О способах сохранения/накопления денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Bee »

Даже не знаю как лучше тему назвать, т.к. речь пойдет о способах сбережения средств (денег конечно).
Несколько лет назад после дискусии, которая продолжалась несколько месяцев, было время , чтобы пересмотреть свое отношение к деньгам и там, люди расскзывали о результатах, которых они достигли в результате более вдумчивого отношения к деньгам. В основном целью были вещи, на первый взгляд недосягаемые. Одежда, поездки, бытовая техника. Вроде бы все. Т.е. после первого этапа обыкновенных записей, следовал второй этап - анализ. Посмотрев на свои записи, многие удивлялись как много денег утекает по мелочам. Например, кофе на работе , если пить его хотя бы пару раз в день выливалась в кругленькую сумму в год (женщина писала, кажется, из Нью-Йорка ). Т.е речь не идет о том, чтобы выжить или как Тыква из "Чипполино" покупать по кирпичу в год на новую квартиру. Понятно , что n*12 будет стремиться к 0, если n стремиться к нулю. И в случае когда надо выжить, и когда надо купить квартиру, способы достижения цели отличаются от обычных.
Потому вопрос есть, как не очень нарушая образа жизни, можно сохранить деньги? На чем?
Понятно, питание . Помочь может списки, оптовая покупка(кстати экономит не только деньги, но и время) , меню. Готовить эксперементальные блюда в небольших количествах.
Привычки, которые съедают деньги. Их может быть очень много и они тоже могут быть достаточно затратные.
Последний раз редактировалось Bee Ср янв 31, 2007 11:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Nadya

Сообщение Nadya »

Тема интересная. Я слышала, что есть програмки для учета домашних денег. Но я так и не нашла русский вариант, а на англ. - столько терминов, что не разобраться...
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Они есть эти программы на русском и их много. У нас об этом вот тут .
А вот и одна из удобных программ
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Elsa

Сообщение Elsa »

Для меня лично : не покупать карточкой ( постоянно забываю и потом удивляюсь несказанно, увидев остаток суммы на счету ) .
И ещё : подписала договор в банке , что ежемесячно будут отчислять с моего счёта на накопительный определённую сумму. Накопить на отпуск по-другому - никак ! После всех налогов , страховок и прочего денег остаётся немного . :sad: Но мне не особо много и нужно . :?
Гость

Сообщение Гость »

В газете "Комсомольская правда" сейчас очень интересные статьи печатают на эту тему
1 статья (20 апреля)
Семейный бюджет: учимся считать деньги
«Комсомолка» начинает сериал о личных финансах - можно ли, живя на зарплату, скопить на машину, квартиру, а то и сколотить капитал

«Ну почему за день-два до получки деньги заканчиваются?» Кто не задавал себе этот вопрос. Или еще: «Сколько ни увеличивай зарплату, а все равно не хватает?»

Так куда же они деваются, эти деньги?

Ответ знает специалист по планированию семейного бюджета Владимир САВЕНОК.

- Вам кажется, что вы покупаете всякую мелочь, которой не стоит придавать значение: утром - шоколадку, вечером - бутылочку пивка, - консультант по личным финансам Владимир Савенок начинает с малого. - Но если вы просуммируете все эти как бы незначительные траты за месяц, то сразу поймете, куда уходит часть вашего дохода.

Чтобы победить в себе забывчивого транжиру и превратиться в настоящего капиталиста, Владимир Савенок разработал специальную методику.

Сегодня начальный этап: грамотный подсчет доходов и начало накопления.


1. Оцени, сколько ты стоишь

- Чтобы понять, сколько ты стоишь в денежном выражении, надо подсчитать и сложить все свои активы, - говорит финансовый консультант. - Сначала сбережения: как банковские, так и просто заначку под матрасом. Приплюсовываем стоимость недвижимости, находящейся в вашей собственности: квартиру, дачу, просто участки земли. Прибавляем и стоимость машины, если она есть.

Из полученной суммы вычитаем все ваши долги: банку, друзьям и так далее. В итоге получается ваша стоимость.

При подсчете необходимо вычислить активы, которые не приносят вам доход, а просто болтаются в собственности. Например, это может быть заброшенная дача, где ничего не растет, потому что земля плохая. От них нужно немедленно избавляться. Так мы получим средства, которые сможем заставить работать. Например, положить в банк под проценты.

2. Подсчитай свои прибыли и траты

- Это самое сложное упражнение, - продолжает Владимир Савенок. - Пару месяцев вам придется собирать чеки, скрупулезно фиксируя траты. Как, что и куда записывать, смотрите в таблицах.

Были случаи, когда у людей не получалось фиксировать письменно свои расходы. По каким-то психологическим причинам им это тяжело делать. Один мой знакомый выкрутился так: разложил зарплату по нескольким конвертам. На каждом стояла подпись: на еду, на обучение детей, на одежду и так далее. Разложил он деньги, исходя из собственных представлений, сколько на что и куда уходит. И через какое-то время обнаружил: в одном конверте деньги кончились слишком рано, а в другом их еще полно. Можете последовать его примеру. Но считать нужно обязательно. Только так мы поймем структуру расходов.

3. Относим деньги в банк - 10%

Главный этап на пути сколачивания капитала - набираем начальную сумму.

Исследования показывают: любой человек безболезненно может ежемесячно откладывать 10% от дохода. Не важно, сколько вы зарабатываете, отсутствие этих денег не нанесет ущерб вашему бюджету.

На первом этапе накопления эти деньги лучше всего положить в банк на счет, который позволяет докладывать средства и в любой момент их снимать. Ставка счета должна быть 8 - 10% годовых. Возьмите себе за правило относить деньги в банк ежемесячно. У меня были случаи, когда человек, с которым мы планировали семейный бюджет, просто не мог физически донести деньги до банка. Он по дороге их «незаметно» тратил. Если вы устроены так же, попробуйте договориться с бухгалтерией предприятия, чтобы 10 процентов от зарплаты перечисляли на ваш счет в банке. Тут главное, чтобы деньги эти не были для вас легко доступны. Искушение потратить слишком велико.
Гость

Сообщение Гость »

Вторая статья (27 апреля)
Как тысячу рублей превратить в миллион
«КП» продолжает сериал о личных финансах - можно ли, живя на зарплату, копить на машину, квартиру, а то и сколотить капитал

В прошлом выпуске газеты (номер от 20 апреля) наш финансовый консультант Владимир САВЕНОК рассказал, как правильно копить и сколько можно ежемесячно откладывать, чтобы это было не обременительно для семейного бюджета. А сегодня по нашей просьбе специалист рассчитал, в какую сумму может превратиться тысяча рублей, если ее ежемесячно откладывать несколько лет подряд

Зарабатываем на процентах

- Я рассчитывал, что может получить человек, если он каждый месяц будет не просто откладывать 1000 рублей, но и инвестировать эту сумму, чтобы деньги работали и приносили прибыль, - рассказывает Владимир Савенок. - При этом в расчет принималась ежемесячная капитализация. Говоря проще, это когда проценты за месяц присоединяются к основной сумме вклада. И в следующем месяце проценты уже набегают на большую сумму, чем был изначальный вклад.

Например, если вы инвестируете в мае 1000 рублей с доходностью 15% годовых (1,25% в месяц), то через месяц вы заработаете в виде процентов 12,5 рубля. Вы добавляете в июне к сумме 1012,5 рубля еще 1000 рублей. Итого у вас уже инвестировано 2012,5 рубля. К июлю вы заработаете в виде процентов 25,16 рубля (2012,5 умножаем на 1,25% = 25,16 рубля). Добавив к этим процентам заработанные в мае, вы получите общую сумму заработанных процентов - 37,7 рубля. Итого у вас уже общая сумма - 2037,7 рубля. За 12 месяцев вы инвестируете всего 12 000 рублей и заработаете таким образом в виде процентов 1021,1 рубля.

Чем дальше, тем лучше. Вы добавляете к этой сумме ежемесячно еще по 1000 рублей, и к концу второго года у вас уже будет 28 135,4 рубля. А через 5 лет - 89 681,7. В то время как вы инвестировали всего 60 000 рублей (по 1000 рублей каждый месяц). Через 10 лет у вас уже 278 847,8 рубля (а ведь вы инвестировали всего-то 120 000 рублей). Практически ничего не делая, вы сумели приумножить свой капитал больше чем в два раза! Это называется ЧУДО КАПИТАЛИЗАЦИИ. То есть ваши проценты уже «зарабатывают» больше, чем те деньги, которые вы инвестировали.

Куда инвестировать...

- Самый простой способ - открыть счет в банке с возможностью докладывать туда деньги и в любой момент снимать. Сейчас банки предлагают депозиты под 10 процентов годовых, с ежемесячной капитализацией процентов. Но даже при такой доходности рост капитала весьма впечатляющий.

А чтобы весь ваш доход не съела прожоливая инфляция - в прошлом году она была больше 10 процентов, - деньги следует инвестировать в более доходные инструменты накопления.

Например, часть сбережений можно разместить на фондовом рынке. Весь западный мир так поступает уже давно. В этом нам помогут ПИФы (паевые инвестиционные фонды) или ОФБУ (общие фонды банковского управления). Сейчас они активно развиваются, и в большинстве российских городов у них открыты представительства.

В чем отличие ПИФа от ОФБУ? Первые зарабатывают вам деньги только на российском рынке акций и только тогда, когда они дорожают. Для ОФБУ же нет таких ограничений. Они могут вкладывать ваши средства в акции зарубежных компаний, в недвижимость, в золото и другие драгметаллы. К тому же ОФБУ зарабатывают на колебаниях рынков (не важно, вверх идет стоимость акций или вниз). Поэтому иногда инвестирование в ОФБУ бывает более привлекательным, чем в ПИФы. Особенно тогда, когда рынок становится нервным и дергается вверх-вниз каждый день, а то и каждый час.

...и когда

- Важно, чтобы человек не инвестировал все деньги в одно место, - продолжает финансовый консультант. - Лучше изначально деньги накапливать на депозитном счете в банке. Когда накопится определенная сумма (не менее 10 000 рублей), ее можно разместить в ПИФы.

Далее по мере накопления нужно инвестировать в другие ПИФы, ОФБУ, акции отдельных компаний.

Повторю - лучше начинать с инвестирования на депозитный счет в банке, а не жадничать, пытаясь инвестировать все свои деньги в акции, чтобы выжать максимум прибыли.
Последний раз редактировалось Гость Пт май 05, 2006 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение Гость »

Третья статья
Семейный бюджет: копим на пенсию

Теперь самое время поговорить о том, как обеспечить себе достойную пенсию.

Как копить, если тратить хочется сейчас

- Чудес не бывает, - говорит Владимир Ставенок. - Если человеку хочется и машину, и дачу с квартирой, да еще чтобы и пенсия в старости была нормальной, но он видит, что вот так сразу все не купить, можно дать лишь один совет - нужно зарабатывать больше.

Но если человек реально подходит к своим возможностям, то он начинает понимать и другое: деньги необходимо контролировать. Как минимум человек должен инвестировать ежемесячно 10% своего дохода. Сейчас в стране средняя зарплата примерно 8600 рублей. От нее 860 рублей должны идти на счет в банк, а не на текущие расходы. 10% - это минимум. Дисциплина и регулярное инвестирование позволит создать капитал, который понадобится человеку в будущем, когда зарабатывать деньги станет намного труднее, чем сегодня. Вот посмотрите, как обычно рассуждают люди и к чему это приводит.

Возраст 18 - 25 лет:

«Я должен инвестировать? Вы шутите? Я учусь и не могу пока ничего копить. Я молод и хочу наслаждаться жизнью!!! Вот закончу учебу, а потом...»

Возраст 25 - 35 лет:

«Я только начал свою карьеру, о каком инвестировании вы говорите? Мне нужно инвестировать в свое дальнейшее профессиональное обучение. У меня сейчас недостаточно времени и средств для инвестирования».

Возраст 35 - 45 лет:

«Вкладывать деньги пока не получается! Как у главы семьи у меня сейчас больше расходов, чем когда-либо ранее. Пусть дети подрастут немного, тогда можно будет подумать об инвестициях».

Возраст 45 - 55 лет:

«Я бы очень хотел начать инвестировать, но это сейчас невозможно, так как у меня большие расходы на учебу моих детей. Но это же не будет длиться вечно...»

Возраст 55 - 65 лет:

«Да... пенсия подкралась незаметно... Почему я не начал откладывать ежегодно небольшие суммы 20 лет назад? Может быть, тогда бы у меня был некоторый накопленный капитал».

Возраст за 65 лет:

«О чем я думал?! Теперь уже поздно что-либо изменить. Мы живем вместе со взрослыми детьми - это далеко не лучшее решение, но что я могу сделать? Я получаю государственную пенсию, которой явно недостаточно для жизни. Вот сейчас бы я инвестировал, но разве это возможно, когда нет постоянного дохода?»

Что же делать?






- Ежемесячно относим деньги в банк, - продолжает финансовый консультант, - через год у вас появится капитал, который уже можно инвестировать в рынок акций через паевые инвестиционные фонды (ПИФы) .

В прошлом выпуске мы показали расчеты, как, инвестируя всего лишь по 1000 рублей ежемесячно, через 20 лет можно получить капитал почти в 7 000 000 рублей. И если вы, к примеру, стали копить в 40 лет, а трудиться собираетесь бросить в 60, тогда ваша ежемесячная пенсия, которую вы сами себе заработали, составит примерно 16 000 рублей.

Cпасаемся от инфляции

- Независимо от того, съест инфляция часть накоплений или нет, главное - это начать создавать капитал. А далее стараться его инвестировать так, чтобы доход был выше инфляции. Счет в банке приносит 9 - 10% годовых. Это почти на уровне инфляции. Но при долгосрочном инвестировании в ПИФы вы можете получить доход, значительно превышающий инфляцию - подробнее об этом мы писали в «КП» от 27 апреля.

«Письма счастья»

- Сейчас у многих россиян работодатель отчисляет часть зарплаты в Пенсионный фонд. И вы в конце каждого года получаете письмо, где указано, сколько у вас средств на пенсионном счету. Многие предпочитают оставить эти деньги под управлением государственной инвестиционной компании. Я же рекомендую держать бо/льшую часть средств в частных пенсионных фондах (НПФ). Они инвестируют ваши накопления более разнообразно и получают больший доход, чем государственный Пенсионный фонд.
аристотель

Сообщение аристотель »

А зачем их сохранять? Их тратить надо, жить на них. Я согласна, надо иметь "стратегический запас" на случай всяких катаклизмов жизненных - приблизительно полугодовой семейный бюджет. Согласна, что надо планировать бюджет. Но ведь жизнь такая штука непредсказуемая! я же не знаю, когда призовет меня Господь! Да и в стране нашей - не дефолт, так денежная реформа! :aaa: Я - не жена олигарха (Слава Богу, или увы :wink: ), будет день - будет и пища.
Владимир
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 8:16 am

Сообщение Владимир »

Вот при таком подходе - "зачем сохранять" и возникают проблемы.
К сожаленью я только недавно осознал, что пока я востребован на рынке труда, надо не только пожить сейчас, но и постараться накопить некую сумму. У меня сейчас и банке есть вклады. И на фондовом рынке есть. Просто подходя к возрасту в 40 лет я начал понимать, что уже произошло как бы замедление роста. В доходах я имею ввиду. А ведь дальше может быть и падение.
Могу много и долго рассказывать как делать накопления. Но главное начать учет. У меня волосы дыбом встали, когда начал вести домашнюю бухгалтерию и увидел на что тратяться деньги. Честно признаюсь, только после этого начал четко осознавать и сколько я получаю :D Ну структура доходов у меня такая.
А имея мнение, что накапливать ненадо, не стоит тогда в старости и удивлятся, что государство мало пенсию платить. Где своя голова была?
А кто не верит в то что можно накопить приличные суммы. Набросайте в Excel табличку и посмотрите сколько накопится например за 20 лет, если откладывать ежемесячно небольшую сумму. Небольшая сумма конечно зависит от ваших доходов, но... Ведь по сравнению с Вашим доходом и получится абосютно большая сумма. И причем не кладите нынешние 10% банковских годовых. Посмотрите шире. Фондовый рынок уж 15% дает. по крайней мере я уверен, что ближайшие 10 лет темпами не менее 15-20% расти будет.
Есть история про бабушку которая всю жизнь покупала акции банков. И к тому времени когда стала бабушков- у неё стал 1000000$.
Вообще главный принцип должен быть ДУМАЙ О СЕБЕ САМ. Никто, тем более государство) о тебе не подумает.
А дефолты и прочее - боитесь, ну так вкладываейте часть в валюту. От степени боязни % вложений в валюту и выбирайте.
Ну а уж если валюту запретят, ну тогда опять будем строить светлое будущее. И будет колбаса по 2,20 и водка по 3,42. Тогда уж точно нечего беспокоится.
Но вот этого я думаю точно не будет.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Владимир, хорошо сказано, вот только меня одно волнует, в банк ложишь, и теже проценты просто погашают проценты инфляции...так, что моё мнение сколько положишь=< будет. Но НЗ будет :wink:
PS я про Россию
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
MonaSenia
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:59 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение MonaSenia »

Мои родители в своё время накопили "на старость" 10.000 руб (старыми), которые держали на сберкнижке. После всем известных событий (дефолта) на их книжке осталось что-то вроде 250 руб. Вот и вопрос: "А стОит ли в нашей стране заниматься накоплением денег?"
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

MonaSenia, вы уверены в том , что так будет всегда - мы соберем деньги, а у нас их отнимут любым способом?
Если есть такие сомнения, тогда конечно лучше не делать сбережений.
Аватара пользователя
MonaSenia
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:59 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение MonaSenia »

Да, Bee, в России ни в чём нельзя быть уверенным. Поэтому мы и не заморачиваемся насчёт сбережений "на старость", только на текущие нужды. Если только открыть счёт в каком-нить швейцарском банке :D
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

MonaSenia, насколько я знаю, некоторые швейцарские банки еще с вас проценты снимут, за хранение ваших денег.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Признаться, я тоже не вижу пока возможностей в нашей стране сохранить деньги именно в долгосрочной перспективе. Так что копить на старость буду позже. :D
А вот на текущие расходы - на отдых, на одежду и прочее - очень даже можно. :D
Слона надо есть по частям.:obzh:
Ответить

Вернуться в «Финансы»