Я - Частный Предприниматель

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

ЧП - женское дело?

ДА, мы самые организованные!
196
67%
НЕТ, деньги должны зарабатывать мужья
97
33%
 
Всего голосов: 293

Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Девяни »

По документам я тоже частный предприниматель. Открывали с мужем(он был на гос.службе), предполагалось будет работа на бирже, но все пошло прахом после кризиса. Один плюс плачу в соцстрах, хоть пенсия зарабатывается.
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение blue_sky »

[quote="ЕленаНиколавна"]
С одной стороны, это большая ответственность, а с другой - масса плюсов в виде свободы передвижения, отдыха, возможности хорошо зарабатывать, работать на себя.[/quote]

Насчет отдыха пунктик с подпунктикми получается. У меня сегодня с утра полнейшая свобода, посередине недели. Но пик работы приходится на выходные, в субботу и воскресенье мои клиенты делают заказы ночью (не знаю почему), в эти дни я работаю от темна до темна, а в среду опять затишье. Т.е. в выходные получается работа по 20 часов в сутки, так как есть еще обязанности перед старыми родственниками, поэтому суббота и воскресенье для меня это как во времена моего наемного труда "понедельники". В четверг, пятницу, понедельник и вторник по нескольку маленьких заказиков. Так что остается время на рекламу, бухгалтерию и на поиск поставщиков.

Насчет работать на себя тоже прекрасно. В офисе, если есть вопрос, можно посоветоваться с коллегами, когда сам себе шеф, то не спросишь у конкурентов "а как бы Вы сделали....", принимаешь решения сам. Если есть знакомые или друзья, занимающиеся бизнесом, это идеал. Но когда кругом только наемные работники, очень трудно.

Трудно душевно просто- знакомым, никогда не попробавшим на себе роль предпринимателя, видятся только плюсы, прям как Вы все написали "свобода, отдых и при этом хороший заработок". Как-то рано утром в понедельник звонит мне один человек (а я поспала только 4 часа) и говорит "Слушай, у тебя ведь времени масса, дома сидишь, не переведешь мне за дружбу контрактик?" Не перевела. Скинула на его эл.ящик адреса переводческих бюро и пожелала успеха. И правильно сделала, так как у меня в тот день пришел большой заказ, которым я занималась до ночи (но клиент поблагодарил и сказал, что такого сервиса ему еще никто не предоставлял и будет делать большой заказ завтра :oops: ). А в субботу не пошла к этому человеку на ДР, потому что мне было до слез обидно. У меня бушуют гормоны и я не выспалась в то утро, поэтому спустя несколько дней только начинаю осозновать, что произошло. Мне с одной стороны стыдно, а с другой обидно, так как в глазах окружения работа в домашнем офисе это не работа.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение ИрискаS »

blue_sky
Мне с одной стороны стыдно, а с другой обидно, так как в глазах окружения работа в домашнем офисе это не работа.
Не обращай внимания, с меня даже родители вначале смеялись, что я затеяла магазин развивающих игрушек открыть, а не продуктовый ( поддерживал только ЛМ), потом стали гордиться типа выбилась в люди ( хотя на самом деле до этого далеко) и только спустя 3 года появилось уважение ( правда небольшое :lol: ) к тому что я делаю, а большинство считает просто перекупщиком. А я просто люблю искать интересные игрушки продавать их, для меня это как задача - подобрать игрушку ребенку чтобы понравилась при минимальных сведениях о ребенке :wink: .
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение blue_sky »

У меня вопрос к действующим ЧП.

Вы создаете стабфонд по Шеферу или не применяете его советы по созданию фин. защиты?
Как разделяете свои личные расходы с бизнесом, к примеру, выплачиваете ли себе стабильно зпл?
Или у Вас границы нет, - все в обороте, берете, сколько надо на жизнь?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение ИрискаS »

blue_sky первые два года зарплату ебе не брала т.к. сразу пускала ее в оборот для наращивания количества товаров, в прошлом году после пика продаж часть вывела и пустила на нужды семьи. После некоторых событий в личной жизни начала брать себе средний оклад для моего города - зарплату, ну и в пик продаж выдаю себе немного премиальных :wink: , но я чп всего 3 года и обороты у меня небольшие ( город провинциальный и маленький)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Люсенька »

А у меня как раз тот случай - все в обороте и на жизнь берем столько, сколько нужно в данный момент, "все в одном кошельке". Но у моего бизнеса - автостоянка - немного другая специфика, это не торговля, где нужно постоянно пополнять запасы товара.
Модница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:24 pm
Откуда: Европа-Азия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Модница »

Я первое время выплачивала себе зарплату в размере Nго размера оборота. А потом настал кризис моего предприятия, и какое-то время приходилось все вкладывать в оборот, чтоб хоть как-то продержаться на плаву. Хорошо хоть был небольшой стаб.фонд и муж с з/платой.
Сейчас ситуация выравнялась, снова плачу себе зарплату, но пока фиксированную, приблизительно равную з/плате наемного работника на должности управляющего. Но у нас не велика эта цифра, поэтому планирую в ближайшее время немного прибавить доход магазина, и как следствие увеличить себе з/ плату
Пусть всегда будет Солнце!
Модница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:24 pm
Откуда: Европа-Азия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Модница »

Шефер четко пишет про предпринимателя: необходимо платить себе зарплату! Иначе путаница между делом и семьей может привести к печальным последствиям.
Кажется, это написано в "путь к финансовой свободе".
Пусть всегда будет Солнце!
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение blue_sky »

Спасибо, флаюшка Модница (я про обязательную зпл).

Я так и размышляла, оказалось, не мои мысли были :-)

Когда писала бизнесплан, то на первые три года написала себе выплату зарплаты на 50 % меньше моей зарплаты как наемного сотрудника. Комиссия, которая решала вопрос о выдаче мне стартового капитала даже похвалила за такое мудрое решение, выплачивать себе фиксированную заработную плату.

Но я же занялась бизнесом не с целью ухудшить материальное положение в семье.
Поэтому у меня такие задумки, делюсь с Вами. Может быть что подскажете, что еще можно придумать.
Буду рада, если кому то помогу сама.

Телефон и интернет переоформила на себя, чтобы списывать некоторый % с абонентской оплаты
за счет фирмы (я работаю из дома), звоню я не часто, но интернет важен для работы.

Так как у меня онлайн продажи, то пока экономлю на курьерах (объемы еще не те, чтобы ежедневно приходил человек), но меня возит муж на почту и поднимает посылки по 10 кг. Поэтому я ему сделала "путевой лист", оказывается, у нас можно за 1 км получить 30 центов в таком случае. Тоже копейки, но приятно.

Далее, записала в собственность фирмы стол, лампу, компьютер, сканнер, принтер. Чтобы учитывалась амортизация.

На данный момент я меня голова болит, как списать часть расходов на электроэнергию (работаю от темна до темна)...

Еще хотелось бы "устроить" мужа на работу, но не знаю, на какую должность, он помогает ежедневно, но не в работе с клиентом, а в завершительном процессе. Чаще всего он меня возит по городу, если нужны покупки для офисной работы. Ни у кого идеи нет, кем его можно устроить?

Предлагаю обсудить вопрос минимизации расходов в бизнесе. Сегодня забегу еще в библиотеку, может найду интересные советы.

Желаю всем побольше прибыли и адекватных клиентов!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
Oljascha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 3:41 pm
Откуда: Deutschland

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Oljascha »

Девочки всем привет!
blue_sky, а ты (ничего, что на ты? :oops: ) мужа на полный день хочешь устроить? или на базис? Можно как Aushilfe или Aushilfsfahrer... Или подразумевается что-то другое?
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение blue_sky »

Oljascha
Да, я на минималку хочу, чтобы эти 400 евро выводить ему на зарплату. Но у него на основной работе полнейший запрет на подработку, вот я и думаю не как рабочего его оформлять, а как консультанта...или типа того.
Голову ломаю! Муж не против, у него на работе некоторые подрабатывают в других местах, хотя нельзя, но никто об этом вслух не говорит, так что напрямую не спросишь совета. С финансовой стороны проблем нет, бухгалтер сказал, Вы придумайте кем, а оформить оформим.

Кстати, еще задумка (библиотека закрыта была в среду, пришлось самой думать). Если свекру сделать мою рекламу на боковой стороне машины (небольшую, просто адрес магазина и лозунг), у него машина старенькая, но выглядит хорошо. Таким образом буду списывать ежемесячно деньги на рекламу, а свекру будет прибавка к пенсии.

Девочки, я иссякла, идей больше нет...
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Люсенька »

blue_sky писал(а):Если свекру сделать мою рекламу на боковой стороне машины (небольшую, просто адрес магазина и лозунг), у него машина старенькая, но выглядит хорошо. Таким образом буду списывать ежемесячно деньги на рекламу, а свекру будет прибавка к пенсии.
Ты узнай, нужно ли согласование ГАИ (или как там у вас :P ) для этого. А то вместо прибавки можно большой штраф заработать.
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Емелька »

привет всем :D
потихоньку осваиваю тему - решила заняться собственным бизнесом, это точно будет интернет магазин, хотелось бы использовать родственные и дружеские связи из США, Германии и Турции
опять же хочу чтобы не было привязки к месту моего проживания
вопрос один - что продавать? как решу - так открою :P
буду благодарна за идеи :alk:
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Мэри-Энн »

Ох, как я согласна с Мей про дизайнеров веб-сайтов и программистов! Все гении, блин! И либо нечитаемо, либо неудобно, и сидишь просто над каждой буквой, чтобы сделали как надо - и все равно не делают!! Уфф!
blue_sky, если еще актуально про списывание расходов и проведение их через предприятие: ты можешь списывать все почтовые расходы, раз у тебя отсылка почтой. То есть не только маршрут и доставку, но и любые расходные, конверты, марки, упаковку етс. Еще можно списывать обеды вне дома и тому подобное, по статье "представительские расходы". Любые канцтовары и расходные к офисной технике, саму офисную технику - главное, бери везде товарные чеки. То есть, если доход предприятия позволяет, ты можешь проводить любые личные расходы, которые у тебя имеются в предприятии, как расходы именно предприятия. Вплоть до того, что билеты проводить как "командировки". Два момента только - чтобы доход позволял, и чтобы правильно бухгалтер все учитывал :)
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Velde »

Я два с половиной года Индивидуальный предприниматель. Как наша фирма начала сокращать штаты, так я в первых рядах...
Занимаюсь подготовкой документов и консультациями по регистрации фирм и ИП. Из всех расходов - компьютер, картриджи на принтер и бумага. Работников у меня нет. Все делаю сама и с клиентами езжу по инстанциям.
Работы немного, клиенты все свои и по рекомендациям. Расширяться не хочу, да скоро и пенсию буду получать вдобавок...Дети обещали кормить в случае чего.
А моя подруга тоже ИП - шьет и вяжет по заказам.
так и живем!
Величайшая победа - победа над самим собой.
Ответить

Вернуться в «Финансы»