О способах сохранения/накопления денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6635 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Мушта Татьяна »

Забыла про развлечения написать. Пока была мала дочка - даже поход в парк и лес воспринимался как на Марс! Тут главное не лениться всё показывать, расссказывать, давать потрогать и т.д. Теперь и кино, и коньки, и роллердром, и аттракционы, и МакДональдс с его супергорками, планетрий. музей, интерактивные пакри всякие и т.д. Игрушки не считаю - их либо дарят, либо мы дарим на праздники. Даже в режиме тотальной экономии хоть разок на мультик сходить - этот ка воздух. Тем более что ходим в ближний страый кинотеатр с дешёвыми билетами. В нормальный её только пару раз сводили наверное. Но она пока разницы не замечает. :D И всё таак же любит вылазки на природу, хоть с термосом. хоть с шашлыками. Ребьёнку главое внимание родителей. их всецелая погружённость в совместное занятие: хоть рыбалка, хоть мангал. хоть шишками бросаться. Эта статья расходов как раз для нас самая лёгкая.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Тефочка »

Котенка Гав к 16 летию, если вы начали откладывать у Вас будет почти 400 тысяч, а если все это на вклад, то наверняка на 500- 700 выйдете
ЗЫ а вообще дети сейчас в 18 в институт идут, но если из этих денег подготовку на ВУЗ оплачивать то с 16
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Emma-Green »

Девочки, я думаю что если у Котенки сейчас 70 проц от дохода остается, то на ребенка то уж по любому хватит ;) так что за них думаю не стоит переживать. Я тоже кстати читала эту книжку- про потреблядство- и тоже таких же взглядов придерживаюсь , ну или стараюсь придерживаться. Так как многое в нашем мире на самом деле не нужное, но мы все гонимся за этим, просто чтоб было как у всех . Это уже наверно оффтоп :)
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Котенка Гав »

Тефочка писал(а):Котенка Гав к 16 летию, если вы начали откладывать у Вас будет почти 400 тысяч, а если все это на вклад, то наверняка на 500- 700 выйдете
ЗЫ а вообще дети сейчас в 18 в институт идут, но если из этих денег подготовку на ВУЗ оплачивать то с 16
ну я про 200 тыс написала с учетом того, что не каждый месяц откладывать ...мало ли какие ситуации в жизни то бывают..
и не факт, что мой ребенок пойдет учиться именно в 18ть и именно в России..так что прогнозировать рано :D :D
но общую мою мысль Вы правильно уловили
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Котенка, так какая разница с точки зрения общих затрат, копите вы на одежду, а потом раз в год закупаетесь заграницей или в России одеваетесь. По факту все равно получается 4-5 тысяч в месяц. У нас кстати, примерно такие траты в месяц и выходят на 4-х. Я не понимаю, как можно одежду не считать обязательными тратами. Хоть потреблятсво, хоть - аскетизм, голый же ходить не будешь? Список развлечений по понятным причинам у вас сейчас сокращен (у нас тоже так было, когда я беременная ходила), да и детей нет, поэтому смело можно откладывать половину дохода.
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Котенка Гав »

mamaviti писал(а):Котенка, так какая разница с точки зрения общих затрат, копите вы на одежду, а потом раз в год закупаетесь заграницей или в России одеваетесь. По факту все равно получается 4-5 тысяч в месяц..
разница для меня в том, что на шоппинг 2 раза в год нам надо деньги эти КОПИТЬ.
а если закупаться потихоньку - то копить зачем? получил ЗП да купил....
но путем нехитрых вычислений мы пришли к выводу, что только за последний год сэкономили около 30-35 тыс на покупке одежды и обуви. ибо у нас тут жуткий ширпотреб стоит столько же, сколько за границей стоят нормальные вещи. кого-то спасает инет-шопинг. я его пока не очень хорошо освоила в силу того, что нам проще смотаться к соседям :D :D

а расходы на одежду я не закладываю каждый месяц , потому что планово нам покупать пока ничего не надо - у нас все есть ...тех же джинсов- по 4-5 у каждого на все сезоны например (ибо мы закупаемся сразу по 2-3 пары вещей и обуви на все сезоны, когда ездим в тур) . зачем мне еще одни закладывать? тоже самое с обувью и одеждой. а уж на колготки или новое белье всегда можно выделить свободные деньги. у меня при планировании ежемесячного бюджета всегда остаются свободные 3-5 тыс . даже после того как все траты посчитаны и сделаны все вложения . так вот с этих денег можно и юбку купить , и в кино сходить, и лишнюю тушь выбрать =) ну вот как-то так... а то прям вообще аскетов из нас сделали =))
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Так вы сами так написали, что еда, коммуналка, да бензин. И фактически - больше ничего. А на деле получается, что одежда покупается, просто пр другой схеме, на развлечения деньги остаются. То есть особо себя не ограничивая живете, откладывая излишки.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Ellika »

mamaviti, еда и коммуналка это необходимый минимум! Я с этим вполне согласна, одежда в минимум не входит. 5 тысяч в месяц на одежду для меня это запредельно, просто не укладывается) Мне кажется я трачу не больше 10 000 в год и если так оглядеться то всё у меня есть, ноу шопиг на год - два могу объявлять в любой момент без ущерба для внешнего вида, просто избавляясь постепенно от вещей которые закатались, или выцвели ну или ещё как-то потеряли вид. Ну колготки и нижнее только останутся наверно)) Но с другой стороны я тот ещё аскет как выяснилось из темок в модном форуме, хотя мне кажется что у меня дофига вещей (про потреблядство я не читала).

Так же и развлечения, может я принадлежу к тому поколению которое приходя в парк не получало все аттракционы подряд и игрушку из каждого автомата (если они вообще были), по этому я вот катаюсь летом мин. 3 вечера в неделю на роликах с друзьями, это жесткая экономия или нет? Ведь даже имея мужа с нехилым окладом я бы продолжала это делать. И в кино почти не хожу, ну вот на Хоббита пойду, на Гаррика с первой части всегда ходила, а чаще... ну если кто пригласит, а на большее фантазии не хватит)) Да и вообще мы любим просто собираться большой компанией и играть в настольные игры (или по старинке во дворе), а в баре большой компанией тяжело.

Но с другой стороны я езжу куда-то почти каждый месяц обязательно, это и хобби, и развлечение, и встреча со старыми друзьями (если это в гости) которое греет меня очень долго. И на это я наверно спускаю ту часть денег, которую остальные расходуют на свои более скромные развлечения)))
Гость

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Гость »

А для меня список Татьяны Мушта потребностей = расходов на ребенка совсем не кажется уж таким необходимо-обязательным. Правда, моя дочка чуть-чуть младше самой Татьяны, и не было у нас таких возможностей тогда. Причем я это не про деньги, а про то, что магазины пустые были - на пеленки в женской консультации талоны выдавали, и смеси были только те, от которых сыпь. Выросли детки без памперсов и прочих "достижений". А кино, парки, планетарии и театры - только в отпуске. Папа военный - чтобы просто в кафешке мороженое поесть мы с дочкой на дорогу в одну сторону больше ТРЕХ часов тратили!!! И дочка точно не считает себя несчастной и не думает, что ее детство было ущербным. И сейчас в снежки, например, можно бесплатно поиграть во дворе - удовольствия море, из расходов - только запасные варежки.
Поэтому, если не зацикливаться на том, что необходимо и то и другое и третье - то удовольствие от жизни можно получать и более бюджетными путями. Это я про то, что и при очень средних доходах можно найти возможность накопить какие-то средства. Если конечно, цели заслуживают некоторые "жертвы".
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Kosia »

Уточка писал(а): Поэтому, если не зацикливаться на том, что необходимо и то и другое и третье - то удовольствие от жизни можно получать и более бюджетными путями. Это я про то, что и при очень средних доходах можно найти возможность накопить какие-то средства. Если конечно, цели заслуживают некоторые "жертвы".
Золотые слова, лучше и не скажешь!!!
У нас в семье именно так и происходит.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Ellika писал(а):5 тысяч в месяц на одежду для меня это запредельно, просто не укладывается) Мне кажется я трачу не больше 10 000 в год и если так оглядеться то всё у меня есть,
Еллика, 5 тысяч в месяц у нас выходит на четверых(!) Двое из них - дети 3 и 4 лет. На себя одну я тоже не больше 10-ки в год трачу, наверное,на мужа меньше :oops: , на детей чуть больше 10-ки на каждого. (если сезонная верхняя одежда есть, если нет - еще больше)
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Про развлечения. Ну не представляю я: вы что своих детей в цирк не водите никогда? в театр? в парк? Сейчас в парках (в нашем городе точно) бесплатного почти ничего не осталось, а платное - все такое красивое... А на каток сходить? У нас со своими коньками на катке - 50 рублей за полчаса. Я уж про кружки не говорю: конечно все это необязательно, но у нас вот кружки прямо в садике - с ними там и лепят, и клеят (помимо основных занятий с воспитателем) и ритмикой занимаются и рисованием и развивающей математикой, сынки всегда такие довольные после этих занятий. И это прямо в саду, практически все дети ходят на эти кружки (100%). И среди своих знакомых я не слыву какой-то супермамой - обычное нормальное времяпрепровождение, некоторые еще на кучу развивалок помимо садика водят, я от этого отказалась, разве что непосредственно перед школой.
Вот, например, ездили мы в прошлом году на частную базу кататься на ватрушках (тьюбингах), так дети весь год вспоминали, как здорово было. А что взамен я могу предложить? Покататься со дворовой ржавой горки... Так они на ней каждый день... А уж похода в детский развлекательный центр с лабиринтами, электромобилями, лазалками всякими они ждут как праздника. Скажете у нас этого не было и детям не надо? Как-то грустно... Я например, когда на все это смотрю, ну искренне завидую своим детям и сожалею, что у нас такого не было. Кататься на бесплатных горках - замечательно, но ограничиваться только этим - это значит что дети не увидят массу всего интересного.
А так копить и все время ужиматься только до еды и коммуналки, одежды (если она порвалась), это крайность, мне кажется.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Я бы еще поняла такую экономию, если бы крыши над головой не было, а копить ради ренты на старость или квартиры молодым на свадьбу... За квартиру может скажут спасибо, а может и нет, кто знает... А как же детство? Ведь это самый замечательный период в жизни. Я не считаю, что нужно во всем потакать и скупать все подряд детям, но и режим еда и коммуналка за редкими походами в кино на утренний сеанс раз в месяц - это тоже не есть хорошо.
То есть золотая середина должна быть: копить тоже надо, но не ужиманием до еды и коммуналки.
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Котенка Гав »

mamaviti писал(а):Так вы сами так написали, что еда, коммуналка, да бензин. И фактически - больше ничего. А на деле получается, что одежда покупается, просто пр другой схеме, на развлечения деньги остаются. То есть особо себя не ограничивая живете, откладывая излишки.
ну да =) мы просто наверное друг друга не поняли =) я одежду в ежемес расходы не закладываю - у нас отдельный вклад , где мы на эти выезды и оптовый шоппинг копим...
а колготки-труселя и прочее у меня в разделе "мелочи" в бюджете учитываются.
но в целом все равно средненько получается.
на двоих взрослых у нас бюджет в среднем :
- на еду 9-10 тыс
- на коммуналку - 6 тыс зимой (3 тыс летом)
- на бензин - 3 тыс
- бытовая химия и косметика - 1 тыс
- корм котам- 1 тыс
- на развлекухи обязательные - около 2 тыс
- на вот это прочее- ну допустим 3- тыщи.
помощь родителям- 5 тыс.
около 30 тыс на двоих получается.
при совокупном доходе около 80-90 тыс мы все равно откладываем большую часть дохода. я исходя из этого и писала :D :D :D :D


читаю про траты на детей и все равно многого не понимаю пока что =))) у всех уже дети взрослые (по сравнению с нашим тока вот который родится к Н ГОду :D ). я пока сумела примерно просчитать расходы на малышню до полугода. с введением прикорма даже не знаю , как и считать то буду...
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Kosia »

Котенка Гав писал(а): читаю про траты на детей и все равно многого не понимаю пока что =))) .
Да и я, имея двух детей, мало что понимаю в перечне этом "добровольно-принудительном".
Может и от местности проживания зависит ещё,не знаю.
Дети мои выросли (старшему 21 год),ну или почти уже выросли (младшему 13,5 лет) без кружков раннего развития. Учились и учатся хорошо, правда старшего из-за семейных неурядиц после 7-8 класса упустила - немного скатился и появились тройки и пропала тяга к учёбе.
Ну да, принуждают у младшего в школе на доп. занятия, но только тех,которые не "догоняют". А хорошистов и отличников никто ни на что не принуждает.
Ну да, экскурсии(и в театр тоже) почти каждый месяц классная организует - но это же здорово и не дорого (250-350 руб). Всегда участвуем.
Каток - в соседнем дворе есть шикарный и бесплатный.
На ватрушках младший не катается по врачебным показаниям,а я боюсь(подруга прокатилась - потом неск. месяцев в спец. поддерживающем воротнике ходила).
В кино на все мультяшные премьеры младшего старший водит и да,таки- на утренний сеанс.
В кафе да,не ходим (если не считать МДак пару раз в год и перекус в Икее). Старший уже сам на свои куда хочет туда и ходит.
Одежды и обуви ребёнку на 20 тыс в год - для меня из области фантастики.
Вот прямо сейчас спросила у старшего - был ли он счастлив в детстве. Он мне сказал,что мы самые чудесные родители и были и остаёмся самыми близкими его друзьями. Это ли не лучшие слова для матери.
И ни за какие деньги,кружки и ватрушки их не купишь!!!
Ах да - в цирк и зоопарк детей не водила и не вожу - жалко смотреть на животных в неволе.
Ходят ещё в боулинг - но за сущие копейки - кооперируются по несколько человек и берут купоны на каком-то скидочном сайте.
Почему-то для многих , когда говоришь или пишешь, что живём разумно-экономно это равняется,что только коммуналка+скромное питание+поношенная одежда и всё, а каждую оставшуюся копеечку,как Скрудж М. бегом в банк?
Среднего не дано? Или всё ,что заработали=потратили, или тотальная экономия??? А?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Ответить

Вернуться в «Финансы»