Страхование

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Страхование

Сообщение Жаворонок »

Девочки, помогите информацией. Я тут задумалась о медицинском страховании. Появилось желание проходить ежегодную диспансеризацию. Жалоб особых нет, с лечением сама справляюсь. Но вот обследования. Мой район, где я живу, перенаселен. Поликлиника забита. Детям анализы и обследования делаю платно (нет бешенных очередей из больных детей). А сами с мужем вообще не обследованы, а стоило бы (особенно ему).
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Оно того стоит?
П.С. Страховать буду сама, не от предприятия.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11248 раз

Re: Страхование

Сообщение Fa »

У меня до последнего времени была страховка ДМС.
Что могу сказать
- всегда можно обратиться, если что. И выбрать медицинское учреждение в пределах списка. Бесплатно.
- перечень медицинских услуг тоже в пределах перечня, а он зависит от типа страховки, соответственно, от типа зависит стоимость страховки
- раз в год можно провести комплекс исследований, анализов, которые можно к диспансеризации отнести, но насколько полный - не знаю, все зависит от типа страховки и компании.
Страховая компания вообще никак не участвует в ведении тебя, как пациента. Самому нужно думать, куда обращаться и к кому. Жаворонок, ты медик, тебе легче.
Что касается моего опыта - я обращаюсь к врачам, только если сильно припечет, что есть страховка, что нет - вот такая пофигистка. :oops: Были годы, когда я ни разу не обращалась, а было, что обращалась к рекомендованному врачу (а по другому я и не представляю, если что-то всерьез), а он никак не вписывался в систему страхования, поэтому платила, как положено.

И самое печальное, в этом году наша страховая компания обанкротилась, так что взнос накрылся. Хорошо, что заплатили только половину, за первую половину года.

Кстати, сопровождение и сохранение беременности добровольным страхованием не покрывается, это прерогатива
системы обязательного страхования.

Да, индивидуально заключить договор добровольного медицинского страхования сложно и дорого, в основном страхуют трудовые коллективы.

Все это про Россию, конечно, в РБ может быть все по-другому.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Страхование

Сообщение Жаворонок »

Fa, спасибо огромное. Меня интересовало именно ДМС. Оказывается по страховке только экстренная помощь или можно и обследования пройти. А если нужно пожаловаться, то я уж придумаю как и на что.
:kass: Всё будет!
Vas'Ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:38 am

Re: Страхование

Сообщение Vas'Ka »

У меня ДМС покрывает сопровождение беременности и сами роды - это от стоимости плана зависит.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Страхование

Сообщение Italiy »

Девочки, подскажите. 2 г. и 3 мес. назад мы оформили на мужа договор накопительного страхования. Сейчас возникла такая ситуация, что нам нужны деньги и мы решили расторгнуть договор, полагая, что как минимум нам должны вернуть те деньги, которые мы внесли. Но по телефону сотрудники страх. компании говорят , что вернут нам не более 20% от внесенных сумм. Возможно ли это? Когда мы заключали договор, девушка говорила, что только если мы расторгаем договор до истечения 2 лет- они взимают что то типа штрафа, а если пройдет более 2 лет, то нам вернут наши деньги+ какая то доходность. фиг уже с ней доходностью, но не 20% же от внесенной суммы. Подскажите, кто в этом разбирается.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Страхование

Сообщение Tosya »

Italiy, а что написано в самом договоре, особенно там, где очень мелкий шрифт?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Страхование

Сообщение Жаворонок »

Italiy писал(а):Девочки, подскажите. 2 г. и 3 мес. назад мы оформили на мужа договор накопительного страхования. Сейчас возникла такая ситуация, что нам нужны деньги и мы решили расторгнуть договор, полагая, что как минимум нам должны вернуть те деньги, которые мы внесли. Но по телефону сотрудники страх. компании говорят , что вернут нам не более 20% от внесенных сумм. Возможно ли это? Когда мы заключали договор, девушка говорила, что только если мы расторгаем договор до истечения 2 лет- они взимают что то типа штрафа, а если пройдет более 2 лет, то нам вернут наши деньги+ какая то доходность. фиг уже с ней доходностью, но не 20% же от внесенной суммы. Подскажите, кто в этом разбирается.
Мне в другой теме Normandi приводила статью по накопительному страхованию (ссылку дать не могу, ее удалили, но можешь ей в личку написать). Так вот там было написано, что агенту, который оформил вам такой полис полагается вознаграждение от суммы страхования (8-10%), которое выплачивается ему в течение первых 1-2 лет. Поэтому в течение этого периода бОльшая часть ваших взносов идет на выплату его вознаграждения. Кроме того с этих же взносов на мужа оформляется ежегодное страхование жизни (эта сумма тоже минус). Т.о. реальных денег, которые идут в накопления в первое время (пока идут выплаты агенту) остается не так много. Отсюда и могло получиться 20%.
:kass: Всё будет!
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Страхование

Сообщение Italiy »

Жаворонок, Tosya, спасибо за ответы и наводящие вопросы :D . Внимательно почитала договор. Все правильно, сейчас совершенно не выгодно расторгать договор. Будем другими ресурсами обходиться.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Страхование

Сообщение Bepa »

Жаворонок, то сообщение я удалила потому что оно дублировало пост из этой темы. Просто почитай с начала.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Страхование

Сообщение Жаворонок »

Вера, спасибо.
Itali, вот ссылка на статью о накопительном страховании и его особенностях. Там прямо так и написано, что большинство страховых компаний в первые 2 года досрочного расторжения договора не выплатят ничего из-за комиссионных агенту. Да и потом сумма будет однозначно меньше внесенной, несмотря на весь вероятный доход.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10805 раз

Re: Страхование

Сообщение Фея Св »

При накопительном страховании много внесенных денег идет непосредственно на страхование, а накапливается только часть денег.
Проще покупать отдельно страховку на год, отдельно копить на депозите.
Зато средствами с депозита можно распоряжаться чаще.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11248 раз

Re: Страхование

Сообщение Fa »

Vas'Ka писал(а):У меня ДМС покрывает сопровождение беременности и сами роды - это от стоимости плана зависит.
Да? Возможно, это уж какая-то супер специальная страховка? У дочери довольно дорогой план по страхованию на предприятии, но оба раза ничего не покрывалось, кроме экстренной помощи (скорую вызывали). А, еще вроде анализы в процессе подготовки к беременности покрывались.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11248 раз

Re: Страхование

Сообщение Fa »

Хотя, у самого высшего руководства на их предприятии особая страховка, с совершенно другими возможностями, там м.б. и беременность с родами покроют.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Страхование

Сообщение Italiy »

Жаворонок, спасибо за ссылку. Почитала. Решили с мужем, что как долгосрочные вложения пусть будут.
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Страхование

Сообщение vendii »

Девочки, очень нужен ваш совет.
Решила составить ЛФП и с этой целью обратилась к финансовому консультанту. Первое, что она мне посоветовала сделать, это застраховать всю семью, ну а в первую очередь мужа. Она пригласила на встречу страхового агента, мы пообщались и я оформила долгосрочное страхование жизни (на 30 лет) на мужа. Оплатила взнос за 1 квартал в размере 8200.
Теперь о мучениях:
- мне легко навязать чужое мнение, и я чаще всего сначала делаю, а потом думаю :oops:
- компания называется ППФ Страхование - я о ней ни разу не слышала
- зайдя на сайт этой компании, я увидела, что мой "финансовый консультант" в тоже время является и сотрудником данной компании.
- Посмотрела рейтинг на банки.ру, там эта компания даже в список не попала
- Не нашла ни одного отзыва в нашем городе. Есть отзывы, но по другим филиалам.
Вообщем, чувствую себя лохом каким-то.
Может кто-то знает что-то про данную компанию? Есть ли смысл мне с ними связываться? Может кто-то посоветует более надежную компанию по накопительному страхованию?
Ответить

Вернуться в «Финансы»