Литература по финансам, бизнесу, саморазвитию

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
link
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 7:38 am

Re: Литература по финансам

Сообщение link »

Название книги может показаться легкомысленным "Хорошие девочки не становятся богатыми", к тому же очень сильнО влияние американского опыта жизни... Но есть мысли и ошибки, которые знакомы многим женщинам. К примеру, что делать, если все скидываются по-крупному на подарок коллеге, а ты не можешь/не хрочешь, как избежать "эмоциональных" покупок или, к примеру, такая ошибка: "неумение различать желания и потребности".
Сразу предупреждаю, что написана для женщин, которые вообще не занимались ранее своими финансами и на многое закрывали глаза. НО! Для людей в теме тоже может быть полезной (ок, на один раз), т.к. поворение - мать учения. Очень бывает полезно прокрутить в голове многие советы. Вот некоторые, выборочные из книги, каждый совет комментируется, раскрывается и приводится пример:
1. Определитесь в своей финансовой цели. Определите денежный эквивалент цели;
2. начните откладывать деньги прямо сейчас!
3. подпишитесь на любой журнал по финансовому планированию и читайте его. Комментарий к совету следующий:"... Эти издания ни в коем случае не должны собирать пыль на журнальном столике. Их печатают для того, чтобы вы их читали. Конечно, вы не обязаны штудировать прессу от корки до корки: если вас заинтересует только одна статья, прочитайте ее и с легкой душой отложите журнал. Ваша цель - подготовиться к путешествию в мир инвестиций". - примерно такого содержания комментарии. Такие разъясняющие, местами наивные, но поддерживающие. Знаете, сейчас пришло в голову, что они похожи на Флай-систему :D Можно подарить подруге, у которой сложности с управлением личных финансово. Незатейливая книжка, читается легко, разбита на главы, советы, подглавы, которые можно читать с любого места...

Вот еще пара советов:
* Если на вас висит долг, избавьтесь от него как можно быстрее.
* Не делайте покупок, если у вас скверно на душе
* Подумайте, сколько часов вам придется работать, чтобы оплатить эту поездку...
Учусь летать, можно подпинывать :)
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Литература по финансам

Сообщение Oll »

link! Последнее правило супер! Буду применять!Именно этих слов мне и не хватало, чтобы воздержаться от поездки! :twisted:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Igma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 11:21 pm
Откуда: МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Литература по финансам

Сообщение Igma »

Книги, которые буквально перевернули мою голову.

Первая, это Джо Витале "Величайший секрет как делать деньги". Сейчас читаю все остальные его книги)))

Вторая, Трамп Д Мысли по-крупному и не тормози! Это просто переворот сознания.
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Литература по финансам

Сообщение Oll »

Igma, поделись впечатлением:эти книги к каким-нибудь практическим шагам сподвигли или просто пополнила экономические знания?
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Литература по финансам

Сообщение blue_sky »

Я не совсем литературу посоветую, а для экономии времени (во время приготовления ужина, во время ремонта) аудиозаписи как альтернативу.Часто сокрушалась, что так кручусь, что времени нет стопку книг прочитать. Сегодня все утро слушала семинары Натальи Грейс.Мне показались дельными советы из "Секреты убеждения" (мне на следующей неделе стоять перед комиссией) и "Постановка целей и их достижение" (относится к любой сфере жизни).
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Литература по финансам

Сообщение кло »

очень советую аудиокнигу Гэвина Кеннеди «Договориться можно обо всем». слушаете и выполняете задания, а потом начинаете совсем на другой волне общаться с работодателями, клиентами, и просто окружающими людьми.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Литература по финансам

Сообщение Terra »

А мне очень понравилась книга Галины Остриковой "Семейный бюджет или кто положил деньги в тумбочку". Читается как инструкция по учету денег. Доступно, легко.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Литература по финансам

Сообщение Эвелина »

Когда-то (в далеком 2008 году) :о), я вознамерилась изменить свою жизнь. И сейчас, спустя три с лишним года, я могу с уверенностью сказать, что у меня получилось. Мне очень помогли книги по финансам и саморазвитию, которые я тогда читала «взахлеб». Я «проглатывала» подряд все источники, которые упоминались девочками на этом сайте: Бодо Шефер, Роберт Кийосаки, Брайан Трейси и другие. Но при этом, я прекрасно понимала, чтобы это начало работать, необходимо использовать все, что прочитано, внедрять в свою жизнь небольшими шажками... И я вела конспекты, выписывала из каждой книги в амбарную тетрадь то, что казалось важным и полезным. На сегодняшний день в моем списке более 150 книг. Но только нескольким из них, я могу поставить высшую оценку по десятибальной шкале :о) В это лето я читаю уже только одну книгу в месяц, скорее для поддержания мотивации, так как к сожалению, все мысли и идеи повторяются. И с каждым днем все труднее найти какую-то новую информацию.
По просьбе одной из флаюшек, пишу здесь рейтинг лучших (по моему мнению) книг:
финансы:
1). Все читали Бодо Шефера «Азбука денег», «Путь к финансовой независимости», «Деньги хорошо влияют на женщину», но помимо этих известных произведений, мне очень помогла книга «Законы победителей». Вроде бы там прописные истины, в виде громким лозунгов: «постоянно учись и развивайся», «проживай каждый день осознанно», но кто-нибудь пытался их использовать в повседневной жизни? А я попыталась, и результат не заставил ждать
2). Интернет-рассылка Галины Остриковой «7 советов родителям, как отучить детей транжирить», рассказывает, как на примере первых карманных денег обучать ребенка правильно распоряжаться финансами, у меня как раз тогда ребенок заканчивал первый класс, поэтому было очень актуально
3). Майкл Ле Беф «Миллионер внутри нас» хорошим языком написаны интересные идеи, которые позволяют изменить свои взгляды
4). Брайан Трейси «21 секрет успеха миллионеров» - доступно изложено, каждый секрет ведет к успеху, надо только их внедрить в свою жизнь
5). Джордж С. Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне» - 7 правил обогащения, 5 законов богатства, поданные в форме древней притчи на свитке, необычно, поэтому запоминаемо
6). Джим Рон «Семь стратегий достижений богатства и успеха» - очень мотивирующее произведение о том, как стать победителем и управлять своей жизнью
саморазвитие:
1). Брайан Трейси «Точка фокуса» - подсказка, на каких основных направлениях надо сфокусировать способности, чтобы добиться результата
2). Наталья Ром «12 шагов уверенности в себе» - подробно о том, как изменить осанку, походку, речь и наконец, стать уверенной в себе :о)
3). Дарья Рейнер «Прокачай свою уверенность за 21 шаг» - полезный интернет-курс о том, на какие крючки тебя ловят манипуляторы
4). Александр Свияш «Разумный мир. Как жить спокойно и радостно» - следите за своими мыслями, четко формулируйте к чему стремитесь, работайте с целью
5). Константин Шереметьев «Полноприводной мозг: как управлять подсознанием» - с юмором описаны правила работы с подсознанием, чтобы по жизни во всем добиться успеха
6). Вадим Зеланд «Трансерфинг реальности» - блестящее философское видение, как управлять реальностью, ускользая от негативных маятников
самоорганизация и планирование:
1). Алайн Лакейн «Искусство успевать» - о важности планирования и продумывании шагов; о том, как говорить «нет»; и как успевать прочитывать большое количество книг :о)
2). Инна Иголкина «Руководство начинающего счастливчика, или Вакцина против лени» - о всевозможных способах борьбы с ленью
3). Брайан Трейси «Управляй своим временем и удвой результаты» - полезные советы, как организовать рабочее время с помощью планирования и «Отбросьте брезгливость и съешьте лягушку» - 21 принцип результативного труда
4). Глеб Архангельский «Тайм – менеджмент» - шаги для создания личной системы, чтобы не превратиться в загнанную лошадь, первая моя книга по этой теме, может поэтому произвела неплохое впечатление
5). Кейт Кинан «Управление стрессом» - кратковременное и долговременное уменьшение стресса, усвоение позитивного подхода к жизни и работе
Ну и конечно, я не могла пройти мимо книг, которые с помощью аффирмаций помогают настроиться на другую волну, ведь так трудно без помощи визуализаций начать новую жизнь: Гавэйн Шакти «Созидающая визуализация», Джон Кехо «Подсознание может все», Сан Лайт «Формулы денег. Посвящение в Алхимию изобилия» и Роберт Стоун «Небесная 911».
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Литература по финансам, бизнесу, саморазвитию

Сообщение Terra »

Ничего себе, проделана работа!!! Спасибо за такую интересную информацию. Половина из списка не знакома была. Уже несколько скачала. А у вас все в бумажном варианте? Вам как удобнее?
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Литература по финансам, бизнесу, саморазвитию

Сообщение Supergirl »

Эвелина
Умничка! Спасибо большое, очень много книг названо, которые я игнорировала.

От себя предлагаю почитать книгу, которую "проглотила" за два дня.
Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта (Смиттен Ричард).
На любителя (как я). Биография Джесси Ливермора, человека, неоднакратно терявшим ВСЕ на бирже,
но он умел заработать состояние даже с нуля несколько раз. ООООчень интересные беседы с другими миллионерами, приведена хронология удачных и ошибочных решений, приведших его к богатству, а потом к банкротству и снова к богатству, сложная личная жизнь, приятным сюпризом были фотографии Джесси со своей семьей.Вобщем, в книге есть все! И это не выдумка, а так действительно жил ТАЛАНТ.
Я сделала себе очень много конспектов по книге, иногда перечитываю, могу только посоветовать прочитать,
не настаиваю.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Литература по финансам, бизнесу, саморазвитию

Сообщение Bepa »

5). Джордж С. Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне» - 7 правил обогащения, 5 законов богатства, поданные в форме древней притчи на свитке, необычно, поэтому запоминаемо
Добралась до этой книги только 2 недели назад. Книга читается легко, но ничего нового я не узнала. Вся информация которая есть в этой книге уже разжевана у нас на форуме и в книгах Шефера. Хорошо читать совсем новичкам, кто еще ничего не читал на финансовую тему.

Книга "И ботаники делают бизнес" Максима Котина написана в повествовательной форме об открытии книжного бизнеса молодым российским предпринимателем из глубинки. Читается очень легко и увлекательно, я проглотила за 3 вечера. Сейчас муж читает. Будет полезна тем кто планирует открывать свой бизнес или находится в начале этого пути. Помогает снять розовые очки.
Очень понравилась!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Литература по финансам, бизнесу, саморазвитию

Сообщение Эвелина »

Terra писал(а):А у вас все в бумажном варианте? Вам как удобнее?
Нет, в бумажном варианте я не храню книги. Ограниченное пространство квартиры не позволяет. Хотя я очень люблю листать странички и ощущать тяжелый переплет в руках.
Но у меня другая задача... Прочитать как можно больше, чтобы знаете, (как золотоискатель в сите просеивает песок и глину, и вдруг засияет частичка золота) найти немного ценной информации. Поэтому я использую интернет на "полную катушку": скачиваю и аудио-книги, и обычные отсканированные файлы, читаю и он-лайн. На компьютере не сохраняю информацию, прочла - стерла, поэтому и веду конспекты. Вот уезжала в деревню и брала с собой тетради, проснусь на рассвете, иду на качели и перечитываю для нового потока мотивации :о)

Да, Вера, я прочитала Клейтона одним из первых, поэтому и произвело сильное впечатление. Сейчас же, спустя три года, все труднее находить что-то стоящее.

Supergirl, Bepa, спасибо. Вот и пополнится у меня список книг, которые надо поискать.
Крошечка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:28 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 12 раз

Re: Литература по финансам, бизнесу, саморазвитию

Сообщение Крошечка »

Эвелина , спасибо за Ваш труд, начну искать заинтересовавшие меня книги.
Сейчас читаю Б.Трейси "Привычки на миллион долларов", мне нравиться, и что самое главное - работает!!!
Выработала у себя одну привычку, которая мне никак не поддавалась раньше. :D
Я могу достичь любой цели
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Литература по финансам, бизнесу, саморазвитию

Сообщение Supergirl »

Эвелина писал(а): У нас коридор в виде длинного прямоугольника, раньше в нем стояли стеллажи до потолка, полные книг. Я три раза в год вытаскивала книги, чтобы помыть полки, стряхивала книги от пыли, это был адский труд. А потом начала размусориваться. Книги были проданы, подарены, выброшены, только несколько, самых интересных, оставлены (муж 10 штук оставил и я 4). Проданы все стеллажи за 1 день. Купили электронную книжку с подсветкой, привыкали с недельку, теперь могу только посоветовать (я не торгую эл.книжками, это не реклама, а совет).Недавно еще для себя обнаружила, что в нее можно заканчивать MP3, так мы еще по вечерам включаем сыну колыбельную песенку. У меня в книгу слиты около 30 книг, у мужа (он фанат английского языка) более 2000!!!!! И в коридоре у меня уборка максимум 5 минут занимает теперь. :P

У меня тоже такая задача. Не могу читать, чтобы "мозг отдохнул" про "он не пришел, я плакала, но он пришел не в 5, а в 7 и я перестала плакать", а нужен импульс из книги, переворот сознания, нестандартные предложения. Кстати, русскоязычных авторов (Острикова,вот) не могу читать...у них целые блоки сдернуты с Шефера, Кийосаки и проч. Только время потеряла.
Столкнулась с такой же проблемой. Поэтому очень благодарна за подборку.

Для начинающих предпринимателей, желающий заработать на eBay и владеющих немецким языком, рекомендую почитать Mein eigener eBay shop от Ingo B?hme, Patricia B?hme (она умерла, к сожалению, но оставила такую замечательную книжку). Авторы начали еще в то время, когда торговая площадка только "родилась". Сейчас вдовец ведет бизнес один с детьми, но даже его четверти знаний из книги хватит, чтобы выйти на приличный уровень продаж.
В книге есть все, можно начинать с любой главы. Написаны сайты, где можно найти поставщиков, как вести бухгалтерию, как следить за продажами конкурентов (с целью продать столько же и больше), правовая сторона и проч. Очень много советов по фотографиям продукта, по оформлению домашнего склада (есть даже фото рабочего места). Самое интересное. У них есть сайт, где можно скачать файлы для ведения бухгалтерии (код к доступу получаете прямо в книжке).
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Литература по финансам, бизнесу, саморазвитию

Сообщение Nadiya »

Вера
Книга "И ботаники делают бизнес" Максима Котина написана в повествовательной форме об открытии книжного бизнеса молодым российским предпринимателем из глубинки.
У него есть блог sila-uma - где он пишет про свой проект - пиццерию в Сывтывкаре. ЛЮбопытно и познавательно
Мне понравилась книга Тинькова, но это уже больше как начать бизнес, а не про финансы
У нас = в Дании
Ответить

Вернуться в «Финансы»