О способах сохранения/накопления денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение desperate_dreame »

Поддержу Руффь. Если по простому, то каско стоит 7% от стоимости машины
У меня коллега каждый год берет каско и не было ни одного года когда каско не окупилось, каждый год что то случается (не по его вине) что ремонт требуется больше суммы страховки. А в этом году вообще машину угнали
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение desperate_dreame »

И нельзя сказать что машина такая уж дорогая, стоила 650 т. Каско 60 т
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Евгений »

Рууфь, так если не по своей вине, там должны быть выплаты по Осаго от виновной стороны.
Смысл мой каков. Если это не последние деньги, на которые куплен авто, то как-то спокойнее ко всему относишься. А когда на последние, да еще и на огромные деньги, да, будешь трястись и переживать, и платить лишние деньги.
А потом, никто не воспрещает оформить и каско и на отечественное авто, тем более страховка здесь намного дешевле, правильно говоришь... Можно использовать разные франшизы для удешевления, но это опять же в соответствии со своей статистикой и своими ощущениями будущих повреждений. Ведь если машина в гараже стоит это одно, а если часто под деревьями, которые могут упасть это другое. Спрос на машину этой марки? Аккуратность хозяина, его опытность... Понятно, что все может быть. Экономия на страховке оправдана часто там, где есть страховая сумма "на руках" и риски минимальны. А если риски повреждения велики, то и авто лучше "поржавее" купить. Либо быть готовым к большим тратам на каско.
Я считаю, что и к моим постам, и к статье нужно образно подходить.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Normandiy »

Vinky писал(а): Сб дек 23, 2017 11:41 am А мне понравилась статья. Уж не знаю, кто автор и какая там подоплека :D Заставляет задуматься.

А насчет жигулей не совсем понятны брезгливые высказывания. И почему они обязательно ржавые? :o У нас вторая машина отечественного автопрома, в никаких ТО мы не проводим кучу времени. Нормальные машины, крупных поломок не было. Выбирали по своим возможностям и кошельку.
У меня уже вторые жигули. Первые были с 2004 года до 2010. В 2010 году купили новые. Ни разу не оформляла Каско. Ну, и за 14 лет ни разу не понадобилось. Просто как посчитаю, сколько на Каско, допустим за 5-7 лет денЮХ потратится, так жаба закусает!

Два раза в меня въезжали другие машины, все возместили!
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Вс дек 24, 2017 7:38 am Я считаю, что и к моим постам, и к статье нужно образно подходить.
Это как?
Даже отечественную машину в приличном состоянии мало кто будет бросать "как попало" и не заботиться. Ну если только совсем неаккуратный и бестолковый человек.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Евгений »

Не понимать все буквально.
Все мои высказывания здесь это и есть пример образного подхода к пониманию статьи.
Кто сможет и захочет, тот поймет принципы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Lennchik »

У нас разные понятия об образности. По-моему, финансовые вопросы требуют точности формулировок, а не расплывчатости. Кто сможет и захочет обойдется и без подобных популистских статей. Ну а если цель пофилософствовать, тогда дело другое.
Fela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 9:08 am

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Fela »

Здравствуйте! Не знаю здесь ли писать об этом. Как вы думаете, имеет ли смысл сейчас на понижении курса менять рубли на доллары в качестве сбережения? Вырастет ли доллар в 2018?
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Мурмур »

С моей точки зрения, только в рамках финансовой политики семьи в качестве диверсификации накоплений
Fela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 9:08 am

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Fela »

Не поняла ваш ответ... :oops:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Молли По »

... в смысле, чтобы яйца по разным корзинам разнести, если фин.положение семьи предусматривает, что разносить :)
there is no spoon
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Daura »

Fela писал(а): Вс дек 24, 2017 7:15 pm Здравствуйте! Не знаю здесь ли писать об этом. Как вы думаете, имеет ли смысл сейчас на понижении курса менять рубли на доллары в качестве сбережения? Вырастет ли доллар в 2018?
Лично я жду падения курса в марте-апреле по сравнению с нынешним (уплата годовых и квартальных налогов, предприятия продают валюту, чтобы заплатить налоги)
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Мурмур »

Ну в принципе Молли По правильно сказала, т.е. если вы вообще планируете деньги в разных валютах хранить, то особого смысла ждать падения курса для покупки или повышения курса для продажи особого смысла нет, т.к. редко кому удается угадать, что будет в следующем году, даже профессионалам. А по поводу снижения курса в конце 1 квартала, то да но тут нужно смотреть бухгалтерский календарь когда подходит срок уплаты налогов для добывающих компаний и тех, кто в основном торгует за валюту. Но снижение в последние годы очень небольшое обычно, хотя я особо не отслеживаю курсы.
Fela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 9:08 am

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Fela »

Я то, что накопила рублями в стабфонде обменяла на доллары для того, чтобы сохранить от обесценивания, неделю назад. Поторопилась наверно.. А доллар все падает и падает теперь с каждым днём. Прогнозы аналитиков разнятся...
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Мурмур »

Если уже сделали, то и не дергайтесь, нервы целее будут, а при шараханьях туда-сюда на комиссиях больше потеряете. И вы ведь все равно их уже купили как и планировали. Самые большие потери финансов происходят тогда, когда перестаешь следовать собственному плану (ну за исключением тех форс-мажоров как 2014 год). И только при форс-мажорах включаем ручное управление.
Ответить

Вернуться в «Финансы»