О способах сохранения/накопления денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Fela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 9:08 am

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Fela »

Спасибо)) пусть эта часть и останется в долларах тогда. Далее коплю рублями..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Евгений »

Нашей семье никогда не везло с валютой. Почтии не связывались. Была кучка евро лет много назад, десять наверное. Лежали на вкладе. Проценты низкие. А в рублях высокие. Поменял на рубли.
Да, в 2014 курс изменился. Но с учетом высоких ставок по вкладам в рублях все равно вышло в рублях лучше держать...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 743 раза

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Пречистая Радость »

Всем привет! У меня возник такой вопрос. 3 месяца назад я переехала в Подмосковье, климат здесь луше, чем на Урале) Планировала на полгода, но хочу остаться. На Урале у меня частный домик и продавать я его не хочу, там остался младший сын и там все сложно. Поставила для себя план за 3,5 года накопить на небольшой дом в средней полосе России, не обязательно Московская область, рассматриваю разные варианты. Вопрос в чем лучше копить. На ум приходит только вклады, так как срок короткий для инвестирования на бирже. Может есть какие еще варианты. Если вопрос не в тему, ткните, плиз, куда написать.
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение wichy »

Пречистая Радость, я бы на 3,5 лет копила пополам на вкладах (сейчас как раз ставки неплохие) и в валюте.

А ты сельскую ипотеку не рассматривала как вариант? В Московской области не дадут, но в числе регионов есть Воронежская и Белгородская области, где и недвижка значительно дешевле, и климат приятный, и земля плодородная.
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Елюене »

Пречистая Радость писал(а): Чт янв 20, 2022 8:28 pm На ум приходит только вклады, так как срок короткий для инвестирования на бирже. Может есть какие еще варианты.
На краткосрочные цели можно в ОФЗ копить.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 743 раза

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Пречистая Радость »

wichy, рассматриваю разные варианты. У меня старший сын живет в Москве, он хочет чтобы я была поближе) Но мне не накопить для домика приличного в Подмосковье, только если он поможет)
Ипотека мне не подходит. Я работаю не офицально. Без договора и т.д. И смена места жительства не влияет на мою работу)
Хочу к 55 годам уже "осесть". И там все для пенсии)
Смотрю Воронежскую и Липецкую. Летом поеду в отпуске путешествовать).
Сейчас когда появилась возможность откладывать половину дохода, задумалась в чем. Пока все в банке коплю.
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 743 раза

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Пречистая Радость »

Елюене, Сейчас открыла брокерский и инвестиционный счет, пока обучаюсь и тоже думаю про облигации и у wichy где-то читала, что на бирже выгоднее валюту покупать.
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 743 раза

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Пречистая Радость »

Тогда получается вклад, валюта и ОФЗ к погашению в 2025 году.
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Пречистая Радость, думаю, что вам вклад и валюта подойдут. Вы в пределах какой суммы смотрите?
Не хотите Владимирскую, ивановскую, Ярославскую, калужскую области? Воронеж всё-таки далековато от Москвы, Владимир, Калуга час полтора на электричке, из Иваново, Ярославля часа 3-4. Всё-таки поближе к сыну, чем из Воронежа. А Иваново дом от 3 млн. В области типа Шуи дешевле раза в два.
Есть места, например, в Костромс ой области, где напрямую поезд со станции поселка в Москву. В поселке дома от 500 тысяч.
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 743 раза

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Пречистая Радость »

mamaviti, рассматриваю в пределах миллион-полтора. Сколько накоплю к этому времени) :D
Хочется чтобы потеплее было и область, райцентр поселок рядом с городом. Я в декабре ездила на элетричке 1.5 часа до Курского вокзала. Но меня в Москву особо не тянет. Я не путешественница. Мне к природе поближе надо. Чтобы лес был рядом. Я жила в городе и 5 минут до леса. Красота! Но только летом, а оно у нас очень короткое, очень. :sad:
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 743 раза

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Пречистая Радость »

Вот сейчас живу в деревне и рядом никакого леса. Московская область скоро превратится в сплошные коттеджные поселки.
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Восорка »

Россияне внесли в марте на краткосрочные депозиты рекордные 8,5 трлн рублей. Ранее в периоды высоких процентных ставок, например в декабре 2014-январе 2015-го, показатель был в пределах 2 трлн руб.

———
Так что деньги у россиян есть 🙂 Интересно, как мы будем их сохранять дальше, ведь банковские ставки стремительно снижаются?

Мне кажется, что сейчас все как-будто затаились, и стараются не делать резких движений. Тем более на фоне западных СМИ, голосящих о надвигающемся голоде.

Рынок недвижимости встал (правда, риэлторы пишут, что понемногу стал оживать). После мартовского бума люди не торопятся вкладываться в жильё.

Доллар по 57 рублей, и всё равно никому не нужен. По 100 рублей хватали, боясь что вырастет до 150. А по 57 все осторожничают. Да и не мудрено, наши власти продолжают борьбу за дедолларизацию экономики.

Биржа торгует не шатко-не валко. Спекуляции были под запретом (скоро разрешат шортить), а сотни тысяч инвесторов оказались заперты у санкционных брокеров. Да и просто страшно, что там будет с российской биржей, «внутренней песочницей» как называют её трейдеры.

Мне кажется, что нам привычнее сохранять деньги в материальных вещах. Оно понадёжнее как-то будет. Стройматериалы купить, бытовую технику, машины. Но на машины сейчас тоже спрос рекордно упал. Да и технику никто из магазинов не выносит, как было в кризис 2014.

Можно было бы подумать, что продуктами народ запасается, но нет, и полки в магазинах полны мукой и консервами, и статистика ритейлеров говорит о том, что мартовский ажиотаж спал.

Читала, что некоторые скупают золотой лом в ломбардах. Но сами ломбарды пишут в сми, что приносят золота сейчас больше, а выкупают реже.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение зяйка »

Сложно все, поэтому все и затаились. Брать очередную квартиру?! Я бы не стала... неизвестно что дальше будет... Отберут, где никто не прописан, экспроприируют для беженцев, задушат налогами... Есть -хорошо, но если уже несколько, то хватит... Машину?! Через какое то время, вернее тут же, она стремительно упадет в цене. Не успеешь выехать из салона. Если пришло время менять машину, то разумеется, или член семьи вырос, надо права и машину, замечательно. А просто для вложения, нет!
Можно попробовать с землей... если вам не претит сама мысль возни там. Земля дорожает... Вкладывать и усовершенствовать там можно до бесконечности. А к старости хороший запас, в виде здоровогоОЖ, здорового питания и т.д. Можно взять землю и на ней строить, можно взять готовый дом с постройками и планировкой.
Можно вкладываться в антиквариат, но это не для основной массы. С ним головной боли больше, чем выгоды, если не вращался в этих кругах.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Восорка »

Naty писал(а): Вс май 22, 2022 7:19 am Девочки, в который раз убеждаюсь, что была права Скарлет Охара (в конце 2 части) - только земля имеет ценность
только у ее муженька, который Ретт и который, как мы помним, поднялся на спекуляциях во время войны, дела получше шли.
Вчера обсуждали, лист поликарбоната, который стоил 600 р - 1200, сейчас 6000 😱. И муж знакомый устанавливал маленькую тепличку, за 15 тыс, и сокрушался, сколько же он помидоров может купить на эти деньги.
Огородничество - весьма затратное хобби, во всяком случае у нас в Сибири, в зоне рискованного земледелия.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Восорка »

зяйка писал(а): Вс май 22, 2022 7:37 am Машину?! Через какое то время, вернее тут же, она стремительно упадет в цене. Не успеешь выехать из салона. Если пришло время менять машину, то разумеется, или член семьи вырос, надо права и машину, замечательно. А просто для вложения, нет!
вот до последнего времени все было ровно наоборот. Машины очень! выросли в цене. И это оказалось очень удачным вложением, кто купил до февраля.
Ответить

Вернуться в «Финансы»