О способах сохранения/накопления денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Я и не говорю, что работать не выгодно. Просто моя З/п - 16 тысяч (и это неплохо по нашему региону), сидя дома я бы точно 6 тысяч сэкономила (еда, проезд, детей бы чаще дома оставляла, меньше за сад платить). То есть чисты "доход" - 10-ка. Эту 10-ку я бы заработала где-то возле дома, несильно напрягаясь. Но у меня работа "пафосная" - в людях, рядом с "большими" чиновниками, выходы в свет и т.д. Я раньше от этого кайф получала - а сейчас... не знаю...
Но пока я все-таки не готова бросить работу и перейти уборщицей в сменах или воспитателем в детсад. Вот корпоратив намечается (трат уйма на одежку туфли), а ведь хочется покрасоваться.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Gorty »

Если цена вопроса такова, то может и стоить валить.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Корти, вам москвичкам стоит позавидовать- зарплаты в разы больше чем в регионах, но я уже написала, что пока не готова совсем уйти в офлайн. Моя работа предполагает быть на виду. Сейчас у меня идет внутреннее переосмысление того, что по настоящему ценно.
Вот к примеру, к нам на рабоут часто заглядывает бывший наш руководитель, ныне вышедший на пенсию. У него регалии, слава, он член общественной палаты. Но реально выглядит очень бедненько, видимо доходы не позволяют позволить лишнего. А вот реальное мерило успешности - как ни странно... деньги. Моя свекровь благодаря их со свекром умению экономить, ни и зарабатывать неплохо, но и не так чтобы очень много. Сейчас могут себе позволить поездки заграницу, фитнес-клубы, ремонты, машину.
Учусь... Дай бог чтобы мудрость пришла не слишком поздно
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Gorty »

Да тут все по разному работают и получают.
Можно сидеть на одном месте за небольшие деньги и особо не рыпаться.
Просто возможностей побольше.
Про фитнес и заграницу - тебе сейчас скажут что это не нужно... не говоря уже о машине. :aaa:
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Вот у меня есть подруга, немного меня старше. Развелась с мужем приехала к родителям обратно в нашу область, муж оставил ее без квартиры с ребенком. Жили с родителями, потом года через два всем семейством накопили дочке на однушку во вторичном фонде. Как копили? Мать - пенсионерка, отец - пенсионер плюс работал обычным инженером, ну и она работала на обычной зарплате. Откладывали две пенсии и часть зарплаты.
Дальше лет так через пять подруга сменила работу на более высокооплачиваемую, стала задумываться о покупке двушки. А родители ей - раз и 1 миллион выкатили.... Как? Им пришлось взять на обеспечение бабушку (сейчас ей 101 год)... Соответственно, пенсия у нее неплохая, а траты еда +лекарства, но уход соотвествующий, баушка умом трогается. Отец по-прежнему работает. Три пенсии складывали, жили на одну зарплату дедушки. Обновили машину по их меркам (купили новую семерку). И опять же по их меркам жили ни в чем себе не отказывая: по заграницам не ездили - непривычные к этому. Удовольствия - дача, грибы, внук. Большего - не надо. Сейчас моя подруга (ну она и сама умеет копит и молочинка) живет в хорошем новом доме, ездит с сыном по всему миру, одевается-обувается и т.д.
То есть вопрос не в баснословных доходах, а в умении копить, могли бы просто проедать...
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Gorty »

Мне кажется чаще всего так и происходит, вся семья ужимается чтобы квартиру ребенку справить. Как бы твоя подруга не старалась, без помощи бабушек дедушек, она бы в таких условиях не жила.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Феанора »

Угу, если б та семья работала в противоположном направлении (как с того ребёнка наоборот хоть что-то выжать) - не было б у того квартиры/дома.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Gorty »

Ща вспомним нашу любимую Мушточку. 8)
Выходит что жильем дама была обеспечена только потому что несколько поколений ее семьи жили по минимуму.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Да не жили они по минимуму, просто им как допустим Косе нашей, многого не надо - не приучены: в поездки их не тянет, в дом отдыха, кажется, ездят. Питание - обычное-привычное, машину купили - новую семерку, ну не тянуло их на пафосные, а в лес за грибами - и эта сойдет. Вот и аккумулируются денежки, а подруга моя сама зарабатывает неплохо, плюс в крови видимо быть такой коробочкой в хорошем смысле слова, только вот во вкус заграничных поездок вошла, теперь с сыном везде колесят, а то что у родителей были деньги, да еще столько, на покупку второй квартиры - она даже знать не знала, так вроде озвучила, что собралась квартиру менять на двушку (хотела на вторичном рынке), а они ей раз и миллион подарили.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

И этот миллион они, пенсионеры, накопили всего за пять лет, при этом купили машину и ни в чем как им казалось себе не отказывали.
Гость

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Гость »

mamaviti писал(а):И этот миллион они, пенсионеры, накопили всего за пять лет, при этом купили машину и ни в чем как им казалось себе не отказывали.
Значит у людей хорошие доходы - это же больше чем по 15 000 в месяц откладывать нужно было, при этом особо себе не отказывая. Хорошо у вас в регионе пенсионеры живут - всем бы так.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Их три пенсионера, одна - 101-летняя старушка, у нее пенсия хорошая, а дедушка еще и работал. :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Жена сибиряка »

15 тыр в месяц откладывали - это по 5 с каждой пенсии. Не особо то и напряжно, особенно если бабуся рачительно вела хозяйство.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Ксанчик »

Solne4nayaYA писал(а): Также раз в год можно обратиться в ПФ самостоятельно за выпиской со своего счета (причем, по-моему я эту возможность видела и в своем личном кабинете на сайте гос.услуг - т.е. можно получить эту информацию не выходя из дома, через инет)
На сайте госуслуг можно хоть несколько раз на день запрашивать выписку с пенсионного счета :) Кстати, вообще этот портал весьма удобная штука.
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Котенка Гав »

Gorty писал(а):Мне кажется чаще всего так и происходит, вся семья ужимается чтобы квартиру ребенку справить. Как бы твоя подруга не старалась, без помощи бабушек дедушек, она бы в таких условиях не жила.
кхм.... одна я тут наверное квартиру ребенку справлять не собираюсь ......
считаю, что уж на хатку то детки сами должны суметь заработать. помочь - да. помочь родители могут. ипотеку платить помочь ... или там временно чтоб сын жену в родительский дом привел... но так чтоб "Пашенька, вот держи - к твоему 18тилетию мы дарим тебе квартирку!" - не уж....
(после таких постов обычно все спрашивают - а сама то много квартир купила ? да . накопили и купили . за 2 года. однушку правда. маме купили. не себе. щас копим уже на свою :D )
Ответить

Вернуться в «Финансы»