокие. Газпром - по 124, например. Но я же его по 84 брала! Мне 124 жааалко :oops:
kuptan, открой счет, положи тоже тысячу, купи несколько акций.
Цветочная фея, а в "Финаме" какие расценки?
В "Алор": 100 рублей депозитарный сбор, 100 руб. - комиссия фирмы, 0,1% (или 0,01% ? ) - комиссия биржи.
Но с 10 ноября тарифы меняются.
Последний раз редактировалось verba Пт окт 31, 2008 11:35 am, всего редактировалось 1 раз.
менять паденья на полёты, о-йе
Dixi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dixi »

Каюсь, опрадвываюсь, прошу помощи.
Бодо Шефера прочитала почти все. Но! Не могу найти время создать журнал успехов :? Всегда находится куча дел, которые надо сделать сейчас же. На бегу не могу - мне нужно успокоиться и расслабиться и все записывать. То же самое с установками и планированием. Зато каждый день когда еду на работу- с работы, перерыв на работе про себя все проговариваю. И знаете мне кажется (может это оправдание себя), что если бы я записала, то успокоилась бы и не думала обо всем так часто. А так каждую свободную минуту я по пунктам все повторяю. (мое оправдание перед собой)
По поводу учета расходов выбрала для себя следующий вариант: доходы только мои, трачу только я. Крупные и постоянные расходы знаю наизусть и помню. Прочие траты - есть бумажечка в кошельке "Действительно тебе это надо?" (уже даже не заглядываю в нее :lol: вопрос возникает еще до того как достану кошелек), мне она помогает - ничего лишнего не покупаю (в моем понимании - минимизация расходов).
Очень нужна ваша помощь!!!! Если это все самооправдание, попинайте меня, пожалуйста! :lol:
Кстати,читая книгу Шефера "7 секретов обаятельной личности " (по-моему так), поняла, что самое главное препятствие в достижении моей финансовой независимости - дисциплина. Ее мне не хватает. Я конечно работаю над собой, но ... Теперь расчитываю на вашу поддержку. Многое из того, что уже мной сделано, сделано благодаря этому Клубу, вашим успехам. Спасибо вам всем, что вы такие умницы! :lol:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Цветочная фея, а в "Алор" минимальных сумм нет!
Но, конечно, если ты положишь 300 рублей и купишь 1 акцию "Газпрома" за 100, то с учетом комиссий, она тебе обойдется в 300 :D
Поэтому бОльшие суммы выгодны.

Dixi, а чего ты оправдываешься?
Насчет журнала успехов?
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Bика
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:54 pm

Сообщение Bика »

Dixi, сегодня вечером, в 20 часов 25 минут (или в другое время, но желательно завести будильник или напоминание в мобильнике) ты на 20 минут бросаешь все свои дела, берешь ручку, ежедневник и пишешь планы - на завтра, на следующую неделю, на месяц. При этом не забудь запланировать четко в конкретное время: ежедневные 10-20 минут на ежедневные планы и журнал успеха, 10 минут в неделю на недельный план и раз в месяц на план на месяц. Когда ты это сделаешь, то записи в журнал успехов попросятся сами собой (хотя бы похвалить себя за планирование :D)
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Цветочная фея »

verba, В "Финаме" подороже. Комиссия 0,03%, депозитарный сбор - 177 рублей, а вот фирма не берет денег. И еще налог, естественно - 13%.
В "Алор" тоже схожу, как вылечусь. И спасибо за поддержку! :lol:
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»