"Покупать нельзя не покупать"

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Мяо »

Шуршалочка, а нужны ли тебе те вещи, которые ты стала покупать? Или это просто от желания потратить. Радуют ли тебя эти покупки через день, два или захламляют дом? Если радуют - все правильно, тем более есть возможность)
Именно небольшие деньги делают погоду в квартирных вопросах, тк небольшие деньги каждый день = большим за год. Я могу это утверждать, тк мы купили квартиру, начиная копить с нуля.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Жаворонок »

У меня недавно был подобный срыв. Но т.к. шопоголизмом я не страдаю, то все что купила и потратила лично на себя радует и используется. Поняла, что мне приятно осознавать, что у меня есть деньги и я таки могу позволить себе купить все что захочу и когда захочу. А вот отказ себе во всем из-за стремления скорее накопить на что-то очень большое (дом, квартира, машина) меня действительно загоняет в депрессию, потому что пашешь-пашешь, а никаких радостей в жизни (ни путешествий, ни ресторанов, ни обновок). Был у меня такой период, когда квартиру строили. Тоже без кредита. 2 года "жила на одну зарплату" врачебную, хотя работала на 2х работах (и днем и ночью) и очень прилично зарабатывала. Сейчас я согласна экономить, но как-то разумно, не ущемляя себя. Лучше я еще работу найду, чем буду пытаться из пособия на дом отложить.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Шуршалочка »

Мяо, я знаю, что маленькими шажками накапливается что-то большое, я тоже с нуля, сама, после развода, купила машину, квартиру, за ипотеку рассчиталась за 2 года (брала на 7 лет), при этом сына на море за это время 3 раза свозила. Чтобы сделать эти крупные покупки, были ежедневные ограничения в чем-то. А сейчас, когда вырос доход, я также откладываю, но и соблазнов что ли больше стало, да и жесткие рамки давить стали. Из последних покупок-пылесос-очень радует! планшет сыну-радуется ему безумно, обновила кастрюльки, постельное бельё (нашал с бабочками!), себе из одежды пару блузок и юбок, должность теперь тоже обязывает, и спонтанно купила сапоги на весну, вот еще плащик хочу (еще и за минусом бонусов цена), но и четырёхлетний вроде есть. Также стала больше покупать вкусняшек.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение травка »

Шуршалочка,ты же всё нужное купила! Это отложенные покупки.Всё правильно!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение феля »

за вкусняшки не скажу, но плащик!))) ИМХО, почти жизненно необходимо :)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Мяо »

Шуршалочка, так это не транжирство - это любовь к себе) так и надо! Плащик купи обязательно :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

"Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Туз »

Оказывается. у нас есть тема, где мне тогда надо было спросить про пуховик.
Сколько ж всего уже написано полезного!
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Финансы»