Литература по финансам, бизнесу, саморазвитию

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Литература по финансам, бизнесу, саморазвитию

Сообщение Шато-Марго »

Список полезной литературы (авторов):
1. Бодо Шеффер «Мани или азбука денег»!, «Путь к финансовой независимости. Первый миллион»!,
«Прорыв к финансовому успеху», «Деньги хорошо влияют на женщин».
2. Владимир Савенок «Как составить личный финансовый план», «Как реализовать личный финансовый план».
3. Роберт Кийосаки «Богатый папа, Бедный папа», «Квадрант денежного потока», «Руководство богатого папы по инвестированию», «Отойди от дел молодым и богатым», «Пророчество богатого папы» и др.
4. Ог Мандино!
5. Генрих Эрдман
6. Брайн Трейси
7. Уоллес Уотлз «Наука стать богатым»!
8. Галина Острикова
9. Рэнди Гэйдж
10. Роберт Аллен "Множественные источники дохода"
11. Наполеон Хилл «Думай и богатей»!
12. Клаус Дж. Джоул «Деньги – это любовь»
13. Наталья Правдина

! Восклицательным знаком отмечены книги - те, что обобщенные и попроще читаются - хорошо читать для начала :D .

Список очень прошу дополнять, хорошо бы прямо в этом сообщении (пишите – я буду вставлять сюда же).
Последний раз редактировалось Шато-Марго Вс апр 13, 2008 11:20 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

совершенно шикарная рассылка и электронные книги Галины Остриковой

Рассылки: "Как воспитать в детях здоровое отношение к деньгам", "Как превратить сбережение в удовольствие", "Как стать богатой женщиной" (тут не уверена в названии, но смысл именно такой). Еще на ее сайте можно прочитать полезные статьи по ведению бюджета, основам инвестирования, финансовому воспитанию детей и так далее.


Еще мне понравился сайт "Азбука денег". Там доступно и подробно об азах инвестирования.


Вот первая лекция про деньги с этого сайта:

Лекция 1
Что такое деньги и где их взять? Что такое безденежье и как с ним бороться? Откуда берутся эти богатые?
Наверно каждому человеку приходили подобные мысли, эти мысли пролетали, как комета на горизонте, и человек опять бежал по своим делам, проблемам, короче по своей жизни и не задумывался, что именно в тот момент нужно было остановиться и подумать о будущей жизни, как о жизни, а не как о существовании. Именно в тот момент просыпается человеческий финансовый гений, чтобы подсказать, что нужно и можно сделать для своего благосостояния. Хотим обратиться к вам еще раз, мы начинаем с вами изучать длинную историю жизни денег на планете Земля. Понять и познать деньги быстро невозможно поэтому, если вы устали отдохните, если проголодались, то перекусите, но возвращайтесь для приобретения богатства...

Итак, мы начинаем
Так что такое деньги? Деньги для всех людей имеют разное значение. Для одних это богатство, для других это золото, для третьих это разные денежные знаки. На самом деле деньги – это соглашение сторон в данное время, в данном месте для данной сделки. Где взять деньги? Обычно деньги берут в тумбочке, кошельке, кармане, но большинство людей никогда не задумывается, как в эту тумбочку, карман они попадают. Так быстро не объяснить, как деньги накапливаются, зарабатываются, изобретаются. В этой статье мы это не будем рассматривать, а рассмотрим чуть позже. Люди, которые не имеют денег, имеют определённые проблемы, проблемы маленькие. А люди, которые имеют деньги, имеют совершенно другие заботы. Это заботы – сохранение и преумножение денег. Я бы сказал приятные заботы. Люди богатые, как не парадоксально, возникают из безденежья. Тот, кто сегодня имеет огромнейшее состояние, когда-то или он или его предки были без денег. И только целеустремлённым умом, верой, стремлением, решительностью эти люди стали богатыми.
Восточная мудрость гласит: дай голодному рыбу – и ты накормишь его на один день, научи его ловить рыбу – и ты накормишь его на всю жизнь. Сделайте над собой усилие и научитесь ловить «рыбу» - деньги!
Во вселенной есть определённые пространства. Пространства разные и они безмерны. Деньги мы сравним с океаном, с океаном денег. Океан большой и воды в нем хватит на всех. Ты можешь подойти к океану со стаканом, с ведром, с любой ёмкостью и набрать моментально. К сожалению, люди к этому океану бегают только с протянутой ладошкой. Разве можно с ладошки напиться? Никому и в голову не придёт взять ёмкость больше. Все финансовые потоки денег начинаются с маленьких ручейков, рек, превращаясь в моря и океаны. После этого происходит испарение и опять появляются ручейки реки и т. д. Сейчас мы поняли основное правило: круговорот «воды» - денег на земле. Одно из правил: Вам надо занять место в денежном круговороте, а не стоять в стороне. А где же находятся основные потоки денежных средств? На финансовых и валютных рынках, бизнесе и недвижимости и т. д. Вот что такое поток денег.
Что такое безденежье?
Человек сам себе хозяин. Какими категориями он мыслит, то и получает. Во-первых, человек ленив. Не в плане работать – копать, а в плане думать, изобретать, учиться, пользоваться своим разумом. Если человек всё время думает о повышении зарплаты, а не думает глобально о деньгах, то можем Вас уверить, что он никогда не будет богат. Человеку ещё свойственно мыслить категориями достаточности: заработал, истратил, сколько заработал или больше. В этом отсутствует процесс первого накопления капитала. А он гласит: оставь себе десятину.
Откуда берутся эти богатые?
Человек может и случайно стать богатым – лотерея, скачки, игровые автоматы, но обычно свалившееся внезапно богатство у многих моментально исчезает. Не умеют люди справляться с денежным потоком. И эта денежная волна обычно таких везунчиков накрывает. Ещё больше скажу, что она их топит. Океану всё равно, куда Вы плывёте, лишь бы Вы плыли с ним, по его течению, по его законам. Он не собирается вас топить, если Вы соблюдаете определённые денежные правила. Ваш доход должен быть больше чем расход. Накопительная сумма должна постоянно инвестироваться. По настоящему богатые люди это те, которые умеют распоряжаться своим богатством разумно, то есть инвестируя. Это очень сложная наука. К сожалению, её до сих пор не преподают в школах. Одно утвердительно в данной статье могу сказать, что такое инвестирование – это план, а не объект и не процедура. Поймите это как можно раньше. Для понимания мира финансов Вам постоянно понадобиться расширение словарного запаса, пользуйтесь финансовыми словарями. Чем больше Вы будете разговаривать на финансовом языке, тем быстрее деньги начнут понимать Вас. Как пример, большинство богатых людей - финансисты.
Мы вместе с вами в результате общения откроем ваши личные качества, проконсультируем по всем вопросам, связанными с процессом обучения инвестированию. Именно эти задачи стоят перед этим сайтом.


Moderatorial: Сообщение отредактировано - прямая реклама
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

капитолина, почитайте книжку Генриха Эрдмана "Инвестируй и богатей". Она небольшая, за вечер можно прочитать, и в ней доступно написано про пифы, акции, облигации и вообще про принципы сбережения и накопления капитала.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Литература по финансам

Сообщение Горшочек маслица »

Если кто-то что-то прочитал полезное, просьба оставлять название книги и автора, а также свои комментарии и, если есть возможность, текст или ссылку на него. Думаю, вместе мы соберем внушительную и крайне полезную для всех подборку по финансам.
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Горшочек маслица »

Из личного опыта всем советую книги Владимира Савенка "Как построить личный финансовый план" и "Как реализовать личный финансовый план" - эти книги я читала и считаю, что более понятно и доступно мало где описано. При этом книги реально побуждают к первым шагам, показывая, что большой путь начинается с первого шага. Кроме этого, понравилась книга Бодо Шеффера "Путь к финансовой независимости. Первый миллион за семь лет". На первый взгляд, она написана в расчете на иностранный менталитет, но, присмотревшись, я поняла, что в книге куча полезных советов и наблюдений, практически на цитаты можно разобрать. Поэтому Шеффер прочно занял свое место в списке моих любимых авторов по личным финансам.
Все указанные книги я не покупала, а скачала бесплатно из сети и распечатала (так удобнее ими пользоваться).
smallyanka

Сообщение smallyanka »

Горшочек маслица, а где вы скачали книги Савенка? Тоже интересуют, но я их не находила в свободном доступе... :wow:
smallyanka

Сообщение smallyanka »

Горшочек маслица, cпасибо огромное! :D Буду изучать!

===
Прочитала треть книги - очень толковая, а я уже много чего читала! кое-какие вещи повторяются, но в целом очень и очень! Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Горшочек маслица »

Список литературы по финансам:
1.Владимир Савенок «Как составить личный финансовый план»
2.Владимир Савенок «Как реализовать личный финансовый план»
3.Владимир Савенок «Личные финансы: самоучитель»
4.Шевцова С.Г. “Финансовый рынок за полчаса. Как создать и приумножить свой капитал”
5.Шевцова С.Г., Горба М.И. “10 способов стать богаче. Личный бюджет”
6.Бенджамин Грэхем “Разумный инвестор”
7.Клейсон Джордж С. “Самый богатый человек в Вавилоне: Секреты денег, известные избранным”
8.Лоу Джанет “Как инвестировать”
9.Никифорова В.Д., Иванова Л.М. “Рынок ценных бумаг и биржевое дело”.
10.Стэнли Томас Дж., Данко Уильям Д. “Мой сосед – миллионер”
11.Стэнли Т. “Чтобы стать миллионером, надо думать как миллионер”
12.Бодо Шефер «Путь к финансовой независимости, или первый миллион за семь лет»
13.Бодо Шефер «Прорыв к финансовому успеху»
14.Бодо Шефер «Законы победителей»
15.Уильям О`Нил «Как делать деньги на фондовом рынке. Стратегии торговли на росте и падении»
16.Дэвид Бах «Миллионер –автоматически»
17.Кийосаки Р.Т., Лектер Ш.Л. “Квадрант денежного потока”
18.Кийосаки Р.Т., Лектер Ш.Л. “Руководство богатого папы по инвестированию”
19.Котиков В., Нейл Дж. “Хедж-фонды. Игра на рынке по новым правилам”
20.Линч П., Ротчайлд Дж. “Переиграть Уолл-стрит”
21.Литтл Дж., Роудс Л. “Как пройти на Уолл-стрит”
22.Роберт Г., Хагстрем-мл. “Путь Уоррена Баффета. Стратегии инвестиций величейшего в мире инвестора”
smallyanka

Сообщение smallyanka »

Горшочек маслица, получила твою вторую книгу! Еще раз огрооомное спасибо!

Из твоего списка пока читала всего Бодо Шефера, Клейсона - эти очень понравились (если принимаются добавления, то советую добавить в список "Мани или азбука денег" Шефера, многие здесь упоминали, действительно очень легкая и толковая, потому что для детей написана), Кийосаки - с него все началось у меня, но сейчас скажу что много воды вообще-то (правда американские авторы часто этим страдают). Сейчас Савенка изучаю - уже нашла много новых нюансов, особенно меня задели рейтинги стран и риски...

Остальные книги новенькие для меня... :Rose:
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Горшочек маслица »

Продолжаем список литературы:
23.Монин А.А. “Книга начинающего инвестора. Куда и как вкладывать деньги”
24.Пятенко С.В., Сапрыкина Т.Ю. “Как управлять личными деньгами”
25.Макаров С.В. “Личный бюджет. Деньги под контролем”
26.Кирсанов Р. “Все о личных финансах: способы экономии на все случаи жизни”
27.Царихин К. “Как самому зарабатывать деньги на фондовом рынке”
28.Царихин К. “Инвестиции в акции – просто и понятно”
29.Капитан М.Е., Барановский Д.С. “Паевые фонды: современный подход к управлению деньгами”
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Горшочек маслица »

Далее:
30.Макаров С.В. “Деньги: руководство пользователя”
31.Макаров С.В. “Богатый пенсионер: все способы накопления на обеспеченную жизнь”
32.Покудов А. “Личные финансы. Секреты управления”
33.Алексей Покудов “Личные финансы-2. Секреты управления и индивидуальный финансовый план “
34.Кирилл Кириллов, Дмитрий Обердерфер “Чудо капитализации, или Путь к финансовой состоятельности в России”
35.Майк Самми, Рождер Доусон “Как разбогатеть на недвижимости в свободное время”
36.Карен Л. Хамильтон “Личное финансовое планирование. Страхование, инвестиции, пенсии, наследство”
37.Д. Хьюз-мл. “Богатство семьи. Как сохранить в семье человеческий, интеллектуальный и финансовые капиталы “
38.Бертон Малкиел “Десять главных правил для начинающего инвестора “
39.Стюарт Лукас “Личное состояние. Приумножать, защищать, распоряжаться “
40.Новак Б. В. “Личные финансы на компьютере”
41.Уильям Бернстайн “Разумное распределение активов. Как построить свой портфель, чтобы максимизировать прибыль и минимизировать риск. “
42.“Секреты инвестиционного дела. Все, что нужно знать об инвестициях” - 2006, Олимп-Бизнес.
43.Вадим Котиков, Джеймс Нэйл “Хедж-фонды. Игра на рынке по новым правилам “
44.Лоис П. Франкел “Хорошие девочки не становятся богатыми: 75 финансовых ошибок, которые обычно совершают женщины “
45.Уоррен Баффетт “Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями”
46.Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бейли “Инвестиции “
47.Марк Харрисон “Искусный инвестор. Управляйте своими инвестициями профессионально “
48.Эрик Найман “Путь к финансовой свободе. Профессиональный подход к трейдингу и инвестициям “
49.Уильям Бернстайн “Разумное распределение активов. Как построить свой портфель, чтобы максимизировать прибыль и минимизировать риск. “
50.Бенджамин Грэхем, Джейсон Цвейг “Разумный инвестор”
51.“Секреты инвестиционного дела. Все, что нужно знать об инвестициях” - 2006, Олимп-Бизнес.
52.Роберт Г. Хагстром “Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора “
53.Никки Росс “Уроки Уолл-стрит: советы от Уоррена Баффета, Бенджамина Грэхема, Фила Фишера, Т. Роу Прайса и Джорджа Темплтона, как разбогатеть на финансовом рынке”
54.Фондовый рынок. Курс для начинающих. - М.:Альпина Паблишер, 2002.
55.Ральф Винс “Математика управления капиталом. Методы анализа риска для трейдеров и портфельных менеджеров”
Аватара пользователя
Blue_hibiscus
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 1:45 am
Откуда: Россия

Сообщение Blue_hibiscus »

Киосаки безумно понравился. Окончила в этом году институт и уже планирую зарабатывать деньги согласно его советам. Маленькими шажочками иду к своей цели!
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Адам Джексон. Десять секретов богатства.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Bика
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:54 pm

Сообщение Bика »

Горшочек маслица, ты все эти книги прочитала?
На самом деле книг по финансам - великое множество. Может быть, имеет смысл оглашать только лично прочитанные с кратким резюме (хотя бы на уровне "понравилось - не понравилось")?
Аватара пользователя
Na-tashi
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:43 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Na-tashi »

Валерий Синельников "Путь к богатству"
Марк Виктор Хансен и Роберт Аллен "Расшифруйте код миллионера"
Дональд Трамп "Думайте как миллиардер"
Девиз Декабря: дышу полной грудью
Ответить

Вернуться в «Финансы»