"Покупать нельзя не покупать"

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

"Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Bee »

Когда - то двно-давно попалась на глаза очень простенькая фраза, которая помогала принимать решение ПОКУПАТЬ или НЕ ПОКУПАТЬ.
Но так как время идет - она затерялась во времени.
Теперь я все чаще сомневаюсь , когда делаю выбор ПОКУПАТЬ или НЕ ПОКУПАТЬ.
Может поделимся как безошибочно и быстро принимать правильное решение?
Лучше одним - двумя - тремя предложениями.
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

"оно мне действительно надо?"
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Почти также " а мне действительно это сейчас нужно?" и если покупка предстоит крупная прогуляться, подумать. а не принимать решение прямо возле кассы :D
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

А меня моя жаба спасает. Иду с намерением купить, а потом начинаю думать: "а вот вечером буду это в файл учета записывать. А оно мне это действительно нужно?" и т.д. и т.п. Сразу же как-то яснее картина становится. И понимаю, что в принципе жить-то я без этого могу. Но если таких мыслей не возникает, значит вещь действительно нужна и я ее покупаю. Как правило, это ощущение оказывается верным.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Я тоже раньше без разбора покупала - была такая хотелка "что-нибудь купить". А теперь покупаю самое нужно и то, что точно порадует. Этого меньше чем раньше стало - того что радует (раньше все вроде радовало - а сейчас нет), зато удовлетворения от оставшихся денег, не потраченных на ерунду, а потраченных на вещь приятную очень-очень большое. Ну и экономия - шажок к хорошей жизни и миллионерству. :apl:
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

Коротко сложно. Понравилось у Шефера: наклеить в кошелек фразу "А оно тебе действительно нужно?" (за точность цитаты не ручаюсь).
Для меня катастрофа идти за продуктами на голодный желудок - очень много лишнего покупаю в итоге.
Возможно поможет продумывать сколько раз эта вещь будет использоваться. Что-то вроде соотношения цены и пользы. Например, купить мужу джинсы или костюм? Носит он джинсы не вылезая (специфика работы), а хочет строгий костюм, который и был куплен ранее. Итог: потрачено на костюм и на джинсы примерно одинаково, а разница в эксплуатации огромная.
Или у меня висит кофточка: в жару в ней жарко, в холод не оденешь - с коротким рукавом. Вот и думаю...
Извините, что много. Тема близка :oops:
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Ляля, я тоже провожу "магический ритуал" с выкладыванием обратно из тележки нескольких покупок.
А еще мне помогает то,что я беру деньги только на определенные покупки по списку.За год почти привыкла.Но так тяжело мне эта привычка далась :lol:
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Хожу по магазинам только со списками покупок, и не только на продукты, а вообще на все. Пишу себе в кпк список того, что нужно купить, отдельно пишу, что нужно просто посмотреть. Чем дороже намечается покупка, тем дольше и тщательней я собираю перед этим всю информацию о товаре в интернете. Если хочу купить какую-нибудь технику, то предварительно ищу отзывы, смотрю всякие параметры, альтернативные варианты. Прежде чем купить одежду или обувь, тоже смотрю сайты любимых магазинов, выбираю модели, заливаю картинки на кпк, потом пишу себе "купить босоножки, померить очки". В Икею так всегда готовлюсь, копирую картинки с товарами, сразу все считаю, и вперед. И никаких спонтанных покупок не бывает.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Так ли срочно мне это надо или это может подождать до завтра? (как говорится, утро вечера мудренее)
Иногда помогает - на следующий день начинаешь думать, что вроде вещь-то и не нужна... :?
Управлять — значит предвидеть.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Я за продуктами тоже хожу только со списком, и не хожу голодная в продуктовый.
А вот насчёт остальных покупок...Я частенько беру всё что понравилось, потом приеду домой - померю в дом.обстановке ещё раз, покручусь, дома как-то сразу понимаю что не надо было это брать или надо было. И просто когда время есть -еду в маг-н и возвращаю обратно. У нас всё можно вернуть, главное чек сохранить.
Аватара пользователя
tatuana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 2:41 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение tatuana »

Когда хочу купить что-то из одежды, то вначале иду "присматриваться" без денег. Продумывают, с чем буду носить, и т. д. Вечером обсуждаю с мужем приглянувшуюся одежду. А если назавтра пыл не прошел, то иду и покупаю!
С продуктами сложнее! Люблю вкусно покушать, хотя и не толстею!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

У меня после того, как я начала размусориваться, покупок стало гораздо меньше. Т.е. я не сразу, за несколько подходов, например, прочесала свой гардероб. Ушло немного, но при покупке очередной вещи веду себя осторожнее. Особенно помогло в косметичке - когда я всю просроченную выкинула :aaa:
И ещё у меня было одно время, что я часто ходила по магазинам. Потом поняла, что мне просто общения не хватает. Когда поняла - в магазины уже тянуть перестало. Сейчас хожу только в продуктовые или за вполне конкретной вещью.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Народная мудрость:
1"Сколько раз в магазин пойдешь, столько раз купишь лишнего".
2.(мужской подход) Вот и вся хитрость: купить однажды необходимую вещь, которую любишь, и бережно к ней относиться - и выкинуть из головы блажь о том, что радость в разнообразии. Главный расточитель семейного бюджета - страсть к "новенькому", не подкрепленная любовью к полезным и необходимым вещам - в голове и завидущих глазах...
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

После эксперимента "но шоппинг" и плюс постоянное размусоривание, я каждый раз задаю себе вопрос: а оно мне действительно надо?
Уже очень давно нет спонтанных покупок 28-ой помады, недавно правда купила чудные зелененькие босоножки..но они были за смешные деньги (правда правда) и я не могла устоять. :oops: :wink:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

А я заметила, что перестала расстраиваться, когда не нахожу нужной вещи по размеру, фасону и т.д. У меня сразу ответ: значит, это мне не нужно. По крайней мере сейчас... :lol:
Здравствуй, новый день!
Ответить

Вернуться в «Финансы»